Стратагемная парадигма в политической антикультуре Запада

Американцы внедряют в международные отношения свои правила, но когда им выгодно, то обращаются к международному праву

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
943
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

Совсем недавно мы с большим удивлением, недоумением и нескрываемым неудовольствием узнали, что оказались в положении обманутых, а грубее ‒ в положении обведенных вокруг пальца, когда вдруг открылось, что все так отстаиваемыми нами Минские договоренности оказались блефом. Ни Киев, ни все гаранты их выполнения, за исключением России, и не собирались их выполнять, а воспользовались 8-летней паузой для укрепления военного потенциала ВСУ для последующего нападения на ДНР и ЛНР.

Такого же рода обманами оказались и переговоры с Украиной, и оказание продовольственной помощи остронуждающимся в нем беднейшим странам.

Стало понятным, что это далеко не случайности, а продуманная стратегическая линия коллективного Запада в духе и очевидному следованию тактике стратагемного мышления китайских стратегов прошлого, идеи которого изложены в знаменитом трактате Сунь-цзы «О военном искусстве».

Общераспространенное толкование понятия стратагема означает обманВойна – это путь обмана», писал Сунь-цзы). Но к нему применимы и другие эпитеты: хитрость, введение в заблуждение, прельщение выгодой и многое другое.

Трактат посвящен искусству войны. Однако переводчик трактата Н.И. Конрад отмечает его следующую особенность: «Есть одна специфическая сторона этого трактата, которой он в значительной мере обязан своей широкой известностью. Многие из его общих положений всегда переносились из области войны в область политики и дипломатии.

Поэтому трактат Сунь-цзы имеет известное значение для понимания поступков не только военных деятелей, но и политиков…, и при этом отнюдь не только в отдельные исторические времена». (Конрад Н.И. Избранные труды. Синология. М.: Гл. редакция Восточной литературы, 1977. С. 9).

Трактат переведён на многие языки стран Европы. В США он издавался многократно. И нет сомнений в том, что идеи Сунь-цзы широко используются в политической практике американских политиков. Другими словами, военные методы перенесены ими в политику и дипломатию, то есть в международные отношения.

В нашей стране об этом труде Сунь-цзы написано достаточно много. Другое дело, что эти знания, как представляется, не применяются в нашей политической практике, хотя бы для того, чтобы не попадаться на уловки и хитрости наших откровенных врагов.

Здесь нет необходимости подробно говорить обо всех 36 стратагемах и толковать их. Важно, хотя бы на нескольких примерах показать, что они используются противниками против нас.

Так, стратагема 30, называемая «Превратить роль “гостя” в роль “хозяина”» интерпретируется следующим образом: «Постепенное передвижение от положения “гостя” к положению “хозяина”».

Притворный «гость» некоторое время играет по правилам, подготавливая почву для атаки, набирая силу и ослабляя «хозяина». В результате « гость» устанавливает свои правила, но в любой момент может отказаться и от них, если ему это выгодно.

Похоже, что США используют именно эту стратагему, отказываясь от общепринятых международных правовых норм и внедряя в международные отношения свои правила. Однако, когда США выгодно, они апеллируют именно к международному праву.

Стратагема 3 «Убить чужим ножом» призывает: «Используй друга, чтобы убить врага, а сам не применяй силы». Она не нуждается в комментариях. Поскольку США постоянно стремятся действовать чужими руками.

Стратагема 18 «Чтобы поймать разбойников, надо прежде поймать главаря». В политической борьбе это означает необходимость устранение политического лидера противника. Понятно поэтому, почему на Западе все угрозы приписываются В.В. Путину, а его отстранение от власти ведет, по их мнению, к поражению России.

В трактате содержатся многие конкретные рекомендации для ведения успешной войны. Но присутствуют и общие положения. Вот некоторые из них:

«Война – это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели»;

«Непобедимость есть оборона; возможность победить есть наступление»;

«Война любит победу и не любит продолжительности» (Конрад Н.И. Указ. соч. с. 28, 30).

Уточняя, что означает для государства «путь существования», Сунь-цзы определяет его следующим образом: «Путь – это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений» (там же, с.26).

Важность этого положения Сунь-цзы для существования любого государства особенно в периоды испытаний доказывать не приходится. Для нас сейчас – это вопрос национального самосохранения в условиях фактически тотальной войны Запада против нас.

Отмечая очевидное и знание западными политиками, и использование ими многих положений, содержащихся в трактате Сунь-цзы, необходимо отметить и существенное, если не принципиальное, расхождение между ними и политиками китайскими с точки зрения культурологической оценки, включая ее морально-нравственный компонент.

С этих позиций, по нашему мнению, вполне корректно утверждать, что стратагемность в поведении китайцев включена в их культурный код.

Стратагемы используются ими не только в военных целях, в политике и дипломатии, но и на бытовом уровне как искусство, и не противоречат традиционным китайским морально-нравственным нормам.

В западном блоке стран, особенно в США, стратагемы используются, но основная доминанта в международных отношениях строится на откровенной лжи, манипуляции общепризнанными фактами, неприкрытым и ничем не обоснованным давлении на соперников, что никак не укладывается в якобы исповедуемые ими морально-нравственные нормы поведения. Это прочно вошло в «культурный код» западных политиков и стало его основной составной частью.

Поэтому с полным основанием такую разновидность культуры можно определить как антикультуру.

Семенов Вадим Александрович, доктор политических наук, кандидат юридических наук, государственный советник 2-го класса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Семенов
Цивилизационная безопасность ‒ IV
Реализация роли России как удерживающей силы должна опираться на внутреннее единство страны, опирающееся на православные традиции и ценности
12.01.2023
Цивилизационная безопасность ‒ III
Факторы и условия, влияющие на состояние цивилизационной безопасности России
10.01.2023
Цивилизационная безопасность. Продолжение
Создание условий для сохранения православного цивилизационного ядра является важнейшей задачей как власти, Церкви, так и всего общества
03.01.2023
Цивилизационная безопасность
Источником цивилизационных особенностей является религия, размывание которой ведёт к разрушению исходной цивилизации
29.12.2022
Вечный Рим = Вечная Россия
О работе Б.Г. Галенина «Roma Aeterna»
29.01.2022
Все статьи Вадим Семенов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
«Сырский с Зеленским и далее будут жечь резервы»
Конец сопротивления ВСУ значительно ближе, чем может показаться
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28