itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ползучее, настойчивое «капание на мозги»

Бошко Козарски опроверг домыслы сербских журналюг о том, что Патриарх Павел якобы выступал за расчленение Косово

Новости Косово 
0
797
Время на чтение 5 минут

Бошко Козарски, сербский общественный деятель, публицист, директор первой Русской школы в Белграде, рассуждает об информационной войне, идущей против Сербии, России и всего Православия. С Бошко Козарским беседовал Петр Давыдов.

- Бошко, в недавних сообщениях некоторых СМИ в Сербии прошла удивительная информация: оказывается, согласно этим изданиям, Патриарх Сербский Павел поддерживал территориальное разделение Косово и Метохии. Честно говоря, не ожидал от сербских СМИ подобных материалов.

- Не путайте: сербские и «сербские». Любой, кто читал или смотрел интервью и беседы блаженно почившего Патриарха Павла и сравнивает их с предлагаемыми обществу «сербскими» СМИ вариантами и истолкованиями, ясно видит, что речь идет даже не о «неправильном истолковании» слов Патриарха, а о вполне конкретной, злонамеренной провокации, очередной атаке в информационной войне.

- А какова, по вашему мнению, цель этой провокации?

- Подготовка общественного мнения к принятию политики Брюсселя в отношении Сербии, согласно которой наша страна должна полностью и безоговорочно капитулировать, смириться с физической и духовной утратой Косово и Метохии. Такое ползучее, настойчивое «капание на мозги»: «Всё равно вы Косово потеряли - так признайте это и прекратите бороться. За это вы, может быть, получите пару "печенек", в ЕС и НАТО вас за это по плечу похлопают. А со своим Косово хватит уже носиться. Да и не ваше оно».

- Кроме СМИ есть ли еще какие-то инструменты влияния?

- Да. Постоянная поддержка албанских общин в КиМ, организация при их помощи беспорядков, лишение сербов даже намека на право высказать свое мнение и защищать свои интересы, а при необходимости - организация очередного контролируемого конфликта. В результате мы вполне можем прийти к тому, что оставшиеся сербы Косово и Метохии вынуждены будут ютиться в четырех общинах на севере края, в то время как албанцы (не в первый раз) получают на блюдечке богатейшие земли Метохии, сербские поля и дома, а также храмы и монастыри. Ну не мог выступать за такое «разделение» Патриарх Павел! Смиренный пастырь скорбел о возможном будущем духовной родины сербов, колыбели нашего Православия, он четко и ясно указывал пастве на те грехи, которые могут привести к потере Косово и Метохии, и призывал избавиться от них, принести покаяние и жить на своей земле как подобает христианам. Но чтобы отдать сербский Иерусалим, предать его - это нонсенс.

- Думаете, возможен худший сценарий?

- Думаю, возможен. Но все-таки очень надеюсь, как и подавляющее большинство сербов, как на милость Божию и заступничество Богородицы, так и на мудрость политиков, затягивающих решение косовского вопроса до той поры, а она наступит, когда соотношение сил в мире будет в нашу пользу. Это позволит вернуть Косово и Метохию в Сербию в материальном плане.

- А в плане духовном?

- По моему глубочайшему убеждению, духовно мы и не расставались. Завоевали татаро-монголы, поляки, французы Москву - она от этого перестала разве быть русской? Киев был под нацистами - он перестал быть колыбелью русского Православия? То же и здесь. Поэтому совершенно понятно, что именно Сербская Православная Церковь - главный противник «разделения»: здесь она родилась, здесь Печка Патриаршая, здесь место подвигов многих наших святых - преподобных, а по большей части мучеников за Христа. Священнослужители Рашко-Призренской епархии, их паства - единственные хранители сербского присутствия в КиМ, они же и продолжают доказывать, что Косово - не только колыбель Сербии, но и ее завет со Христом.

- Что же сербское общество вне Косово? Как люди реагируют на провокации?

- Сейчас всё слышнее становятся два старых девиза: «Нема предаје!» и «Догодине у Призрену!» - «Не сдаваться!» и «На следующий год в Призрене!», напоминающие нам о том, что борьба за православное Косово велась столетиями. Это с одной стороны. С другой же, из-за сильнейшей информационной войны против не только и не столько Сербии, сколько и России и Православия вообще, многие либо открыто говорят, что уж лучше вообще отказаться от Косово и вступить «в Европу» (там нужна дешевая рабочая сила и сербский чернозем, это да), либо впадают в апатию и унывают. И то и другое грустно. Но - «Нема предаје!» - таких все-таки больше.

- Вы, житель Белграда, часто ездите в Косово в паломнические поездки. Каково одно из самых сильных впечатлений из последних поездок?

- Как мы приехали служить Литургию в Метохии, на развалинах одного из храмов в конце весны. Мы проезжали через албанские села, и на нас накинулись совершенно озверевшие их обитатели. Полиция нас охраняла (тогда кровопролития, видимо, не нужно было), но вы бы видели глаза, которые смотрели на нас, служащих Литургию! Они готовы были растерзать нас, это точно. Что меня поразило больше всего - ни один из нас не чувствовал ответной ненависти. Очень мощное, кстати, чувство: ты стоишь рядом с толпой, одержимой злобой, но понимаешь, что находишься под непреодолимой защитой, под Покровом в буквальном смысле слова. И радость от того, что ты, оказывается, можешь не испытывать злобы, была очень велика - я до сих пор живу этим чувством.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30