Кому строим храмы – городским властям или верующим?

Архитекторы-модернисты давят на Церковь

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
963
Время на чтение 3 минуты

В новостной ленте Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы 19.07 2019 г. опубликовано сообщение под заголовком «В Можайском районе появится православный храм в современном стиле». Что такое «современный стиль»? Очевидно, что в данном контексте его необходимо понимать, как отступление от традиции. Слово «современный» используется для маскировки. На самом деле проект храма модернистский или даже, как его назвал кто-то из журналистов, футуристический. То есть нам предлагают под видом храма архитектурную провокацию.

Концептуальным новаторством в этом проекте является прозрачная восточная стена. Но прозрачность имеет смысл только тогда, когда она доступна взгляду. И архитекторы решают отказаться от многоярусного иконостаса, обычно отгораживающего алтарь. Алтарная преграда планируется низкой, чтобы не потерялся эффект визуального выхода за пределы храма.

Молящиеся в храме стоят лицом к востоку. С востока приходит к нам солнце. Потерянный рай находился на востоке от Средиземноморья (области возникновения христианства). Елеонская гора, с которой вознёсся Господь, расположена к востоку от Иерусалима. В христианской символике восток связывается со Вторым Пришествием, установлением Царства Божия.

Алтарь - место, где каждую Литургию совершается жертва Христова, сосредоточие православной службы. Под алтарь отводится обязательно отводится именно восточная часть храма. Символически алтарь соответствует Царству Небесному. Обращая свои взгляды к алтарю, верующие устремляются духом к Богу, оставляя свои земные помышления. По крайней мере так должно быть.

Но архитекторы планируют сделать стеклянную, прозрачную стену - «с видом на долину реки Сетунь». Горний мир они подменяют речным пейзажем. Разрушается вся символика организации храмового пространства. Утрачиваются смыслы, которые отцы Церкви вкладывали в устроение богослужения. Человеку, что придёт на службу в такой вот храм, будет гораздо сложнее сосредоточиться на молитве. Его взгляд будет непроизвольно цепляться за пейзаж, а внимание рассеиваться. Как результат, те, кто ходит в церковь молиться, в такой храм не пойдут. И для кого тогда планируется возведение подобного сооружения?

Но городское архитектурное начальство это не смущает. Они мыслят совсем в других категориях. По мнению главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, «храм отлично впишется в облик города. Идеология на данный момент такова, что надо создавать адресные объекты, чтобы у людей ассоциация их района была с интересной архитектурой». Иными словами, надо строить что-нибудь оригинальное, чтобы было на что посмотреть, и даже (будем честными) - не столько местным жителям, сколько туристам. Москва хочет зарабатывать на туристах, а необычная архитектура позволяет расширять географию маршрутов и генерировать дополнительный туристический поток.

Проект храма примет участие в Международном конкурсе религиозной архитектуры Faith&Form Awards, который используется как инструмент внедрения элементов модернизма в разные религиозные традиции. Таким образом, объект получает соответствующую раскрутку за рубежом.

Между тем, храм - не просто здание; стены и крыша - это нечто последнее. В первую очередь, храм - это корабль спасения. Хорошая архитектура подчеркивает эту функцию, помогая выстраивать восприятие пришедших на службу правильным образом. Отсутствие такой помощи - не самое страшное. Главное, чтобы стены не препятствовали молитве. Получить подобный отрицательный эффект непросто, но авторам данного проекта это удалось.

Освятить церковь собираются в честь священномученика Игнатия Богоносца. Но на самом деле, чьё имя ни написали бы на табличке у входа в подобную конструкцию, это можно счесть оскорблением памяти святого.

Увы, власти города не понимают Православия. Им ближе эксперименты современного искусства, внешняя оригинальность; дух традиции от них ускользает. Они легко разменивают прошлое, и, если пойти у них на поводу, можно и не заметить, когда душа русского народа перестанет быть русской.

Как бы Церкви ни хотелось жить в согласии с властью, она должна не терять бдительности и не поддаваться на предложения различных носителей «передовых» взглядов и креативных идей. Нам нельзя соизмеряться с веком сим. И допускать строительства православных храмов по постмодернистским проектам тоже нельзя.

