«Этот крестный ход приподнял, вдохновил нас!»

В Санкт-Петербурге, в День перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, состоялось стотысячное молитвенное шествие

ДелоРус 
0
1173
Время на чтение 29 минут

Сегодня, в День перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, сообщает сайт епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, Муромский и Вязниковский Нил, Армавирский и Лабинский Игнатий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, духовенство митрополии.

Среди молящихся были спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, другие представители органов власти, настоятельницы монастырей города и области.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Его Преосвященству сослужили епископ Рашско-Призренский Феодосий, протоиереи Василий Стойков, Богдан Сойко, Владимир Сорокин и братия обители. Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, гости из Сербии во главе с министром по вопросом вероисповедания республики Милетой Радойевичем.

После Божественной литургии в Казанском соборе митрополит, сослужившие ему архиереи и духовенство возглавили крестный ход по Невскому проспекту с Казанской иконой Божией Матери. В молитвенном шествии приняли участие священнослужители митрополии, представители приходов города, области и других регионов, общественных организаций, братств, учащиеся духовных школ, горожане - всего около 100 тысяч человек.

В молитвенном шествии традиционно приняли участие авторы и сотрудники «Русской народной линии» во главе с главным редактором Анатолием Дмитриевичем Степановым.

В полдень у памятника святому Александру Невскому после встречи с малым крестным ходом от Свято-Троицкого собора был отслужен молебен небесному покровителю Санкт-Петербурга. Богослужение возглавил митрополит Варсонофий.

Владыка Варсонофий произнес слово на площади Александра Невского после крестного хода и молебна. Его текст опубликован на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

«Сердечно поздравляю вас со знаменательным днём - перенесением мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Санкт-Петербург! В память об этом историческом событии нами совершен крестный ход по Невскому проспекту, что является несомненным символом единства и веры!» - воскликнул митрополит.

«Небесный покровитель северной столицы является примером любви к Богу, к земному Отечеству и к ближнему. Центром жизни святого князя была вера в Бога! Она помогала ему быть и доблестным полководцем, и святым человеком. Удивительны факты его милосердия! Он не жалел средств, чтобы как можно больше русских людей выкупить из монголо-татарского плена. Он налаживал мирную жизнь своего княжества, строил храмы и монастыри, развивал просвещение. Им руководила мудрость Священного Писания, которое словами апостола Павла говорит: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп. 4:13)», - цитирует слова Священного Писания владыка.

«Святой князь понимал историческую самобытность русской культуры - святое православие и проблемы, перед которыми стояла Русь. Он не только стремился к личной святости, но и защищал православную веру, понимая, какие существуют опасности для души. Апостол Иоанн Богослов говорит, что любящий Бога не может не любить ближних. Александр Невский беззаветно любил Отечество и эту любовь ставил выше княжеской чести. Понимая свою ответственность за судьбы русского народа, делал все для сохранения независимости ослабленных и разобщенных тогда княжеств», - добавил митрополит.

«Благоверный князь был создателем нового мышления, новых идей, основоположником политики возрождения России. Он выработал совершенно иной принцип деятельности: много путешествовал, вел сложные переговоры, анализировал, разрабатывал законы и правила общественного устройства. Его взвешенный подход в решении проблем уберег Русь от разорения и распада. Он выиграл время, чтобы народ окреп и стал способен к достижению свободы и мира. Господь прославил своего угодника, даровав ему небесное заступничество за родную землю! Недаром в судьбоносное время для нашего народа его святое имя становилось символом победы и свободы!» - восклицает архипастырь.

«Дорогие друзья! Будем подражать добродетелям святого князя, которых сегодня нам не хватает. Будем учиться через любовь к ближним, любовь к своей стране любить Бога, который есть источник всякого блага. Хотел бы выразить благодарность всем, кто принял участие в крестном ходе и пришел сюда, на площадь Александра Невского! Находясь здесь возле святыни нашего города - Александро-Невской лавры, мы преклоняем колени перед мощами великого князя. Мы обращаемся к нему с молитвой об Отечестве! С праздником, дорогие мои», - заключил владыка Варсонофий.

Перед собравшимися также выступил избранный губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщает «Петербургский дневник». «Добрый день, дорогие ленинградцы-петербуржцы, ветераны, Ваше Высокопреосвященство владыка Варсонофий, Вячеслав Серафимович. Дорогие друзья, от имени правительства Петербурга поздравляю с днем перенесения мощей святого Александра Невского. Великий воин, великий дипломат, великий государственный деятель. Это пример служения нашему отечеству, великий святой», – сказал Беглов.
По его словам, в дни Великой Отечественной войны верующие собрали средства и создали эскадрилью имени Александра Невского, которая громила фашистов. «И в наши дни самая современная подводная лодка носит имя Александра Невского. Александр Невский всегда служил Отечеству, всегда побеждал, какие бы сложные периоды жизни ни выпадали на его долю. Это прежде всего пример любви, умения прощать и умения побеждать. Хочу всем нам пожелать самого главного – телесного и духовного здоровья и чтобы наш город всегда процветал и был победителем», – отметил Александр Беглов.

