«Сбор зерна в России может составить 130 миллионов тонн»

По словам Владимира Путина, в нынешнем году урожай может стать рекордным за всю российскую историю

Мишустин Михаил  9 Мая День Победы  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
606
Время на чтение 6 минут
Фото: kremlin.ru

Сегодня Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам. С докладом выступил министр экономического развития Максим Решетников, сообщает сайт Кремля.

В совещании приняли участие председатель Правительства Михаил Мишустин, руководитель Администрации Президента Антон Вайно, первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, помощник Президента Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

В.Путин произнес вступительное слово.

«Уважаемые коллеги, добрый день! Мы недавно отмечали наш главный праздник, День Победы, и хочу напомнить, что она была достигнута не только в битвах на фронтах, но и за счёт экономической мощи нашей страны, которая противостояла тогда промышленному потенциалу не одной Германии, а практически всей Европы, которую фашисты поработили. Это к слову. Сейчас давайте перейдём к повестке дня. Хотел бы начать с того, что за последние два месяца мы провели серию совещаний по экономической ситуации, и вместе с членами Правительства, главами субъектов Федерации, руководством Центрального банка, представителями бизнеса реализуем последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики», - сказал Президент.

По его словам, мы выстраиваем эту работу с учётом непростых внешних условий. «Имею в виду и сложную глобальную конъюнктуру, и санкционное давление западных государств, причём эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией, в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан. Видим это прежде всего по резкому росту инфляции в Европе. В отдельных странах она уже вплотную приблизилась к 20 процентам годовых, а в целом по еврозоне цены на товары прибавили свыше одиннадцати процентов», - отметил российский лидер.

«Очевидно, что – в силу объективных экономических законов – продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведёт к сложнейшим труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств мира, которые уже сталкиваются с рисками голода. Подчеркну, вина в этом целиком и полностью лежит на элитах западных стран, которые ради сохранения своего глобального доминирования готовы жертвовать остальным миром. В свою очередь Россия уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности»,- добавил он.

«Наши производственные компании постепенно занимают освободившиеся после ухода недобросовестных партнёров ниши на отечественном рынке, включая товары повседневного спроса, промышленное, сервисное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику. В этом году ожидается хороший урожай. По оценкам специалистов, – конечно, это предварительные оценки, но всё-таки – сбор зерна может составить 130 миллионов тонн, в том числе 87 миллионов тонн пшеницы. Если так произойдёт, а мы будем рассчитывать именно на это, то это станет рекордом за всю историю России. Это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнёров, что очень важно для мировых продовольственных рынков», - сказал Глава государства.

«Постепенно замедляется инфляция: за прошлый месяц её темпы сократились в несколько раз к уровню марта, недельный прирост цен уже опустился до 0,1 процента. Это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции. Растут возможности бюджетной системы: за январь–апрель профицит консолидированного бюджета составил 2,7 триллиона рублей, при том что расходы бюджетов за это время также заметно подросли благодаря принятым решениям по опережающему финансированию проектов развития и авансированию закупок», - подчеркнул Президент.

«На фоне рекордного положительного сальдо внешнеторгового баланса укрепляется и курс национальной валюты – рубля. В текущем году он демонстрирует, наверное, лучшую динамику среди всех валют мира. Вместе с тем хочу отметить и ряд тенденций, которые требуют особого внимания. Так, внутренний спрос в нашей стране отстаёт от прошлогодних значений. Кроме того, продолжает сокращаться и объём денежных средств на счетах предприятий и граждан. Очевидно, что эти факторы негативно сказываются на экономической динамике и такие риски нужно снижать, в том числе опираясь на наш успешный опыт адресных действий в условиях пандемии 2020–2021 годов», - заметил Путин.

