Катализатор Сноудена. Как история экс-агента АНБ повлияла на международные отношения

Новости Москвы 
0
438
Время на чтение 4 минуты

Весьма вероятно, что бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден пересечёт всё-таки границу России, покинув транзитную зону аэропорта Шереметьево. Это, безусловно, станет ударом по самолюбию американцев. Ведь после того, как шереметьевский затворник встретился с российскими правозащитниками и заявил, что согласен на любые условия ради того, чтобы получить политическое убежище, Барак Обама в срочном порядке связался по телефону с Владимиром Путиным.

Однако что мог сказать американский президент своему российскому коллеге? На Западе не раз предоставляли убежище людям, которых Москва обвиняла в терроризме и уголовных преступлениях. Сноуден же - молодой идеалист, который решил поведать миру о крушении собственных иллюзий. За время работы в спецслужбах он осознал, что Соединённые Штаты - это вовсе не «город на холме», а циничная империя, которая всё больше превращается в оруэлловского «старшего брата». «Я не планировал причинить вред США. Я всегда хотел процветания Америки», - заявил он недавно. И, надо сказать, что среди американцев таких наивных альтруистов становится всё больше. Это не завербованные иностранные агенты, это - люди, которые считают себя патриотами и руководствуются собственным пониманием общественного блага. (Вспомним, например, Брэдли Мэннинга, который передал сайту Wikileaks 750 тысяч секретных военных документов о ситуации в Ираке и Афганистане). Да, с точки зрения американских спецслужб - это предатели, но многие в Вашингтоне считают их разоблачителями и борцами за свободу. «Точно также, - пишет The Amecican Thinker, - в Римской империи были граждане, мечтавшие о возрождении республиканских традиций, которые были убеждены, что сохраняют лояльность Риму, но при этом боролись с имперской машиной». Конечно, такими людьми движет не только альтруизм, но и жажда славы. И не случайно казус Сноудена для некоторых экспертов стал доказательством того, что отдельная личность играет всё-таки в истории немалую роль.

На первый взгляд, это действительно так. Вся мировая политическая элита только и говорит о деле бывшего агента АНБ. «Сноуден открыл ящик Пандоры, - отмечает обозреватель The American Spectator, - стал причиной громких дипломатических скандалов, нарушил хрупкое равновесие, существовавшее в мире». В реальности, конечно, всё сложнее. Шпионская эпопея, за которой затаив дыхание следят обыватели, позволила великим державам чётко обозначить свои внешнеполитические установки. Можно сказать даже, что история экс-агента АНБ стала своеобразным катализатором, который ускорил химические реакции, проходящие в современном мире.

Европейцы, которые в результате откровений Сноудена должны были по идее отвернуться от своих трансатлантических партнеров, утёрлись и сделали вид, что ничего криминального не произошло. Ну, шпионят за ними американцы. Что здесь, правда, такого: ревнивые мужья, бывает, даже нанимают частных детективов, чтобы они следили за их благоверными. Более того, страны ЕС вытянулись по струнке, когда американцы потребовали остановить самолет боливийского президента Эво Моралеса и обыскать его, - вещь абсолютно неслыханная в мировой практике. Таким образом, все разговоры европейских идеологов о том, что в отличие от Соединенных Штатов государства Старого Света привержены нормам международного права, оказались пустой болтовней. Европа продемонстрировала, что для неё нет ничего важнее трансатлантического «братства» (если так можно называть полное подчинение слабых сильному).

Для Латинской Америки, которая давно уже критикует империю «гринго», дело Сноудена стало прекрасным поводом для бравады. Особенно ярко это проявилось после эпизода с самолетом Моралеса. «Обыск президентского лайнера, обладающего полной неприкосновенностью, представляет собой отголоски колониализма, который, как нам казалось, исчез навсегда», - эмоционально жестикулируя руками, заявила аргентинский лидер Кристина Фернандес де Киршнер. Дипломатический скандал стал причиной созыва внеочередной встречи Южноамериканского Союза наций UNASUR. Участники саммита потребовали от европейцев объяснений и извинений. А затем Сноудену официально предложили политическое убежище сразу две латиноамериканские страны - Никарагуа и Венесуэла. Правда, такое ощущение, что делается это всё с большой неохотой, по инерции. Конечно, Николасу Мадуро не хочется, чтобы все говорили: Чавес бы Сноудена принял, а у нынешнего венесуэльского президента «пороха не хватает». Однако головной боли с Америкой в действительности не хочет никто.

Даже российские политики и дипломаты, которые призывают предоставить убежище Сноудену, понимают, что на Западе это вызовет очередной всплеск русофобии. Хотя очевидно, что, приютив экс-сотрудника АНБ, Россия не нарушит международное право и в каком-то смысле даже вернёт старый должок странам Запада, которые отказывались в свое время экстрадировать в Москву Березовского и Закаева. С другой стороны, Сноуден, во всяком случае, до сих пор - не завербованный Россией агент, и мы не обязаны обеспечивать его защиту. Путин предложил беглецу остаться в Москве лишь при одном условии. «Сноуден должен прекратить наносить ущерб нашим американским партнёрам, - заявил он, - как бы это ни звучало странно от меня...» Звучит немного иронично, но довольно-таки дружелюбно. Начинать холодную войну с Обамой из-за американского компьютерного гика Путин явно не стремится. Тем более что в последнее время американская администрация не раз уже демонстрировала желание примириться с Россией.

Да, американская газета The Washington Post назвала линию Москвы в отношении Вашингтона «геополитическим рэкетом». Но рэкет это или жёсткий торг? Мы видим результаты. Россия заявила о готовности поставить Ирану комплексы ЗРК, аналогичные тем, что были возвращены с полдороги Дмитрием Медведевым. И Белый дом пока не протестует. США не спешат поставлять оружие сирийской оппозиции, притормозили развёртывание американской ПРО в Европе (официально из-за сокращения расходных статей бюджета). Все это можно расценивать как попытку найти баланс в интересах между Кремлем и Белым домом. «В США, похоже, поняли, наконец, - утверждает политолог Дмитрий Саймс, - что Россия не бобик, который стоит по стойке «смирно» и высовывает язычок по команде американского начальника». Таким образом, казус Сноудена в какой-то степени помог заново расставить акценты в российско-американских отношениях.

Что же касается самого экс-агента АНБ, по мнению многих обозревателей, его вполне можно было бы назвать героем нашего времени. Действительно, скромный аккуратный паренёк в очках давно уже вызывает больший интерес, чем накачанные супермены. В истории Сноудена есть всё, чтобы затмить ставшую однообразной бондиану: политические интриги, погони, разоблачения.

Кстати, с английского фамилию Сноудена можно перевести как «снежное логово». Чем не название для фильма?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Терентьев-мл.
Все статьи Александр Терентьев-мл.
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35