itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О троллях – «мелких бесах» интернета

С ними мы постоянно сталкиваемся даже на РНЛ

0
2372
Время на чтение 4 минуты
С появлением интернета возник и так называемый «троллинг» - способ социальной провокации, фальсификации, издевательства в сетевом общении. Или как выразился один профессор-филолог - «это хамство в интернете». Благо пакостить можно анонимно, под маской псевдонима, клички. Кстати, в скандинавском, особенно норвежском фольклоре тролли - бесоподобные существа, всячески вредящие людям. На днях я опять столкнулся с одним из троллей на нашей «Русской народной линии». Он цеплялся ко мне уже не раз («Рудовский» - это, видимо, его псевдоним без имени-отчества). Ему почему-то активно не нравится моя критика российского телевидения, большинство каналов которого по моим наблюдениям и исследованиям упорно оглупляет, развращает и зомбирует миллионы наших граждан, особенно детей и молодёжь. И не надо говорить, что молодёжь не смотрит телевидение. В интернете они смотрят те же американские фильмы, шоу-конкурсы и передачи вроде «Дома-2» и разнузданную рекламу общества потребления.

На мою статью «Снова о бесе Макаревича. Как «наше» телевидение раскручивает «бесоодержимых героев» Рудовский опять тут же отреагировал: «Это уже энная по счёту статья автора про телевидение. Откуда столько времени смотреть «ящик»?». И вдруг весьма странно продолжил: «Судя по е-лайбрери у автора всего 25 публикаций в ядре РИНЦ, а индекс Хирша - 3, причем последняя статья цитируется 2015 годом. Может быть лучше уделить внимание не телевизору, а чему-то другому»...

Чисто «троллевская логика»: подмена предмета полемики. Вместо того, чтобы вести разговор о моей публицистике, не устраивающей его, Рудовский переходит на уязвление меня как ученого. Но, чтобы войти в электронную библиотеку надо там зарегистрироваться, заиметь имя (ник) и код пользователя, а потом найти данные о моих публикациях. Не поленился. Однако добросовестности не хватило. Воспользовался обычными цифровыми ошибками наших статистиков с пресловутым индексом Хирша. Число цитирований в ядре РИНЦа (Российский индекс научного цитирования) у меня значится лишь 131, когда число ссылок только на одну мою статью в «Социсе» - 406 цитирований (за эту цифру в другом комментарии после моего законного возмущения Рудовский сам же меня и похвалил, т.е. знал). А если учесть и другие цитирования, то Хирш у меня тянет на 12. Мог бы Рудовский обратить внимание и на то, что по всем публикациям в РИНЦ индекс Хирша у меня 13, а по всем публикациям на e-library - 14. Пренебрегает он и тем, что в общем списке моих публикаций есть четыре ссылки и на работы 2016 и 2017г., а не только 2015 года. Но где там быть честным - главное уязвить. Троллинг.

Так что, пожалуй, права Чистякова (жаль, не указано имя-отчество) в своём комментарии к моей статье: «Уважаемый В.Е. Семёнов. Так Рудовский всё это делает специально. Это человек не православный, стремящийся много лет доказать, что хуже и глупее православных нет на свете». Спасибо ей. Действительно, горделивая ирония и непонятное отношение к православию «имеют место быть». Вместе с тем, благодаря Рудовскому (плохо не знать настоящего имени из-за этих «ников», псевдонимов, словесных масок), я зашел в электронную библиотеку, где давненько не был и понял, что, всё-таки, необходимо навести порядок. Там среди сотни моих научных публикаций есть штук пять не моих, одновременно отсутствуют десятки моих собственных работ, включая книги и зарубежные переводы. Кстати, лучшие мои работы опубликованы не в престижных журналах (ядро РИНЦА), а это именно книги и статьи в научных сборниках и разделы в коллективных монографиях. Всего у меня сейчас 380 научных публикаций, не считая публицистики, связанной с наукой ( в интернете, газетах, журналах, телевизионных и радио-выступлений).

И, наконец, чтобы читателям РНЛ и Рудовскому было всё про меня ясно, признаюсь, что в 2015 г. я по собственному желанию уволился из СПбГУ, где работал с 1971 г. научным сотрудником, руководителем лаборатории, директором НИИ комплексных социальных исследований, профессором. Слишком бездуховно и бездушно, бюрократично и нетворчески там стало. Но в 2013 году, несмотря на более чем прохладное отношение ко мне ректората, как постоянному его критику, научная комиссия (голосование было тайным) на конкурсе присудила мне премию «За фундаментальные достижения в науке» за цикл работ «Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох» (рецензентами были ученые Москвы и Петербурга). А сейчас я научный руководитель негосударственного социально-психологического центра.

