«Он проводит огромную работу по сохранению Святынь Русского Зарубежья на Святой Земле»

Исполняется 60 лет священноархимандриту Роману (Красовскому), начальнику Русской Духовной Миссии РПЦЗ

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
692
Время на чтение 5 минут
1

28 июня 2019 года исполняется 60 лет священноархимандриту Роману (в миру Михаилу Вадимовичу Красовскому), начальнику Русской Духовной Миссии РПЦЗ.

Имя Отца Романа очень широко известно всей полноте как РПЦЗ, так и в России.

Он родился и вырос в США, в семье русских православных эмигрантов. Его отец был председателем Братства всех Святых, и будущий отец Роман с детства - навсегда в Церкви, уже более 50 лет. В это время юным мальчиком, он мог видеть и ощущать святость великого Первоиерарха РПЦЗ митрополита Анастасия (Грибановского), правление которого в РПЦЗ считают «золотым временем ее истинного расцвета». Отец Роман убежден, что в будущем Владыка Анастасий будет прославлен в лике святых РПЦЗ.

Отец Роман мог во всю впитать в себя всю духовную ценность великих святителей Русского Зарубежья того времени.

С его слов незабываемы были его прислуживания юным отроком великому святителю Русской Церкви Иоанну Шанхайскому. В этом году исполняется 25 лет со дня прославления Святителя.

После окончания в 1984 году Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле Михаил Красовский стал бакалавром и поступил послушником в Свято-Троицкий монастырь.

Его духовником и наставником стал Владыка Лавр (Шкурла), в будущем великий Первоиерарх РПЦЗ, соединитель РПЦЗ с Матерью–Церковью в 2007 году.

В это время любимым церковным деланием для Михаила Красовского стало церковное пение и преподавание литургики в семинарии, а также регентство правым клиросом в монастыре. Более того, по благословению Архиерейского Синода он стал редактировать монастырский календарь с богослужебными указаниями.

В 1992 году послушник Михаил Красовский от Владыки Лавра принимает монашеский постриг с именем преподобного Романа Сладкопевца, великого автора многих церковных служб.

В следующем 1993 году Господь призвал отца Романа к иеродиаконскому и священническому служению.

В 2007 году он посещает впервые Россию с делегацией РПЦЗ для восстановления таинственного общения между Русской Церковью на Родине и Русской Церковью за рубежом в составе паломнической группы лириков от разных епархий РПЦЗ.

14 июня 2012 года жизнь отца Романа резко меняется - указом Архиерейского Синода РПЦЗ он временно назначен исполняющим обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме (РПЦЗ).

8 ноября он прибыл к месту служения.

20 апреля 2013 года в Спасо-Вознесенском женском монастыре на Елеоне архиепископ Берлинский и Германский Марк возвёл иеромонаха Романа, утверждённого Архиерейским Синодом в должности Начальника духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, в сан игумена. 21 апреля того же года в русском женском монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании архиепископ Марк возвёл игумена Романа в сан архимандрита.

Словом, Отец Роман - очень и очень заслуженная, известная и яркая личность в Русском Зарубежье в последней трети 20 – начале 21 веков.

Я, регулярно посещающий Святой Русский Елеон с 2009 года, как-то спросил у Отца Романа: – Вы еще не избранный епископ? В ответ отец Роман мне ответил: - нет, я хочу служить, жить, подвижничать и умереть на Святом Русском Елеоне. Конечно, на каждого человека у Господа свой промыслительный план, но приятно удивило отсутствие у отца Романа карьеристско-тщеславных помыслов покинуть Святой Русский Елеон для карьеры, для архиерейского сана. Твердая преданность Святому Месту и служение ему до смерти - яркий подвиг!

Мы, паломники и трудники Святаго Русскаго Елеона, также преданные этому Святому Месту и регулярно стремящиеся каждый по своим способностям и качествам помочь ему, ежегодно видим подвижническую деятельность отца Романа как свяшенноархимандрита и священноначальника Русской Зарубежной Миссии на Святом Русском Елеоне, и в Святой Гефсимании Марии Магдалины, и на Святом Харитоне на Фаре, и в Святой Вифании, и в Святом Граде Иерусалиме, и на Святой Земле в целом.

