«Небесный корень слова»

Вышел в свет августовский номер журнала «Берега» - №4 (34). 2019

Александр Сергеевич Пушкин 
0
701
Время на чтение 6 минут
В разных уголках России и за её рубежами читатели с нетерпением ожидают очередной номер журнала «Берега», чтобы ощутить освежающее дыхание родного слова, глубину его смысла и красоту. И эти ожидания, как правило, оправдываются.

Вот и в августовском номере широко представлено творчество ведущих писателей, отражающих в своих произведениях жизнь современного мира.

У литераторов, как и у всех обычных людей, случаются юбилеи. А к очередному выпуску набралось сразу несколько, поэтому редакция объединила их в одном разделе «БЕРЕГА ЮБИЛЕЕВ».

От имени редакции, авторов и читателей тёплые поздравления адресованы Валентину Курбатову, известному литературному критику, прозаику, публицисту. Опубликована беседа главного редактора Лидии Довыденко с Валентином Яковлевичем: «10 ответов Валентина Курбатова на вызовы современности».

Это интереснейший диалог, затронуты самые разные стороны состояния литературы и культуры. «Почвенники, славянофилы и либералы, западники… Это разделение – проклятие русской литературы, русского общества или движущая сила? Или что-то ещё?» - вопрошает собеседница.

«Что сделаешь… Видно, нам на роду написано наше «евразийство» с его невольным раздвоением. Только у тех, первых «делильщиков», по слову Герцена: «сердце было одно», а у нас же вон и вовсе никого сердца, одно взаимное противостояние Красной и Болотной площади. Однако опять ободрюсь, не обманывая себя, - до времени, когда из населения станем народом», - отвечает юбиляр.

Валентин Курбатов подробно поведал о своём понимании современного литературного процесса, о положительном и отрицательном в нём. «И сейчас, в пору шатания родного слова и выветривания смыслов на базарном языке эпохи, тем и держишься, что небесный корень слова помнишь, адамову райскую простоту наших глаголов», - обозначил он свою нравственную позицию.

Здесь же в журнале очерк известного поэта, прозаика, публициста и литературоведа из Москвы Григория Блехмана о 75-летнем юбилее общественного деятеля, писателя и журналиста, главного редактора газеты «Слово» Виктора Линника. Автор подробно исследует жизненный и творческий путь редактора, показывает особенности его гражданской позиции. Руководимое им издание имеет большой авторитет среди русских патриотов.
Редакция журнала стремится вынести на обсуждение читателей и писателей самые острые творческие и социальные проблемы общества. Этой цели служит раздел «Приглашаем к дискуссии». На сей раз его открывает публицистика поэта и прозаика из Сыктывкара Владимира Подлузского - статья «На дне "Тихого Дона"». «Речь идёт и настоящей литературе, чьи гены, подпитываемые Пушкинским ДНК, бессмертны, - рассуждает автор. - Как бы их не пытались исковеркать вырвавшиеся из ада энергии. Национальные особенности рано или поздно потребуют криничной воды, окропляющей державные пассионарные поколения, их величайшие свершения и всем понятный портрет отечественной истории. Прочь, разные нигилисты, шарлатаны, позёры, словесные эквилибристы и сибариты!»
В этом же разделе опубликован актуальный очерк «Чужой заказ и наш наказ» Сэды Константиновны Вермишевой, давнего автора журнала, известной поэтессы, публициста, общественного деятеля. Очерк стал продолжением интервью главного редактора с Сэдой Вермишевой («Берега», № 6, 2018). Автор и те, кто откликнулся на предыдущую публикацию, обращают внимание на «главное противоречие современной цивилизации - противоречие между человеком и средой его обитания, именно оно является сегодня фундаментальным и пока неразрешённым противоречием нашего бытия».

Сэда Вермишева, с присущей ей основательностью, исследует серьёзнейшую проблему.

Новый роман-трилогия «Счастливые» Юрия Серба, известного писателя из Санкт-Петербурга, открывает раздел «Проза». В первой книге литератор раскрывает через судьбы героев насущные общественные проблемы.
Журнал завершает публикацию повести Александра Чумикова «90-е. Александр и другие».