«Сейчас, как и тогда, важнейший показатель успешности социально-экономической политики – это доходы граждан России. Чтобы обеспечить здесь позитивную динамику, необходимо поддержать потребительский спрос, увеличить возможности бизнеса и регионов страны. Ряд решений на этот счёт уже приняты – мы знаем об этом с вами, вместе их вырабатывали. В марте мы договорились расширить программу выплат нуждающимся семьям с детьми. С апреля она распространяется и на семьи, где растут дети до 16 лет включительно. Такие выплаты задним числом начались 11 мая», - продолжил российский лидер.

«Мы также определились с дополнительной финансовой поддержкой субъектов Федерации, имею в виду реструктуризацию региональных долгов и предоставление кредитов из федерального бюджета. И вновь хотел бы подчеркнуть: все процедуры здесь должны быть максимально понятны и удобны для субъектов Федерации. Эти механизмы должны стимулировать регионы к финансированию дополнительных программ развития экономики, в том числе докапитализацию региональных фондов развития промышленности, обеспечить исполнение всех обязательств и программ на местах, продолжение капитальных строек – всё это обязательно нужно сделать. В части бизнеса мы сформировали программу кредитования системообразующих предприятий под гарантии ВЭБа», - сказал Глава государства. 

«По оценке, объём таких кредитов составит 1,6 триллиона рублей. Кроме того, для поддержки ключевых отраслей, таких как авиация, сельское хозяйство, выпуск продуктов питания, предусмотрены свои особые решения. Далее. В конце апреля мы договорились принять специальные меры, чтобы предоставить экономике дополнительные ресурсы, как говорят специалисты, насытить её ликвидностью. Это важно для ритмичной работы предприятий и организаций, для сохранения и даже увеличения занятости. В числе этих мер – отсрочка по уплате страховых взносов за II квартал текущего года. Мы много на этот счёт с вами дискутировали, решение принято, и такую возможность получат предприятия, на которых трудятся около 52 миллионов человек», - заметил Путин.

«Выплаты по страховым взносам для этих организаций будут перенесены, как мы и договорились, на год – начнутся с мая 2023 года. В общей сложности бизнес сможет оставить в обороте примерно 1,1 триллиона рублей. По сути, эти средства станут годовым беспроцентным кредитом от государства. Кроме того, компании производственного сектора получат право на отсрочку по страховым взносам за III квартал текущего года – это ещё около полутриллиона рублей», - добавил он.

Президент отметил, что уже поручал Правительству проработать вопрос предоставления дополнительных преференций по погашению взносов за III квартал в зависимости от сохранения занятости и фонда оплаты труда. «Мы всё с вами это проходили, как я уже сказал, в период пандемии. Нужно определить точные критерии на этот счёт. И ещё, как уже сказал, мы расширили программу гарантийной поддержки кредитования предприятий со стороны ВЭБа. Дано поручение, как вы знаете, распространить эту программу и на те компании, которые ещё пока не получили статус системообразующих, но уже выросли из разряда малого и среднего бизнеса. С помощью гарантии Внешэкономбанка такие организации смогут привлечь свыше триллиона рублей, причём по привлекательным, более низким ставкам, благодаря сокращению рисков. Здесь также отмечу, что Банк России продолжает линию на смягчение денежно-кредитной политики, на повышение доступности кредитов в целом. Ключевая ставка ЦБ, как вы знаете, уже понижена до 14 процентов», – сказал Путин.

«С учётом такой динамики мы приняли решение снизить ставку по льготной ипотеке до девяти процентов. Кредиты по такой ставке можно получить начиная с мая, при этом сама программа льготной ипотеки продлена до конца текущего года. Это решение должно стать подспорьем для российских семей, которые планируют приобрести квартиру, улучшить свои жилищные условия. Нужно думать над этим и дальше. И конечно, механизмы льготной ипотеки поддержат строительную отрасль и смежные сектора нашей экономики», - заметил Президент.

«Сегодня давайте поговорим подробнее о том, как реализуются меры поддержки экономики российских семей на практике, в жизни, о которых я только что сказал, а также предлагаю обсудить возможные дополнительные меры и шаги для обеспечения устойчивой экономической динамики, роста реальных доходов граждан. Давайте перейдём к повестке нашего совещания», - заключил Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Александр Волков: Христос Воскресе!

