Легитимен ли новый состав Скупщины?

Непонимание Москвой политических традиций Сербии приводит к фундаментальным ошибкам

Новости Косово 
0
1025
Время на чтение 8 минут

В рамках Балканского Клуба РНЛ продолжается обсуждение прошедших в воскресенье парламентских выборов в Сербии. Предлагаем вниманию читателей РНЛ беседу эксперта по Сербии, помощника главного редактора «Русской народной линии» Павла Вячеславовича Тихомирова с постоянным автором РНЛ, профессором права Зораном Чворовичем.

Павел Тихомиров: Господин Чворович, какие последствия выборов вы считаете самыми важными?

Зоран Чворович: Самое важное и самое серьезное последствие только что завершившихся выборов, которые были бойкотированы самой серьезной оппозиционной группой, собравшейся вокруг Союза за Сербию (партии Д. Джиласа, Б. Обрадовича, В. Еремича и сербских лидеров из Косово и Метохии, доктора М. Якшича и С. Ристича), - это тот факт, что Сербия получила нелегитимный национальный представительный орган – Народную Скупщину РС, а также нелегитимные собрания всех местных органов власти.

П.Т.: В чём же заключается их нелегитимность?

З.Ч.: Нелегитимность нового созыва Народной Скупщины отражается в том факте, что в национальном представительном органе не будет представлена оппозиция. Потому что сейчас прошли только те, кто и так входил в правящее большинство. Оговоримся, что СПАС Шапича ранее имела представителей только в местном белградском парламенте, но и там она не проявлила оппозиционности по отношению к партии Вучича. (Вопроса представителей национальных меньшинств не будет сейчас касаться).

Поскольку при многопартийной демократии легитимность представительного органа зависит от участия в нем оппозиции, Скупщина, в которой нет оппозиции, не может быть надежным представителем всех граждан, всей нации, но только одной ее части.

В парламентских системах, таких как в Сербии, наиболее важной функцией представительного органа, наряду с законодательной, является контрольная функция, и эта функция в основном выполняется оппозицией.

Вот почему на выборах в многопартийной демократии избираются не только те, кто будет осуществлять власть, но также контролёры и правительство. Оставшись без оппозиции, Народная Скупщина Республики Сербия не сможет эффективно выполнять конституционную функцию контролёра работы Правительства.

Поскольку в парламентской системе Правительство формируется на основе воли парламентского большинства, то из нелегитимной Скупщины не может выйти легитимное Правительство.

В то же время это означает, что после этих выборов мы получим не только нелегитимную законодательную, но и исполнительную власть, что серьёзно повлияет на стабильность политической ситуации в Сербии, а также на международное положение Сербии.

А прямую ответственность за такие последствия несёт А. Вучич, который, по образцу М. Джукановича, игнорирует требования оппозиции к диалогу по ключевым национальным, экономическим и правовым вопросам, полагая, что при безоговорочной поддержке Брюсселя и Вашингтона он может править так, как ему заблагорассудится.

П.Т.: Зоран, я сейчас задам 2 вопроса. Простой и сложный. Начну с простого. На что рассчитывали организаторы бойкота выборов?

З.Ч.: Одной из наиболее важных причин бойкота выборов, на которую особо указал один из лидеров Союза за Сербию Бошко Обрадович, была делегитимизация будущего созыва Скупщины Сербии с целью предотвращения любого решения по Косово, которое противоречило бы Конституции Сербии и Резолюции 1244.

И в этом смысле цель поставленной задача достигнута.

Потому что любое решение, согласно которому в контитуционно-правовой порядок Сербии был имплементирован некий договор с сепаратистскими властями Приштины, будет нелегитимным. Речь идёт о признании т.н. «Республики Косова» и демаркации границы. Ибо такое решение будет принято не Скупщиной, представляющей весь народ, а только представителями власти.

Для того чтобы Сербия получила легитимные институции, необходимо сформировать многопартийное выборное правительство, которое могло бы назначить честные и свободные выборы через шесть месяцев.

До того времени никаких переговоров по Косову быть не может.

Ясно одно: после этих выборов у Александра Вучича нет легитимности вести переговоры о статусе Косово и Метохии. Ни в Москве 24 июня, ни в Вашингтоне 27 июня.

Об этом должны знать осведомлённые русские друзья сербского народа во главе с В. В. Путиным.

П.Т.: Зоран, это понятно. Второй вопрос. Мне кажется, что эти рассуждения лежат вне плоскости реальной политики. Да, можно сказать, что Правительство, которое будет сформировано на основе результатов этих выборов, не будет иметь морального права решать серьёзные вопросы. Но при чём тут юридическая нелегитимность?

У нас, к пример, тоже нет никакой реальной оппозиции «Единой России», ну так что, считать теперь решения нашего Правительства нелегитимными?

Да, нет у нас реальной парламентской демократии.

Те, кому не нравится В.В.Путин, считают, что это – ужасно.

