itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кликушество о гражданской…

О статье экономиста Михаила Хазина

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
2104

Статья Михаила Хазина «Можно и до гражданской войны доиграться!» покоробила наигранной заботой об общественном благе.

По сути, во главу угла автор поставил тупость современной молодежи, неспособной к прочтению книг, поражение клиповым сознанием и пр. То есть, его завуалированная обеспокоенностью позиция в том, что майдана не избежать, потому как молодежью манипулируют.

При том, что вопрос о майдане даже не стоит, как и тупость в молодежной среде встречается не чаще чем 50 лет назад.

Да и весь медиапсихоз по поводу майдана могут погасить несколько сот неслужебных решительных людей, которые просто вульгарно начистят лица ополоумевшей группе молодняка, не имеющей сдерживающих факторов в поведении, что свидетельствует не столько о тупости, сколько об избытке прав и недостатке обязанностей в процессе воспитания.

Впрочем, лабораторный Хазин вполне может считать, что решительные люди не существуют. Помнится, в прошлый заход р-р-рэволюции все закончилось, как только работяги из провинции пообещали приехать и разобраться с московскими бузотерами.

Разговоры о гражданской войне свидетельствуют либо об инфантилизме людей, занимающих медиапозиции, либо выявляют их скрытую заинтересованность в раскрутке проблем не стоящих даже того, чтобы их упоминать в контексте гражданских войн. Раскрутке до массового психоза по поводу стандартного и вполне законного применения спецсредств при охране общественного порядка.

Президент Путин на встрече с французским президентом Макроном, выразившим лживо-западную обеспокоенность событиями в Москве (со столь же лживой обеспокоенностью французское правительство суетилось и во время событий в Киеве в 2014 г.), вполне очертил уровень угроз и соответствующий этому уровень внимания к ним, просто заметив, что нежелательно, чтобы в Москве происходило нечто подобное происходящему (уже давно) в Париже, где протестуют желтые жилеты.

То есть, уровень возможной угрозы для государства всего-то на уровне желтых жилетов, которые у себя в Париже даже не прогнозируют гражданской войны, тем более, что уравнивать события в Париже и Москве можно пока лишь на уровне вероятности.

Таким образом, верхняя планка отношения к событиям определена.

Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 22., Валерий Медведь:

...но за прошедшие 10 лет до следующей революции куда-то всё это растерялось.

Куда растерялось и почему - отдельный интересный вопрос. Мне Ваш взгляд кажется несколько упрощённым - дескать, разъел бойцов гнилой либерализм, расстреливать разучились. И в этом причина? Вообще, рассматривать 1917 вне контекста Первой Мировой тоже невозможно. А черносотенцев, боюсь, прежде всего разъела внутренняя идейная гниль - они к православию расизм подмешали. Да, ничего сопоставимого с черносотенцами в постсоветской России нет и не было. Что не мешает Путину уже 20 лет как-то без них справляться.
Кирилл Д. / 23.08.2019, 22:56

24. Ответ на 21., Сергей Швецов:

Потому что они реально убивали. Министров, губернаторов, и даже премьера и царя по разу. Если навальнята завтра Собянина завалят, или Мединского, или Чайку, отделаются они парой часов в обезьяннике или ударом палкой по хребту?

Отчасти да. Однако в те времена и с мирными митингами и шествиями поступали круче (и не только у нас, везде в мире). 110-120 лет назад навальнят в лучшем случае жёстко разогнали бы казачьими нагайками, а самых активных - в кутузку (не на несколько часов), и Навальный бы реальный срок получил, а оппозиционные СМИ закрыли бы. А в худшем - ну, вспомним 01.09.1905. Те "навальнята" тоже не министров убивать шли.
Кирилл Д. / 23.08.2019, 22:44

23. Ответ на 20., Кирилл Д.:

Протестанты - 1905 реально "ставили шкуру на кон". В них реально стреляли. Их реально сажали и даже немного вешали

Потому что они реально убивали. Министров, губернаторов, и даже премьера и царя по разу. Если навальнята завтра Собянина завалят, или Мединского, или Чайку, отделаются они парой часов в обезьяннике или ударом палкой по хребту?
Сергей Швецов / 23.08.2019, 10:25

22. Ответ на 17., Кирилл Д.:

В 1905-м в России наблюдался вполне конкретный молодёжный бугор. // Это да, но тут подумал... Тогда молодёжь - это 15-20-летние. А сейчас это 30-40-летние. Позднее взросление (в силу, в том числе, объективных причин), а у некоторых так и не наступающее никогда.

