А существует ли Республика Татарстан?

Под шум празднования 100-летия учреждения от общественности скрывают факт отсутствия декрета 1920 года

Бывший СССР  Дело Михаила Щеглова 
0
5946
Время на чтение 8 минут

Больше 100 лет идея национальной государственности внутри нашей страны, внедрённая в своё время В.И. Лениным, является некоей «священной коровой». И, хотя именно это устройство дало возможность относительно недавно развалить СССР, а также стало причиной огромного числа других вопиющих несправедливостей, например, почему государствообразующий русский народ в некоторых частях страны оказывается национальным меньшинством, до сих пор оно, это устройство продолжает быть одной из главных основ государственности современной России. По сию пору Россия – асимметричная этно-федерация, ведь есть «обычные» регионы, а есть – «особые», с национальным уклоном, хотя далеко не моноэтнические, но обладающие, тем не менее, правами государств. Так ведь и написано до сих пор в нашем Основном законе, в п. 2 статьи 5: «Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство».

Приставку «этно» к общепринятому в обществознании понятию «асимметричная федерация» в 2012 году впервые, по-моему, присоединил мой учитель, всемирно известный социолог из Казани Александр Леонидович Салагаев (1952-2014), первый председатель Общества русской культуры Республики Татарстан (см.: Российская ассиметричная этнофедерация как источник конфликтов). С этим его введением термин выражает национально-государственную суть современной России теперь совершенно точно. И главная характерная черта нашей этнической асимметрии – не просто уникальна во всём мире, но и удивительна по своей сути. А суть эта в том, что в какой мере в России возвеличиваются этнические меньшинства, ровно в такой мере принижается значение русского большинства!

Причём, общественное мнение давно сформировано у нас так, что русофобия не только среди нерусских «собратьев» по стране и среди соседей, но и среди самих русских стала попросту модной, носители иного мнения неизбежно получают ярлык шовинистов. Об этой проблеме на днях сказал известный русский писатель, депутат Госдумы Сергей Шаргунов в своей передаче «12» на канале «Россия-24». И ещё он напомнил, что русский народ вообще-то за последние 30 лет вымер на 20 миллионов, это, между прочим, соизмеримо с потерями в войне с фашистами.

И когда руководство страны прозреет и начнёт что-либо менять – не известно.

К сожалению, при нынешнем обсуждении поправок в Конституцию никто даже не поставил под сомнение этих порочных положений нашего государственного устройства, а Владимира Жириновского, вбросившего пару раз идею универсализации территориального устройства России, в своё время никто не поддержал. Зато в республиках Жириновского люто ненавидят, в Татарстан, в частности, он давно «не въездной». Такого же «врага республики» пытаются сейчас сделать и из меня, грешного в родной Татарии. Силами местного главного информационного органа «Татмедиа» – всемогущего с непомерно раздутым бюджетом в четыре миллиарда регионального «министерства правды». Почему? Да потому что пару раз я публично выражал сомнение – а так ли уж необходимы нам эти республики внутри государства? Выражал вполне аргументировано, и, видимо, попал в точку и вовремя, но об этом поговорим отдельно, а здесь обсудим одно весьма пикантное обстоятельств.

Нынешний 2020 год руководство Республики Татарстан провозгласило как юбилейный, год 100-летия со дня образования Татарской автономной советской социалистической республики – ТАССР, и празднует на широкую ногу и с помпой.

При этом, совершенно понятно, что принцип права наций на самоопределение вплоть до отделения – хитрый ход Ленина, и был он совершён, дабы перетянуть к себе симпатии возможно большего количества этнических групп. Раздача государственности по этническим признакам ради этой цели проходила тогда довольно щедро. Но что мы имеем сегодня в связи с данным принципом? Ведь многие эксперты говорят, что, прежде всего из-за этой самой этнической асимметрии государственного устройства, сегодняшняя Россия представляет копию СССР в канун распада.

