itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Таможню просим добром

Единственный способ навести в ней порядок — это разогнать нынешнюю таможню и отменить все её правила

0
928
Время на чтение 5 минут

200-250 листов - примерно столько требует таможня для разтаможки партии товара. Пример из жизни на фотографии.

Зарплаты у таможенников маленькие? Да им просто деньги казённые девать некуда, раз они сами себе работу создают. А ведь эти кипы бумаг снижают производительность труда не только таможни, но и другой стороны - российских участников ВЭД. Ведь кто-то эти бумаги для таможни собрать и составить должен.

Но не только застольным работникам даёт работу наша таможня. Досмотр груза - бедствие, вроде Мамаева нашествия. Переломав поддоны и изорвав упаковки, таможня наваливает в контейнер 20 тонн болтов и гаек вперемежку, как будто мстит честным импортёрам за то, что не удалось найти у них контрабанды.

На таможне действует презумпция виновности. Импортёр должен доказать, что он не жульничает.

болты

Но собранные кипы бумаг не гарантируют ничего. Наглеет таможня постепенно. Сначала катээсит (КТС - корректировка таможенной стоимости. Таможня Вам пишет, что Ваш товар стоит не рубль, а два - и Вы должны заплатить двойные пошлины, а затем месяцами и годами доказывать, что товар стоит рубль) ненамного, так чтобы импортёр поленился подавать в суд. Потом - побольше, потом ещё и ещё... Заплатить завышенную таможней пошлину нужно сразу, иначе товар не выпустят с СВХ (склада временного хранения), который очень дорог. После двух месяцев хранения на СВХ дешевле отказаться от товара: стоимость хранения превысит стоимость товара.

До суда нужно попытаться доказать таможне, что таможенная стоимость не завышена. На переписку уходят месяцы: ведь на любое письмо таможня отвечает через месяц, а «уточняющих вопросов» она может задать хоть сорок. Таким образом таможня надолго вынимает из оборота импортёров оборотные средства, подрывая тем самым российскую экономику, задыхающуюся от нехватки денег.

Таможня душит только торговые компании российской юрисдикции, способствуя захвату российского рынка иностранными торговцами.

Ведь только в России кредит очень дорог, только наших русских коммерсантов может разорить вывод из оборота четверти или трети оборотных средств. Иностранные же торговцы пользуются очень дешёвым и почти неограниченным кредитом своих банков, им вывод средств из оборота на год-полтора не страшен.

В суде таможня первым делом пугает: «вы ещё пожалеете, что подали на нас в суд».

Затем таможня приводит «обоснования» своих действий, показывающие, что ни стыда, ни совести в этой организации нет.

Например, мы импортируем 20 тонн стандартных стальных болтов по 1 доллару за килограмм. Таможня с нас взяла пятикратную пошлину на основании того, что некто ввёз полтонны пластмассовых болтов по 5 долларов за килограмм. То есть сравнивает несравнимое - пластмассовые болты со стальными. Это не вымышленный, а реальный пример 2018 года.

Другой пример, тоже из нашей судебной практики 2018 года. Таможня посчитала цену 20 тонн стандартных болтов заниженной на основании того, что некто ввёз 6 (шесть штук!) болтов, изготовленных штучно по спецзаказу.

Эти примеры - не шутка. Я лично представлял свою фирму в суде, и при мне эти «обоснования» таможня привела суду.

После такой вопиющей наглости я уже не буду рассказывать читателям о разных видах покрытия болтов, о марках сталей, размерах партий, срочности поставок и иных особенностях, влияющих на цены. Таможня произвольно взимает с импортёров сколько пожелает. Думаете, только до суда? А вот и нет.

К счастью, в судах наглое беззаконие российской таможни не проходит. Но это вовсе не значит, что незаконно обобранный предприниматель получит свои несправедливо отобранные таможней деньги. Для получения денег по решению суда нужно...

Правильно, нужно подождать ещё полгодика. Сначала нужно заполнить множество бумаг, без которых таможня деньги не вернёт и даже не зачтёт при следующих разтаможках. Через месяц таможня напишет, что в такой-то бумажке такая-то графа заполнена неправильно, и попросит бумажку переделать. Пройдёт ещё месяц, и таможня попросит исправить другую ошибку в другой бумажке. И так далее.

Не случайно сказано, что гаишников ругает только тот, кто с таможней не сталкивался.

В первый срок правления Путина таможня запрещала разтаможку всего товара: «а нам что?». Таможня требовала разбивать каждую партию товара на два комплекта документов: 75% - для разтаможки, а 25% товара - для прохода границы без разтаможки, с уплатой «пошлины» чёрным налом таможенникам в карман. При этом для продажи незаконно ввезённого товара таможня давала свои фирмы-однодневки.

Такой порядок был, по крайней мере, порядком. Правила игры были ясны и соблюдались.

Теперь же импорт - игра без правил. И какой порядок наносит больший ущерб государству и экономике - старый коррупционный или новый хаотический - ещё вопрос.

20 лет взаимодействия с российской таможней утвердили меня в убеждении, что единственный способ навести в ней порядок - это разогнать нынешнюю таможню и отменить все её правила. И следить, чтобы во вновь создаваемую таможенную службу России не проник ни один человек из старой таможни, и чтобы ни один руководящий документ не использовался при написании новых правил.

В утешение заявляю, что таможня - не главный враг России. Она вредит только экономике, но ни умы, ни души не калечит. Защитить русский язык, культуру и образование - важнее и срочнее.

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. " Единственный способ навести в ней порядок — это разогнать нынешнюю таможню"

Нелюбимый всеми Саакашвили так поступил с грузинскими гаишниками. Через месяц к работе приступили новые. Говорят, результат был. Но его невзлюбили в Грузии недавно выбравшие его сограждане.
Исидор / 13.07.2019, 19:22

5. Это точно

Про гаишников в сравнении с таможенниками очень точно сказано - доказано исследованиями.
Петрович / 12.07.2019, 18:46

4. Ответ на 3., Андрей Карпов:

А зачем возить из-за рубежа?

Затем, что "наши" власти разрушили собственные производства.
Коротков А. В. / 12.07.2019, 14:38

3. Re: Таможню просим добром

А зачем возить из-за рубежа?
Андрей Карпов / 12.07.2019, 13:50

2. Re: Таможню просим добром

разогнать нынешнюю таможню и отменить все её правила. И следить, чтобы во вновь создаваемую таможенную службу России не проник ни один человек из старой таможни, и чтобы ни один руководящий документ не использовался при написании новых правил.

И в самом деле, чего с ней церемониться? Разогнать, создать по новой, все документы переписать подчистую. И всех делов. И всё заработает как часики. Осталась самая малость - найти тех, кто это всё сделает. То бишь волшебников.
Алёша / 12.07.2019, 12:39

1. Re: Таможню просим добром

Кругом саботаж,вредительство,мошенничество,мародёрство,казнокрадство и обман народа,в первую очередь русского. А тем временем Сибирь тонет и горит,а "великие" министры-экономисты типа Орешкина,Голиковой,Силуанова и их начальника Медведева,вместо того,чтобы разгребать трагедию на месте,сидят в своих особняках(кто на Рублёвке а кто за бугром) и считают свои барыши в виде ежемесячных з/плат от 1.5 млн. до 2-х млн. руб.(!). А по 10 тысяч руб. пострадавшим они выдавать не торопятся,мерзавцы. Президент,ау,где ты? А нет его,одна лишь видимость,вот и вспомнишь тут И.Сталина...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40