itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Можно и до гражданской войны доиграться!»

События последних недель вызывают у меня стойкое ощущение déjà vu

Оранжевая революция в России 
0
11016
Время на чтение 5 минут

«Ну, посмотрим на ситуацию в прошедшую субботу. Митинг уже разошёлся, хотя где-то в окрестностях Старой площади ещё бродят пара десятков разгорячённых персонажей и большое количество журналистов (которые должны отработать до конца). ОМОН отозван уже пару-тройку часов как. И вдруг откуда-то появляется совершенно новый автобус с бойцами, они выскакивают и начинают хватать людей, которые либо вообще не имеют отношения к делу (очевидного инвалида, например), либо избивают женщин. Под все камеры... И какой-то человек в штатском, который координирует их действия...» - говорится в опубликованной на сайте Хазин.ру статье «Ощущение déjà vu» известного российского экономиста Михаила Хазина.

«Ничего не напоминает? - вопрошает аналитик. - Вспомним ситуацию в Киеве, когда уже разбредавшийся по домам митинг студентов целенаправленно и максимально жёстко разогнали по приказу одного из ближайших соратников Януковича, который был в это время в Китае... Крым продавал... Где, кстати, был в субботу Путин? В общем, "онижедети" дубль два».

«Далее, ситуацию с Голуновым я уже объяснял, парня спасли. Но вот когда у инсулинозависимого диабетика в камере отбирают инсулин - это уже целенаправленная спецоперация, направленная на создание "сакральной жертвы", нового Магницкого. Человека спасли (чудом), и даже наш суд (суд! современный российский суд! который вообще не читает законы, поскольку их заменяет денежный поток клиентов!) не находит никаких оснований не отпустить его домой...

В общем, веселая картинка, ничего не скажешь!» - восклицает эксперт.

«При этом хотя бы минимальный конструктив со стороны главных политических акторов не наблюдается, - продолжает он. - Ну ладно команда Кириенко, они технологи, а не креативщики, но у нас же колоссальное количество формально-политических деятелей, от лидеров парламентских партий до членов разных общественных палат и других объединений. А для того, видимо, чтобы закрепить эту замечательную ситуацию, нам демонстрируют вот такие милые встречи. Я, кстати, этого персонажа встречал, его целенаправленно тащили по карьерной лестнице с конца 90-х. Вот, теперь понадобился, повышает престиж власти среди молодёжи».

«При этом с противоположной от власти стороны явно действует вполне осмысленный штаб. Да, в нём собрались не сильно гениальные люди (поскольку постоянно присутствуют штампы), но явно хорошие орговики. И они, рано или поздно, пробьют власть. Или у какой-нибудь девочки случится выкидыш, и она умрёт в камере от потери крови, или диабетик от комы умрёт, или ещё что. Как видно даже по тем примерам, которые я уже привёл, работа по раскачиванию власти идёт и очень активно», - считает Михаил Хазин.

«А зачем? - задается он вопросом. - А я объяснял, и в статьях, и в эфире. Международное финансовое лобби (представленное в политическом и идеологическом поле либеральной группой) понесли за последние недели серьёзный урон и им нужно любой ценой разрушить ту конструкцию, машину, которая сложилась за последние пару лет и грозит через четыре года снести их окончательно.

Вначале им казалось, что самое слабое место - это Трамп. Но он отбился. В том числе и потому, что показал себя очень сильным политиком. Теперь взялись за Путина. И главная задача - максимально его демонизировать в глазах мировой общественности, чтобы он не мог принимать участия ни в каких международных конференциях. В том числе, в "новой Ялте ". Которой просто в такой ситуации не будет. И именно эту задачу решает тот самый штаб, который, судя по всему, имеет неограниченный финансовый ресурс и очень серьёзное влияние на среднее звено российского чиновничества».

«При этом практически 90% населения требуют "левого" поворота и поддерживают (пусть и ограниченно) сталинские методы управления. Но беда в том, что активность проявляет молодёжь, а она книжки и статьи не читает. Даже "Лестницу в небо" прочитать не могут, поскольку клиповое мышление противоречит чтению книг. А система разводки у либералов построена блестяще. Причём именно молодёжи, потому что как только приходится начинать заботиться о хлебе насущном, у людей начинаются проблемы и возникает когнитивный диссонанс с либеральными построениями.

В общем, скажем прямо, либеральная прослойка в наших силовых структурах, скорее всего, обеспечит повторение украинского сценария и протест реально может стать самоподдерживающимся. И тогда мы можем до "новой Ялты" просто не дожить. Во всяком случае, в рамках нынешнего государства. Разумеется, прийти к власти либералы в такой ситуации не смогут, и дети, которые сегодня выходят на площадь, ужаснутся (как они ужаснулись на Украине), но это будет потом», - уверен экономист.

«К слову, интересно, а что вообще тут можно сделать, если не считать механизма разрушения пресловутого штаба? Что может оказаться не так-то просто, поскольку он может находиться и не в России вовсе. Причём главное - делать нужно быстро. И, по возможности, конструктивно, то есть не загонять ситуацию "под ковёр", чтобы она не полыхнула через пару месяцев снова, ещё сильнее. С учётом того, что региональная власть (силовики в том числе), во-первых, мало дееспособна, во-вторых, находится под сильным контролем либералов, в-третьих, альтернативных властных команд (как это было в 98 году) нет. А если не делать, то можно и до гражданской войны доиграться!

В общем, что-то я волнуюсь», - признался Михаил Хазин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 20., рудовский:

да как же ссылку-то найду?

Я-то как-то нахожу. Но в 93 угораздило же летом оказаться под Москвой.

А я был там же в конце сентября - начале октября.
Коротков А. В. / 21.08.2019, 12:59

20. Re: «Можно и до гражданской войны доиграться!»

Коротков А. В. да как же ссылку-то найду? На это ультрасовременном и прогрессивном движке ничего найти невозможно и даже профиля учетной записи нет :) Короче, расклад такой. Уже году к 89-90 стало ясно - все, приплыли. Искреннее недоумение вызывали люди, которые (имея возможность перебраться в "нормальные регионы" - к нормальным я тогда относил центра и восток УССР, БССР, РСФСР к северу от Краснодара и к западу от Иркутска, а также 3 мелких прибалтийских республики) не делали этого. То есть уже было понятно, что из Душанбе, Караганды, Баку, Тбилиси надо переезжать, как надо переезжать из солнечного Грозного. Подавляющее большинство, конечно, потом жалело. Но я и мои родные их предупреждали... Году к 91 стало ясно - кровь прольется и в ядре государства. Ключевой вопрос - где и как и в каких количесивах? На ключевых военных базах? В стане "преторианцев революции" (в Ленинграде)? В Москве? Но прольется, это точно. Вы же помните, какие стачки были в первом квартале 91 года по все стране?.. Ну... в 91 году все прошло сравнительно бескровно. Августовский путч, все дела. 3 жертвы. Потом Беловежская пуща, все дела. 0 жертв. Но в 93 угораздило же летом оказаться под Москвой. Ну, думаю, буду культурно просвещаться: музеи, театры, ВДНХ опять же (которая уже превратилась в тупой рынок с челноками). Неспокойно, было, конечно. Результатам апрельского референдума я не доверял. Ну, думаю, точно где-то кого-то подрежет, где-то кого-то снайпер снимет или что-то еще. Ну невозможно же с этим ощущением под кроватью все время прятаться, так? Так. Взяли билеты, пошли в театр Вахтангова на спектакль "пух-пух-пух и все-все-все" (кстати, он вроде до сих пор идет, но на другой сцене). Спектакль дневной. Ага. Выходим из театра, идем в сторону двух станций "Смоленская", прикидываем - по какой лучше уехать (две синие ветки метро, две смоленских - ужас!). А тут танки. Все. Полный привет. Пух-пух-пух. И все-все-все.
рудовский / 20.08.2019, 05:24

19. Ответ на 16., Андрей Карпов:

Уже с 1991 было плохо...

Я не о плохости вообще, а конкретно. Даже с 1990 г. Когда в Москве опустели магазины, запахло 17-м...

Да ладно... Проецируете сегодняшнее понимание на прошедшее.
Коротков А. В. / 19.08.2019, 17:49

18. Re: «Можно и до гражданской войны доиграться!»

Прямо таки до гражданской? И комиссары в пыльных шлемах... И мальчики кровавые в глазах... Интересно, кто и против кого будет воевать в этой гипотетической гражданской? Ну, ладно, мальчики на улицах, ну кто-то и посерьёзнее мальчиков, возможно, найдётся в каких-то количествах, но этого всего недостаточно. У нас тут не Украина и не Янукович. У нас тут масштаб немножко другой, не местечковый ни разу, у нас тут всё немножко по другому устроено, если автор об этом забыл.
Алёша / 19.08.2019, 17:19

17. Ответ на 15., рудовский:

Кажется, я как-то разок на РНЛ об этом рассказывал. Могу повторить.

Не припоминаю. Можно ссылку или повтор?
Коротков А. В. / 19.08.2019, 15:22

16. Ответ на 13., Коротков А. В.:

ничего хорошего я не ждал и в лидеров того времени не верил.Речь шла о "поводах для волнений", а не о том, кто в кого верил.В первой половине 93 вы ожидали военного противостояния в стране или нет?

Уже с 1991 было плохо...Даже с 1990 г. Когда в Москве опустели магазины, запахло 17-м... Вот 1989-м ещё как-то думалось в более спокойных категориях. Было неспокойно "местами", но в целом система казалась ещё жизнеспособной...
Андрей Карпов / 19.08.2019, 15:17

15. Re: «Можно и до гражданской войны доиграться!»

Коротков, я был убеждён, что оно будет (правда, совсем не в такой форме). Кажется, я как-то разок на РНЛ об этом рассказывал. Могу повторить. *** Советский недобиток, да, хорошая цитата!
рудовский / 19.08.2019, 14:41

14. Ответ на 7., рудовский:

Зы.сегодня я чувствую себя куда спокойнее и увереннее, чем в 93.

Потом хозяйством занялась, Привыкла и довольна стала. Привычка свыше нам дана: Замена счастию она (с)

13. Ответ на 11., рудовский:

ничего хорошего я не ждал и в лидеров того времени не верил.

Речь шла о "поводах для волнений", а не о том, кто в кого верил. В первой половине 93 вы ожидали военного противостояния в стране или нет?
Коротков А. В. / 19.08.2019, 12:42

12. Re: «Можно и до гражданской войны доиграться!»

Коротков, ничего хорошего я не ждал и в лидеров того времени не верил.
рудовский / 19.08.2019, 04:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30