Слава Богу, я никогда не покупал публикацию своих научных статей за деньги, как это происходит ныне, чтобы попасть в РИНЦ и тем более в зарубежные издания ради индекса Хирша. Именно сегодня мне в интернете попались на глаза такие предложения: «Быстрая публикация статей ВАК, Scopus. Публикация ВАК по любой специальности от 8000 р.»; «Повысим индекс Хирша. Всего 500 руб. за одно цитирование»; «Конференция Scopus. 23900 р. Сборник индексируется в Scopus» (причем охватываются сразу десятки наук!?). Нет, это не наука. Бумажные потоки схоластики, да ещё мошеннической.

Президент РАН физик А. Сергеев, совсем недавно справедливо сказал: «Оценка результативности упирается в публикационную активность, и у такого метода измерения много неоднозначностей». А мы, социальные ученые, в 1960-70-е годы были связаны с производством, трудовыми коллективами, с реальными планами социального развития, совершенствованием условий и мотивации труда, взаимоотношений и психологического климата. Мы реально помогали реальным людям труда, а не гонялись за миражами мнимой научной успешности, которые специально насаждаются сейчас, чтобы сделать ученых производителями только текстов ради текстов, а гуманитариев - ещё и пропагандистами общества потребления и мамоны. Ну, а тролли должны контролировать этот процесс в интернете, чтобы противодействовать публицистам и ученым-просветителям.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, председатель совета «Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

238. Ответ на 234., Андрей Козлов:

В СССР было это. Не хочу рассказывать обо всем. Тот человек жив, хоть и старенький совсем. Мне он не давал права на рассказы обо всем происходившем. А позже он ушел как бы «по собственному желанию», отказавшись от исполнения чего-то от него требуемого.

И всё же я расширительно отстаиваю свой тезис: ни в РСФСР, ни в БССР, ни в УССР, ни в прибалтийских республиках такого не могло быть.

237. В.Е.Семёнов - Всем комментаторам

О, коллеги по "Русской народной линии", вспомним известную духовную истину. Давайте всё-таки относиться к другим, как мы хотели бы, чтобы к нам относились. Правда, есть и наука "этническая психология" и понятие "национальный характер". Это и на уровне обыденного сознания засело довольно глубоко. Например, бард Александр Розенбаум в одном из интервью высказался:"Финансы - это еврейские шахматы, а русским лучше борьбой или боксом заниматься". Так, что не будем о. Александра в расизме обвинять.
В.Е.Семёнов / 09.08.2019, 06:00

236. Ответ на 235., Юрий Светлов:

Да-да, всё в прошлом

и Юрий С. ? ))

235. Ответ на 233., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Вот Вы переспросили, а я и засомневался сразу. На сколько помню, а был тот разговор в 1980 или 1981 году, он называл сумму «два миллиона рублей». Вроде как два миллиона, но 39 лет прошло с тех пор и могло что-то «замылиться». Но тогда эта сумма так поразила всех участников общения, что скорее всего я назвал точное число без ошибки.Очевидно, это было у "басмачей". В РСФСР такого в принципе не м. б.

В СССР было это. Не хочу рассказывать обо всем. Тот человек жив, хоть и старенький совсем. Мне он не давал права на рассказы обо всем происходившем. А позже он ушел как бы «по собственному желанию», отказавшись от исполнения чего-то от него требуемого.
Андрей Козлов / 08.08.2019, 13:18

234. Ответ на 229., Андрей Козлов:

Вот Вы переспросили, а я и засомневался сразу. На сколько помню, а был тот разговор в 1980 или 1981 году, он называл сумму «два миллиона рублей». Вроде как два миллиона, но 39 лет прошло с тех пор и могло что-то «замылиться». Но тогда эта сумма так поразила всех участников общения, что скорее всего я назвал точное число без ошибки.

Очевидно, это было у "басмачей". В РСФСР такого в принципе не м. б.

