Анатолий Грудистов – русский герой в заточении у себя на Родине

Требуем справедливости, суд должен оправдать русского человека

Александр Сергеевич Пушкин  Русофобия  Герои России 
0
2930
Время на чтение 10 минут
Фото: Из интернет-источников

Что происходит в судебной системе, правоохранительных органах Ивановской области? Судя по всему, некоторые тамошние судьи и прокуроры обнаглели до такой степени, что не боятся вообще ничего. Беспредел полный, открытый и наглый, на виду общественности и всех государственных органов. Или, смею предположить, что степень коррупционного «вознаграждения» достигает такого уровня, что покрывает все возможные риски по наказанию их в связи с нарушением законов и попранием здравого смысла.

Об этой истории рассказывал в материалах «Засужен ещё один русский парень» и «Издевательское «смяыгчение наказания» русскому человеку».

Кое-что придётся повторить, но и добавить. В городе Иваново ещё в июле 2019 года нелегальный мигрант из Азербайджана Фазиль Балаев, которого по закону должны были депортировать, в один из поздних вечеров с размаху ударил по голове русскую девушку у ночного клуба на площади Пушкина города Иванова, которая отвергла его попытки к ней приставать. Девушка после её избиения позвонила своим друзьям, одним из которых был Анатолий Грудистов. Анатолий прибыл на место, хорошенько дал по лбу азербайджанскому наркоману, но тот не успокоился, подключилась «группа поддержки» мигранта. Из показаний одного из свидетелей по уголовному делу: «Кавказцы вели себя агрессивно… отошли и уже вернулись вчетвером, стали вести себя аналогичным образом, далее к тем подошли (на подмогу) иные кавказцы… стали кричать, что всех "положат"».

В завязавшейся явно неравной драке Анатолий непреднамеренно застрелил обидчика из травмата (на которое у него было разрешение). Сам Анатолий прокомментировал ситуацию так: «Они избили мою знакомую, мы пришли ее забрать. Просто хотел дать ему по роже за то, что он её избил, а его друзья уже не дали это сделать, начали на нас кидаться и разговорами это дело уже нельзя было решить. Там полетело море рук, кто-то ударил по руке или тронул пистолет, там от удара уже было». То есть выстрел произошел от удара по руке Анатолия. Но дело даже не в этом. Из видео и других материалов понятно, что Анатолий бился в одиночку против массы кавказцев. Практически он выполнял функции правоохранителей, которых почему-то не оказалось в самом центре Иваново. В той ситуации его действия – явная самооборона, ему ничего больше не оставалась делать. Или ждать пока самого убьют? Сколько было таких случаев в том же 2019, да и в последующие, годы?! Мигранты в буквальном смысле убивали русских, вставших на защиту себя или други своя.

Сначала бесстрашный русский парень Анатолий Грудистов после всех разбирательств со стороны Закона, судом присяжных, получил пусть несправедливое, но хоть как-то умещающееся в разумные рамки наказание – полтора года ограничений. Но азербайджанская диаспора и прокуратура не успокоились. Весной 2021 года Ленинский районный суд Иванова, переквалифицировал обвинение на предумышленное убийство и заменил срок на 8 лет строгого режима. Договорились на суде до того, что Грудистов умышленно приехал (!) застрелить оскорбившего девушку. Анатолия осудили второй раз за одно и то же преступление. Можно лишь представить, какие коррупционные схемы реализуются, что удалось так кардинально пересмотреть дело. Русского человека в своей стране отправили в тюрьму за защиту чести и достоинства русской девушки и за самозащиту, если говорить шире – за отстаивание элементарных государственных интересов и справедливости.

Как говорят, суд, прокуратура и азербайджанская диаспора работали совместно и из кожи вон лезли, чтобы не только посадить, но и увеличить размер компенсации. В сети периодически появлялись угрозы в адрес Анатолия и его защитников. Супруга Анатолия обращалась в местное ФСБ, но там не увидели в призывах к расправе ничего противозаконного.

