Судьба русского храма Преображения на вершине Афона

0
585
Время на чтение 11 минут
Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

В настоящее время на вершине Святой Горы Афон по благословению священноначалия Великой Лавры, к которой относится эта территория, строится новый храм во имя Преображения Господня. Но в этой статье речь пойдет не о нем.

Весной 2010 я с группой паломников, которую возглавлял русский священник, совершил восхождение на вершину Афона и застал еще старый Преображенский храм.

Мы все видели подготовку к строительным работам, но нам и в голову не могло прийти, что в результате этих работ прекратит свое существование маленькая намоленная благодатная церковь. Мы и подумать не могли, что молитва наша в том храме была последней. В следующем году я вновь поднялся на вершину; сердце мое буквально оборвалось, когда на месте старой церкви я увидел зияющий глубокий котлован. . .

На вершине Святой Горы. Фото XIX века

На вершине Святой Горы. Фото XIX века

Небольшой беломраморный храм Преображения Господня был воздвигнут в 90-х годах XIX века по инициативе Вселенского Патриарха Иоакима ΙΙΙ иждивением Русского Пантелеимонова монастыря, вместо разрушившегося в результате землетрясения древнего храма, также посвященного Преображению.

Патриарх Иоаким проживал на Святой Горе с 1889 года после своей отставки 30 марта 1884 года. Святейший владыка часто посещал Пантелеимонов монастырь, симпатизируя порядку, установленному в нем в духе монашеского святоотеческого общежития. Патриарх Иоаким с глубоким и неподдельным уважением относился к Игуменам Руссика Схи-Архимандритам Макарию (Сушкину) и Андрею (Веревкину). Нередко он ставил в пример подвижническое устроение Русского монастыря грекам.

В лице священноначалия Пантелеимоновой обители Патриарх Иоаким нашел поддержку в идее строительства храма на вершине Святой Горы, который он сам и освятил 6 августа 1896 года. Спустя год на самом пике Афона был установлен русскими паломниками 3-х метровый поклонный крест.

Вершина Святой Горы Афон

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

На протяжении 124 лет в этой церкви совершали молебны и богослужения тысячи паломников со всего Православного мира, уединялись для молитвы насельники Святой Горы, желая почерпнуть благодатную помощь и просвещение свыше. На престоле алтаря был русский антиминс 1742 года.

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Находящийся в хорошем состоянии, крепкий и надежный, без всякой видимой причины в 2010 году по благословению священноначалия Великой Лавры старинный русский храм был разобран, а фундамент взорван. Место от старой церкви было зачищено до самого основания. Строительство же нового храма затянулось на 5 лет. Бойко работавшие кирками и динамитом "строители" вообще бездействовали в течении 3,5 лет после разрушения ветхого храма. На его месте зиял глубокий котлован. Каждый год, посещая Афон, поднимаясь на его вершину, и стоя на краю этого котлована, я вспоминал евангельскую притчу о безрассудном богаче, разрушившем ветхую житницу прежде построения новой (Лк. 12, 16-20).

Макет нового храма Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Макет нового храма Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Макет нового большого храма Преображения на Вершине Афона

Но в 2015 году, видимо, "опасность", что к делу вновь подключатся русские доброделатели, понудила греков изыскать все-таки средства для продолжения и завершения начатых работ. По замыслу архитекторов новый храм из железо-бетонных конструкций должен быть выше самого пика вершины с крестом...

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Храм Преображения на Вершине Святой Горы Афон

Фото сделаны на Преображение Господне 2015 г.

Столетиями традиционно на вершине Афона на праздник Преображения Господня всегда неотменно совершалась Божественная Литургия. Однако в последние годы служение на праздник Литургии, из-за строительных работ, отменено. Совершение богослужений перенесено с вершины пониже, в параклис келлии «Панагия», что в 700 метрах пути от вершины. Сюда были перенесены из прежнего храма на Вершине и вся церковная утварь и облачения, необходимые для служения Литургии.

Келлия Панагия

Конечно, прежний храм был маловат, возможно даже недостаточно эффектен с точки зрения архитектурного дизайна. Но было ли это достаточным основанием для тотальной зачистки ветхой, но еще не аварийной старинной церкви (прямо-таки, большевистским методом!) и развертывания поистине грандиозных и дорогостоящих работ в трудных условиях на высоте 2033 метров в период экономического кризиса в Греции и Евросоюзе? К сожалению, следует констатировать, что последнее время на Афоне наблюдается тенденция к подмене всего, что связано с русским именем.

P.S.: Несмотря на то, какое огромное значение имеет Святая Гора Афон для духовной культуры русского человека, храм Преображения Господня на вершине Афона, в отличие от других святых мест Православия, всего лишь однажды стал предметом живописного изображения в работе известного русского художника Павла Рыженко "9-е мая".

Вершина Святой Горы Афон

Русский Афонский Отечник

В издаваемой Пантелеимоновым монастырем 25-томной серии книг "Русский Афон XIX-XX веков", посвященной 1000-летию русского монашества на Афоне, именно изображение старого Преображенского храма, построенного некогда на средства Русской обители, использовано в оформлении обложки. Выбор этого изображения является данью памяти современных русских святогорцев ныне уже несуществующему памятнику русского присутствия на Афоне.

Арсений Тарасов

Источник: Русский Афон

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11