Бросит ли курильщик «смолить» при повышении цен на табак?

Инициатива депутата Сергея Катасонова о введении единой минимальной цены на сигареты свидетельствует о глубочайшем кризисе профессионализма в сегодняшнем депутатском корпусе

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
2616
Время на чтение 5 минут
В России могут установить единую минимальную цену на табачные изделия, которая сейчас индивидуальна для каждой марки сигарет, пишет «Парламентская газета».

О планах внести соответствующие поправки в законодательство «Парламентской газете» рассказал первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

«Должен быть определённый и единый минимум, меньше которого легальная пачка сигарет стоить не может, — пояснил Катасонов. — 95 процентов всех сигарет сейчас не стоят дешевле 90 рублей, так что мы могли бы, например, установить цену 85 рублей. Это, кстати, снизит доступность табачных изделий в том числе».

Парламентарий убеждён, что нововведение поможет пресечь ввоз контрафактной и контрабандной продукции, которая попадает в страну в основном из ближнего зарубежья. По данным Катасонова, только в 2018 году процент таких изделий на российском рынке достиг восьмидесяти, а федеральный бюджет от этого потерял около 50 млрд рублей. Причём ущерб для государства до сих пор нельзя посчитать точно, отметил депутат.

«Оценить ущерб полиция сможет только при наличии единой минимальной цены, но сегодня у неё такого инструмента нет», — добавил Катасонов. Он отметил, что минимальную цену на табак ещё только предстоит определить, и схема расчёта, по словам парламентария, должна поменяться.

Сейчас в соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» минимальная стоимость сигарет составляет 75 процентов от максимальной розничной цены, и для каждой марки сигарет она рассчитывается отдельно. МРЦ, согласно Налоговому кодексу, утверждают сами производители с учётом акциза, который выплачивается в бюджет.

Катасонов предлагает, чтобы минимальную цену на сигареты устанавливал не производитель, а государство. «Законопроект, который мы внесём, будет фиксировать минимальную цену, — рассказал депутат. — Она будет зависеть от налоговой нагрузки и каждый год автоматически пересчитываться. Например, меняется ставка акциза, НДС, — всё это будут заводить в формулу и каждый год мы будем получать новую цену».

Законодатели подготовили немало инициатив, направленных на борьбу с нелегальным оборотом табачных изделий. Например, сенатор Сергей Рябухин предложил направлять 15 процентов от поступлений табачных акцизов в региональные бюджеты. По его мнению, в этом случае региональные власти получат конкретные материальные стимулы, чтобы начать наступление на теневой табачный бизнес: по его подсчётам это должно принести в казну российских субъектов дополнительные 100 млрд рублей.

Кроме того, с 1 марта этого года в России вступила в силу обязательная цифровая маркировка табачных изделий. По задумке законодателей, это повысит прозрачность рынка и уменьшит долю нелегальной продукции.

В свою очередь глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев считает, что единая минимальная цена на сигареты актуальна только в том случае, если речь идет о стоимости не менее 250 рублей за пачку, сообщает ТАСС.

«Минимальная цена имеет право на жизнь, если это будет повышение цены, причем в разы. Пoэтапно, планово, но поставленное на определённый период - за 3-4 года. Сейчас в России самые дешевые в Европе сигареты, это во-первых. Во-вторых, у нас доступность сигарет для общества очень высокая, отсюда мы видим смертность и многие другие негативные проявления потребления табака», - поделился Хамзаев своим мнением с ТАСС. Он добавил, что минимальна цена на сигареты дoлжна составить не менее 250 рублей за пачку.

По словам лидера «Трезвой России», на табачные изделия также необходимо поднять акцизы, чтобы избежать последствий от потребления некачественного продукта. Он отметил необходимость планового поднятия акцизов, так как попадающий в руки людей дешевый и некачественный продукт наносит фатальный урон. Хамзаев призвал обеспечить конкретный контроль со стороны государства.

Согласно информации Минздрава, каждый год в России от связанных с курением болезней умирают до 300 тыс. человек. Согласно информации ВОЗ, употребление табака является одной из самых серьезных угроз для здоровья человека, из-за которой ежегодно в мире умирают около 7 млн человек. При этом 890 тыс. из них - нeкурящие, подвергавшиеся воздействию табачного дыма.

Инициативу Сергея Катасонова прокомментировал в интервью «Русской народной линии» полковник милиции в отставке, благочинный Приозерского округа, член Координационного совета по противодействию наркомании и алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, член Общественной группы Российской Федерации по защите граждан от наркотической, алкогольной и табачной угрозы, руководитель сети реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков:

В советское время были сигареты, в том числе махорочные, которые стоили по 3 копейки. Подняли цены на сигареты и спиртное, но разве после этого люди стали меньше пить? Нет. Если речь идет о заботе о гражданах, то это свидетельствует о глубочайшем кризисе профессионализма в сегодняшнем депутатском корпусе.

