Россия жива благодаря идее самодержавной власти

Об эмоциях экономистов и реалиях нашей жизни

Бывший СССР 
0
501
Время на чтение 5 минут

Я с осторожностью верю экономистам. Более того, опыт и интуиция подсказывают, что не верить им намного безопаснее, чем доверять. Что за нагромождением статистических данных, которыми они, демонстрируя хорошее владение математическим аппаратом, обычно ловко оперируют, зачастую скрывается либо отсутствие понимания действительных процессов, либо попытка закамуфлировать их истинное содержание. Некоторые честно говорят, что экономической науки не существует, так как нет предмета у такой якобы науки и нет законов, которые бы она сформулировала.

Вспомнил фразу из Жванецкого времен перестройки: «Экономисты выступают с концертами...». Ведь так и было! В восьмидесятые годы громадные, тысячные аудитории собирали лекции академиков от экономики Абалкина, Аганбегяна, Бунича и др., которые нам увлекательно рассказывали про ускорение, про хозрасчет, про самостоятельность предприятий и грядущее очередное процветание. Это при том, что буквально у всех на глазах, завороженно следующий их пророчествам ЦК, вёл экономику и соответственно всю политику к краху, действуя вне какого-либо плана, хаотично внедряя в глубоко, до винтика плановую экономику, законы, а точнее, беззаконие свободного рынка. «Процесс пошёл» - вот вершина экономического, с подачи ученых экономистов, анализа генсека тех времен - Горбачева.

Очевидно, что ни тогда, ни сейчас, ни почти столетие ознаменованное провисевшими над Россией, вместо уничтоженных икон, портретами слишком страстного для создания объективной теории Маркса, экономисты не проявляли и не проявляют понимания вторичности экономики, как сферы в своем структурированном и сложном виде, производной от культуры, обычаев и политики...

Экономисты, прикрываясь статистическим наукообразием, практически скрывают, а может, даже и не понимают, что вся действующая экономика глубоко милитаризована и что производство вооружений является основным, стержневым обстоятельством, поддерживающим глобальное экономическое развитие. Собственно, вся глобальная экономика возникла на базе трёх мировых войн: нулевой Крымской, а затем Первой и Второй. И банковский капитал, начавший вспухать существенно раньше на войнах наполеоновских, нуждался в глобальном, индустриальном производстве, как наиболее финансовоёмком и эффективно финансы воспроизводящем способе умножения накоплений. А что такое производство может запустить лучше, чем производство вооружений, финансируемых из бюджета?

Вспомним, что Федеральная резервная система (ФРС) возникла в канун Первой мировой и, надо полагать, была основным инициатором и бенефициаром её начала, длительности и результатов. Вспомним, что в ходе ещё текущей Первой мировой, в поезде Красного Креста, прибывшем в Петроград после февраля 1917 года, были в основном представители ФРС США. И на том же поезде, потом арестованную Царскую Семью, обладавшую правами как на золото ФРС, так и на золото Английского банка, отправили в Тобольск... Вспомним, что наша индустриализация тридцатых годов была результатом финансирования СССР американскими банкирами, что запустило маховик не только нашего индустриального бума, но, прежде всего, вставшие в результате великой депрессии заводы самих США, поставлявших нам американское оборудование, станки и предприятия под ключ. Вспомним, что одновременно аналогичное финансирование происходило и в отношении Германии. Вспомним, что послевоенное противостояние двух мировых систем, создало колоссальные мощности мирового ВПК, ставшего лидером всех наукоемких отраслей и двигателем научного развития, которое наиболее быстро и эффективно происходит на бюджетные деньги.

Если ещё в недавнем прошлом политика и экономика шли в одной упряжке, в которой ведущей была экономика в виде ВПК и банковского капитала соответственно, то сейчас явно происходит торможение из-за противоречий всё более и более проявляемых именно между политикой и экономикой.

Военная мощь современных армий с оружием массового уничтожения уже достигла уровня неприемлемости применения такого оружия, как и, соответственно, любого иного, так как военный конфликт, только начавшись, не будет иметь остановки из соображений опасности последствий использования тех или иных вооружений. В военном конфликте управляют ситуацией уже не политики, а военные, задачей которых, по мере ожесточения схватки, является победа над противником любой ценой. Даже если это будет цена жизни всего человечества!

Все попытки политиков как-то ограничить возможности перехода к такой крайней ситуации наталкиваются на противодействие военно-промышленных комплексов, которые собственно и являются двигателями экономик, и в силу спада таковых нуждаются в инициации новых витков вооружения, чтобы спад приостановить, избежать кризиса и соответственно спасти финансово-экономические системы государств и прежде всего частные мировые финансовые системы. Таким образом, жизнеспособность мировой экономической системы и её национальных сегментов находится в прямой зависимости от степени развития ВПК, как ведущей части национальных и мировой экономик.

Мы живём в информационных потоках СМИ, в которых постоянно обсуждаются те или иные политические решения. В частности, сейчас широко обсуждается решение США о создании ракет средней дальности. Но такие решения носят прежде всего экономический характер, так как позволяют запустить множество производств в самих США, и, соответственно, систему их финансирования. Ясно, что потребности у США, в первую очередь, не столько военные, сколько экономические. Как и у нас, вынужденных к ответу... Хотя у нас пик военных затрат пройден и происходит сдвиг бюджета в сторону социалки. То есть нам эта замятня не ко времени, в то время как экономике США в самый раз.

