itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Забытые полководцы Великой войны

Генерал Маркиан Попов (1904–1969)

Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945)  Герои России 
0
718
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

Предисловие автора. Конечно, полководцев, об одном из которых пойдёт рассказ,  «забытыми», строго говоря, назвать нельзя. О них знают военные историки, и их имена встречаются в военно-исторических и в мемуарных трудах. Но в средствах массовой информации, в популярных книгах, в кино- и видеофильмах их не упоминают, и широким массам они неизвестны.

Он был сыном учителя из ст. Усть-Медведицкой Области Войска Донского, генералом армии, самым молодым – в 36 лет! – среди командующих фронтами в Великой Отечественной Войне (моложе его на 2 года И.Д. Черняховский стал комфронта в 37 лет).

Человек огромного стратегического таланта, изобретательного мышления, глубоких военных знаний, безошибочной интуиции и сильной воли, обладавший уникальным сочетанием способностей штабиста и командира, Маркиан Михайлович еще в 1939 г. был назначен командующим 1-й Отдельной Краснознамённой армией на Дальнем Востоке, подчинявшейся непосредственно наркому обороны на правах военного округа. В 1940 г. на представительном военном совещании в Кремле он сделал настолько блестящий по глубине и лаконичности доклад о совершенствовании боевой подготовки в войсках, что был замечен самим Сталиным, и в январе 1941 года назначен командующим Ленинградским военным округом.

С начала войны генерал Попов командовал Северным и Ленинградским фронтами (июнь - сентябрь 1941 года) и сумел организовать надёжные оборонительные укрепления – меньше всего за годы войны противник, имевших многократное превосходство в силах, продвинулся именно на северном участке советско-германского фронта. Видимо, побоявшись, что молодой генерал не сможет удержать фашистов на важнейшем направлении, Ставка заменила его «опытным» К.Е. Ворошиловым, при котором враг, однако, замкнул кольцо блокады. «Скорая помощь» в лице Г.К. Жукова сумела лишь предотвратить захват Ленинграда.

Затем Попов командовал армиями, был заместителем командующего Сталинградским и Юго-Западным фронтами, командующим Резервным фронтом, Степным округом. В боях на Курской дуге командовал Брянским фронтом, освободившим Орёл, жители которого считают генерала Попова автором первого победного салюта в августе 43-го. С октября 1943-го по апрель 1944 года был командующим 2-м Прибалтийским фронтом, который в ноябре 1943 г. провёл успешное наступление на Витебско-Полоцком направлении, а в январе 1944 г. вместе с Ленинградским и 3-м Прибалтийским фронтами произвёл по врагу «1-й Сталинский удар» – Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Войска фронта продвинулись на 180 км на запад.

Все военные операции, которые планировал и проводил М.М.Попов, отличались хладнокровным расчётом, нестандартностью подхода и необычностью решений. Из многих возможных вариантов он быстро и безошибочно находил самый лучший, потому и потери в его войсках всегда были минимальны.

Начальник Генштаба А.М.Василевский называл Попова «исключительно способным, разносторонне образованным военачальником, интересным собеседником и к тому же очень добрым человеком». Маршал писал: «Маркиан Михайлович Попов был человеком большого военного дарования, умел хорошо разбираться в оперативно-стратегических вопросах. <…> Приняв командование войсками Брянского фронта, он показал себя с наилучшей стороны, и вскоре был назначен командующим войсками 2-го Прибалтийского фронта» (Василевский А.М. Дело всей жизни. – М., 1988, кн.2, с. 22). Александр Михайлович по долгу службы знал всех командующих фронтами, но таких хвалебных отзывов от него не получил больше никто.

«Маркиан Михайлович был огромного таланта и эрудиции человек, самородок, имевший блестящие способности в военном деле», – писал Главный маршал авиации А.Е. Голованов (Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... Воспоминания Главного маршала авиации. 1941–1945. – М., 2008, с. 343).

«Командующего 2-м Прибалтийским фронтом генерала Маркиана Михайловича Попова я хорошо знал. В отличие от большинства наших военачальников той поры М. М. Попов в детстве получил хорошее образование, прекрасно играл на рояле, и я ещё в ту пору с почтением и даже с некоторой долей зависти относился к его обширным знаниям, не только военным, но и общим. На редкость уживчивый с людьми, Маркиан Михайлович как-то откровенно, если можно так сказать, любил своих товарищей, и они платили ему тем же», – вспоминал генерал И.М. Чистяков, командовавший легендарной 21-й (6-й гвардейской) армией под Сталинградом (Чистяков И.М. Служим Отчизне. – М., 1985, с. 60).

Увы, в апреле 1944 г. генерал армии Попов был снят с должности комфронта и понижен в звании до генерал-полковника. Виной всему – пристрастие к спиртному. Об этой его слабости И.В.Сталин знал, но, по воспоминаниям А.Е. Голованова, «Сталин нередко говорил, что можно мириться со многими недостатками человека, лишь бы голова была на плечах. –  С недостатками бороться можно и исправить их можно, новой же головы человеку не поставишь. – Но поступал так Сталин лишь тогда, когда не затрагивались интересы дела». На 2-м Прибалтийском фронте интересы дела начали страдать.

К счастью, на этом его военная биография не закончилась. До конца войны он успешно командовал армиями и руководил штабом Ленинградского фронта, а после победы был командующим ряда военных округов, начальником Главного управления боевой подготовки, начальником Главного штаба Сухопутных войск.

В 1951 году на Украине проводились большие штабные учения с участием нескольких округов, где М.М. Попов вновь блеснул своим полководческим талантом.  Возглавляя «синих», он так и не дал возможности «красным» одержать победу, несмотря на их значительное превосходство. В звании генерала армии его восстановили в 1953 г.

Для полноты портрета добавим, что Маркиан Михайлович прекрасно пел и танцевал, хорошо знал английский и любил читать наизусть Пушкина, Тютчева, Фета, Лермонтова. Остроумный, общительный и обаятельный человек, он, по воспоминаниям маршала И.Х. Баграмяна, всегда был душой компании.

Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награждён 5-ю орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, двумя орденами Кутузова 1-й степени, многими другими орденами и медалями.

Жизнь его и его жены оборвалась по трагической случайности: оба умерли на даче от отравления бытовым газом. Похоронен генерал Попов на Новодевичьем кладбище Москвы. Его именем названа улица в Симферополе – в память о его командовании Таврическим военным округом.

О боевых страницах своей жизни Маркиан Михайлович оставил несколько ярких, написанных живым языком  воспоминаний: «Оборона Ленинграда. 1941 – 1944 гг.» (Л.: Наука, 1968); «Южнее Сталинграда» (в кн. Сталинградская эпопея. – М.: Наука, 1968); «Курляндский котёл» (в кн. Пароль – «Победа». – Л.: Лениздат, 1969).

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
Десять сталинских ударов
Навстречу 80-летию Победы
23.02.2024
К 190-летию Василия Григорьевича Перова
Бриллианты русской культуры
03.01.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
День памяти русского мыслителя и государственного деятеля К.П.Победоносцева
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Ф.Кокоринова, графа П.А.Шувалова, писательницу Е.Н.Водовозову, подводника Я.К.Иосселиани и летчика Г.У.Дольникова
23.03.2024
Спасти наркома Кузнецова или кое-что из альтернативной истории
Рецензия на фильм «Адмирал Кузнецов»
22.03.2024
Все статьи темы
Герои России
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30