Обратился к участникам молитвенного шествия и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров: «Сегодняшний крестный ход — это не просто обращение к нашей православной традиции. Это прежде всего обращение к тысячелетней истории православной Руси. К нашим народным истокам, к нашей генетической памяти. И сегодня мы все стоим, объединенные святой евхаристией в молитвенном служении великому святому земли русской святому благоверному князю Александру Невскому».
Вячеслав Макаров отдельно обратился к молодежи. Он призвал юношей и девушек быть патриотами страны и в своей жизни брать пример с Александра Невского.
Затем состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, кавалеров ордена Александра Невского. Учащиеся школ имени великого полководца подарили им цветы.
В Митрополичьем саду лавры прошли праздничные гуляния.
Своими впечатлениями от крестного хода поделился в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, председатель совета Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга Валентин Евгеньевич Семенов:

Радостно на душе, потому что и в этом году состоялся замечательный крестный ход! Он прошел хорошо, бодро, с песнями, с постоянными восклицаниями «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!», со звонницей. И мы этот крестный ход прошли за час – довольно большое расстояние от Казанского собора до площади Александра Невского.

Поражаешься, какое огромное количество народу участвовало в молитвенном шествии. Люди были в том числе и на балконах, выглядывали из окон, фотографировали крестный ход. Было очень много иностранцев. Это очень приятно, что люди проявили такое внимание к крестному ходу.

Среди тех, кто шел крестным ходом, было очень много знакомых людей. Немного грустно от того, что некоторые члены нашего православного братства уже по возрасту не смогли принять участие в крестном ходе. Ноги у стариков болят и так далее. Пройти бодрым шагом пять километров тем, кому за 80, уже тяжело. Это, пожалуй, была единственная грустная нота, которая ощущалась, когда я присутствовал на крестном ходе. Многие соратники мне звонили накануне и говорили, что по состоянию здоровья не смогут принять участие в крестном ходе.

Несмотря на то, что сегодня был будний день, число участников было не меньше, чем в прошлые годы. Было порядка ста тысяч человек. Был среди нас профессор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук Александр Иванович Кугай, который мне хорошо знаком, и он был в восторге от крестного хода. Участие в крестном ходе просто заряжает людей! Если раньше многие из нас грустили, то теперь наоборот, были преисполнены оптимизма. Этот крестный ход приподнял, вдохновил нас, потому что, когда видишь столько молящихся людей, то это очень здорово!

Наши общественные организации под руководством протоиерея Александра Пелина были, как всегда, на высоте. Также отмечу Центр поддержки футбольного мастерства «Невский фронт». У них сине-бело-голубые флаги в зенитовском стиле, с изображением св. Александра Невского. Выглядели они великолепно! Прекрасно развеваются их флаги, молодые ребята и даже дети участвуют в этом движении под руководством Александра Алиханова. Их присутствие добавляло еще больше радости и красочности.

Ну и, конечно, наши казаки. Мы сфотографировались с ними, у них прекрасная форма. Среди них был даже маленький казачонок. Казаки – это всегда православные люди, и очень здорово, что они приняли участие в крестном ходе. Они очень громко и активно возглашали молитвы.

Как хорошо, когда рядом с тобой тысячи людей, которые тоже православные, которые тоже верят так же, как и ты! Как это здорово!

Единственно, что меня смутило, - это когда я пришел домой, то по телевизору корреспондент как будто оправдывался, мол, было парализовано движение на Невском. Неужели находятся такие люди, которые из-за того, что всего лишь один день в году движение по главной улице города на полтора часа перекрыто для автомобилей, так возмущаются? И где ваша так называемая либеральная толерантность? Наоборот, все должны радоваться, что у нас в городе так много людей, которые исповедуют Православную веру, а значит, которые любят не только Бога, но и человека!

Вспомним замечательного хирурга, святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Он говорил, что главное в христианине – не соблюдение всех обрядов, постов и так далее, а любовь к Богу и к человеку. Если мы в храме проявляем любовь к Богу, то здесь, в быту, мы проявляем любовь к человеку. Когда я слышу или читаю отдельных как бы православных авторов, у которых нет никакой любви к людям (а это проявляется в злобных окриках, комментариях и так далее), отсутствует конструктивный диалог между крайними позициями, то все это, конечно, ужасно. На самом деле, если ты православный, то ты должен любить и Бога, и человека. Напомню, что Христос дал нам две главные заповеди: любить Бога и человека. Если ты не любишь людей, то какой ты православный?

Размышляя о прошедшем крестном ходе, я еще раз думаю: пока мы не начнем относиться друг к другу с любовью, будет все не очень хорошо. Это как раз то, что нас печалит. Нужно любить человека.
1
1
Протоиерей Александр Пелин
1
1
В. Семенов и А. Кугай
1
В. Семенов и А. Кугай с казаками
1
Слева направо: А. Кирюхин, В. Семенов, А. Степанов, А. Кугай
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
15.04.2024 18:49
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:19
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 17:33
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 16:52
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
Новый комментарий от Константин В.
15.04.2024 16:48