Сам Анатолий после этого суда говорил: «У меня сложилось полностью недоверие к этому суду, как отбирали суд присяжных (часть присяжных знакомы друг с другом)… Потому что случайная программа не может знакомых меж собой людей подобрать… Знаю прекрасно, что ещё диаспора внесла свои неплохие связи. Знаю, что собирались деньги на рынках для адвокатов и каких-то ещё нужд». Как писали по этому поводу, «загадка сурового приговора раскрыта: "присяжные кочуют", т.е. 7 из 8 присяжных заседателей по "новым процессам Грудистова" ранее участвовали в рассмотрении дел в этом же суде у того же председательствующего и с теми же гособвинителями... Какой стыд!»

Вот у меня сразу вопрос хотя бы только по этому нарушению: разве только этого не достаточно, чтобы понять, что в Ивановском суде творится шут знамо что, разве не видны вопиющие и дерзновенные нарушения Закона?! Но, почему-то из всех надзорных органов все до сих пор молчат, как будто, ничего не происходит. Защита на это напрямую обращает внимание, но никто не слышит. Пусть бы в ответственных органах обратились к любому математику, он им быстренько объяснит, что по случайной выборке из сотен фамилий подробного совпадения «кочующих» присяжных заседателей по теории вероятности быть не может или такая вероятность один к миллиону. Что тут кому неясного?! А сколько там уже было таких «выборок»?

После «закрытия» Анатолия на 8 лет, были сообщения об измывательствах над Анатолием, он вынужден был объявлять голодовку из-за несносных условий содержания. В камеру в СИЗО-1 г. Иваново, где находится Анатолий Грудистов, помещали осужденного за разбой азербайджанца. На фоне, кстати, того, что чуть позже Самеддин Балаев, отец погибшего, устраивал показные дебоши на заседаниях суда и публично поклялся убить Анатолия Грудистова, его семью и его защитников. Можно полюбоваться поведением «потерпевшего» и его угрозами. И это не единственная его выходка, другие кадры представлять не решаюсь из-за нецензурной брани.

В августе 2021 года Анатолия неожиданно и без каких-либо обоснований переводят из СИЗО-1 г. Иваново в СИЗО-2 г. Кохма. Вывезли Анатолия и ещё одного заключенного, посадили в одиночные камеры под видеонаблюдение, говорят, что в камере Анатолия температура воздуха была такой же, как на улице, сырость, плесень, тараканы и крысы. 22 ноября прошлого года, тот самый заключённый, Ильяз Батажев, ингуш по национальности, которого вместе с Анатолием этапировали из Иваново, находясь в одиночной камере, при странных обстоятельствах покончил с собой. Адвокат Ильяза потом сообщил, что накануне встречался с ним, у его подзащитного было бодрое настроение, никаких упадочнических настроений не выказывал… Интересно, правда? Можно представить худшие предположения родных и близких Анатолия, что с ним может случиться при отбывании срока.

Разумеется, сторона защиты подавала апелляцию с целью отменить второй приговор (8 лет лишения свободы). И вот 29 октября 2021 года состоялось оглашение апелляционного определения по делу о конфликте у ночного клуба «Рокко». Судебная коллегия апелляционной инстанции Ивановского областного суда смягчила решение Ленинского районного суда, вынесенное в мае 2021 г. Областной суд снизил срок наказания с восьми до семи лет лишения свободы. Такое «смягчение», как писал прежде, – издевательство над всеми русскими. Восемь или семь лет Анатолию Грудистову – не имеет почти никой разницы. Человек «оттуда» вообще может не выйти. Тем более, что у него обострились некоторые болезни. Два долгих года шла борьба за свободу Анатолия Грудистова, но судебная система, похоже, прогнулась под диаспору – Анатолий продолжает томиться в тюрьме.

Почему Ивановский суд не оправдал Анатолия Грудистова, не увидел явную самозащиту Анатолия? Да ещё на фоне общего бардака и отсутствия полицейских при долго длящемся конфликте 28 июля 2019 года на центральной улице Иванова. Не уместнее ли было органам власти Ивановской области всех ветвей и уровней сначала наказать самих себя?

Между тем прецеденты опытнейших, ответственных и некоррумпированных судей по справедливой квалификации действий обороняющегося есть. В Тверском областном суде недавно совершенно правомерно был оправдан человек, в режиме самообороны и защиты своей семьи убивший трех налётчиков. Но в Ивановском суде, похоже, иная атмосфера, кардинально отличающаяся от Тверского.

