Сдвинем столы и обнимемся, братья, как прежде

Сергей Котькало о круглом столе «Восточнославянская цивилизация: история и перспективы», посвященном памяти Валерия Николаевича Ганичева

0
484
Время на чтение 9 минут

Год назад завершил свой земной путь Валерий Николаевич Ганичев - писатель, заме­ститель Главы Всемирного Русского Народного Собора, доктор исторических наук. В своей общественной деятельности он немало сил отдал укреплению единства братских славянских народов. До последней минуты сердечной болью для него оставалась Ук­раина. О себе он писал: «Я русский человек, окончил украинскую школу, Киевский университет, работал почти десять лет на Украине и многие беды, недовольства, слёзы мне ясны изнутри».

18 июля 2019 года по инициативе Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России провели Круглый стол «Восточнославянская цивилизация: история и перспективы», посвященный памяти Валерия Николаевича Ганичева, но не в казенном, протокольном стиле, а в форме естественного диалога всех участников, людей из разных сфер жизнедеятельности.

Это был скорее открытый разговор единомышленников, сподвижников В.Н. Ганичева, писавшего:

«Можно сказать, что Россия, её идеологи, её спецслужбы, естественно, как и украинс­кие, «прозевали» или, по крайней мере, недооценили её. А галичане захватили власть в центре, овладели ми­нистерствами, создали новые учебники, философские исто­рические школы, исказили факты, на их место постави­ли другие. Ненависть к Рос­сии стала подлинной страс­тью, заразила молодое поко­ление.

Надо всем миром рабо­тать на украинском направле­нии:

- публикации книг и статей (надо «выработать» пополне­ние искренних публицистов, очеркистов, как было во вре­мя Великой Отечественной войны, ныне поколение пишу­щих оказалось скорее в ста­не либералов и демократов, противников страны, которых поддерживает власть);

- проведение круглых сто­лов, конференций;

- публикации портретов, карт.

Надо вбивать клинья в поли­тику, которая исполняет роль «подсадной утки» среди укра­инцев, и поддерживать истин­ную Украину - полтавско-­черкасскую, сельскую киев­скую, её обычаи, песни, сло­ва.

Надо составить особые от­крытые и необъявленные меры по защите русского языка, русской культуры, рус­ской литературы, их пропаган­де. Изыскать средства для книг на русском языке, осо­бенно для жителей юго-вос­точных районов Украины.

Надо всерьёз, с большой тревогой, ввести телевизион­ные и радийные дискуссии об Украине (не устраивая поли­тические шоу). Неуместны ехидные шуточки и издева­тельские замечания по пово­ду Украины и украинцев. Надо проявлять больше сочувствия и тревоги по поводу нынеш­ней ситуации, положения лю­дей всех национальностей на Украине...»

И глава славянской академии, профессор Сергей Бабурин как бы продолжал свой разговор с В.Н. Ганичевым, говорил не дежурные слова о славянском мире или «пел» дифирамбы по случаю, а размышлял над тем, что стало с нами, славянами, куда девалась удаль Георгия Черного, куда выветрился дух Тараса Бульбы, что мы с такой легкостью предаем наше единство Веры? Как это случилось, что в Черногории и Украине раздирают Христову церковь? Что в самой России с презрением отвергается строительство храмов, что на центральных каналах ТВ по-прежнему глумятся над Победой в Великой Отечественной войне, где наш народ противостоял всей Европе... На чьей стороне были братушки-болгары, православные Моравии, откуда началась просветительская Миссия равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия...

Пронзительно звучало любимое Валерием Ганичевым стихотворение Константина Скворцова «Славяне»:

Солнце встаёт на краю разоренной эпохи.

Празднует мир Воскресенье и Господа славит.

Налиты чаши Байкала и озера Охрид,

Что ж вы столы не сдвигаете, братья славяне?

Или латиница цепью сковала нам ноги?

Или уже не отцы нам Кирилл и Мефодий?

Мы песняров растеряли на долгой дороге.

Нам не услышать в застолье напевных мелодий.

И не поднимется конница наша из пыли,

Пыли веков, где не знали мы в битвах позора.

Мы на одном из пиров незаметно испили

Чашу запретную, черную чашу Раздора.