Я, конечно, благодарен нашему президенту за годы постсоветского застоя. Но с другой стороны, как и в случае Брежневского застоя, на фоне покоя, происходила стабилизация зла. Когда она дошла критической точки -точка стала горяча. Мы должны взглянуть правде в глаза: идёт жестокая война за само существование России. А то, что мы ожидаем хорошего урожая и развиваем экономику от продажи удобрений -это, конечно, тоже хорошо, но не прячем ли мы этими словами сейчас как страус свою голову в песок? Нашему народу и нашему государству нужно пробуждение: востани спяй, воскресни из мертвых и просветит тя Христос Бог наш!
Vladislav / 13.05.2022, 21:00

3. Ответ на 1, Vladislav:

«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»?

Глава государства ведет речь об оценках-прогнозах, так что в этом смысле в тексте все, скажем так - нормально… Вопрос в другом… Хоть и «по осени цыплят считают» - как справедливо замечено вами, но… СОСЧИТАЮТ ли в действительности?
У «нас» же сегодня принято, в основном, «МОНИТОРИТЬ», а не столько управлять?
Это при социализме был какой-никакой, но учет-контроль – ГОСУ-ДАРСТ-ВЕННЫЙ – с мерами ответственности! Однако, кто ж ныне к частнику «допустит» считать-перевешивать «фактуру» - разве, что «экстрим-случай»? Та же ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХЛЕБНАЯ ИНСПЕКЦИЯ не «канула ли в Лету»?
Со спутников урожай «просканируют»? Да «фигня» все это!
Как-то одного такого Карабаса-Барабаса «выборочно» «просканировали» непосредственно на местах «хранения» «хлебушка»… По поданным «снизу» отчетам – в амбарах должно было быть складированное «горками» зерна, а по факту оказался… кукиш – «абсолютно» пусто - даже без мелких «грызунов»? «Уплыли» зернышки» в места непредназначенные… Тогда, сумели, правда, вернуть… Ну так то оказался ЕДИНИЧНЫЙ случай контроля! А в «системе» разве есть кому «смотреть»?
«Ой, полным-полна коробочка – есть и ситец, и парча…?» Вот власть на местах «насупив» в «серьезности» «брови» (а как еще иначе поддержать «статус» управленца?) и «запускает» в народонаселение «обороты» - мол, по данным специалистов… Только вот «каких» и откуда – как правило, склонна не уточнять? А разве не это ли те самые «карабасы» (вкупе с… ) вовсе не заинтересованные «раскрывать» фактическое положение дел? Рынок, «понимаешь»… Сплошь-рядом «обложенный» т.н. «коммерческой тайной»?

2. «Сбор зерна в России может составить 130 миллионов тонн»

И куда пойдёт это зерно? Где КРС, свиньи, куры и т. д.? Где помощь личным подсобным хозяйствам со стороны гос-ва? Да в это время мировой войны коллективного Запада против РФ за бесценок нужно давать корма частникам, которые еще сохранились! Взамен установив продналог. Минимальный!
И будет ли 130 млн.? А вредительство, как в 1930-е гг.? Пожары охватили...
А в центре и на местах те, для которых товарно-денежные отношения составляют смысл и цель жизни...

1. вызывает сомнения

Цыплят по осени считают, тем более -зерно!
Vladislav / 13.05.2022, 10:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мишустин Михаил
«Главной задачей остаётся народосбережение»
Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом Правительства
03.04.2024
Всё идёт к созданию альтернативы ВОЗ
О приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
06.02.2024
«Система образования должна стать более современной»
Премьер Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию вузов для обеспечения технологического суверенитета России
10.01.2024
Неосознанная двойственность
Почему мы вымираем?
12.10.2023
«Наиболее сложный период пройден»
По словам Михаила Мишустина, российская экономика проходит через масштабную трансформацию
28.09.2023
Все статьи темы
9 Мая День Победы
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39