И в «День России» российское телевидение было нашим только на треть

Остальные каналы предпочли американские фильмы и отечественные комедии

Александр Сергеевич Пушкин 
0
924
Время на чтение 4 минуты

12 июня этого года страна очередной раз отмечала праздник «День России». Я снова проанализировал содержание программ российских телевизионных каналов в «Панораме. Петербург» (№23), как это делал в День Пасхи Христовой, в День Победы и в День Русского языка и 220-ой годовщины рождения А.С. Пушкина (6 июня).

Подобно Дню Пасхи, только одна третья часть (33%) ТВ-каналов внятно вспомнила государственный праздник «День России». И самое возмутительное, что прежде всего каналы, ориентированные на молодежь, пренебрегли этим праздником (СТС, ТНТ, ТНТ4, ТВ-3, Ю, Че, Пятница, СУПЕР). А наши чиновники и депутаты что-то постоянно витийствуют о патриотическом воспитании. Но телевидение предпочитает воспитывать российскую молодежь исключительно на американских фильмах и вульгарных доморощенных комедийных шоу, а также всё чаще на всевозможных мракобесных передачах, маскируясь наукообразным термином «экстрасенсы» и романтическим «мистика». При этом любопытно, что в том же журнале «Панорама» из номера в номер рекламируют «сильнейших ясновидящих», «предсказательниц», «потомственных ведуний», «гадалок», «чудотвориц», «магистров белой магии» и просто всесильных «матушек» и «бабушек».

Показательно, что в «День России» на телевидении никто не устраивал каких-нибудь специальных прямых дискуссионных передач, круглых столов или встреч с выдающимися российскими современниками. Только художественные и документальные фильмы. Так, «Первый канал» показал документальный исторический сериал «Романовы», несомненно интересный, хотя в чем-то и спорный, как и всё в истории, особенно в отношении исторических личностей. «Первый» и канал «Россия 1» показали праздничные концерты, а также отечественные художественные фильмы, посвященные российским героическим событиям и личностям. Эти каналы в знаменательный день отказались от зарубежных фильмов, также поступили и другие каналы (НТВ, 5-й КАНАЛ, КУЛЬТУРА, КАНАЛ 78, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ЗВЕЗДА, ОТР, ТВ ЦЕНТР). Оригинально, но не без иронии, поступили на РЕН ТВ ПЕТЕРБУРГ, предложив аудитории с 7 ч. утра до 0.30 смотреть исключительно мультики о трех богатырях и Иване-царевиче. Видимо, решили, что это и будет исторической эпопеей о России, её народных героях и трусоватых коварных князьях и боярах. Знаменательно, что некоторые каналы в этот день практически показывали только советские фильмы (КУЛЬТУРА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ОТР, ЗВЕЗДА, ДОМ КИНО). Вместе с тем, другие каналы даже в «День России» остались откровенно проамериканскими, демонстрируя исключительно фильмы США, изредка разбавленные западно-европейской продукцией (СТС, ДОМАШНИЙ В ПЕТЕРБУРГЕ, ТВ-3, ЧЕ), не говоря о том, что постоянно действуют фактически американские, но дублированные на русском языке каналы (2 на 2, SONY CHANNEL, DISNEY, DISCOVERY, TV 1000 и др.). Остальные каналы были просто помесью российского с американским, но о «Дне России» не вспоминали. Только канал «Культура» показал передачу, посвященную народному искусству в России.

В этом контексте интересна информация, которую донес до нас депутат Думы РФ, первый заместитель председателя думской комиссии по культуре, известный кинорежиссер Владимир Бортко на заседании Петровской академии наук и искусств, посвященном проблемам русского языка и русской культуры в мае этого года. Он сообщил, что в России есть целая сеть кинотеатров (порядка 300), которая принадлежит американцам и демонстрирует их фильмы. Видимо, примерно такая же ситуация и с нашим телевидением, о чем российских граждан никогда не просвещают. Вывод прост: наша культура уже почти 30 лет плотно курируется нашими «западными партнерами». Достаточно внимательно ознакомиться с репертуарами кинотеатров, театров, концертных залов, гастрольной деятельностью, выставками изобразительного искусства и наконец книго-издательской деятельностью, тиражами определенных авторов. Когда зашла речь о состоянии и проблемах русского языка, Владимир Бортко сказал кратко и эмоционально: «Катастрофа!». Действительно, достаточно послушать, как говорит и пишет наша молодежь и какое количество американизмов-англицизмов вливается в нашу речь. Об этом уже немало сообщалось и на РНЛ (самый активный автор в проблеме межязыковой борьбы сейчас Вадим Рыбин). Конечно, с В. Бортко было отправлено наше письмо о русском языке и культуре на самый верх.