Что ж вы в глаза не глядите друг другу, славяне,

Память ли нам, дорогие браты, изменила?

Может быть, все же мы словом достойным вспомянем

Стяги на Шипке и флаги в камнях Измаила.

Это не мы поделили народы на расы.

Славы сыны мы сегодня, славяне, бесславны.

Все мы в плену,

Мы в темнице из собственных распрей.

И не стихает столетия плач Ярославны.

Празднует мир Воскресенье распятой эпохи.

Нами поруганных Веры,

Любви

и Надежды.

Налиты чаши Байкала и озера Охрид.

Сдвинем столы и обнимемся, братья, как прежде.

Высокий и статный, заслуженный боевой генерал, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Владимир Шатохин в своем коротком слове отмечал, что если мы не одумаемся, если не вспомним в каких условиях рождался Собор, какие силы он поднял, когда страны уже почти и не было, и дым Отчества был совсем тогда не сладок, но народ встрепенулся от призыва Патриархов Алексия I, Митрополита Кирилла, ныне здравствующего Патриарха Московского и всея Руси, и Валерия Ганичева, выпрямился... Всемирный Народный Собор тогда собрал всех наших единоверцев от Почаева до самых до окраин и мы двинулись, стали нащупывать пути к единению... Но затем тучи разошлись, прояснилось и мы успокоились, себя возлюбили больше, чем Бога, чем ближнего, предали Милошевича, отвернулись от Украины, и получили пятилетнюю братоубийственную бойню на Донбассе, тогда как Ганичев до последнего взывал не оставаться в стороне от братнего лиха...

И действительно, Валерий Николаевич в своей работе «Общественный пунктир» писал: «Как бы ни закончились ны­нешние политические события на Украине, какие бы столк­новения в общественной жиз­ни они не вызывали - всё рав­но государственным, обще­ственным, культурным и на­учным силам России (и разу­меется, здоровым силам Ук­раины) надо искать и находить кратковременные и долговре­менные пути соединения на­ших народов. Искать понима­ние того исторического еди­нения, без которого Украина не сможет быть самостоя­тельным субъектом истории, политики, цивилизации...»

Здесь уместно вспомнить слова дочери В.Н. Ганичева Марины о том, как он, как историк, искал для себя ответ, почему мы победили в Великой Отечественной войне? - пока однажды не обозначил для себя простой и ясной формулой: «Мы победили, потому что любили!»

Видимо, по формуле Любви писатель и ученый Ганичев искал пути к единству славян.

Юрий Лощиц, напомнив участникам о создании первой общественной организации по защите духовных скреп в еще далекие 60-е годы прошлого века Всероссийского обществ охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК): «Непосредственными инициаторами её создания были председатель Совмина РСФСР Вячеслав Кочемасов, художники Илья Глазунов, Павел Корин, Николай Пластов, академики Игорь Петрянов-Соколов и Борис Рыбаков, композитор Георгий Свиридов, архитектор Пётр Барановский, писатели Леонид Максимович Леонов, Олег Волков, Дмитрий Жуков и ныне поминаемый наш незабвенный Валерий Николаевич, и еще многие-многие наши товарищи... Буквально из небытия, из пепла возрождались фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском... Это при той-то власти, а что сегодня творится в нашей глубинке: гибнут остатки церковных строений, полностью вымирает деревенская жизнь... Русский человек исчезает на родной земле, он растворяется в железо-бетонной урбанической мясорубке. Родная земля исчезает из его сознания. Крестьянская культура исчезает, а следовательно, и мы исчезаем...»

Важным дополнением к дискуссии Круглова стола было представление версии одной из серий документального фильма «Россия, песня и душа» о Валерии Ганичеве - выдающемся общественном деятеле, писателе, докторе исторических наук и просто - замечательном человеке редкой души.

Валерий Ганичев прожил долгую жизнь, пережил смену формаций, и во всех обстоятельствах оставался честным и верным любви к Отечеству.

Валерий Ганичев - основатель Всемирного Русского Собора, биограф и инициатор канонизации адмирала Федора Ушакова, автор десятков книг.

Имя Валерия Ганичева осталось во многих сердцах и навечно вписано в историю России.