Ответим себе на вопрос, стали регионы с национальным уклоном очагами расцвета соответствующих национальных культур и языков титульных народов, что могло бы служить хоть частичным оправданием этно-асимметрии? Отнюдь нет, они лишь стали очагами расцвета элит титульной нации, очагами национальных перекосов. В соседней с Татарией Башкирии вовсю щемят татар, а в самой Татарии – русских. И мы, русские не только во всех республиках, да и в целом в России – непонятно кто пока, и «языковая» поправка в Конституцию с косвенным намёком на государствообразующий народ – не поменяет дела, хоть уже вызвала столько негатива со стороны националов.

А у нас в Татарии этно-руководство и многие национально озабоченные очень ценят свою национальную государственность, стремятся всячески её подчеркнуть и выпятить к месту и не к месту.

Характерно, что эти поборники национальной государственности часто апеллируют к формальностям, хотя остались в большинстве разрезов их «государственности» только эти формальности, а сущностное содержание этой государственности в реальности давно выхолощено. Зато формальные статусы хорошо позволяют им выбивать себе преференции, шантажируя пугливых федералов угрозами национального недовольства.

Но, коль эти господа так любят формальности, хочу остановиться на одной, весьма существенной, и, как обещал, пикантной.

Натолкнул на неё меня один мой земляк, самодеятельный историк-любитель. Потратив массу времени и усилий, он нигде не нашёл декрета о создании ТАССР, якобы подписанного ровно 100 лет назад Лениным, Калининым и Енукидзе 27 мая 2020 г. И действительно, хотя Интернет кишит упоминанием этого документа, даже в пресловутой Википедии есть статья о нём со ссылкой на источник, № 115 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 мая 1920 года, где был опубликован текст декрета. Но нигде нет самого документа. Упорные поиски любителя-историка в архивах привели его только к предшествующему декрету документу – постановлению. Но и он оказался весьма странного вида. Нашлась только копия постановления, без подписи, да и с той произошла какая-то мутная история, буквально в этом году. Историк-любитель всё склонял меня поднять шум на всю страну, но я, понимая масштаб проблемы, если она действительно есть, ограничился постом в социальных сетях ВКонтакте и на Фейсбуке следующего содержания.

«Легитимна ли исходно татарская автономия, 100-летие которой с помпой готовятся отпраздновать в нынешней Республике Татарстан в мае 2020 г.? Как вроде бы обще известно, 27.05.1920 был издан Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от "Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике". С этого момента и считается "день рождения" республики, празднование 100-летия которой намечено на 2020 год. Декрету предшествовало подписание Постановления аналогичного содержания. вот тут. Любопытный "документ" опубликовали архивисты - ни подписи Ленина, ни подписи Калинина, а вместо подписи секретаря - Енукидзе - вообще непонятно чья. Образец подписи Енукидзе можно найти в Интернете. И, вот, интересно - а ОРИГИНАЛ этого Постановления СО ВСЕМИ тремя подписями - имеется? Если НЕТ, то легитимность существования Автономной Т.С.С.Р., а значит, и нынешней Республики Татарстан - под большим сомнением. И что тогда собрались праздновать "в едином порыве" в мае 2020? P.S. Если с сайта архива документ уберут, то мои сомнения абсолютно справедливы!»

После недлинной дискуссии под постом выяснилось, что подпись под документом стоит вроде бы Ю. Лутовинова – Секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, но и это не прибавляет «документу» легитимности, к тому же это постановление всего лишь «о принятии положения ТАССР».

Любопытны и результаты опроса, проведённого под постом ВКонтакте. Треть посчитали, что «Путаница в документах - не главное, республика давно существует по факту», а 53% на вопрос «Подложный ли документ о создании Авт. Татарской ССР лёг в основу Декрета?» ответили утвердительно, это подлог.

Но главное, пожалуй, не это. Звонит мне как-то тот самый самодеятельный историк-любитель и говорит, что документ действительно исчез! Проверяю ссылку, по ней открывается, а там – вообще никаких документов и архивов – нет вовсе! И так – с начала нынешнего года. Получается, весь свой ресурс «грохнули» архивисты. Что, из-за одного недооформленного «документа»?