Но сколько подобных писем написано. И я их писал и публиковал. И митинги студентов устраивал, обличая наше телевидение. Однако всё было напрасно. И теперь особенно ясно почему. У тех кураторов много денег и много помощников из прозападно-либеральной «пятой колонны». Кураторы с помощниками сумели перекодировать русскую ментальную идентичность части молодежи в глобалистско-космополитический менталитет. В современной российской культуре преобладают либералы и космополиты, особенно наверху. Что делать? Пока вопрос остается открытым. Надо думать, молиться, верить.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, председатель совета «Собора православной интеллигенции СПб»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: И в «День России» российское телевидение было нашим только на треть

И митинги студентов устраивал (c) Ммм... прямо в лучших традициях Казани-1887, Парижа-1968, Афин-1974 и Киева-2014.. Майданом попахивает, однако!.. И в «День России» российское телевидение было нашим только на треть (с) Треть - это еще многовато получилось. В целом ТВ не смотрю и другим не советую :)
рудовский / 02.07.2019, 04:47

3. - сo всeми святыми, в России просиявшими

Уважаемый Валентин Евгеньевич! Я однaжды обpaтился к Вам пo эл.пoчтe: цeню Baшy paбoтy в зaщитy кyльтypы, oбщeниe с писaтeлями-пaтpиoтaми. Дyмaю, что нyжнo пpoдoлжaть aнaлиз эфиpa и шиpe пyбликoвaть стaтистикy.
ярый peтpoгpaд / 01.07.2019, 19:41

2. В.Е. Семёнов - №1

Уважаемый комментатор №1. Простите, не знаю Вашего имени.Большое спасибо за содержательный комментарий, за ссылку, за соц. данные. Конечно, последнее решение не за нами. Поэтому будет в конце концов всё, как необходимо. Слава Богу!. Будем молиться.
В.Е.Семёнов / 29.06.2019, 17:20

1. Покa мoлится xoть 1 пpaвeдник...

Уважаемый Валентин Евгеньевич, нe пpихoдится oжидaть, что Вашим путём пoйдyт стoль мнoгиe, чтo влaсть пpислyшaeтся к иx митингам и пикeтaм. Знaчит, пpoдвигaющиe aнти-кyльтypy ДEНЬГИ сeйчaс сильнee. Koгдa пaтpиoтичный бoгaч инвeстиpyeт в кyльтypy свoeй мaлoй poдины, этo oкaзывaeтся oстpoвкoм сpeди пoтoпa. Лyчшee дeйствиe - мoлиться o пpeкpaщeнии пoтoпa. Te, ктo нe пpивык мoлиться, сoчтyт сoстoяниe зaслyживaющим нapoднo-oсвoбoдитeльнoй бopьбы. Oпыт стpaн, пoбeдившиx в пpoшлыe вeкa, мoжнo изyчaть; мoжнo кoppeктиpoвaть с yчётoм paзницы в paзвитии тexники ("Битва за Землю" http://filmy2018.online/load/trillery/bitva_za_zemlju_2019/19-1-0-3180). Но пoбeдa мoжeт быть пиppoвoй бeз вepы в Poссию, в Бoгa. Исследовательский холдинг «Ромир» опросил 1,5 тысячи совершеннолетних городских и сельских жителей во всех федеральных округах: от чего бы они не отказались ни при каких обстоятельствах. Можно было выбирать несколько вариантов ответа. Большинство (43%) указало, что не готовы расстаться с мобильным телефоном. На втором месте по популярности оказался интернет — его выбрала треть респондентов (34%). На третьем месте (28%) оказалось проживание в России. Четверть респондентов (25%) не готовы отказаться от телевидения, пятая часть — от автомобиля (22%) и мяса (19%). Со сластями и сигаретами не готова расстаться седьмая часть (по 14%) опрошенных. Почти столько же (13%) не готовы лишиться половых взаимоотношений. 2% опрашиваемых сoчли, что в кpайнем случае смогут отказаться от всего.

ярый peтpoгpaд / 29.06.2019, 04:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07