233. Ответ на 231., рудовский:

230 комментариев, из них полторы сотни люди грызут друг друга. Как говорят "тролли", это получился очень удачный "наброс". Наброс - это материал. Материал создан автором. Получается, что ВЕ Семенов - тролль. По крайней мере с точки зрения формальной логики.Очевидно, что ВЕ Семенов - это не "тролль". Это социолог, эксперт, публицист, далекий от "троллинга". И тем не менее, люди грызутся уже полторы сотни комментов. Из-за чего? для чего? отчего?.. А кто ж его разберет. Но останавливаться люди не собираются. И редакция останавливать это не собирается.Теперь пусть каждый сам сделает выводы о том, кто тут "тролль", а кто - нет.

Тролли не грызут друг друга . Никого не грызут,у них другая задача,ты ведь знаешь это,рудовский)
электрик / 08.08.2019, 08:19

232. Re: О троллях – «мелких бесах» интернета

230 комментариев, из них полторы сотни люди грызут друг друга. Как говорят "тролли", это получился очень удачный "наброс". Наброс - это материал. Материал создан автором. Получается, что ВЕ Семенов - тролль. По крайней мере с точки зрения формальной логики. Очевидно, что ВЕ Семенов - это не "тролль". Это социолог, эксперт, публицист, далекий от "троллинга". И тем не менее, люди грызутся уже полторы сотни комментов. Из-за чего? для чего? отчего?.. А кто ж его разберет. Но останавливаться люди не собираются. И редакция останавливать это не собирается. Теперь пусть каждый сам сделает выводы о том, кто тут "тролль", а кто - нет.
рудовский / 08.08.2019, 07:26

231. Ответ на 229., Андрей Козлов:

Вот Вы переспросили, а я и засомневался сразу. На сколько помню, а был тот разговор в 1980 или 1981 году, он называл сумму «два миллиона рублей». Вроде как два миллиона, но 39 лет прошло с тех пор и могло что-то «замылиться». Но тогда эта сумма так поразила всех участников общения, что скорее всего я назвал точное число без ошибки

"Золотая" была у нас молодежь!

230. Ответ на 227., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Кстати, вот припоминаю рассказ в личной беседе в начале 80-х годов второго секретаря одного из обкомов партии о том, что такая его должность тогда стоила 2 млн. рублей: платим и становимся вторым секретарем обкома.Сколько стоит должность...

Вот Вы переспросили, а я и засомневался сразу. На сколько помню, а был тот разговор в 1980 или 1981 году, он называл сумму «два миллиона рублей». Вроде как два миллиона, но 39 лет прошло с тех пор и могло что-то «замылиться». Но тогда эта сумма так поразила всех участников общения, что скорее всего я назвал точное число без ошибки.
Андрей Козлов / 07.08.2019, 14:11

229. Ответ на 224., Олег В:

- Да какое имеет значение, где родился человек, хоть в Африке! Талант же виден сразу и не определяется местом рождения или тем местом, откуда и по какой причине кто-то приехал в Россию. Вон наш ПпИН2 пишет совершенно блестящие искрометные эссе. И что? Это же не связано с тем, что он живет в Сибири, а то и родился у себя же в Иркутске. Так и прот. А.Ткачев.Ну, как же не имеет, очень даже имеет. Лексикон у батюшке уж дюже язык свидомых напоминает, а пассионарность у него та же, что и у хулиганствующего Яблокова. Это, так сказать, по линии духовной незалежной наследственности. А наш Потомок - бриллиант и в языковом, и духовном, и в национальном смысле. Нашли что с чем сравнивать. В этом-то и есть огромное отличие таких как Потомок от приблатненных церковных и околоцерковных политруков.

Вы совершенно правы, воспитание, образование, окружающие люди, доступность источников информации или знаний, но не география места рождения определяет интеллектуальные возможности человека. Ну какое имеет значение рождение тем или иным, свидомым, негром, с раскосиной глаз или без оной, русским или из числа жителей Океании или наших северных районов для способностей человека, данных ему Господом!? А у нас в разговоре, который обсуждается, зашла речь именно о связи таланта и месте его рождения. Напомню: 218 комм.: «Да какое имеет значение, где родился человек, хоть в Африке! Талант же виден сразу и не определяется местом рождения». 219 комм. о. Александра: «Имеет. Определяющее. Гены никуда не денешь. Мне известно качество священства из Зап. Украины.» А отказ в интеллектуальных способностях человеку по факту места его рождения это расизм. И нет в этом диалоге никакого упоминания ни про образование, ни про воспитание, ни про что другое. Только про гены.
Андрей Козлов / 07.08.2019, 12:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30