Никто из экономистов, которые эту ситуацию не могут не понимать, а если не понимают, то какие они ученые (!), ни разу не озвучил какую-либо приемлемую или пусть даже вероятную экономическую модель перехода от милитаризированной мировой экономики к экономике мирного развития.

Мир бьётся, как рыба об лёд, бежит, как белка в колесе, от одной системы оружия к другой без реального намерения когда-либо эти системы использовать, но с нарастающим страхом их несанкционированного или случайного применения, что будет просто самоубийством. И никакие экономисты никакого выхода из этой ловушки милитаризма подсказать не могут. Они могут только обслуживать эту систему, но не могут сказать, как ее изменить, перестроить или демонтировать. Только отдельные политики пытаются что-то ограничить или приостановить без каких-то существенных результатов.

Получается, что будущее мира не в руках военных и не в руках всем заправляющих финансистов и крупных промышленных корпораций. Это будущее в руках толковых, талантливых менеджеров, отнюдь не ученых от экономики, а именно менеджеров уровня Лаврентия Берия, которого финансово-милитаристская мировая элита именно за его уникальную способность понимать и переформатировать в нужном русле любые экономические процессы и ненавидит, так как опознала в нём того, кто может разукомплектовать всю эту финансово милитаристскую мошенническую машину истощения человечества и природных ресурсов. Миру нежен такой менеджер по типу Л. Берии, может быть, группа таких, но с обратным зарядом не на милитаризацию, а на иное целевое переформатирование экономики, для чего экономике нужно предложить эти новые глобальные цели, что хотя и является задачей политиков, но среди которых новизну мышления пока никто проявить не может, даже если способен, потому как все повязаны общей потребностью ежедневного выживания, то есть наполнения бюджетов, что вне текущей милитаризации замыленным взглядом видится невозможным.

Этот тупик индустриального развития по милитаристскому типу пророчески предвидел еще страcтотерпец Император России Николай II, который, на исходе 19-го века, на первой конференции в Гааге предложил миру сокращение вооружений. Но считающий себя умнее Императора России политический истеблишмент как мировой, так и национальный не принял это, по самоуверенности и тупости, став наёмником финансовых мировых магнатов, марионетками которых по сей день и остаётся. Схожие намерения, следует полагать, были и у Сталина, не располагавшего, однако, ни достаточным ресурсом личного времени жизни, ни отчетливой политической теорией последующего развития страны. К созданию теории он предпринимал попытки, но, скорее всего, убедился, что это невозможно, так как всё давно уже было создано историческим творчеством русского народа. Если отбросить придумки всякого рода охмурителей, теория эта сводилась и сводится к идее самодержавной власти в стране. Той идее, благодаря реализации которой, с той или иной степенью полноты, Россия до сих пор и жива.

Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3., рудовский:

эксплуатации советских фондов.

Средний возраст машин и оборудования в целом по экономике России в 2018 году составлял 11,6 лет. 2018-12=2006. Это никак не фонды СССР.
Андрей Карпов / 05.09.2019, 08:07

4. Ответ на 3., рудовский:

Россия жива благодаря трудолюбию простых людей и эксплуатации советских фондов.

Надо еще определить, что значит "жива", да и что такое есть "Россия" и "самодержавная власть". Иначе как в анекдоте получится: "Скорее жив, чем умер".
Георгий / 05.09.2019, 06:03

3. Re: Россия жива благодаря идее самодержавной власти

Россия жива благодаря трудолюбию простых людей и эксплуатации советских фондов.
рудовский / 05.09.2019, 05:18

2. иерархия ценностей

Россия жива только благодаря православной вере! Самодержавие было и в древнем Риме и в других языческих станах, которые, как и наши некоронованные правители, считали православных "пятой колонной" и прилагали всяческие усилия к их уничтожению т.е фактически - к уничтожению России, которая родилась и могла существовать только как православная христианская цивилизация.
Vladislav / 04.09.2019, 20:06

1. На самом деле не финансировали, а зарабатывали

Вспомним, что наша индустриализация тридцатых годов была результатом финансирования СССР американскими банкирами, что запустило маховик не только нашего индустриального бума, но, прежде всего, вставшие в результате великой депрессии заводы самих США, поставлявших нам американское оборудование, станки и предприятия под ключ.

Уважаемый Павел Иванович! Во избежание дальнейшей дезинформации читателей РНЛ в отношении финансирования советской индустриализации западными банкирами, настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со статьей не менее уважаемого, чем Вы, учёного-экономиста Валентина Юрьевича Катасонова http://ruskline.ru/news_rl/2019/04/24/kak_sssr_sovershil_ryvok/, в которой подробно расписаны настоящие источники финансирования советской индустриализации. Западные банкиры не имеют к ней отношения. Они финансировали гитлеровскую Германию. Да, в индустриализации участвовали западные промышленные фирмы и очень масштабно участвовали, но это не финансовый капитал, они не вкладывали в Россию денег, они строили заводы и другие промышленные объекты, налаживали производство и обслуживание, но за наши деньги, они в СССР зарабатывали. Это, как говорится, две большие разницы.
Алёша / 04.09.2019, 10:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35