Служение отца Романа на Святой Земле, в Центре Православного Мира – особо-подвижническое. Это служение сопряжено с большой человеческой опасностью, поскольку данный ближневосточный регион отличается крайней напряженностью войн, конфликтов и убийств. Отцу начальнику Роману приходится каждодневно помимо богослужений и священнических функций следить за безопасностью пасомых чад в вверенных обителях, решать сложнейшие вопросы защиты церковной собственности от нападений антихристовых сил, дипломатично и эффективно представительствовать и в Иерусалимской Патриархии, и в других государственных, дипломатических, церковных структурах государства Израиль, Иерусалимского Патриархата, Палестинского Православного Общества, братской РДМ МП и так далее и тому подобное.

Нередко русские обители на Святой Земле подвергаются нападкам и прямым нападениям. Случаются вопиющие факты краж монастырского имущества со стороны ночных татей, прямых угроз физической расправы в отношении насельниц и паломников. И приходится длительно и мучительно вести судебные тяжбы за отстаивание интересов русских обителей на Святой Земле. Провокации со стороны злобных нехристей в отношении насельниц и паломников Русских обителей в Иерусалиме очень частые, и приходится постоянно находиться в напряженном молитвенном состоянии, чтобы не дать напасти уничтожить целостность и неприкосновенность Святых Русских Обителей, которые собрал в свое время величайший авва преподобный Антонин (Капустин), создатель Святой Русской Палестины на Святой Земле. Отец Роман безмерно чтит этого великого угодника Божия за его величайшие подвиги и всегда молитвенно обращается к нему за помощью, к его небесному предстательству пред Господом по всем сложнейшим вопросам русского зарубежного представительства на Святой Земле.

То есть перед нами сложнейшая, упорнейшая, напряженнейшая каждодневная работа, которую проводит священноархимандрит отец Роман по сохранению, благоукрешению и приумножению Святынь Русского Зарубежья на Святой Земле и их населяющих, работа, достойная значительной церковной награды человеку, с детства находящемуся в церковной ограде и являющемуся очень видным священно-церковным деятелем Русского Зарубежья.

За 7 лет начальничества в РДМЗ отца Романа на Святой Земле медийно, в мировом пространстве вырос статус Елеонской и Гефсиманской обителей, которые регулярно посещают государственные и коронованные мировые особы, зримо твердо укрепилась пастырская роль руководителя Миссии и священника, благоукрашено церковное богослужение, укрепляется материально-техническая стороны жизни монашеских обителей, возрождено надлежащее взаимоуважительное и взаимопочитающее взаимодействие начальника Миссии и игумении.

С отцом Романом всегда приятно побеседовать, получить благословение и совет, он пользуется большим, именно пастырским уважением у монашествующих, паломников, трудников и мирян в Иерусалимском Патриархате, в государственных, общественных структурах Иерусалима и государства Израиль, в российских представительствах и обществах и так далее.

В год 60-летнего юбилея отца Романа пожелаем ему здравия, спасения и во всем благого поспешения на благо сохранения и приумножения святых русских обителей на Святой Земле!

Храни Всемилосердный Господь и Его Матерь отца Романа, всю Русскую Духовную Зарубежную Миссию со всеми обителями, святой русский Елеон со всем священством, насельниками, трудниками и паломниками на многая и благая лета!

Владимир Николаев, подполковник юстиции в отставке, Россия-Иерусалим

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаев
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
К 340-летию со дня рождения первой Российской Императрицы Екатерины I Алексеевны
18.04.2024
А.П. Чехов: Он стоит десятка учебных заведений и сотни хороших книг
К 185-летию со дня рождения великого русского исследователя-путешественника Николая Михайловича Пржевальского
13.04.2024
«Я и Отечество ждем от вас жертвы»
К 260-летию со дня рождения Николая Петровича Резанова
10.04.2024
Да зажжётся русская звезда на небе Святого Града Иерусалима!
К 130-летию со дня блаженной кончины основателя Святой Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина)
06.04.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
Все статьи Владимир Николаев
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28