Погромы российских предприятий могут стать массовым явлением в «незалежной»

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
457
Время на чтение 6 минут

Дерусификация украинской экономики

Дерусификация украинской экономики Черниговские националисты в ультимативной форме потребовали от областной власти выполнить их требования относительно немедленного запрета российского бизнеса на территории области и Украины в целом. В противном случае националисты снимают с себя ответственность за «возможные проявления народного гнева» в отношении российских предприятий. То есть попросту - пригрозили погромами.

«Немедленно принять меры по скорейшему выдворению российского бизнеса с территории Черниговщины, разорвать все соглашения с представителями российских компаний в области», - цитирует «Политнавигатор» русский перевод ультиматума.

Вероятность того, что черниговские радикалы свои угрозы выполнят, достаточно велика. Уже не раз киевские власти фактически попустительствовали бандитизму, прикрывающемуся политическими лозунгами. Можно вспомнить истории с блокированием российских фур сразу в 10 областях Украины, с погромами офисов «Сбербанка» в Киеве, с «отжимом» российских предприятий, в частности, Кременчугского НПЗ у нефтяников Татарстана.

Судя по тому, что экономическая ситуация на Украине ухудшается, стоит ждать, что подобных историй будет всё больше. Как реагировать России?

- Наши предприниматели, имеющие бизнес на Украине, должны понимать, что их работа там сопряжена с риском, - говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

- В Сети можно найти информацию о том, что нацистами были жестоко убиты двое российских дальнобойщиков. Возможно, это фейк. Но в свете происходящего на Украине в такую информацию поверить можно. С другой стороны, о чём думают те частные владельцы фур, которые отправляют их через Украину? Есть обходные пути, но они рискуют жизнями своих работников, чтобы сэкономить.

Или другой пример: почему российские банки продолжают работать на Украине, но при этом не решаются начать работу в Крыму? Боятся, что им запретят работать на Украине, и они потеряют в доходах?

Получается наш бизнес, в том числе государственный, поскольку тот же самый «Сбербанк» не отнесёшь к частным предприятиям, демонстрирует принципиальную непатриотичность и аполитичность.

И возникает вопрос, почему государство должно оказывать поддержку бизнесу, который не желает даже побеспокоиться о безопасности своих сотрудников?

«СП»: - Какие способы «беспокойства» вы предлагаете? Просто выводить бизнес из Украины?

- Да, выводить бизнес из Украины. Кто-то, кому этого уж очень не хочется, может нанять охранное украинское предприятие. Чтобы одни бандиты, одетые в форму, защищали их от других бандитов с националистическими убеждениями.

У нас любят причитать: «Ах, бедный наш бизнес так страдает на Украине». Но если он бедный, то пусть уходит оттуда, а если не бедный, то, как я уже сказал, может защитить себя ради сохранения доходов.

«СП»: - На ваш взгляд, мы должны отвечать симметрично, выталкивая украинский бизнес из России?

- Я считаю, что украинский бизнес, особенно тот, которым владеют откровенно нелояльные к России олигархи, давным-давно должен был быть выдворен из нашей страны. Я не понимаю, почему уже два года у нас работают предприятия, владелец которых Пётр Порошенко называет Россию агрессором, главной угрозой для «незалежной»?

Вернее, предприятия должны работать и дальше, но они не должны принадлежать человеку с такими взглядами. Почему украинские «дочки» российских банков эвакуировались из Крыма и отказываются выплачивать вкладчикам их деньги? Но при этом они же насылают коллекторов на тех своих клиентов, которые взяли у них кредиты. Это как понимать?

«СП»: - Насколько тяжёлыми будут последствия для России и Украины, если уровень экономических связей будет приближаться к нулю?

- Безусловно, больше пострадает Украина. Если российский экспорт на Украину составлял примерно 2-3 процента всего товарооборота, то украинский в Россию - почти половину.

Если сравнить, скажем, число украинских предприятий в России и российских на Украине, то можно говорить о приблизительном равенстве. Но опять-таки для российского бизнеса в целом это весьма незначительный процент, а вот для украинского - очень существенно.

