itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы снова находимся на военном положении, но если будем с Богом, то победа будет за нами

Поздравление с Днём Победы

0
2392
Время на чтение 5 минут

В преддверии Дня Победы Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» обратился к митрополиту Вениамину (Пушкарю) с просьбой вспомнить события 9 мая 1945 года, когда все ликовали, узнав о Победе над фашистами. Владыка не только поделился своими воспоминаниями о войне и Победе, но и предложил поразмышлять о нынешней ситуации, когда мы не сможем, как прежде, выйти на улицы, не сможем пройти в Бессмертном полку и отметить этот день все вместе, плечом к плечу. На днях Президент Владимир Путин поддержал идею 9 мая выйти на балконы своих квартир и пропеть песню «День Победы». Как Владыка относится к этой идее и как он сам намерен встретить великий праздник?

Прежде всего, помолиться, конечно, надо. Мы все помним песню «Журавли», которую исполнял Марк Бернес. Там есть такие слова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то. А превратились в белых журавлей…». Я думаю, что так оно и есть. Души их, наших воинов Господь принял на небо. Это не значит, что все они стали святыми. Но тем не менее, есть такое мнение, что погибающий на войне за Отчизну, за Святую Русь, святое дело совершает.

Русский народ победил в страшной войне. Защитил добро, любовь и мир на земле.

Я помню, как мой отец уходил на фронт. Он меня разбудил ночью, прощаясь со мной. Мне тогда около трех лет было.

Мы, трое братьев, с матерью росли, пока шла война. О войне отец нам мало говорил, тяжело было вспоминать. Но однажды он рассказал нам. В минометных войсках, где он служил, закончились мины, а немец наступал. Отца послали за минами. Возвращался с полной машиной мин, его заметил немецкий «Мессершмитт» и начал бомбить. Бомбы падали слева и справа. И всё это на глазах наших солдат. Защиты не было, полуторка плохо слушалась. И тогда взмолился отец, вспоминая своего сына Василия, который недавно чудом исцелился от болезни. И сказал себе: «Если Вася жив, то и я буду жить». И выжил. На возвышенность поднялась наша самоходная пушка, которая отогнала вражеский самолет. А командир части сказал: «Ну, Макарыч, если бы ты был коммунистом, то похлопотал бы тебе орден. А так – только медаль «За отвагу».

Помню, как узнали мы о Победе. А это была Пасха. Все тогда на улицу выбежали. Все радовались, кричали: «Победа!» Такая радость была великая. Две победы сразу: Христос Воскресе и фашист разбит. Потом и отец вернулся с фронта. Мне он тогда привёз подарок…

Я думаю, что нужно встретить этот праздник Великой Победы, прежде всего, молитвой к Богу. Молитвой теплой, крепкой. С крепкой верой в то, что все они живы. С просьбой Господу, чтобы Господь простил им согрешения вольные и невольные. И вселил их в селения праведных.

В эти пасхальные дни наши молитвы будут пасхальными радостными в надежде встречи с нашими сынами, отцами, дедами во Всеобщее Воскресение. Им мы строим памятники, но это имеет значение больше для нас. Чтобы не забыла наша память наше родство, нашу Родину. А для них – молитва горячая, с любовью.

Несмотря на то, что мы будем в изоляции, дух наш не изолируешь. Можно изолировать тело, но не дух. Как говорит апостол Павел: «Слово Божие не вяжется». Можно закрыть рот тряпочкой, но дух – он не вяжется, не закрывается никакими масками. Дух свободен, его не изолируешь. Нельзя изолировать нашу русскую душу, наш русский народ – он един в своем духе. Все мы в этот праздник будем особо общаться духовно, несмотря на всякие коронавирусы. И все едиными устами, едиными ударами сердец прославим наших героев. И помолимся Господу, чтобы Господь помиловал и Россию нашу, и всех нас.