Добавлю. Сейчас революции несколько другие. На Украине в 2013 тоже не было уже молодёжного бугра. И в СССР в 1980-е его уже не было. Только в юго-восточных республиках был, но бунтовали, как раз, не они - не Узбекистан с Казахстаном. Ещё. Опять же, по Талебу Нассиму. Протестанты - 1905 реально "ставили шкуру на кон". В них реально стреляли. Их реально сажали и даже немного вешали. А сейчас порог резко снижен. Протестант понимает, что худшее, что с ним может случиться - это удар резиновой дубинкой и несколько часов в обезьяннике. И то вся прогрессивная общественность за него вступится, "онжедитя". Так что, революции сейчас иначе делаются.
Кирилл Д. / 23.08.2019, 09:26

21. Re: Кликушество о гражданской…

Прошло известие, что 21 августа активисты Serb сорвали "тренинг" в Сахаровском центре. На "тренинге" учили, как правильно воевать с ОМОНом на митинге, как правильно провоцировать толпу. Активисты Serb сами вызвали полицию. К счастью, никого из них не арестовали. Полиция разобралась, активистов Serb убрали, "правозащитный" тренинг продолжился в другом помещении. А либеральные сми (т.е. официальные) заклеймили провокаторов-националистов. К чему это сообщение? А к тому, что говорить о "ополоумевшем молодняке", не имеющем никакой поддержке - просто безответственно. И никакие "несколько сот неслужебных решительных людей" не могут "начистить им лица".
Козодой / 23.08.2019, 08:22

20. Re: Кликушество о гражданской…

Полагаю, что автор, по большей части, прав. Гражданская война, в ближайшее время, нам не грозит и пугать ей не надо. И не только потому, что отсутствует реальная сила, способная её развязать, а потому, что Путин наверняка не сидел сложа руки, наблюдая события в Египте, Сирии, Ливии, Украине, Франции и т.д., видя, какая участь постигала некоторых руководителей стран, допустивших развязывание у себя гражданской войны, я полагаю, что он не только не сидел сложа руки, но наоборот, прилагал максимальные усилия для предотвращения не просто гражданской войны, а для предотвращения появления в стране любой реальной силы, способной её развязать. Поэтому, я полагаю, что пока Путин находится на своём месте, шансы на гражданскую войну равны нулю. Другой вариант, что гипотетически возможно отстранение его от власти силовым путём, как например, был отстранён, в своё время, Николай Второй. Но поскольку Путин не просто глава государства, но ещё и кадровый профессиональный разведчик, то я полагаю, что и это направление угрозы им всецело учтено и меры приняты не просто в полном объёме, а в двойном или даже в тройном. Вообще, этот фактор, то что Путин бывший силовик, мало кто почему-то учитывает. А ведь он очень значителен. И Путин, если копнуть историю, пожалуй единственный силовик на вершине власти за прошедшие несколько веков. А это уменьшает шансы потенциальных заговорщиков и разжигателей внутренней вражды до нуля целых шиш десятых. Я так полагаю. Поэтому, все наши российские протесты, которые мы наблюдаем в последнее время и наблюдали ранее, это протесты те, которые надо протесты, которые можно, которые не страшно, которые нужны для выпуска пара и разрядки. А всё, что серьёзнее, пресекается в зачаточных стадиях, на уровне замыслов. Я так считаю.
Алёша / 21.08.2019, 16:49

19. Ответ на 14., Андрей Карпов:

В 1905-м в России наблюдался вполне конкретный молодёжный бугор.

Это да, но тут подумал... Тогда молодёжь - это 15-20-летние. А сейчас это 30-40-летние. Позднее взросление (в силу, в том числе, объективных причин), а у некоторых так и не наступающее никогда.
Кирилл Д. / 21.08.2019, 15:15

18. Ответ на 15., Валерий Медведь:

Проблема у нас одна - 2024 год. // Согласен. Пока идут репетиции. Подрастает поколение, готовых "весь мир насилья" "разрушить" (причём риторика сходная и у крайне левых и у либералов проскакивает). На одном форуме меня один такой убеждённый малолетний "несогласный" (не то "марксист", не то "либерал") пообещал "повесить на фонаре как жандарма" с приходом к власти "наших". Намерения понятны, и вполне приветствуются нашими геополитическими оппонентами. К 2024 году готовятся все.

В свою очередь, соглашусь и с Вами, и с Андреем. Насчёт поколения... Да, выросло поколение, уже не помнящее развала СССР и ужаса 90-х. Впрочем, многие, кто по возрасту должен помнить, тоже как будто забыли. И даже не осознают, что точь-в-точь повторяют методички 30-летней давности, которые их авторы даже не поменяли. Впрочем, они их не за 30, а за 130 (или больше) лет не поменяли. А зачем, если и без изменений они исправно прокатывают. Память-то у людей короткая.
Кирилл Д. / 21.08.2019, 15:11

17. Ответ на 13., Валерий Медведь:

у митингующих "несистемников" нет поддержки во властных структурах?

Если есть, то вот с чем и надо работать. И, я думаю, такая работа ведётся. Вся эта уличная протестура - ерунда. Как ерундой являются электоральные проблемы не только местных выборов, но и грядущих в Госдуму. Проблема у нас одна - 2024 год. В определённый момент наш Президент начнёт превращаться в "хромую утку" и люди, причастные власти, будут планировать разные комбинации, не принимая его в расчет. Так будет, если проблему 2024 власть (сам же Президент) оставит без отработки. Но мне думается, что Путин найдёт и здесь приемлемое решение. 1905-й год все эти "глубоко научные выводы" разбивает.

В 1905-м в России наблюдался вполне конкретный молодёжный бугор.
Андрей Карпов / 21.08.2019, 11:21

16. Re: Кликушество о гражданской…

могут погасить несколько сот неслужебных решительных людей, которые просто вульгарно начистят лица ополоумевшей группе молодняка (С) Короче, автор открыто призывает к беззаконию, экстремизму, терроризму.
рудовский / 21.08.2019, 08:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04