«Деятельность властной группировки направлена на разрыв всего, что связано с Москвой»

Махровый русофоб Нантойпризвал Молдавскую митрополию разорвать связь с Русской Православной Церковью

0
660
Время на чтение 4 минуты
Фото: politnavigator.net

«Мы уже писали на портале "Политнавигатор" о начале атаки режима президента Молдовы Майи Санду на Православную Церковь – единственную структуру, которая сохраняет неразрывную связь с Русской Православной Церковью. На этой неделе один из главных цепных псов команды Санду осуществил новый антицерковный выпад», - пишет директор Молдавского филиала Изборского клуба, представитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора в Республике Молдова Владимир Валерьевич Букарский.

По словам Владимира Букарского, «один из идеологов правящей партии "Действие и солидарность", 74-летний махровый русофоб Оазу Нантой в ходе своей пресс-конференции огласил письмо на имя митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в котором призвал Молдавскую митрополию разорвать связь с Русской Православной Церковью, в которую она входит на правах внутренней автономии. Нантой заставляет митрополита Владимира заявить о своей позиции по поводу кризиса вокруг Украины».

«Сегодня настало время доказать, что Молдавская митрополия поддерживает народ Республики Молдова, что она принадлежит Республике Молдова и не является идеологической вотчиной Русской Православной Церкви», – заявил он.

Нантой выразил возмущение тем фактом, что Молдавская митрополия «в течение многих лет терпит антигосударственную деятельность архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы (Волкова), который является членом Синода Православной Церкви Молдовы». По словам пропагандиста команды Санду, «духовенство левобережья Днестра служит тираспольскому режиму, который не только бросает вызов Конституции Республики Молдова, но и основополагающим правам человека».

Ответ Молдавской митрополии не заставил себя долго ждать.

«Недавние заявления отдельных лиц нас глубоко разочаровывают и огорчают, – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте митрополии. –Подобного рода высказывания, прежде всего, открыто и целенаправленно смешивают обращение к официальному публичному деятелю с обращением к физическому лицу, используя тривиальные, жаргонные и неадекватные выражения, а сарказм и пренебрежительный тон этих обращений не только унижают достоинство некоторых людей, но и посягают на чувства тысяч и тысяч людей, которые обретают или признают в них своих духовных руководителей».

Митрополия напомнила, что политическое единство Молдовы с Приднестровьем на церковном уровне не прекращалось, и что митрополиту Владимиру в Тирасполе всегда рады.

«Настала пора признать, что Молдавская митрополия сегодня является единственным институтом, пользующимся доверием, единством и авторитетом на обоих берегах Днестра. Это единственная нить, которая, реально, а не теоретически, соединяет два берега», – говорится в заявлении митрополии.

Кроме того, Молдавская митрополия в своём заявлении «с сожалением констатирует, что государственные учреждения Республики Молдова систематически игнорируют любые обращения митрополии по профильным вопросам и проблемам».

«Речь идёт о просьбах Православной Церкви отказаться от принятия "Закона о равенстве шансов" 2012 года, в котором впервые были узаконены права ЛГБТ, и от ратификации Стамбульской конвенции в 2021 году, - отмечает Владимир Букарский. - Таким образом, в представлении Молдавской митрополии ОазуНантой высказывает не своё личное мнение, а мнение партии власти, к которой он принадлежит и идеологом которой является.

Подобный антицерковный выпад Нантоя вполне объясним. Ввиду того, что на соседней территории под номером "404" (бывшая Украина) хунта, захватившая власть, первым делом принялась ломать через колено каноническую Церковь и принуждать её к разрыву связей с Москвой, было бы наивным предполагать, что подобное не начнётся в Молдове. Удивляться следует, что заявление главного пропагандиста режима Санду и патологического ненавистника России последовало лишь сейчас. В том, что давление на Православную Церковь в Молдове будет продолжено, нет никаких сомнений.

С другой стороны, вызывает уважение оперативный и достойный ответ со стороны Молдавской митрополии.

Впрочем, проблемы остаются. Они, в первую очередь, касаются наличия широкой базы поддержки Церкви со стороны значительной части молдавского общества, в первую очередь, русскоязычных жителей Молдовы. Православный богословский университет Молдовы уже долгие годы, работая по румынской программе, не готовит православных клириков, владеющих русским языком и способных на этом языке проповедовать и вести катехизаторскую работу.

Единственное учебное заведение Молдавской митрополии, готовившее русскоговорящих священнослужителей – Духовное училище Тираспольско-Дубоссарской епархии в городе Бендеры – было закрыто в 2016 году, поскольку не смогло быть преобразовано в семинарию, как того нынче требует обновлённая система духовного образования Русской Православной Церкви.

В результате русскоязычная часть населения Молдовы, составляющая порядка 25% населения страны и способная стать главной основой поддержки позиций Православной Церкви в молдавском обществе, осталась фактически без церковного оформления.

Службы и проповеди на русском языке остаются сферой деятельности единичных энтузиастов, как духовенство столичной Свято-Георгиевской церкви во главе с протоиереем Николаем Флоринским. Национальные меньшинства становятся полем для деятельности различных сектантов протестантского толка либо Константинопольского патриархата, как в Гагаузии, где активно действует группа Виктора Копущу, рукоположенного в Стамбуле.

Молдавская Православная Церковь – одна из немногих живых нитей, соединяющих не только оба берега Днестра, но и связывающая Молдову с Россией. Деятельность властной группировки, пришедшей к власти в Молдове, направлена на разрыв всего, что связано с Москвой, и в первую очередь духовного единства.

Именно с этой целью режим Санду задействовал своего пропагандиста Оазу Нантоя. Поэтому увеличение миссионерской активности на территории Молдовы, в частности, запуск духовных программ на молдавских телеканалах и содействие в открытии в Молдове духовной семинарии, которая готовила бы русскоязычных клириков и миссионеров, актуально как никогда».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35