«Западное общество очень фарисейское и ханжеское»

Большинство обывателей волнует только собственное благополучие

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Новости Польши  Русофобия  Русская цивилизация и Запад 
0
491
Время на чтение 5 минут

Известный политолог и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в интервью изданию Украина.ру рассказал о том, почему на Западе плохо знают, кто такой Бандера.

В частности, он рассказал о том, что творится ныне с поляками. «Поляки, если бы они были прагматичными, меркантильными людьми, они бы извлекали большую прибыль, исходя из своего транзитного положения — между Россией и Германией. Нефтяные и газовые потоки в одну сторону, технологические — в другую. Капитал через них тоже проходит, можно было на это очень хорошо жить», - считает эксперт.

«Но вот этот синдром утраченной империи, синдром мести за то, что когда-то им не дали создать великую Речь Посполитую… Ведь вдумайтесь: польские войска доходили аж до Вологды, до Костромы. Вся эта империя, которую они тогда мечтали создать и которая была бы самым большим государством в Европе, — она рухнула.

У них до сих пор культивируется историческая обида, по сути это синдром несостоявшейся империи.

У нас империя у России состоялась — мы ее построили в одну шестую, даже больше, чем в одну шестую часть суши. У них — нет», - констатировал Богдан Безпалько.

«Выбрав вместо прагматизма этот комплекс исторической обиды на Россию, они всегда главной своей целью видели разрушение России, - подчеркнул он. - Даже не победу над Россией, не поддержку Украины, а именно разрушение России.

Украину, украинское движение националистов поддерживали потому, что они видели в этом инструмент по ослаблению, по разрушению, по деструкции России».

«Поэтому захват русской школы в посольстве в Варшаве, демонстративный взлом дверей, арест счетов — это лучше сделать к выборам, чтобы немножко взбодрить электорат, который немного приуныл, - пояснил эксперт. - Если кто следил за событиями, то он видел, например, весьма демонстративные манифестации польских фермеров, где было чучело фермера, распятое между четырьмя сторонами. Одна из этих сторон, которая разрывает тело фермера — это польское правительство, польское государство, оно рвет фермера тоже».

«Поэтому, - продолжил он, - чтобы взбодрить этот электорат, возбудить опять в нем националистические чувства, — проще всего сыграть на русофобии, проще всего сделать что-то такое, явно русофобское, вроде захвата школы и ареста счетов».

По мнению политолога, «западное общество очень лицемерное, очень фарисейское, очень ханжеское. Там, конечно, живут хорошие люди, сегодня я познакомился с французским историком Лораном Брайаром. Человек не смог молчать о том, что он увидел, он просто честный человек. Я таких поляков знаю, причем задолго до СВО, которые просто возмутились гигантским наплывом русофобии, решили сами взять и разобраться, что здесь такое. Некоторые из них даже перешли в православное христианство из католичества, что для поляка шаг неоднозначный, смелый».

«Но в целом, - подчеркнул политолог, - само общество, политический класс никогда не обращали на нас внимания. Во-первых, они не считали нас равными себе. Во-вторых, страдания других людей, по сравнению с собственным благополучием, для них всегда были второстепенными. Они ничего, по большому счету, не значили. Уже стали притчей во языцех зверства бельгийцев в Конго, когда людям отрубали руки-ноги за невыполненный план. А еще хуже бывало — местных каннибалов натравливали на тех жителей Конго, которые как-то возмущались, и те съедали их, съедали их детей. Я не преувеличиваю, так оно и есть, есть даже документальные кадры, как сидит крестьянин — у него осталась стопа его дочки, все остальное каннибалы съели».

«Волновало это в Европе кого-то тогда, в то время? – задаётся он вопросом. - Я думаю, что нет. И сейчас, скажем, читая комментарии на протяжении последних десяти-двадцати лет… потому что мировые процессы, они все-таки идут не последние несколько лет — они идут достаточно давно.