Андрей Владимирович Карпов, публицист, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Re: Кому строим храмы – городским властям или верующим?

Хотелось бы понять, что является подлежащим в названии статьи - кто строит? Из ответа станет ясно - кому.Как бы Церкви ни хотелось жить в согласии с властью, она должна

Если автор церкви что-то одолжил, не мог бы он предъявить долговую расписку?
Сергей Швецов / 28.07.2019, 19:06

18. Ответ на 13., рудовский:

не вы лично, а целая группа местных экспертов-ораторов, с которыми содержательные беседы, увы, большая редкость.

Не тролльте - и всё будет вполне содержательно.
Коротков А. В. / 28.07.2019, 15:36

17. Ответ на 14., София7:

один из одиозных условно-ревнительских порталов информации (не хочу названия упоминать)

Это очень хороший портал. Если Вы сторонница модернизма и обновленчества (вот они как раз и одиозны), тогда Вам не сюда лучше заходить, а на ПиМку или к Кураеву. Вам там будет явно комфортнее.
Коротков А. В. / 28.07.2019, 15:34

16. Re: Кому строим храмы – городским властям или верующим?

ИМХО - проект этого храма такое же похабство как опера Тангейзер в постановке Новосибирского театра Оперы и балета (а вернее в рамках омерзительной политики Новосибирской мэрии, с поддержкой сатанизма, антиправославия и русофобии - для этого объединились КПРФ и либералы Прохорова).

15. Ответ на 5., Алексей Петрович:

" каждую Литургию совершается жертва Христова". Все-таки жертва Христова и ее образ это разные вещи.

ага, ещё скажи, что кровь Христова и "её образ на причастии" - это разные вещи. бесы в аду язык щипцами за это будут вырывать

14. Ответ на 6., Андрей Карпов:

Стеклянная стена в алтаре символически может означать пустоту вместо горнего мест В общем, экспертизу проект должен провалить.

Вот это самое важное во всей волне, что поднята по этому поводу, спасиБо за это напоминание нам: ведь из редакционной передовицы, ссылающейся на один из одиозных условно-ревнительских порталов информации (не хочу названия упоминать) следовало, будто данный проект есть уже возводящийся храм (так было напечатано в самом пеервом предложении)... Вы же и здесь, и в комментариях постоянно говорите, что проект даже не одобрен экспертизой и Церковью, это очень хорошо.
София7 / 26.07.2019, 17:26

13. Re: Кому строим храмы – городским властям или верующим?

Коротков, не вы лично, а целая группа местных экспертов-ораторов, с которыми содержательные беседы, увы, большая редкость. Просто сейчас изо всей группы отозвались вы.
рудовский / 26.07.2019, 15:22

12. Ответ на 6., Андрей Карпов:

[QUOTEНу там всё же есть и глухой участок, как раз по центру алтаря. Этот момент они учли. Но решили, так сказать "впустить мир в церковные стены". А скорее всего даже наоборот. Для того,чтобы снаружи было видно,что внутри идёт жизнь. Но с улицы глядеть в алтарь тоже как-то богословски сомнительно... В общем, экспертизу проект должен провалить.

Да, как говорится "на грани фола", вроде бы есть участочек стены, для оправдания, но смысл остается. Сокровенность происходящего в алтаре таинства подчеркивается закрытием Царских врат, возгласом:двери двери премудростью вонмем".. А тут, вопреки, открывается всё тайное через стеклянную стену. Дерзость это. Да и для отцов думаю будет сложнее иметь "горЕ сердца" при стеклянных стенах. Что, кстати относится и к видеосъемкам, это тоже непозволительная дерзость.
Инна Михайловна / 26.07.2019, 13:00

11. Ответ на 8., рудовский:

нет, именно вам пояснять не буду.

Я у рудовского на особом счету.
Коротков А. В. / 26.07.2019, 11:42

10. Ответ на 6., Андрей Карпов:

«Но с улицы глядеть в алтарь тоже как-то богословски сомнительно» Там будет присутствовать оптическая анизотропия )) А экспертиза - это кто больше заплатит.
М.Яблоков / 26.07.2019, 06:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03