Горячо и сердечно говорили политолог Александр Цыпко, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров, Валентина Токмань, Тамара Цыб, Татьяна Максимова, Маргарита Осипова, священники Александр Шумский и Игорь Филонеко, модельер Виктория Андриянова и поэт Алексей Грибанков, писатели Лариса Баранова-Гонченко, Николай Иванов, Игорь Янин, Виктор Гуминский, Виталий Носков и Владимир Шигин, Валентин Зубков и Сергей Куличкин, атаман Московского областного казачьего округа Виктор Криулин, режиссеры Сергей Зайцев, Николай Раужин, Сергей Роженцев...

Особенно интересно было слушать молодёжь, потому что за ними будущее, - а их на встрече было больше половины участников, в их числе и ушаковцы, продолжатели дела В.Н. Ганичева. Андрей Грушко, студент из Липецка завершил свое выступление словами Валерия Ганичева из его последней работы о значении песни в жизни славян: «Всякая война и выстрелы в конце концов прекратятся, и тогда мы расставим столы, расстелем на них скатерти с яствами, которыми так богата наша земля, помянем погибших и, как положено, «За победу по полной осушим, за друзей добавим ещё». Затянем «Роспрягайте, хлопци, кони», вздохнём «Где же вы теперь, друзья-однополчане, боевые спутники мои», поплывёт над нашими просторами «Рэвэ та стогнэ Днiпр широкый» и «Волга-Волга - мать родная, Волга - русская река». И конечно, споём про тех, кто нас породил «Ридна маты моя, ты ночей нэ доспала» и «Ты надень, дорогая, на плечи оренбургский пуховый платок». Ох, сколько их, сердечных, грустных и душевных, соединяющих нас, русских, украинских и белорусских песен, песен народов сегодняшней России и Украины, которые не позволят разлучить наших людей, наши народы. Впереди дальние, нелёгкие, но вдохновляющие пути. «Споёмте, друзья, ведь завтра в поход...»

Итак, споёмте, друзья, ведь завтра в поход в наше будущее!»

И ребята, не сговариваясь, хором запели русские и украинские песни...

И, конечно, нельзя не вспомнить добрым словом участие поэта Владимира Кострова, его стихотворение, что прочитал он, посвятив своему поколению:

Мы - последние этого века,

Мы великой надеждой больны.

Мы - подснежники. Мы из-под снега,

Сумасшедшего снега войны.

Доверяя словам и молитвам

И не требуя блага взамен,

Мы по битвам прошли, как по бритвам,

Так, что ноги в рубцах до колен.

И в конце прохрипим не проклятья -

О любви разговор поведём.

Мы последние века. Мы братья

По ладони, пробитой гвоздём.

Время быстро идёт по маршруту,

Бьют часы, отбивая года.

И встречаемся мы на минуту

И прощаемся мы навсегда.

Так обнимемся. Путь наш недолог.

На виду у судьбы и страны.

Мы - подснежники. Мы из-под ёлок,

Мы - последняя нежность войны.

Дочь Валерия Ганичева Марина подарила только что изданную издательством «Книга» (Краснодар) книгу отца «Державница: исторические портреты и размышления», где каждая статья - возвращение памяти о великих людях прошлого: Александре Невском и Дмитрии Донском, Сергии Радонежском и адмирале Фёдоре Ушакове... С любовью описано время Императрицы Екатерины II, время неудержимых походов полководца Суворова и флотоводца Ушакова, время возвышения Ломоносова, Потёмкина и Державина, Татищева и Болотова, прославивших Россию своими делами...

При всей академичности заявленной темы Круглого стола, мы выходили из зала в каком-то одухотворенном состоянии, чувствовалась сердечная умиротворенность, что давал нам незримо из Небесного далека Валерий Николаевич Ганичев.

Сергей Котькало, заместитель председателя правления Союза писателей России

Начало встречи

Председатель Союза писателей России Николай Иванов

Юрий Михайлович Лощиц

Дочь Валерия Ганичева - Марина

Генерал В.Я.Шатохин

Владимир Костров зажигает пламя...

Все хотят быть молодыми

Тамара Цыб, Артур Чилингаров, Лидия Шенелева и Сергей Бабурин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Росс непобедимый. 2023 год
Лауреаты премии имени Валерия Ганичева
09.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28