«СП»: - При нынешней политике киевских властей логично предположить, что экономические связи двух стран будут прерываться и дальше. На что рассчитывают в Киеве, если они уже убедились, что украинские товары в ЕС, да и в других странах не нужны?

- Там думают не о том, чтобы вывести экономику из кризиса, а о том, чтобы сделать в точности так, как приказали в Вашингтоне. Поэтому резоны внутриукраинского свойства для них не являются основными. Важнее, что разрешат внешние управляющие.

«СП»: - Можно ли сказать, что внешние управляющие заинтересованы в том, чтобы разрушить украинскую экономику?

- Они не ставят себе такой конкретной задачи. Их главная цель - максимально усложнить жизнь России. Судьба Украины их волнует только в связи с этим. В результате, если нынешний курс власти в Киеве сохранится ещё на какое-то количество лет, Украина превратиться в этакую большую аграрную Прибалтику. Значительная часть городского населения при этом потеряет возможность работать в интеллектуальной и промышленной сферах. Рабочих мест для людей с высшим образованием будет всё меньше. И эти люди поедут работать в Европу на низкоквалифицированную работу. То самое, что сейчас делают граждане прибалтийских стран, население которых постепенно уменьшается.

- Черниговских националистов, как минимум, использует местный бизнес, - считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

- Думаю, что история с массовыми задержаниями российских фур была согласована с центральной киевской властью, а в Чернигове, скорей всего, всё будет решаться на местном уровне. Черниговский бизнес не против потеснить конкурентов под политическими лозунгами.

«СП»: - Как же в такой ситуации нам защитить свой бизнес?

- Я думаю, что мы вообще должны понемногу сворачивать свой бизнес на Украине. Со мной многие не согласятся, скажут, что этот бизнес - хоть какой-то рычаг для воздействия на внутриукраинскую ситуацию. Но этот рычаг сломают скоро. Через некоторое время украинцам некого будет грабить кроме нас. Экономика на Украине падает. А такая экономика должна кого-то «есть». Нормальный европейский бизнес туда не пойдёт. А тот, что пойдёт, пойдёт на сверхвыгодных условиях и под стопроцентные гарантии лично президент Петра Порошенко, что никто это бизнес там не тронет.

Поэтому, если нынешняя ситуация сохранится (а пока, к сожалению, ничто не говорит о том, что она изменится), то наш бизнес на Украине будут «отжимать» уже по необходимости, поскольку ничего другого делать не останется.

«СП»: - А почему мы поставили себя так, что на Украине не боятся симметричного ответа в отношении украинского бизнеса в России?

- «А нас-то за шо». Всё как в анекдоте. Украинцы искренне считают, что они имеют право действовать незаконно, а россияне - нет. Как только Россия предпринимает какие-то ответные экономические санкции, Киев тут же стучится во все суды мира. При этом их страшно удивляет, когда мы делаем тоже самое.

«СП»: - Стоит ли нам в свою очередь выдавливать украинский бизнес из России?

- Это должно решать политическое руководство страны. На мой взгляд, украинский бизнес здесь не нужен уже потому, что он, так или иначе, может поддерживать деструктивные силы в самой России. Вопрос даже не в «отмщении», а в элементарной безопасности. Поскольку украинским предпринимателям, возможно, даже против их воли настоятельно посоветуют в Киеве это сделать.

«СП»: - Что будет с экономикой Украины, если мы выдавим украинский бизнес из России?

- Перспективы её будут, прямо скажем, незавидные. Россия - единственная страна в мире, которая в принципе готова покупать промышленные товары Украины. Да, пожалуй, и сельскохозяйственные товары тоже, поскольку в мире явное перепроизводство в этой сфере.

Украинская промышленность создавалась именно, как часть всесоюзной, в первую очередь - российской. И сейчас «левая нога» экономики СССР не может взять и прирасти к «европейскому телу». Конечно, можно всё сломать и построить заново, но кто даст на это денег Украине?

Поэтому у Киева есть два пути: либо изменить политический курс и начать хотя бы экономическое сближение с Россией, либо Украины, как промышленного государства, не останется.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35