itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Итоги политического года в Армении: прежние вызовы в новой союзной повестке

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
109
Время на чтение 6 минут

Прошедший год в Армении был насыщен внутри- и внешнеполитическими событиями, которые определят будущее республики на ближайшие годы. Это вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также консолидация оппозиционного поля вокруг одного из богатейших олигархов республики Гагика Царукяна. Кроме того, 2014 год отметился беспрецедентными с момента заключения соглашения о прекращении огня боями в зоне карабахского конфликта.

Надежды на Москву и сомнения в ней

Хотя решение о вступлении в Евразийский союз вместо подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом было принято ещё осенью 2013 года, однако все формальности были улажены лишь в текущем году. На этом пути армянским властям пришлось пережить разочарование от майского заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане, когда из-за позиции Нурсултана Назарбаева пришлось отложить сроки вступления республики в новый союз.

Камнем преткновения стал вопрос о таможенных границах Армении, главным образом с Нагорно-Карабахской республикой. Однако, к чести армянских властей, им удалось решить этот вопрос на своих условиях - без введения таможенной границы с НКР, чего опасались многие в республике.

Вероятно, большую роль в этом вопросе сыграла поддержка Еревана Москвой, которая к тому же, ещё до окончательного решения вопроса о вступлении Армении в ЕАЭС, предоставила ей такие же льготы по ряду позиций, как и членам Таможенного союза. Например, Россией были сняты экспортные пошлины на поставляемые в Армению газ, нефть и необработанные алмазы, упрощён режим пребывания армянских граждан в РФ.

Следует заметить, что в армянском обществе есть большие ожидания, что союз (под ним в республике в основном подразумевают Россию) поможет решению социально-экономических проблем, а также осуществлению ряда жизненно необходимых республике крупных инфраструктурных и энергетических проектов (например, строительство новой АЭС, железной дороги «Армения - Иран» и возобновление движения по абхазскому участку железной дороги).

Однако с учётом экономических проблем России вряд ли в ближайшее время Москва сможет выделить деньги на эти проекты (даже в более финансово-благоприятные годы она не собиралась их финансировать).

К тому же во внешней политике России есть одна черта, которая часто вызывает недовольство не только армянской, но и белорусской стороны, - игнорирование интересов ближайших союзников и отказ от экономической помощи им, потому что, по мнению Кремля, они «уже свои и никуда не денутся». Наряду с этим прощаются миллиарды, а то и десятки миллиардов долларов республикам, которых никак нельзя отнести к числу союзников России. Самый свежий пример - списание почти миллиардного долга Узбекистану лишь за слова о том, что он подумает над евразийской интеграцией.

Станет ли Царукян «армянским Иванишвили»?

Важнейшими внутриполитическими событиями в Армении стали отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна и консолидация армянской оппозиции вокруг лидера партии «Процветающая Армения» и одного из богатейших людей Армении Гагика Царукяна.

И если отставка Саркисяна и назначение на его место Овика Абрамяна не оказали долгосрочного влияния на политическую жизнь республики, то в случае с Царукяном всё иначе. Его лидерство, которое фактически признали лидеры оппозиции экс-президент Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян, проведённые осенью митинги и заявления Царукяна о готовности участвовать в президентских выборах - всё это делает олигарха, хотя бы в глазах общества, главным оппонентом действующего президента Сержа Саргсяна.

При этом в обществе и в СМИ до сих пор ведутся дискуссии: являются ли действия Царукяна его собственной игрой или он выполняет волю второго президента Роберта Кочаряна, по указанию которого он в своё время и создал свою партию. Не исключено, что столь бурная оппозиционная деятельность Царукяна была обусловлена недовольством Кочаряна планами Сержа Саргсяна осуществить конституционную реформу и перейти от президентской к парламентской форме правления. Или просто подготовить плацдарм для возвращения в большую политику второго президента.

