С какой лошади слезть и на какую залезть по А.Б.Чубайсу?

О том, что стоит за заявлением главы «Роснано» о «дохлой лошади»

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Мировой экономический кризис 
0
1525
Время на чтение 6 минут

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью Forbes назвал падение цен на мировом рынке нефти «набатным колоколом» для России, сообщает РИА Новости.

По его словам, нефть — это «хребет» российской экономики, а обвал в очередной раз указывает на необходимость менять ее структуру.

«Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с нее надо слезать», — сказал Чубайс.

Глава «Роснано» напомнил, что цены на нефть даже по оптимистичным прогнозам не поднимутся выше 40 долларов за баррель.

Заявление Чубайса прокомментировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Проблема зависимости российской экономики от цен на энергоносители стара, как мир. Чубайс сравнивает нефть с «дохлой лошадью». Однако не нефть, а реальный сектор экономики, высокотехнологичная, наукоёмкая промышленность, наука, образование, «экономика знаний» России – вот что стало в 1990-ые и 2000-ые и, в общем-то, продолжает оставаться «дохлой лошадью»! Мы должны развивать альтернативные векторы, а не уповать на развитие России с помощью сырьевых доходов. И Анатолий Борисович входил в правительство в те времена, когда государство выбрало путь развития страны именно за счёт энергоресурсов, но околовластные круги тогда благоденствовали – и не утруждали себя, даже не ставили похожей задачи. В то время как работа нефтегазового комплекса имела и имеет проблемы с эффективностью и технологичностью, так что ещё в бытность Л.И.Абалкина ставили вопрос: а есть ли сырьевое будущее у России – и в этом случае вопрос был также правомерен!

Какие бы вопросы ни ставить и как бы ни отвечать, но возникает главное возражение - по поводу принципиальной позиции людей, тридцать лет пребывающих во власти. В год расстрела парламента (1993) разрабатывалась технологическая концепция развития России. Много позже готовились программы инновационного развития, модернизации и трансформации, программа «2020» и национальные проекты, которые сейчас, видимо, пересмотрят или скорректируют из-за коронавирусного кризиса.

Рапортуется о неких успехах. Но бюджет состоит на 45% из углеводородных доходов. А если добавить доходы от минерального сырья, то и все 60%. В структуре экспорта минерально-сырьевая компонента, включая нефть и газ, составляет около 70%. Сырьевая зависимость России не разрешена. Она очевидна и давит на экономику и на судьбу России, если угодно. Зайдите в хозяйственный магазин – подавляющая часть продукции – это Китай. Где российское производство?

Россказни об инновационной экономике уже набили оскомину. О каком изменении структуры может идти речь, если именно к 2000 году сформировалась структура, благодаря которой сырьевые и трансакционнные сектора стали обеспечивать экономический рост России? Эти сектора обладают наивысшей рентабельностью и низкими рисками. А высокотехнологичный сектор, наука, образование, экономика знаний – сильно рискованные и низко рентабельные отрасли. Доминируют сырье и услуги.

Ваш покорный слуга уже лет 17-20 говорит об эффекте деиндустриализации и деквалификации (он ещё не был столь очевиден в 1990-ые разрушительные годы), так называемом эффекте двух «Д», который потом размножился – появилось 4Д и 5Д – с дисфункцией управления. Но как бы и кто бы ни вводил различные «Д» или ещё какие-либо буквы или принципы, инерция деиндустриализации и технологической примитивизации не вызывает сомнений. Процесс сохраняется. Поэтому актуальны структурные проблемы, которые не решить наскоком и политикой поддержки валютных спекулянтов.

Структурная перестройка экономики связана с масштабным изменением распределения ресурсов между всеми видами деятельности и экономическими секторами. Необходимо повышать их эффективность, особенно наукоёмких секторов, замыкая на большие производственные серии. До сих пор нет элементарного ответа от власти - России нужен свой мобильный телефон? России нужны собственные персональные компьютеры со своей операционной системой? России нужен свой интернет и свои блоки – фильтры международной сети, по типу как в Китае? Мои китайские коллеги отвечают мне на письма с задержкой в два-три дня. А когда я поинтересовался, почему так долго, то мне ответили: у нас есть фильтры, мы не имеем прямого выхода на международную сеть. Есть внутренняя китайская сеть, контролируемая государством. И это правильно в нынешней обстановке кибервойн, торговых противостояний и противодействии государств. Коронавирус можно победить, но как победить торговые войны, которые не снижают своей активности даже в эпоху общей беды – коронавируса?

Все эти структурные вопросы современной повестки дня в России хронически не решались, в том числе теми правительствами, в которые входил Анатолий Борисович.