Во всяком случае, теперь не только декрета о создании ТАССР, но даже этой «плюшевой» бумажки не найти нигде. Но я, конечно, тогда ещё скачал её и публикую здесь, для истории.

Кстати, о том, что легитимных официальных документов о создании ТАССР в природе не существует, хоть очень косвенно, в форме «никаких "если бы" говорить нельзя», подтвердил недавно никто иной, как признанный глава официальной нынешней исторической школы Республики Татарстан Индус Тагиров! Это, между прочим, академик, выстраивавший десятилетиями всю историческую науку на службу современной региональной власти. Историков, работающих вне его концепций в современной Татарии нет практически нигде, под страхом потери карьеры. Один проект «исторической науки» Великая Тартария – чего стоит. И издание, которое опубликовало его интервью, кстати, весьма показательное – мягко скажем, весьма лояльное нынешней региональной власти Татарии и её национальной политике. Поэтому, именно «очень косвенно», но, тем не, менее, этот мэтр современной татарской исторической науки, эта глыба национально-региональной гуманитарной мысли, говорит изданию «Бизнес Онлайн» следующее:

«Нужно исходить из факта, что Татарстан, согласно декрету от 20 мая 1920 года, состоялся. Никаких "если бы" говорить нельзя. Я вижу здесь положительное, потому что если бы такого декоративного государственного образования не было провозглашено, то невозможен был бы переход к суверенному статусу Татарстана. Кстати, сегодня борьба ведется вокруг этих вещей. Это первое. Второе – так упрощенно показывать создание республики нельзя, конечно. Были и противники, были естественные факторы, скажем, голод 1921 года».

Что мы видим в интервью г-на Тагирова?

1. Агрессия в самом начале, не свойственная настоящему учёному, и поэтому выдающая его с потрохами: «нужно исходить из факта». Тем более, что «факт», как мы видели выше, весьма сомнителен.

2. Сразу следом за агрессией спутана дата «декрета» – 20 мая 1920 года вместо, как это широко известно, 27 мая 1920 года. Для историка это в принципе не допустимо, и выдаёт его «по Фрейду».

3. «Никаких «если бы» говорить нельзя» – это снова исключительная агрессия.

4. «Декоративное государство» – тоже «по Фрейду». Тем более, что декорация, как говорит автор, позднее заложена в «переход к суверенному статусу Татарстану» (цитирую как есть – М.Щ.)

5. О том, что «сегодня борьба ведется вокруг этих вещей» - тоже говорит о многом.

6. «Упрощённо показывать создание республики нельзя, конечно». Понятно, что всё и всегда в таких вопросах очень сложно, упрощения не допустимы. Но всё и всегда, даже самое сверхсложное, заканчивается итоговым документом. Так где документы, учитель?

А документов-то нету! Значит, нет и никакой «республики»?!

Поздравлять с несуществующим событием – очень странно, однако, нынешняя эпоха вся запомнится как эпоха странностей. Уж скорее бы она закончилась наконец…

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества Русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отделения «Русского Собрания»

Изображения документа – с сайта, апрель 2019г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Харьков:

Русскіє - єнто нє націанальнасть, а сообщєство. Могут члєни сообщєства прєтєндовать на чужоє?

С каких это пор в русско-еврейском городе Харькове розмовляют на украинськой мове? Землячество, - пардон, сообщество, - свидомых бандеровцев открылось?
Полтораки / 15.06.2020, 07:50

1. Русскіє, єнто ШТО?

Русскіє - єнто нє націанальнасть, а сообщєство. Могут члєни сообщєства прєтєндовать на чужоє?
Харьков / 15.06.2020, 07:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Дело Михаила Щеглова
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Как в Татарстане защищают НАТО?
«Делом Щеглова» кто-то решил нанести удар по Минниханову
25.08.2023
Заявление православных татар
Православные татары против русофобской политики отдельно взятых влиятельных представителей элиты Татарстана
23.08.2023
Почему Михаил Щеглов оказался за решёткой?
О скрытых мотивах ареста главы Общества русской культуры Татарстана
21.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40