Было ещё много нарушений суда, правоохранительных органов, кроме указанных выше, обо всём и не расскажешь. На сегодняшний день Анатолию отказали в плановой операции. Медицинская помощь практически не оказывается. По словам супруги Анатолия, в длительных свиданиях им отказывают, медикаменты необходимые ему, которые она передаёт, почему-то отбираются администрацией.

Адвокаты Анатолия, его супруга Алёна Романовна Грудистова и его близкие, разумеется, успокаиваться не намерены, делают всё, чтобы вызволить Анатолия из заточения, вырвать его из лап повального волюнтаризма. Надежда на федеральный уровень судебной власти! Сейчас сторона защиты выходит на этап рассмотрения кассационной жалобы в Москве. Дело должны были на ближайшей неделе отправить в столицу с тем, чтобы уже в конце февраля или начале марта назначили рассмотрение «дела Грудистова». Но… Сначала в Иваново переводили материалы на азербайджанский язык, вроде перевели, теперь, оказывается, правоохранители не могут найти потерпевшего, того самого отца убиенного нападавшего азербайджанца. То есть, идёт затяжка. Интересно, почему и зачем?

Не знаю. Но хочу обратить внимание, что азербайджанская диаспора в России сильна. О ней в своё время писал в материалах «Глушат «азербайджанскую партию», а что с остальными диаспорами?» и «Михаил Гусман и Саадат Кадырова как флагманы российских СМИ».

Вот сейчас по «делу Грудистова» и настаёт момент истины при рассмотрении в Москве. Что сильнее: коррупционные мотивы, негласные воздействия на власть или всё же крепость государственных интересов и основополагающие принципы государственной власти? Что возобладает в данном конкретном, но очень важном и показательном деле?

И ещё. Нужно же как-то изолировать, отправить к себе на родину, что ли, «потерпевшего», отца нападавшего на русскую девушку азербайджанца. Совершенно очевидно, что он (или его «коллеги») может в будущем, независимо от результатов кассационного рассмотрения, организовать месть Анатолию. Что уже весьма не двусмысленно продекларировал. Эти вопросы правоохранительные органы также должны проработать, сделать так, чтобы азербайджанская диаспора даже помыслить не могла когда-либо хоть на пушечный выстрел подходить к Анатолию и его семье. Азербайджанцы уже сейчас должны знать, что расплата за это для них будет ужасной. Именно – ужасной! Других понятий там могут не понимать. Вот чем должны заниматься правоохранительные органы, у них есть соответствующие рычаги и методы для этого!

В 2019 году прокатилась волна резонансных убийств русских. 1 июня 2019 года в поселении Путилково выходцами из Армении был убит Никита Белянкин, 7 июня 2019 года в Южном Бутово Москвы – выходцами из Таджикистана Сергей Чуев, 13 июня 2019 года в селе Чемодановка под Пензой – цыганами Владимир Грушин. Никита заступался за избиваемых толпой двух русских парней, Сергей и Владимир – за обиженных русских девушек, и в каждом случае каждый из них противостоял в одиночку целой банде. Никиту Белянкина и Владимира Грушина зарезали, Сергея Чуева забили ногами и бросили в водоём.

Что в итоге? После двухлетнего разбирательства по каждому отдельному делу по трем вышеназванным резонансным убийствам русских героев, только убийцы Никиты Белянкина получили более-менее справедливое возмездие. Убийц Сергея Чуева и Владимира Грушина – «отмазали».

Вот я сейчас и говорю: кому-то, наверное, было бы легче, если бы в тот злополучный вечер 28 июля 2019 года в Иваново и Анатолия Грудистова выходцы из Азербайджана то ли пырнули ножичком, то ли забили толпой до смерти. Как это было в случаях с Никитой Белянкиным, Сергеем Чуевым и Владимиром Грушиным. Так, что ли? А, если не так, то что же вы, ивановские судьи, творите? Почему наказываете человека за защиту своих ближних и самого себя? Сажаете за то, что остался жив? В тюрьму его, может, там не выживет? Или как вообще всё это нужно понимать?

Анатолий Грудистов – герой. Только об этом не знает. Он, слава Богу, живой герой.

Второй раз по «делу Грудистова» хочется обратиться к председателю Следственного комитета А.И. Бастрыкину, знаковые решения которого только и обнадёживают в последнее время по аналогичному кругу вопросов, чтобы он процессуально поспособствовал вызволению из заточения у себя на Родине Анатолия Грудистова.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии