Нужна реорганизация крупных состояний

По мнению Павла Дмитриева, наша страна поражена несправедливостью

0
699
Несправедливость не только в поражающей воображение разности между доходами сверхбогатых и наиболее бедных слоев населения, не только в этих всегда абстрактных, как вся статистика, экономических показателях. Эта несправедливость просвечивает в ежедневных пересечениях путей, бытовых или житейских взаимодействий бедных и богатых.
Сами по себе бедные и богатые были всегда. Но появление этого социального контраста вновь на территории России, после семидесятилетнего отсутствия и жесткой пропаганды против богатства, как результата неморальных действий по эксплуатации человека, или как результата криминальной деятельности, требует не меньшего числа лет, чтобы память о той прижившейся в народе морали имущественного равенства и о том практически бедноватом, но стабильном и уверенном существовании, была бы полностью забыта.
То, что наше общество в ходе грубой ломки в 90-е годы по факту структурировалось, так как оно есть, и то, что этому существуют те или иные внятные объяснения, сути дела не меняет; сути, которая в необходимости реализации, отчетливо присутствующей в общественном сознании ничуть не забытой идеи социальной справедливости.
К этому есть также экономические и цивилизационные предпосылки, потому как все общества, развивающиеся по пути личного обогащения, в силу неумолимой логики экономической борьбы всегда приходят к стадии, когда личное обогащение многих уже невозможно, но остается обогащение олигархов. Общества неизбежно становятся олигархическими, передавая власть олигархии, а затем закономерно, как мы видим на примере всех империй мира, деградируют и гибнут вслед за деградацией своей олигархической элиты.
Обществу необходим законодательный механизм по снижению возможностей к накоплению сверхкрупных состояний и реорганизации уже имеющихся личных сверхкрупных состояний до уровня, исключающего существенное до манипулирования влияние богатых людей на общественную жизнь.
Надо полагать, что в этих целях следовало бы определить некий верхний порог имущественных прав и денежных средств, которые могут принадлежать одному лицу, и все то, что такой порог превысит, подвергать национализации с частичной компенсацией стоимости и последующей продажей с торгов мелкими долями при запрете обратной скупки прежними владельцами в течение длительного срока.
Общество имущественного неравенства - это, конечно, дикое ретро, которое современной цивилизации необходимо изживать, при всем том памятуя о несовершенной человеческой природе, в которую упирается любое общество, достигшее определенного уровня процветания, то есть в быстро приобретаемую людьми привычку паразитировать на чьем-то труде.
Притом, что добросовестно трудящийся достоин достатка и процветания, соответственно разумным возможностям цивилизации.
Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. 4. Алёша

"Кто это будет делать, на системном уровне, когда вся полнота власти у тех, с кого и надо забрать лишнее, как считает автор статьи? Они сами? Да ни за что и никогда! Они же не идиоты!" Они будут идиотами, если не поймут, что пороки наживы, властолюбия, потеря нравственных ориентиров развращают и губят людей даже в нашем материальном мире, не говоря уже о мире вечном. У нас есть какая-никакая конституция (которая очень просит её переработать в более разумный вид). Демократия — власть народа. Депутаты избираются народом. И обязаны нести ответственность перед теми, кто в них поверил. И перед страной. Очевидно, что надо срочно пересматривать и идеологию, и конституцию, и образ жизни. Иначе ситуация может пойти по сценарию гораздо худшему, чем украинский. И для народа, и для самих олигархов-нуворишей, и для депутатов, да и для всего мира... Во все времена порочные сообщества подвергались наказанию Божьему. А уж в наши то времена организаторы, последователи и участники всеобщего электронно-цифрового концлагеря, под водительством понятно кого, заслуживают особой оценки... Очень многие убеждены, что государство Россия — последний Удерживающий шанс, в нашем закипающем мире.
Ольга Н. / 09.08.2019, 17:31

4. Re: Нужна реорганизация крупных состояний

Поражаюсь наивности автора. Диктатура класса, а она никуда не делась, формирует, в первую очередь, власть. И законодательную, и исполнительную. В России диктатура буржуазии, а следовательно и полная, безраздельная власть буржуазии. И Госдума, и Правительство - это инструменты буржуазии и только её. И больше ничьи. Не единственные, но самые главные из мирных. Это должно быть понятно даже младенцам. Принимать законы и действовать против своих интересов, ясное дело, буржуазия не станет ни при каких условиях. Это тоже должно быть понятно всем. Но у нас есть пример в истории. Когда параллельно власти буржуазии сложилась власть народа - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Какое-то время они сосуществовали параллельно, а потом Советы, волевым решением, отменили, сначала законодательную ветвь буржуазной власти - Учредительное собрание, а потом и исполнительную - Временное правительство, лишив, таким образом, буржуазию, возможности осуществлять свою диктатуру, а следовательно и проводить в жизнь свои интересы. Это единственный пример из истории России, когда у государства появилась реальная возможность регулировать доходы населения и перераспределять материальные ценности на законном государственном уровне. А то, что предлагает автор, просто взять и перераспределить, при полной и безраздельной власти буржуазии в стране - это чистой воды фантастика. Кто это будет делать, на системном уровне, когда вся полнота власти у тех, с кого и надо забрать лишнее, как считает автор статьи? Они сами? Да ни за что и никогда! Они же не идиоты! В данной статье поражает то, что пишет её взрослый, образованный человек, пишет без иронии, на полном серьёзе.
Алёша / 08.08.2019, 02:25

3. Алина

Отказ от пьянства и табакокурения принес бы ощутимый доход в каждую семью. Но "бедные" не слишком озабочены обузданием своих пороков. Тяга к большевисткому раскулачиванию других у них гораздо сильнее!
СТРОИТЕЛЬ / 07.08.2019, 16:59

2. Нужна реорганизация крупных состояний

Наверное, нужно, прежде всего, установить максимальный порог зарплаты нашим законодателям. Потому что народ больше всего злит именно это. Бог с ними, олигархами, они не пересекаются в своей жизни с народом, они живут в своей реальности. Но законодатели со своими непомерными аппетитами - вечный раздражитель. Второе - спортсмены и артисты. Особенно первые. Миллионные подарки и гонорары одних - при тотальной бедности народа, который они развлекают... Это ненормально и аморально в принципе. Третье - право на назначение себе, любимым, зарплаты разными директорами предприятий. Если вот это ограничить, то не будет столько недовольства. Впрочем... все эти разговоры в пользу бедных бессмысленны при сложившимся порядке вещей.
Алина / 07.08.2019, 15:04

1. Re: Нужна реорганизация крупных состояний

Всем этим олигархам и олигархичкам около власти и во власти,особенно таким "радеющим" за народ и за их пенсии как Голикова,надо бы ежедневно смотреть мультфильм 1958-го года "Кошкин дом",может тогда образумятся. Хотя,навряд-ли,безумие жадности и наживы их обуяло безвозвратно,только Страшный Суд Христов их образумит,но будет уже поздно...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55