Здесь же помещена подборка эссе прозаика из Калининграда Александра Герасимова. Философское осмысление окружающего мира, лирические интонации привлекут внимание читателей. Автор с Камчатки Владимир Нечаев представил в журнале короткие рассказы «Дерево», «Яблоко» и другие, их отличает вдумчивый взгляд на обыденные явления жизни.

Серия рассказов прозаика и поэта из Калининграда Евгения Журавли, постоянного автора журнала, основана на личных впечатлениях литератора.

Завершает раздел подборка художественных миниатюр Светланы Савицкой из Москвы, поэтессы, прозаика, доктора философии. Подборка названа «Легенда о торнадо, Лопе де Вега и Кецалькеоатле», но повествование идёт не только об известных личностях. Прежде всего, автор исследует собственный внутренний мир, пытается найти причины и истоки того, почему «душа заболела».

Широко представлено в разделе «Поэзия» творчество современных стихотворцев. Раздел открывают стихи известного поэта из Владивостока Владимира Тыцких, редакция сердечно поздравила Владимира Михайловича с 70-летием. Он – автор более 30 книг поэзии, прозы, публицистики. Его поэтический стиль отличает искренность, простота.

Оглядишься – картина простоя:
Слева церковь, а справа погост…
Мне судьбу, как букварик, читает
Ночь в мерцанье задумчивых звёзд.

Новые стихи известного поэта Геннадия Рязанцева «Облака», «Грозовое время», «Поэт» и другие привлекут любителей поэзии художественной образностью, острыми темами, доверительностью интонации.

Поэт Владимир Стрижов из города Зеленоградска Калининградской области «рассматривает написание стихов как хобби, периодически возникающую потребность. Круг интересов, кроме искусства – Мироздание и Человек. Четыре главных вопроса: Что? Как? Почему? И, главное, Зачем?!». Тем не менее, Владимир Стрижов пытается ответить на эти «непростые» вопросы, а как получилось, - судить читателю.

Заключает раздел пьеса в стихах «Три богатыря» поэта Вадима Новожилова из Риги с продолжением в следующем номере.

«Берега Новороссии» представленыподборкой стихов Ивана Нечипорука из Горловки и публицистическими заметками писателя Андрея Чернова из Луганска.

Необычная беседа главного редактора журнала «Русское наследие» в Лондоне Юлии Плякушты и известной публицистки Неонилы Пасичник опубликована в разделе «Берега истории». В ней идёт разговор о династических взаимосвязях правителей России и Англии.

Член редакционной коллегии журнала «Берега», доктор философских наук Валерий Старжинский из Минска в разделе «Критика» делится впечатлениями о выходе в свет уникального издания - «Энциклопедии авторов журнала «Берега», приуроченной к 5-летию издания. Автор считает этот выход книги большим событием в современном литературном мире.

В этом же разделе читатели познакомятся с размышлениями критика Владимира Вахрамеева о творчестве поэтессы Эляны Суодене и с очерком Людмилы Воробьёвой, члена Союза писателей Беларуси, о литературоведческой книге Лидии Довыденко «Гумилёвская осень» (2 часть очерка).

Продолжает раздел публикация Екатерины Фёдоровой о сборнике статей «Рюрикович на переломе эпох» и очерк Лидии Довыденко «Заветы человечеству», посвящённый книге Амира Пахлевана «Грани таланта», публикация приурочена к 60-летию поэта.

В разделе «Мир без границ» читатель познакомится со стихами Ольги Беловой-Далиной и Натальи Волковой из Чехии, привлекут внимание миниатюры Франсиско Хавьер Мартинес Браво, популярного писателя из Мексики.

По традиции номер завершают страницы для юных читателей, их ждёт встреча с рассказом «Детские игры» Елены Киселёвой из Пскова.
Обзор подготовил Геннадий Сазонов, член Союза писателей России, Вологда
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Небесный корень слова»

чьи гены, подпитываемые Пушкинским ДНК, бессмертны

не "бессмертны", а "безсмертны"! Тем более, раз печатаете труды Юрия Серба, а он - последовательный и непреклонный приверженец и защитник Истинной Русской Системы Правописания! Русь Святая, храни Веру Православную!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00