itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нужно создать новую финансовую систему «народных денег»

Письмо режиссеру Александру Пасечнику

Православный социализм 
0
1062
Время на чтение 3 минуты
«Есть ли такая идея, которая сегодня смогла бы объединить граждан России? Идея, в которой каждый человек увидит перспективу развития, вернёт себе и своим близким уверенность в "завтрашнем дне", соединит свои личные интересы с интересами родного (не всегда ему милого) государства?..» - пишет в статье «Общее дело», опубликованной на портале Стихи.ру, известный поэт и публицист Валерий Новоскольцев. Статья была написана после неформальной встречи с режиссером Александром Пасечником (Интернет-ТВ «Сталинград»), на которой речь шла об идее, способной объединить очень разных людей.

«Никто теперь не читает длинных текстов, поэтому постараюсь – коротко. Какое производство – вчера, сегодня или завтра – было, есть и будет независимо от того, какой государственный строй в России: монархия – социализм – капитализм – etc? Ответ простой: производство денег. Печатный станок. Какое движение денег мы наблюдаем? Сверху – вниз», - говорится далее в статье.

Публицист отмечает, что «между печатным станком и гражданином существует цепь участников, где каждое звено изымает какую-то часть средств в свою пользу», а при этом «рядовому гражданину достаются "крошки с барского стола"».

«Если работодатель для гражданина является всего лишь зависимым от системы звеном цепи, то какова реальная роль самого нанимающегося на работу гражданина в современном (не социалистическом) обществе? Ответ очевиден: гражданин – раб созданной системы. Раб, который находится в подчинении и у работодателя, и у государства. При этом, если с работодателем нанимающийся гражданин заключает контракт, то с государством – нет!» - восклицает автор публикации.

«Социальные обязательства, прописанные в Конституции РФ, продолжают сжиматься, подобно шагреневой коже. В ближайшей перспективе чиновники постараются избавиться и от бесплатного образования, и от реально бесплатной медицины; с пенсионным обеспечением сами видите, что творится», - подчеркивает он.

Новоскольцев вопрошает: «Что же делать? Выходить на улицу со старыми лозунгами, мол, "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..."?
Разрушали уже, и не один раз».

«Надо понимать, что ветхое здание уже не переделать, да и противопоказано "переделывать" – последствия могут оказаться не менее разрушительными, чем в 1917 и 1991 гг. Создавая же нечто новое, остаётся только разумно опереться на известное слово Спасителя и не вливать «вина молодого в мехи ветхие», сберегая и то, и другое. Общее дело, которое всех нас, лично заинтересовав, объединит – это создание новой финансовой системы ("народных денег")», - говорится далее в статье.

По словам автора публикации, заинтересовать такая финансовая система сможет следующим:

– Движение денег здесь будет осуществляться «снизу – вверх»;

– Каждый дееспособный гражданин (под внутренний ресурс, под капитал врождённых и приобретённых талантов) становится живым источником для эмиссии, а также ИНВЕСТОРОМ в своём государстве.

«Согласитесь, что от раба или постоянно клянчащего (добивающегося дотаций) "вечного нищего" до инвестора – дистанция огромного размера: ПРОПАСТЬ, через которую необходимо и, главное, возможно с Божьей помощью перенестись. В существующей финансовой системе нет механизма, обеспечивающего человека безусловным – только по факту рождения и жизни, – базовым (в размере прожиточного минимума) доходом. Для человека нет финансовой подушки безопасности», - отмечается в статье.

«Мы предлагаем приступить к созданию такой финансовой системы, где будет и подушка безопасности для каждого, и децентрализованный "печатный станок", совладельцами которого станут ВСЕ ГРАЖДАНЕ, осознавшие, что могут изменить свой нынешний статус», - пишет В.Новоскольцев.

«– Сразу ли в России был создан Флот? – Нет, сначала был построен "ботик Петра"... Такой вот финансовый "ботик" предстоит нам построить сначала, по уже существующим чертежам, из того материала, который есть у нас. Подробности, как говорится, за кадром. Говорим ли мы здесь только об исключительно нашей (старой или новой, но российской) проблеме закабаления гражданина? Нет, "инфекция закабаления" принесена в Россию извне и получила своё развитие из-за разложения отечественной элиты», - говорится в статье.

«– Будет ли построенный нами, уже не "ботик", а финансовый "флот" исключительно российским? – Нет, под флаг общего дела приглашаются многие страны, потому что "инфекцией Гобсека" поражены все государства, без исключения. Россия – свет миру. Самая долгая ночь однажды заканчивается», - подчеркивает автор статьи.

В заключение он процитировал слова Александра Блока: «Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося — в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь...».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Ответ на 22., Адриан Роум:

Кац предлагает сдаться!(с)- вы это предлагаете? Бросайте свой мобильный телефон и уходите в пустыню...Уже бросил и ушел. Скажете, сижу в компьюторе? Только малое время и ради просвещения слепых.