Те, кто доволен его политикой, напротив, убеждены в том, что отсутствие парламентской демократии позволяет совершать хоть какие-то поступательные движения.

Вопрос только в том, в каком направлении осуществляются эти движения?

З.Ч.: Павел, дело юридически-политическое и совершенно ясное.

Невозможно сравнить правовую и политическую ситуацию в нынешней Сербии с правовой и политической ситуацией в России.

Запад говорит о по существу однопартийной системе в России, используя старый русофобский стереотип России как восточной деспотии, для которой любая форма политического плюрализма чужда.

Оценка только что завершившихся выборов как недействительных, а новой Скупщины – как нелегитимной не может быть отождествлена с этим западным пропагандистским русофобским стереотипом.

Страх перед такими оценками политической жизни в Сербии, чтобы они не применялись в качестве бумеранга против России, необоснован в российской политике. Этот страх проистекает из незнания правовой системы Сербии и её политических традиций. И часто приводит Москву к ошибкам в общении с народом, заставляя поддерживать то, что не может быть поддержано ни юридически, ни политически, ни морально.

Сербия отличается от России не только политическими и правовыми традициями, которые основаны на принятии системы британского парламентаризма в 1888 года (в то время как Россия в своей Конституции 1906 года в основном приняла тогдашнюю конституционную модель Германии), но и по организации правительства в соответствии с действующими Конституциями.

В Сербии правительство организовано на принципах практически чистого парламентаризма, поэтому глава государства не имеет возможности влиять на состав, работу и жизнь Правительства, в то время как в России существует полупрезидентская система, в которой глава государства обладает большими полномочиями, когда речь заходит о формировании Правительства.

В Сербии выборы премьер-министра и всех его министров зависят исключительно от воли парламентского большинства, тогда как в России президент предлагает только премьер-министра при поддержке большинства в Думе. Других министров президент назначает (и освобождает от должности) по предложению премьер-министра.

Поэтому в Сербии легитимность правительства напрямую зависит от легитимности Скупщины, и в новой Скупщине будут присутствовать только представители нынешнего (и, вероятно, будущего) Правительства.

Вот почему я подчеркнул, что в парламентской (а не в президентской) системе легитимность законодательной и исполнительной власти ограничивается исключительно тем, представлена или нет оппозиция в парламенте.

Вещи несопоставимы ещё и из-за того политического факта, что сильнейшая оппозиционная группа бойкотировала выборы в Сербии, а у России до сих пор не было такого организованного бойкота.

Те оппозиционеры, которые пошли на выборы в Сербии, сопоставимы с партией «Яблоко» по своему месту в общественной жизни России.

Кстати, убеждён в том, что позиция Путина была бы намного проще, если бы у него была серьёзная оппозиция в Думе, которая могла бы уравновесить безответственность «Единой России», чьи ошибочные действия в значительной степени ложатся на Путина, что особенно вредно с точки зрения того, что президент является персонификацией государства. Воплощением национального единства.

П.Т.: Последний вопрос. Бошко Обрадович понимал, что Вучич будет «закрывать вопрос Косова»? И именно поэтому он решил никоим образом не участвовать в новом Правительстве и пошёл на бойкот? Хотел остаться чистым перед судом истории?

З.Ч.: Ответ: все совершенно иначе. Выход на выборы, которые не являются свободными, поскольку они не дают даже минимальной гарантии того, что можно войти в состав парламента, который бы выражал подлинную волю народа, мог бы быть актом оправдания и узаконивания политической несвободы.

В то же время факторы несвободы выборов многочисленны: от несвободных СМИ до предоставления работы строго по критерию принадлежности к партии власти. Это и злоупотребление государственным управлением и государственным бюджетом в партийных целях.

В колонии, а с 2000 года Сербия является своего рода западной колонией, метрополия нуждается в ложной внутренней легитимности для колониальных учреждений. Следовательно, неудивительно, что ЕС постоянно призывал оппозицию вернуться в Скупщину. Напротив, завоевание политической свободы в колонии начинается с бойкота, то есть делегитимизации колониальных институтов.

Без внутриполитической свободы борьба за национальные интересы иллюзорна.

Одним словом, при несвободных выборах, с Конституционным судом, который сам себя ликвидировал, молча «проглотив» неконституционное Брюссельское соглашение, в таких выборных институтах отсутствуют какие бы то ни было политические и правовые гарантии возможности институциональной защиты территориальной целостности Сербии в Косово и Метохии.

К сожалению, в ближайшие дни, если правительство посмеет ампутировать Косово и Метохию, борьба за Косово должна привести к действиям гражданского неповиновения. Учитывая всё это, хорошо, что государственные институты Сербии были ранее делегитимированы бойкотом.

Любая поддержка решения по Косово такими институтами со стороны кого-либо в мире, включая Москву, приведёт к тому, что в этой стране возникнут самые серьезные разногласия с сербским народом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40