itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С этого момента точка отсчета нашей жизни становится совершенно другой

Слово протоиерея Александра Шаргунова на чине Погребения Божией Матери

Пастырская проповедь 
0
1732
Фото: zachatevmon.ru

Снова мы по милости Божией сподобились предстояния тайне Успения Божией Матери. Совершился наш крестный ход со святой Плащаницей вокруг храма, и из глубины сердец всех молящихся возносились молитвы к Ней. Матерь Божия, помилуй нас! Пресвятая Богородице, избави нас от величайшего единственного зла — греха! Не остави нас в час нашей смерти!

Жизнь снова открывается нам на подлинной глубине. Мы узнаём, что она дана нам, чтобы мы узнали силу греха и власть смерти, узнали любовь Бога и любовь Божией Матери. Мы предстоим перед судом любви, мы судимы любовью. И поэтому нет и не должно быть места отчаянию. Отчаяние — это отказ быть судимым любовью.

Оттого что Бог наш — любовь, а не потому, что мы ищем более легкого земного пути, стали мы христианами. И в жизни христианской все счастье заключается только во Христе, когда мы узнаём, что Христос — истина. И только по этой причине мы счастливы среди любых скорбей.

Сегодня Божия Матерь, будем верить, никого не оставит неутешенным. Хотя бы каплю света от Божественного океана любви да дарует Она каждому из нас! Ибо нет такого человеческого греха, который мог бы остановить милосердие Божие, который мог бы воспрепятствовать Его победоносной силе там, где предстательство Божией Матери.

Когда мы касаемся тайны Ее Успения, Ее воскресения, совершается дивное обновление, и мы становимся способными делать добро — то, что благородно, что чисто, что прекрасно, что любезно Богу, что соответствует воле Его. Ее любовью мы избавляемся от рабства греха и владычества смерти, и нам открывается, что когда с нами эта благодать, мы можем не грешить. Нам открывается тайна нашей жизни и нашей смерти.

Но мы знаем, что придет время (которое может быть очень продолжительным), когда не будет с нами благодати, когда Господь лишит нас этого утешения. И это время очень важно для нашей жизни, потому что в течение его нам дается возможность засвидетельствовать свою верность любви Христовой, Матери Божией и тому свету, который однажды нам так незаслуженно был дарован. Засвидетельствовать, что в заповедях Божиих, в правде Христовой по-прежнему присутствует этот свет. И что путь веры всегда бесконечно прост и доступен нам.

Христос говорит, что всякий человек может достичь небесной славы только через крест. Сам Он прошел через Крест, прежде чем явилась всем слава Его Воскресения. И Матерь Божия в час Успения была причастна Воскресению Христову, потому что Она уже прошла через крест, когда стояла у Креста Христова. И Ее молитвой в час стояния Ее у Креста Христова, даром Божиим, всегда дается нам крест как благословенное наше спасение. Поэтому каждый из нас пусть помнит всегда, что как бы ни был он мал и незаметен — он велик перед вечностью. И что у него — у каждого из нас — отношения с Божией Матерью единственные и сокровенные.

С этого момента точка отсчета нашей жизни становится совершенно другой. Пусть снова и снова прорвется грех в нашей жизни — но мы уже знаем, что не грех определяет нашу жизнь, а Бог. Только Господь, Который любит нас и Которого мы оскорбили грехом. Но мы не желаем никогда больше этого допустить.

Молитвами Богородицы, у Креста стоящей и в час Своего Успения предстательствующей за нас, открывается нам первый плод победы Христовой над смертью, дарованной всему роду человеческому, во утверждение нашей надежды. Любовь Божия и наша греховность — несоизмеримы. Мы более любимы, чем мы грешны, говорят святые отцы. Будем всегда хранить эту тайну, как свет Успения, в сердцах наших. И какие бы ни были скорби и испытания, будем знать, что Пасха Христова, Богородичная Пасха преодолевает всё.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Современная точка отсчёта..

А не станет ли точкой отсчёта момент, когда ВЕСЬ ВЕРУЮЩИЙ народ Святой когда-то Руси начнёт регулярно, синхронно, ВСЕ ВМЕСТЕ обращаться к Господу единой общецерковной взаимомолитвой Иисусовой друг за друга в памяти Божией в любом месте?! — Не станет, не допустят... Секунды... Жаль...
Сант / 29.08.2021, 17:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Ориентир Великого поста
22 марта — память 40 мучеников Севастийских
22.03.2024
Где огонь, который Христос пришел принести на землю?
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг
21.03.2024
На последнем Суде
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в среду
20.03.2024
Богослужение особой духовной красоты
Сегодня — первая литургия Преждеосвященных Даров
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54