Если мы сами не сможем пройти по дорогам России в Бессмертном полку, то мы в кругу семьи и со своими соседями пропоём вдохновляющие патриотические песни. У многих, конечно, будет застолье и много песен. Когда была Победа, когда взяли Рейхстаг, те, кто штурмовал его, вдохновенно запели: «Наверх вы, товарищи, все по местам… Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Можно пропеть и эту патриотическую песню, её поет вся Россия. Не обязательно петь на балконах, не обязательно с открытым окном. У меня и балкона нет, так что выходить на балкон не буду. Форточка есть, но я её не буду открывать, чтобы не уподобляться «дырникам» – была такая секта в России. Господь и при закрытой форточке слышит наши молитвы.

У меня в сердце очень много песнопений, которые бы прославили наших героев и духовно были бы направлены во спасение душ. От всей души в благодарности Богу воспою православную песнь Христу. Перед Образом Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Божией Матери с зажжённой лампадочкой и в кадильных ароматах ладана совершу литию, заупокойное богослужение о всех братьях, всех почивших на этой войне. Буду прежде всего молиться в Церкви, как православный. И поминать всех-всех-всех погибших во славу Божию, во славу России, ради того, чтобы все мы жили, чтобы жили наши братья и сестры – России и всего мира. Они сделали большое святое дело.

В этот День будем едины со всем народом нашим и с теми, кто ещё живой, с оставшимися в живых фронтовиками. Духом мы все едины с нашей Родиной, мы благодарны нашим воинам-героям за их жертвенную любовь к России.

Погибшим воинам-героям, душам их не нужны чрезмерные слова, а прежде всего – молитва. Помолимся о наших героях. Они выполнили заповедь Христа Спасителя: «Нет больше той любви, если кто жизнь отдаст за други своя». И они отдали свои жизни, принесли их на алтарь Победы. Может быть, нет той смелости у нас, какая была у них, защищавших нас, чтобы мы жили. Они бросались под танки со связками гранат, они шли на врага навстречу смерти.

Сейчас настало благоприятное время всей России, всем русским людям совершить 9 мая в День 75-летия Победы всероссийскую молитву к Богу. Всем, всем и даже не знающим Бога, с повязками на устах и со слезами на глазах, воззовём, братья и сестры с покаянным чувством и с чувством благодарности за Победу и за то, что мы еще живы. Помолимся, помолимся так, чтобы дошли наши молитвы к Богу, чтобы услышал нас Господь и Спаситель наш Воскресший Христос. Быть в покаянной молитве в этот святой День, не доводя свой ум и всего себя до помрачения от вина, это самый верный и святой поступок во славу погибших наших героев, отцов, дедов, прадедов. Это духовный венок на могилу и памятник нашим героям.

Это откроет очи на наше с вами духовное состояние, на смысл нашей жизни. Мы ведь с вами тоже находимся на военном положении, да при том в опасной стратегической позиции. Сейчас ни один, а много бесовских Гитлеров идут на Русь Святую. И потому война наша не против плоти и крови, против духов злобы поднебесной. На этой очень долгой духовной войне дьявол борется с Богом, а поле борьбы сердца и души человеческие. Сегодня, как и всегда, перед нами стоит гамлетовский вопрос: быть или не быть. С Богом нам быть, или без Бога – с дьяволом и всеми его бесовскими слугами.

Так станем же, братья и сестры, все вместе, как один, в Бессмертный российский полк. И мертвые, и живые. И соединимся с Бессмертным полком всех святых, в земле российской просиявших. Против адского зла, движущегося на нас, на Русь Православную. Постоим же за себя, за наших отцов и матерей, за всю Россию, чтобы нам не стать рабами всемирных злых сил, чтобы быть духовно свободными и не сделаться заключенными во всемирном адском цифровом лагере во главе с антихристом. Проявим же духовное мужество и духовную храбрость даже до смерти, если нужно умереть за торжество добра, как наши братья умирали, как умер за нас Христос. И если мы все будем с Богом, то кто против нас? За нами будет духовная всемирная победа.

Поздравляю всех с Праздником Победы! Христос Воскресе, братья и сестры! А если Он Воскрес, то и мы все, мертвые и живые, любящие Бога, воскреснем для вечной с Богом жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Для тебя, моя Россия, Богом избранная Русь!
Новый гимн ко Дню Новомучеников и Исповедников Российских
03.02.2024
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40