Об итогах Минских переговоров: Путин ввёл свой нехитрый план в мировую повестку

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
1166
Время на чтение 3 минуты

Нынешний «Минск» промежуточно подытожил... нет, не войну на Украине - там дело ещё долгое, - он подытожил обострение европейской дипломатической суеты последней недели. Содержательным итогом этой суеты стало... ничего. По крайней мере, ничего такого официального, что имело бы прикладное значение для разрешения украинского кризиса и прекращения войны, на которой гибнут наши люди. Возможно, имеются какие-то закулисные устные договорённости («секретные протоколы», ха-ха) - но нам о них ничего не известно.

Впрочем, уже по ходу метаний Меркель и Олланда по странам и континентам можно было предположить, что какая-либо содержательная задача перед ними и не стоит. Чего на самом деле хотела добиться своей беспрецедентной активностью франко-германская пара, остаётся секретом - впрочем, и этот секрет, в свою очередь, прикладного значения не имеет. Какие-то свои задачи имитационно-пиарные граждане решали - и ладно; может, им повезло. Я допускаю, что у лидеров Евросоюза в этой истории есть некая самостоятельная и содержательная позиция - но она не обнародована.

Гр-н Порошенко никаких задач не может решать по определению - ему не по рангу. А Хозяин - собственно, и заваривший эту кровавую кашу на Украине, - вообще затихарился у себя за Большой Лужей.

Это, думается, потому, что американская элита, в общем-то, методично гнущая свою линию в кризисе, не имеет внятного ответа на вопрос, зачем ей всё это и что с этим делать. Следовательно, пока в Вашингтоне не разберутся со своим внутренним миром и не объяснят своему Обаме правильные целеуказания, тов. Путину, собственно, и говорить-то не с кем и не о чем. Впрочем, мы можем с тем же успехом допустить, что как раз отсутствие какого бы то ни было содержательного и результативного диалога и, следовательно, поддержание и разрастание войны на Украине - и есть задача наших «американских партнёров»

На самом деле в среду и четверг в Минске присутствовал только один человек, диалог с которым для президента России имеет смысл, - это тов. Лукашенко. Просто потому, что, кроме него и Путина, в Минске не было больше ни одного главы суверенного государства, имеющего право на самостоятельные решения. Однако президент Белоруссии в переговорах «нормандской четвёрки» официально не участвовал.

Таким образом, единственным содержательным и суверенным участником минского процесса является тов. Путин. К тому же именно он является тем самым политиком, который имеет в украинском кризисе внятную и неизменную политическую линию, её открыто оглашает, придерживается и по мере сил реализует. В общем, говорит всё время правду и делает что говорит - поэтому не должен громоздить ложь и изворачиваться. В общем, «говорить правду легко и приятно». От себя добавим - и очень результативно.

И именно Путин сумел, не отступая от своей линии, выжать из минского формата максимум возможного и конструктивного.

Вспомним, какое решение украинского кризиса Москва предлагает с самого его начала - по крайней мере, с момента прошлогоднего февральского обострения и дальнейшего перерастания в гражданскую войну. Отношение Москвы к этому безобразию и план его урегулирования были оглашены немедленно:

- непризнание государственного переворота;

- возврат украинской политической жизни хоть в какое-то легитимное русло - с Януковичем или без него;

- конституционная реформа и федерализация Украины с сохранением её территориальной целостности;

- Крым при этом выносится за скобки, но остаётся ярким прецедентом того, как признаётся народное волеизъявление в конкретных субъектах предполагаемой «украинской федерации», будь то Крым, Донбасс или Галичина.

С тех пор ни эта позиция, ни этот план концептуально не менялись - только в деталях и механизмах, которые приходилось соотносить с меняющимися, увы, в худшую сторону обстоятельствами.

Тогда, в прошлом году, «цивилизованное мировое сообщество» с негодованием этот план отвергло - в результате чего мы и наблюдаем на Украине тот братоубийственный катаклизм, который наблюдаем.

А теперь обратите внимание: именно эта политическая линия легализована сегодня в Минске. В общем-то, практически в неизменённом виде - только вместо политического урегулирования сегодня приходится говорить о прекращении или хотя бы о приостановке войны. По понятным причинам, изложенным абзацем выше.

Конечно, всё это изложено всего лишь на бумаге. И печальная судьба предыдущих Минских договорённостей предостерегает нас от излишнего оптимизма по части исполнения этих благих намерений в реальной жизни.

Тем не менее, давайте констатируем такой факт: в ходе затеянной европейцами дипломатической суеты тов. Путину удалось ввести в мировую политическую повестку именно свой план урегулирования украинского кризиса.

Опять же, не будем обманываться: это не означает ни окончания войны на Украине, ни всемирного торжества справедливости в нашем понимании. Но ещё один шажок к этому сделан. И сделал его тов. Путин.

Вот, собственно, и всё, что достаточно знать о тайнах европейской дипломатии.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сорокин
Все статьи Андрей Сорокин
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41