Однако упрекать А.Чубайса бессмысленно, тем более что либеральные круги развернули игру уже с этими упрёками. Но заявления такие, как будто кто-то только что проснулся или вернулся с Марса. Ух ты, нужны структурные изменения, инновационная экономика! Ух ты, лошадь сдохла. Сколько уже было нефтяных обвалов, но Россия всё равно возвращалась на эту неэффективную модель развития. С определенной иронией можно утверждать, что сырьевая модель экономики преодолеет и этот коронакризис. И вновь все пойдёт по нефтяной колее, лошадь встрепенётся - у неё нет выбора, она и мёртвая должна бежать! Вот в чём основной вопрос! Правительство чуть-чуть взбодрит помертвевшую или уставшую лошадь и вновь галопом поскачет под дифирамбы и крики «Ура!». Фетиш 2020 и инновационного рывка или удвоения ВВП или модернизации сменится фетишом «Национальные проекты», а по сути воз останется и ныне там же. И радостно провозгласит понижение зависимости бюджета от сырья до 40% или 35%, рапортуя о победных 5% и не важно что вся минеральная компонента, включая лес кругляк все равно будет 55 или 65% - игры с цифирью продолжатся. Компьютеры будут импортные, операционная система Windows, расчётные программы тоже по импорту, при победах наших программистов на международных олимпиадах. Театр абсурда запущен и почему-то никто не желает сказать знаменитую фразу Глеба Жеглова: «Маэстро, вот это вот….» и показать руки крест-накрест. Что по смыслу означает: «Хорош измываться над Россией!». Тем самым полагаю, при таких подходах и восклицаниях – ух ты, нужны структурные изменения, ух ты, нужна инновационная экономика – всё сохранится по-старому. Как сырьевые и трансакционные секторы вносили основной вклад в темп роста экономики, так и вносят. Инвестиции не вносили основной вклад в темп роста, так и не будут вносить при сохранении практикуемых подходов.

Только с гордостью спроектировали национальные проекты и опять удар по лицу! Может, нужно прекратить проектировать с гордостью, а со знанием дела, может, хватит приглашать «портайгенносов» от экономики, облечённых генеральскими погонами, а пригласить специалистов, кто понимает – или уже некому определить в своих амбициях, кто понимает, а кто нет? И все равно будут приглашать по регалиям и должностям свадебных генералов, которых провели в эти генералы во многом по блату или связям? Но Россия уже устала получать удары по лицу. И Президент Владимир Владимирович Путин уже обязан это понять, тем более, если он будет вынашивать идею баллотироваться на президентских выборах 2024 года. Надо решать кардинально проблему, но не так, как предлагает Анатолий Борисович Чубайс. Высшая школа экономики и даже РАНХиГС предлагают не структурные изменения по существу, а поверхностные институциональные коррекции, замыливающие глаза и сохраняющие власть финансовой олигархии и мировых валютно-финансовых спекулянтов, наживающихся на России. Эти спекулянты связаны с нерезидентами, которые заказывают такую политику внутри страны. У меня есть надежда на Андрея Рэмовича Белоусова, как выходца из науки. Однако он давно уже стал чиновником, отошёл от науки, поэтому вынужден лавировать, что снижает пробивную силу его предложений. Хотя даже сейчас он озвучивает отдельные тезисы академика Сергея Юрьевича Глазьева.

Пока у меня пессимизм. Призывы к структурным изменениям ровным счётом ничего не значат, кроме одного. Возможно, до либеральной когорты дошло, что необходимы кардинальные изменения, а не изменения только в судебной системе и в создании неких климатов – эдакие климатологи, то у них бизнес-климат не тот, то инвестиционный климат не тот. Правда, никто из них вразумительно не может сказать, а какой климат тот (не понимая, что климат динамически изменяется под действием многих факторов) и как его обеспечить конкретно в типах решений. Может, я наивен и у таких заявлений имеется просто отвлекающий эффект, но одно в них верно – собственно содержание такой необходимости. Однако этого явно не достаточно для новой экономической политики, в которой нуждается Россия в послекоронавирусный период. Нужно цельно лоббировать интересы наукоёмкого сектора России, элементом которого является и Роснано, а также Ростех, но развёртывать крупные серийные производства на базе наукоёмких разработок. Вот что нужно делать, вытеснив заявления, что деньги валяются под ногами, и народный анекдот про Сколково из одного слова – «скольково». В этом и содержатся ответы по поводу структурных изменений и так называемой инновационной экономики. С мёртвой лошади на мёртвую не пересаживаются. Нужно оживить вторую лошадь, реанимировать, иначе пересаживаться будет не на что!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35