Вот и славно. Но в наше время, знаете, зрячих значительно больше. Вот Вы - зрячий? - а не понимаете самых простых вещей, мной излагаемых. Каким же светом Вы просвещаете слепых? И что толку, если они остаются слепыми...
Koordinator / 02.07.2019, 00:02

22. Ответ на 21., Koordinator:

Кац предлагает сдаться!(с)- вы это предлагаете? Бросайте свой мобильный телефон и уходите в пустыню...

Уже бросил и ушел. Скажете, сижу в компьюторе? Только малое время и ради просвещения слепых.
Адриан Роум / 01.07.2019, 21:30

21. Ответ на 18., Адриан Роум:

Это же абстракция, неважно, в чём она выражена: в шкурках пушных зверьков, кусочках металла или бумаги или записях в компьютере.Неужели Вы не понимаете, что без денег никто не сможет покупать — без "начертания"?

——- Кац предлагает сдаться!(с)- вы это предлагаете? Бросайте свой мобильный телефон и уходите в пустыню...
Koordinator / 01.07.2019, 20:46

20. Re: Нужно создать новую финансовую систему «народных денег»

Слушайте, коротышки в сказках Носова об экономике рассуждали компетентнее и куда более ближе к реальности...
рудовский / 01.07.2019, 20:14

19. Ответ на 15., Koordinator:

«Спасение утопающих дело рук самих утопающих.»

С самоорганизацией — только по Единому Плану, чтоб не было махновщины — согласен!
Адриан Роум / 01.07.2019, 19:01

18. Ответ на 11., Кирилл Д.:

Это же абстракция, неважно, в чём она выражена: в шкурках пушных зверьков, кусочках металла или бумаги или записях в компьютере.

Неужели Вы не понимаете, что без денег никто не сможет покупать — без "начертания"?
Адриан Роум / 01.07.2019, 18:54

17. Ответ на 6., Koordinator:

Корень - сердце человеческое. Наше сердце.

А ранее: Я в курсе. У меня в т.ч. и «Банковское дело» за плечами...и опыт. Какая разница - бумажные деньги или цифровые?

Так Ваше "сердце" в банке или где (логика)?
Адриан Роум / 01.07.2019, 18:43

16. А если государство нам откажет....

Обязательно откажет. В самом начале. Поэтому «ботик» надо строить самим, чтобы убедиться, что на нём можно плавать. Чтобы научиться на нём плавать. А Государство Российское ( как и другие государства) вынуждено будет принять данное решение. Почему?- ответ в моей притче «Ze-Рубль», опубликованной на РНЛ и также здесь: https://www.stihi.ru/2019/05/28/4171 Как говорится, сказка ложь да в ней намёк. :)
Koordinator / 01.07.2019, 16:42

15. Кириллу Д.

Как акционировать государство «в целом» я здесь не рассматриваю. Это не предмет моей короткой заметки. :) —— В чем именно «народность»?- хотя бы в том, что «ботик» возможно построить самим, без «указивок» и принятия Госдумой спецзаконов на сей счёт. Международное (!) законодательство вполне позволяет. Тем пасе, что участвовать смогут все желающие из других стран. Скажем, под «флагом» того же ЮНЕСКО. Не за горами большой «бах!» всей мировой экономики. Будет ли возврат к золотому стандарту с переходом на цифровые валюты, скоро узнаем...но проблема - куда девать лишних людей? - остаётся в любом случае. Лишние люди - это мы с вами: и взрослые, и дети, и пенсионеры....современная экономика не нуждается в 90% населения. Значит, нужно искать принципиально иные решения...и их опробовать. «Спасение утопающих дело рук самих утопающих.» (с))
Koordinator / 01.07.2019, 16:32

14. Ответ на 12., Koordinator:

Гражданин становится как бы «акционером» своего Государства-Корпорации. И это его право - неотчуждаемость.Это не капитализм или социализм, это близко к кооперативной экономике (третий путь)

А как это, всё-таки, будет выглядеть? Как акционировать государство в целом? И в чём именно народность Вашего предложения? Это пока звучит просто как требование к государству - сделай нам то-то (сделай нас акционерами, дай каждому безусловный доход или т.п.). А, если государство нам откажет?
Кирилл Д. / 01.07.2019, 13:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Новоскольцев
Вопрос пациента к лечащему врачу
Так ли необходима повторная ревакцинация и не является ли она, с точки зрения самого организма, актом агрессии по отношению к нему?
22.06.2021
Анатолию Степанову - 60 лет!
Поэтические поздравления редактору «Русской народной линии»
10.03.2021
В Китае создан «электронный концлагерь»
Создаваемый в Поднебесной «феодальный социализм» может привести к заселению просторов Сибири и Дальнего Востока «низкорейтинговыми» китайцами
01.02.2021
Из книги «Королевский гамбит»
К 57-летию автора
27.01.2021
Есть ли альтернатива феодальному социализму?
В России привыкли к категории «или-или»: либо «капитализм», либо «социализм», но есть и третий путь – кооперация
18.01.2021
Все статьи Валерий Новоскольцев
Православный социализм
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
О социализме
К вопросу об идеологии. Взгляд с позиций цивилизационного подхода
15.12.2023
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21