itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Чтобы ориентироваться в этом, нужно иметь свою собственную точку зрения»

Владимир Путин о глобализации и «океане» информации

0
493
Время на чтение 4 минуты

Вчера в Уральском федеральном университете имени Б.Н.Ельцина Президент России Владимир Путин встретился со студентами и аспирантами, сообщает сайт Кремля. Глава государства также осмотрел экспозицию инновационных разработок УрФУ.

В ходе общения Президенту был задан вопрос: «И самое главное, в нашем мире глобализации у молодёжи есть много вопросов: мы не знаем, куда идти, особенно если мы хотим что-то делать, часто влияют СМИ или другая информация, а мы не знаем, наши цели правильные или неправильные. Как Вы считаете?»

«Для того чтобы понять, куда идти, - справедливо отметил Владимир Путин, - нужно иметь собственную точку зрения. Вы не случайно сейчас упомянули про СМИ. Ну что СМИ? Интернет. Нет никаких табу, нет никаких ограничений. Море просто, океан информации.

Для того чтобы ориентироваться в этом, нужно иметь свою собственную точку зрения. А чтобы иметь свою позицию, нужно, конечно, заниматься, учиться всю жизнь, определить, что такое важное, что второстепенное, уметь отличать самое главное от того, что, как у нас говорят, яйца выеденного не стоит. Сиюминутную сенсацию отличать от серьёзных достижений, которые чрезвычайно важны для вас, для вашего становления и роста, для вашей карьеры, для региона, для страны, даже для всего мира - не нужно бояться такого глобального подхода.

А для того чтобы это было эффективно, нам нужно вместе работать. Я сейчас только выступал на форуме, тоже об этом говорил. Человечество стоит перед такими сложными вызовами, серьёзными задачами, эффективно решать которые можно только вместе».

«Все говорят, всем уже оскомину набила проблема экологии. А как её решать? Невозможно же решить в одном месте, а рядом забыть про это.

Меня всё время "радует" подход наших европейских партнёров к вопросам ядерной энергетики. В Германии взяли и приняли решение о запрете ядерной энергетики, по сути, сворачивают свою работу, все электростанции к какому‑то году должны быть закрыты.

А в общей генерации свыше 30 процентов ядерная энергетика даёт. В соседней Франции почти 100 процентов, 90 с лишним, энергии вырабатывается атомными электростанциями. Какой смысл? Всё в непосредственной близости друг от друга находится. Какой смысл закрывать в одном месте, а через дорогу иметь эти атомные электростанции? Ерунда какая-то на первый взгляд. Глобально нужно подходить, вместе решать задачи, вместе заниматься разработками, образованием», - уверен Президент России.

«Наши американские партнёры взяли и не просто Huawei и закрывать что‑то, а ещё и запрещают китайским студентам получать образование по отдельным направлениям, по отдельным специальностям, принято решение. Удивительно, но факт. Как будто не понимают, что в современном глобальном мире невозможно закрыть всё и перекрыть. Это нереалистично. Всё равно эти знания, технологии будут перетекать в другие страны, в страны «третьего мира», в Азию, в Европу. И россияне, и китайцы будут всё равно получать эти знания в других местах. Невозможно остановить прогресс, невозможно сдержать развитие отдельных стран», - считает В. Путин.

«Что касается глобализации, - продолжил он, - я уже говорил об этом, нелишним будет повторить: глобализация, а особенно в 90‑х годах, в начале 90‑х, была связана в том числе с тем, что открылись новые рынки для западного производителя в связи с развалом Советского Союза и крушением так называемого восточного блока, или восточного лагеря.

Открылись рынки, и производители из США, из Европы воспользовались этим. Правильно сделали, конечно. Начали продвигать свои товары. Резко выросла мировая торговля. Резко вырос и мировой ВВП».

Теперь, по его словам, ситуация меняется: «Появились новые глобальные лидеры и в виде Китая, в виде той же Индии. Те, кто совсем недавно ещё чувствовал себя монополистом, они начали переживать и, вместо того чтобы эффективно функционировать дальше, повышать свою конкурентоспособность в глобальном мире, начали закручивать гайки, сдерживая развитие своих конкурентов, России и Китая в том числе.

Но это дорога в никуда, это ничего не даст, тем более что результатами глобализации, скажем, Китай и западное сообщество воспользовались по‑разному.

Я уже говорил и хочу повторить ещё раз, это факт медицинский: китайцы вытащили, используя эти элементы глобализации, это тоже экспортно ориентированная экономика, они использовали элементы глобализации, для того чтобы вытащить миллионы людей из нищеты, из бедности».

«А в западных странах - как в Европе, кстати говоря, так и в США - там по‑другому воспользовались результатами глобализации. Там результатами воспользовались в основном крупные межнациональные компании, их менеджмент и партнёры, даже средний класс не очень почувствовал результат этой глобализации.

Поэтому, когда мы говорим о современных процессах, мы должны понимать, как это будет отражаться на людях. В том числе это касается и разработок, которыми вы занимаетесь. Это касается той же информационной индустрии, того же искусственного интеллекта.

Ведь будут высвобождаться рабочие места, рабочие руки. Как они будут существовать, эти люди? Как они будут зарабатывать, что они будут делать? Чем они будут заниматься? Чрезвычайно важные вопросы, которыми сегодня озабочена и Международная организация труда», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09