Кипрское недоразумение

Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом призвал русских покинуть Турецкую Республику Северного Кипра

Проблемы церковной жизни 
0
1540
Время на чтение 4 минуты

Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом назвал мошенниками тех, кто создал на турецкой части острова так называемую «русскую православную церковь Северного Кипра», сообщило РИА Новости 20 августа.

Накануне в кипрских, а затем в греческих СМИ появились публикации о том, что «в оккупированном турецкими войсками городе Кирения» начала действовать «русская православная церковь», а ее «священником» является некий Алексей Иванов. Многие СМИ стали утверждать, что за появлением этой «церкви» стоит «рука Москвы».

Архиепископ Хризостом в интервью телеканалу Sigma заявил, что эта «церковь» не принадлежит к Русской Православной Церкви. Присутствие самозванцев, продолжил Предстоятель Кипрской Православной Церкви, неприемлемо.

«Полтора месяца назад у нас была встреча в архиепископии с митрополитом Волоколамским (Иларионом) в присутствии посла России (Станислава Осадчего), и была эта тема. Я сказал, что мы ничего не можем поделать, потому что это оккупация. Турки не позволяют нам делать что-либо», - признался Кипрский Первоиерарх.

«Мы считаем неприемлемым присутствие их (самозваной церкви), так как они живут в домах, в имуществе беженцев (имеются в виду греки-киприоты, вынужденные покинуть северную часть острова. - РНЛ)», - заявил архиерей.

По его словам, эти люди не имеют отношения к Русской Православной Церкви: «Хоть они и называются "русской церковью", состоят они из изгнанных из сана, не относятся к официальной Русской Церкви. По сути, они мошенники. Сделать с ними мы ничего не можем».

Посольство России на Кипре, комментируя публикации, также заявило, что «русская православная церковь Северного Кипра» никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеет и является неканонической структурой. «Церковь Кипра в курсе, и Московский Патриархат принял все меры, чтобы проинформировать её, что это незаконная деятельность. РПЦ не имеет никакого отношения к этой самозваной церкви», - сказала пресс-атташе посольства.

Портал «Европа-Кипр» сообщил, что 6 сентября на заседании Синода Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом заявил о своём намерении запросить службу разведки Республики Кипр о количестве русских, проживающих в Керинии, где в августе была открыта «русская православная церковь Северного Кипра». Русских, прибывших на оккупированный север острова, Предстоятель Кипрской Православной Церкви призвал покинуть непризнанную мировым сообществом Турецкую Республику Северного Кипра.

Архиепископ Хризостом сообщил, что свяжется со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, поскольку «помимо церковных ошибок, есть и аспекты, касающиеся национального вопроса».

«Мы не хотим, чтобы Русская Православная Церковь вмешивалась во внутренние дела Кипрской Православной Церкви и имела приходы на Кипре и священников, проводящих богослужения», - заявил Предстоятель Кипрской Православной Церкви.

Он сообщил, что в Кипрской Церкви есть русскоязычные священники, которые могут совершать литургии на церковнославянском языке для русскоязычных жителей острова.

В то же время архиепископ Хризостом заявил, что попросит Предстоятеля Русской Православной Церкви вмешаться в ситуацию, поскольку у Святейшего Патриарха Кирилла хорошие отношения с Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые могли бы призвать русских, проживающих на севере Кипра нелегально, покинуть остров.

«Если они хотят переехать жить на свободные территории, то Кипрская Православная Церковь с радостью предложит им свои услуги», - пообещал архиепископ.

Владыка Хризостом сообщил, что главарь неканонической структуры Алексей Иванов обращался к митрополиту Керинийскому с просьбой выдать разрешение на строительство православной церкви. Однако ему было отказано.

Посольство Российской Федерации в Республике Кипр и Русская Православная Церковь, пишет портал «Европа-Кипр», заявили, что не имеют к случившемуся в Керинии никакого отношения. По их данным, «русская православная церковь Северного Кипра» подчиняется так называемому «митрополиту» Агафангелу (Пашковскому), не признавшему воссоединения Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) с Московским Патриархатом в 2007 году, ушедшему в раскол и лишённому в РПЦЗ сана в 2009 году.

Ситуация более-менее ясна. Не ясно только одно - зачем Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом постоянно повторяет, что русские должны покинуть Турецкую Республику Северного Кипра и что он будет просить Патриарха Кирилла вмешаться в ситуацию. Ведь вроде понятно, что «русская православная церковь Северного Кипра» создана раскольниками, а значит, Предстоятель Русской Церкви никак не может повлиять на них. Представить же ситуацию, что Патриарх Кирилл станет просить президента Турции выгнать каких-то раскольников с Северного Кипра, довольно странно.

Из слов архиепископа Хризостома понятно, что сами греки (в том числе и представители Кипрской Церкви) не имеют никакого представления, сколько русских живёт постоянно на турецкой части острова, а самое главное - гражданами каких государств они являются. Тем не менее, звучит тема, что Патриарх Кирилл должен просить Президента Владимира Путина вмешаться.

Понятно, что для греков-киприотов оккупация турками северной части острова - вопрос весьма болезненный, они очень недружелюбно относятся к тем российским гражданам, которые посещают Северный Кипр. Однако непонятно, зачем нужно на протяжении вот уже более полумесяца муссировать вполне понятную тему с «русской православной церковью Северного Кипра»? Зачем создавать впечатление, что Россия и Русская Церковь могут решить этот вопрос, но не хотят этого сделать?

Такое впечатление, что это делается с какой-то другой целью. Возможно, это связано и с активно обсуждающейся сейчас темой организованного Константинопольским патриархом Варфоломеем раскола на Украине. Кипрской Церкви нужно определяться, на чьей она стороне: на стороне канонического права и устоявшихся традиций, т.е. на стороне Русской Православной Церкви, или на стороне самоуправства, нарушения православного единства, но произведённого своими этническими греками. Пока Кипрская Церковь выбор не сделала. И при этом муссирует появление русских на севере Кипра...

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Кипрское недоразумение

«для греков-киприотов оккупация турками северной части острова - вопрос весьма болезненный, они очень недружелюбно относятся к тем российским гражданам, которые посещают Северный Кипр» Ничего подобного. Совершено законно можно попасть на территорию Северного Кипра из Южного Кипра. На границе турки выдают специальную однодневную визу - вкладыш (без печати в паспорте) и, как говорится, вперед. Вот сразу из других стран (не из Южного Кипра) на Серный Кипр прилетать считается незаконно. Например, из Турции. Этого киприоты не любят и, если узнают, могут оказать в шенгенской визе. Что касается раскола, так пусть лучше своими расколами озабочиваются. «Кипрские старостильники» никуда не подевались за это время. И они под боком - на Южном Кипре.
М.Яблоков / 11.09.2019, 14:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26