itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Порошенко готовится стать диктатором. Таким образом украинская элита надеется сохранить свою власть

Бывший СССР  Петр Порошенко 
0
658
Время на чтение 5 минут
Президент Украины Петр Порошенко

Советник Петра Порошенко Владимир Горбулин, опубликовал программную статью, в которой открыто выступил за введение диктатуры на Украине. Он оправдывает нарушения принципов свободы слова и демократии необходимостью выстоять в «войне с Россией».

Горбулин признает, что Украина готова защищать свои интересы «любой ценой» и любыми средствами. «Пожар - не время для дискуссий о том, какую страховую компанию надо было выбирать и какой водой сейчас нужно его тушить. Поэтому Украина и применяет весь тот арсенал методов, которые со стороны кажутся недемократичными или «неоднозначными», - пишет советник Порошенко.

По мнению Горбулина, «для западного мира такая практика «возврата к реальности» и «непопулярным шагам» не является чем-то неожиданным.

Он приводит в пример Древний Рим: когда Республика оказывалась под угрозой, сугубо демократическим путем избирался диктатор, консолидировавший усилия для защиты от внешнего врага.

Кроме того, автор статьи ссылается на пример США, где после терактов 11 сентября 2001 года был принят «Патриотический акт», радикально расширяющий права разведки и контрразведки. «Яркими красками (особенно в российских медиа) рисовался сюжет превращения США в диктатуру и страну утраченных демократических свобод. Однако мы и сегодня считаем США одной из наиболее „образцово-показательных" демократий», - продолжает Горбулин.

По словам украинского идеолога, следует «хотя бы признать новую реальность и реагировать на ее вызовы соответственно - не ради „красоты" и „протокола", но для реального и осязаемого результата. Даже если с позиций вчерашнего мирного времени эта деятельность будет выглядеть не очень политкорректно».

Да, на Украине с 2014 года действуют «неполиткорректно», физически уничтожая несогласных, как это было 2 мая в Одессе, как это до сих пор происходит в Донбассе.

Однако откровенные призывы установить диктатуру, стали слышны не так давно. И вот теперь дошло до того, что советник Порошенко открыто заявляет об этом.

- Интересно, что один из идеологов «независимой демократической» Украины приходит к мысли, что демократия для страны не нужна, - говорит директор исторического фонда «Основание» Алексей Анпилогов. - И получается, что тот самый пресловутый советский тоталитаризм, против которого так убеждённо борются сторонники Майдана, не так уж и плох, и даже необходим. Хотя та общественная система, которая уже сейчас де-факто функционирует на Украине, куда тоталитарней, чем советский строй, при котором вырос господин Горбулин.

Логика исторического процесса, запущенного на Украине, действительно подталкивает киевский режим к ещё более жёсткой диктатуре, чем та, что существует сейчас. И Горбулин прав в том, что на какое-то время диктатура сможет спасти преступный киевский режим.

«СП»: - Каковы признаки нынешней «мягкой диктатуры» на Украине?

- Мы видим и политические репрессии, и бесследное исчезновение людей, чем-то неугодных режиму. Мы видим, что на востоке Украины фактически действует военное положение и жители Донецкой и Луганской областей ущемлены во многих своих правах.

Что касается уже откровенной диктатуры, то я не вижу Петра Порошенко в роли диктатора. Ему для этого просто не хватает харизмы. Поэтому, возможно, Горбулин подготавливает почву для диктатуры, которую установит не его шеф, а кто-то из украинских радикалов, кто будет в полной степени действовать подобно Муссолини, Франко и другим лидерам, которые строили фашистские или националистические режимы.

Тот же Горбулин уже два года участвует в минском переговорном процессе по Донбассу. И знает этот процесс изнутри. Более того, он мог бы на него повлиять, если бы имел добрую волю, поскольку в «незалежной» он фактически является бессменным серым кардиналом - все годы после распада СССР. Осознавая всю тупиковость минского процесса, Горбулин пытается найти выход. Выход ему видится в том, чтобы устроить националистическую диктатуру.

Впрочем, задолго до появления статьи этого современного идеолога украинства, я говорил о том, что, рано или поздно, киевская прозападная «демократическая» элита дозреет до мысли, что их режим можно спасти только диктатурой. Поскольку с 2014 года ставка была сделана не на то, чтобы добиваться национального согласия, а на то, чтобы подавить всех несогласных. Я считаю, что у киевской элиты просто не хватает мужества сказать, что страну Украину они уже потеряли. Поэтому они рассуждают о том, что диктатура спасёт «незалежную». Хотя, на мой взгляд, она её только добьёт.

«СП»: - Однако откровенную диктатуру вряд ли одобрит Запад. Или там готовы прощать киевской власти абсолютно всё, пока она остаётся русофобской?

- Ясно, что в современном постмодернистском мире никто не будет устраивать показательных процессов и расстрелов или даже публично изгонять с территории страны неугодных.

В этом плане в Киеве «набили руку» за последние три года. Они зачистили журналистский корпус практически от всех несогласных, при этом утверждая, что страна ориентируется на европейские демократические ценности. Однако недавний относительно правдивый репортаж с линии фронта привёл к тому, что на редактора одного из популярных украинских СМИ под надуманным предлогом завели уголовное дело.

Конечно, никто не объявит по телевизору, что с завтрашнего дня на Украине вводится диктатура. Однако гайки будут закручивать всё сильнее. Скорей всего, будет разыгрываться хорошо известный латиноамериканский сценарий, когда режим жёстко подавляет всех несогласных, при этом вгоняя в нищету большую часть собственного населения. Тут можно вспомнить диктатуру «чёрных полковников» в Греции. Горбулин открыто заявляет, что надо идти по этому пути.

- Данной статьёй автор расписался в том, что за три года после переворота власть так и не смогла выстроить эффективную систему управления страной, - говорит эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. - Аргумент, что диктатура нужна, дескать, перед лицом «русской угрозы» - попытка в очередной раз оправдать собственную недееспособность.

В Киеве, кстати, любят порассуждать о том, что в России авторитарная система управления, а у них, мол, демократия. На этом фоне слова ярых майданщиков о необходимости диктатуры крайне показательны.

Вообще, создаётся впечатления, что как раз для этого и затевался Майдан в 2013 году. И никакой демократии «кукловоды» строить не хотели. Им нужен был покорный народ, который можно зомбировать и направлять в нужную сторону.

Однако само по себе введение диктатуры абсолютно не поможет решить главных проблем, стоящих перед Украиной. В истории уже были аналогичные примеры, когда некие силы, придя к власти относительно легально, начинают устанавливать диктатуру, сворачивать демократические процедуры. Так было в нацистской Германии, например. Конечно, на Украине сейчас не рискнут откровенно копировать ту государственную модель. Однако установление диктатуры с националистическим уклоном я вполне допускаю.

Такая диктатура с большой долей вероятности не понравится в регионах Украины. В первую очередь на Юго-Востоке, но не только. Это будет новым ударом по единству страны.

«СП»: - А как Запад может отреагировать на внедрение инициатив вроде той, что озвучил Горбулин?

- Конечно, Западу формально это не понравится, но репрессивных мер в отношении Украины вряд ли стоит ждать. Возможно, Киеву придётся маскировать свой режим «под демократический». Но в этом случае им ещё сложнее будет управлять страной. Поскольку это будет напоминать фирму, ведущую двойную бухгалтерию. В этом случае очень просто запутаться и погубить всё дело.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Алексей Анпилогов
Все статьи Алексей Анпилогов
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25