Например, американские граждане — они писали комментарии к статьям в каких-то газетах, где описывались экономические проблема США: дефолт, долг, рост госдолга. Они говорили: "Да, плохо, значит, упадет уровень жизни, это очень плохо, мы будем возмущаться, бороться против собственного правительства". Правительство США заботится о своих гражданах ровно в той степени, чтобы не было бунта, потому что все благополучие граждан США зиждется на доминировании США в мире и на использование доллара как резервной валюты».

«Естественно, на этом держатся транснациональные корпорации и то глубинное государство США, которое пытается это доминирование сохранить. США, как инструмент этого доминирования. Но этих граждан не заботило, что кто-то погибает где-то на Украине, в Сирии, в Афганистане, в Ливии. Их больше волновало свое собственное благополучие, волновало, что уровень жизни упадет. К сожалению, большинство обывателей только это волнует. Европа здесь не исключение», - констатировал он.

По его мнению, «играет свою роль и то, что на самом деле (западное общество. — Украина.ру.) — это очень закрытая структура с информационной точки зрения. Вот в Германии проходили массовые манифестации против войны на Украине, против вооружения Украины, потому что падает уровень жизни из-за войны на Украине, потому что резко выросла стоимость электричества».

«Стоимость электричества во Франции выросла на 500%. В Германии меньше, но тоже очень сильно выросла, это сделало нерентабельным ряд производств. Так вот, там проходят манифестации, а в соседней Дании об этом даже никто не знает. Дания и Германия находятся рядом. Почему не знают? А потому, что об этом ничего не сообщают в датских СМИ», - отметил политолог.

«Неужели вы думаете, что там будут подробно описывать судьбу происхождения Бандеры, описывать, кого он убил или пытался убить — он же начинал с покушения на польских государственных деятелей. Чем он руководил, чем вообще отметилась возглавляемая им Организация украинских националистов* (ОУН*. — Украина.ру). Или о Мельнике, допустим. Или о том, что, оказывается, они причастны к Холокосту.

Холокост забит в сознании европейского обывателя, что это что-то страшное. Но он совершенно не представляет, что и Мельник, и Бандера имели прямое отношение к Холокосту.

Поэтому никто и не узнает о том, что тут (на Украине. — Ред.) создаются ордена имени Бандеры, никто не знает, кто такой Бандера. Да и вообще, по большому счету, большинству обывателей это просто не интересно», - уверен эксперт.

«Это может быть интересно, если в каком-нибудь эфире, допустим, если бы ваш эфир шел на английском, французском, итальянском языках — мы бы все это подробно объяснили. Включая то, что именно по причине поддержки Украины у вас снижается уровень жизни, у вас (в ЕС. — Украина.ру) наблюдается рост цен на энергоносители, на электричество.

У вас из-за этого наблюдается рост безработицы, потому, что все производства у вас теперь утекают в Америку, в том числе и самые базовые, самые энергоемкие, производящие продукт с высокой добавленной стоимостью.

Без этого европеец будет считать, что, посмотрев телевизор, получив определенную дозу информации, он уже все знает. Но вот нам здесь, в России, стоит тоже создать какие-то ордена, например, медаль им. Якима Самко, или Ивана Серко (Сирко). Пожалуйста, это казачьи атаманы, которые тоже вполне себе были, условно говоря, пророссийскими, прорусскими, если правильно говорить: мы все русские.

Можно на основании некоторых исторических персонажей тоже создать ряд наград, премий или что-нибудь еще, для того чтобы продемонстрировать, что на самом деле это все наше, что мы ничего не завоевываем, мы возвращаем то, что принадлежало нам изначально», - заключил Богдан Безпалько.

*Запрещённая в России экстремистская организация.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Освободительный поход Русской армии на Украину
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Все статьи темы
Новости Польши
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сезон «разгрёбывания могил»
Поляков подталкивают воевать против России
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11