Поговаривают даже, что Царукян, возможно, ведёт согласованную с властями игру по полной дискредитации оппозиции в глазах общества. Сторонники этой версии обращают внимание на то, что столь бурная оппозиционная деятельность олигарха практически не сказывается на его бизнесе, что в армянских реалиях вызывает определённые вопросы.

Однако даже если Царукян и намерен бросить перчатку правящей Республиканской партии Армении (РПА) и её лидеру президенту Саргсяну, эксперты сомневаются, что ему удастся повторить успех Бидзины Иванишвили. Они отмечают, что по сравнению с Иванишвили у Царукяна намного меньше средств, и к тому же бизнес Царукяна в основном расположен в Армении, в то время как состояние Иванишвили не было связано с Грузией. К тому же внезапный отказ Царукяна от участия в президентских выборах 2013 года говорит о том, что в руках властей есть рычаги давления на лидера «Процветающей Армении».

На грани новой войны

На фоне украинских событий в этом году резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта, а также на армяно-азербайджанской границе. Власти Баку с весны начали резко нагнетать ситуацию на передовой, желая или вновь привлечь внимание мирового сообщества к карабахскому конфликту, или же просто пытаясь воспользоваться отвлечением главного союзника Армении - России - на конфликт на Украине.

Всё это привело в конце июля - начале августа к настоящим боям на передовой. В ходе боёв армянские силы нанесли азербайджанской армии самые крупные потери с момента прекращения огня в мае 1994 года.

Ситуацию удалось немного нормализовать благодаря встрече президентов Армении и Азербайджана в Сочи, организованной Владимиром Путиным.

Встреча в Сочи, а также последующие переговоры двух президентов при посредничестве, сначала госсекретаря США Джона Керри в Ньюпорте, а затем президента Франции Франсуа Олланда в Париже, должны были помочь снизить напряжённость. Однако уничтожение азербайджанскими силами вертолёта ВВС НКР, выполнявшего учебно-тренировочный полёт, вновь резко обострило ситуацию на передовой. В Ереване и Степанакерте ещё более укрепилось мнение, что заставить Баку соблюдать режим прекращения огня можно только силой, без каких-либо надежд на посредников из Минской группы ОБСЕ.

Останется ли армянское общество пророссийским

В армянском обществе вновь резко обострилось недовольство поставками российского оружия Азербайджану, а также обтекаемыми заявлениями в связи с инцидентами (причём не только в Нагорном Карабахе, но и на границах Армении) союзников республики по ОДКБ, в частности России. Хотя Россия и взяла на себя ответственность за обеспечение безопасности Армении и оказание ей военной помощи, как в рамках ОДКБ, так и двухсторонних договорённостей, однако заявления её официальных лиц ничем не отличались, например, от заявлений США или европейских структур.

В этих условиях в армянском обществе всё больше и больше нарастает недовольство действиями России, которая пытается проводить равноудалённую политику в отношении Еревана и Баку. У обычных людей (да и у многих представителей властей в кулуарных беседах) возникает вопрос: какой смысл быть союзником России по ОДКБ, членом ЕАЭС, иметь на своей территории без всякой арендной платы российскую базу, в отличие от многих членов ОДКБ поддерживать Россию во время голосования по вопросу Крыма в ООН, если к Армении в итоге такое же отношение, как и к Азербайджану? Который, к слову, «вытурил» со своей территории российскую РЛС в Габале, считает своим военным союзником Турцию, участвовал в антироссийских организациях типа ГУАМ и к тому же участвует в создании альтернативных российским газо- и нефтепроводов (хотя ему в своё время предлагалась транспортировка через Россию), призванным уменьшить зависимость Европы от российских энергоресурсов.

Это недовольство активно подогревается прозападными СМИ и общественными организациями, что грозит со временем изменить настроения в армянском обществе, сейчас пока в большей части пророссийском.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Айк Халатян
Все статьи Айк Халатян
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30