Ответ лежит в иной плоскости: чем выше цена сигарет и алкоголя, тем больше налогов поступает в бюджет. Конечно, маленькая незначительная группа от жадности перестанет курить, но повышение цен никого не остановит на пути к сигарете. Табак – это наркотик, от которого курильщики зависят. Курильщики будут выражать недовольство правительству и власти, но как курили, так и будут «смолить».

Необходимо добиваться трезвости с помощью вероучительной истины, с помощью профилактики медицинских учреждений, развития спорта – здорового образа жизни. Все говорят о том, что мы приходим к здоровому образу жизни, но это не так. Нет ни велосипедных дорожек, ни иных возможностей детям бесплатно заниматься спортом. За все надо платить! Подростка бесполезно наказывать – с ним нужно только разговаривать. И с обществом нужно разговаривать, а не наказывать. Рост цен всегда будет сопровождать теневой нелегальный рынок. Только возникает вопрос: если в России самые дешевые сигареты в мире, то как теневой рынок будет работать? Если только начнут воровать с заводов или кто-то будет сажать самосад и выращивать табак. А так сейчас есть теневой рынок – из России поставляют сигареты в Польшу, Чехию, Словакию.

Почему депутаты предлагают повышать цены на табак? Искусство управлять массовым сознанием – это тоже политика. Люди работают, думают, что-то предлагают. Но как заботятся? За счет кармана граждан страны. Депутаты просто хотят возложить дополнительное бремя на население. Всё! Вроде бы депутаты что-то делают, беспокоятся о гражданах, а на самом деле… Подобные инициативы не будут работать.

Бороться с помощью повышения цен – это решение проблем, но только своих – политических и государственных (увеличение поступления налогов). Любой здравомыслящий человек поймет, что повышение цен на табак – полнейшая чушь, которая вызовет возмущение граждан. Повышение допустимо, но только как один из методов в приеме комплексных мер.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

187. Ответ на 171., Тася:

Откуда такая статистика?!

Статистика -это слишком приземлённо для эксперта. Карпов ведь эксперт. Не зря говорит народная мудрость: "Не знаешь - спроси у Карпова!"
Коротков А. В. / 13.09.2019, 22:15

186. Ответ на 184., М.Яблоков:

Эх, уважаемый... надо же как-то пояснять написанное ( не для меня). А то у Вас, как в тот раз "... через трубу".

185. Ответ на 182., Советский недобиток:

В меру - все можно. Все, что без меры грех. Адаму с Евой надо бы по чуть-чуть, а они все древо ободрали.

Уважаемый, вы название статьи прочитали? Причем тут Адам и Ева?
М.Яблоков / 13.09.2019, 13:23

184. Ответ на 179., Советский недобиток:

.Плакат интересный вывесили по ТБ.Корова себе на вымя наступила и мычит.Вероятно, плакат этот о вреде хатха-йлги. См. комм. 142

Годно !
печеклад / 13.09.2019, 13:12

183. Ответ на 181., М.Яблоков:

В меру - все можно. Все, что без меры грех.

Адаму с Евой надо бы по чуть-чуть, а они все древо ободрали.

182. Re: Бросит ли курильщик «смолить» при повышении цен на табак?

В меру - все можно. Все, что без меры грех.
М.Яблоков / 13.09.2019, 12:04

181. Re: Бросит ли курильщик «смолить» при повышении цен на табак?

что люди только не придумают, что-бы бабок заработать. Некачественный алкоголь и табак государство производит, вот власть и отвечает за курцов и алкоголиков. Людям то чего с того, раз власть монополизировала бизнес на страстях людских, то государству и отвечать за все последствия....
eka / 13.09.2019, 12:01

180. Ответ на 178., печеклад:

Что до дыма в атмосфере, да, он их волнует.Ввиду экономии денег на газ широко используется печное отопление

Быт и жилище человека должны быть приближены к природе. Печной дымок он и ноздри ласкает, и душу отогревает. .Плакат интересный вывесили по ТБ.Корова себе на вымя наступила и мычит.

Вероятно, плакат этот о вреде хатха-йлги. См. комм. 142

179. Ответ на 175., Советский недобиток:

Все просто, но Суоми маленькая, управиться проще...Там концентрация дыма будет выше, чем в России.

Что до дыма в атмосфере, да, он их волнует.Ввиду экономии денег на газ широко используется печное отопление. Новый дом принимается с высокими теплоизоляционными требованиями, чтобы небо не коптили лишку. А на производстве из-за соображений, что курящий больше подвержен заболеваниям, то должен на медстраховку отстегивать больше, чем некурящий. А алкаголь работодателя не волнует, пили финны и на работе, если работа не на высоте.Плакат интересный вывесили по ТБ.Корова себе на вымя наступила и мычит.
печеклад / 13.09.2019, 10:14

178. Re: Бросит ли курильщик «смолить» при повышении цен на табак?

"Портки последние продай, а после бани выпей!"- Александр Васильевич Суворов. Замечу - выпей, а напейся )))). Вот ещё одна наша культурная традиция - русская баня, а не курево.
р.Б. Алексий / 13.09.2019, 07:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21