Больные должны лечиться, а не сидеть в тюрьме!

Протоиерей Андрей Лазарев поддержал проект поправок, смягчающих наказание за хранение наркотиков без цели сбыта

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
731
Время на чтение 3 минуты

Члены Государственной Думы России разработали проект поправок, смягчающих наказание за хранение наркотиков без цели сбыта, рассказал депутат нижней палаты парламента Николай Брыкин, пишут «Известия». По его словам, речь идет о внесении поправок в ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, которая предполагает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта. Депутаты хотят перевести эту часть статьи из тяжких в средние. Таким образом, может быть уменьшен верхний порог наказания с 10 лет до пяти.

Документ уже получил одобрение со стороны Министерства внутренних дел. Теперь в Госдуме ожидают отзыва правительства. Заседание ГД по законопроекту может состояться уже 20 июня, пишет РИА Новости.

Данный вопрос был поднят на фоне дела корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в попытке сбыта наркотических веществ. Журналист был отправлен под домашний арест. 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что с мужчины сняли обвинения в связи с недостаточностью доказательств.

Тем временем Верховный суд России и МВД поддержали подготовленный в Госдуме законопроект, сообщил Николай Брыкин. «Верховный суд свою позицию высказал, он поддерживает законопроект. Также МВД положительно высказалось (об инициативе)», - заявил Брыкин, который возглавляет группу по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств при комитете Госдумы по законодательству.

Он добавил, что рабочая группа ожидает заключения на законопроект от правительства.

Предложенные поправки комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» заместитель председателя Отдела Тверской епархии социального служения и церковной благотворительности по работе с наркозависимыми, настоятель храма Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Андрей Лазарев:

В России около миллиона больных людей находятся в местах заключения. Наркозависимых надо лечить, а их пересажали. Наш город Кимры зачистили как от нарготорговцев, так и от наркозависимых.

По некоторым данным, в нашем государстве принято 64 закона против больного человека. В поддержку наркозависимых нет ни одного закона! В этом кроется наша главная беда. Мы бьем в колокола почти 20 лет, начиная с 2000 года. У нас нет закона о реабилитации наркозависимых, поэтому на российской территории незаконно существуют реабилитационные центры. С одной стороны - платные тюрьмы, а с другой - коммерческие структуры, которые не оказывают никакой помощи больным людям. Чаще всего в этих структурах бывшие наркозависимые работают надсмотрщиками, а коммерсанты зарабатывают на больных людях деньги. А у кого нет возможности платить - те сажают в тюрьму.

Мера наркотических веществ - принципиальный вопрос. Если у человека обнаружили 1-1,5 грамма, то эту дозу он подготовил для себя. Хотя она считается уже крупным размером. За что сажать наркозависимого на десять лет? Ему и года хватит для того, чтобы вразумиться, отсидев за грамм наркотиков. Если у человека обнаружили 10 грамм наркотиков - это явно пойдет на сбыт. В этом случае надо принимать жесткие меры, ибо человек распространяет смерть. А 1,5 грамма человек берет для себя и, может быть, еще для такого же несчастного, как он.

Я поддерживаю смягчение наказания за хранение наркотиков без цели сбыта. Больные должны лечиться, а не сидеть в тюрьме! Даже если больной кому-то что-то и продал с целью заработать себе на очередную дозу, то нужно еще внимательно посмотреть, кто виноват в том, что наркозависимый этим занимается. Почему ни общество, ни государство не могут оказать ему помощи в выздоровлении?!

Не надо спешить применять карательные меры к наркозависимому. Государство только и может наказывать! К сожалению, государство не может оказать помощь наркозависимому, потому что нет ни одного соответствующего закона. Государство по отношению к больным людям карательное. Нет человека в обществе - нет проблем. Попересажали наркозависимых, а они и в тюрьмах продолжают употреблять наркотики. И больными освобождаются. В России пока никак не решается проблема наркозависимости. Никак!

Меня могут спросить: так почему же государство не решит эту проблему. Тогда в ответ и я спрошу: а почему в России вводится такая пенсионная реформа? Ответ заключен в этом вопросе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Тюменец

ЛТП - хозрасчетные? Может Вам самому какую мастерскую открыть и что-нибудь выпускать с наркоманами. Только кто купит их продукцию, а на стройку узбеки и таджики нужны, в не наркоманы. Тут высокие требования к качеству!
СТРОИТЕЛЬ / 15.06.2019, 02:47

9. Тюменец

Автор пишет, что общество должно помогать наркозависимым. Да какое общество? Просто скинут все на медработников. А разве автор может им помочь, повысить зарплату? Нет. Таким образом выкосили всю русскую деревню, создали невыносимые условия труда и люди уезжали из села кто как мог. Теперь все будут уходить из медицины, чтобы каждый день не общаться с наркоманами.
СТРОИТЕЛЬ / 15.06.2019, 02:27

8. Ответ на 6., СТРОИТЕЛЬ:

сталинское принебрежение к людям!

Сталин давно в могиле, а господин Медведев по этому поводу говорит- денег не дадим, но вы держитесь!
Тюменец / 14.06.2019, 18:10

7. Ответ на 6., СТРОИТЕЛЬ:

В государстве нет денег на пенсии,

В государстве столько денег, что их куры не клюют. К тому же ЛТП были хозрасчётными организациями.
Тюменец / 14.06.2019, 18:08

6. Тюменец

В государстве нет денег на пенсии, а Вы еще хотите ЛТП повесить на налогоплательщиков. Самое не приятное в этом деле, что хотят добить последних нормальных людей в России. Заставить медперсонал вытаскивать этих самоубийц - наркоманов. А сколько здоровья врачам и медсестрам будет стоить общение с этими людьми. Врачи и так живут не очень долго так как берут на себя весь негатив пациентов. Но это никого не волнует - сталинское принебрежение к людям!
СТРОИТЕЛЬ / 13.06.2019, 15:56

5. Ответ на 2., Алексей Мыселев:

Спаси Господи, отец Андрей. Конечно, жаль людей, страдающих наркоманией. Мне кажется, что таковых необходимо принудительно лечить

В Советском союзе была хорошая система- ЛТП. Её стоило бы возродить. Всех работающих, а особенно не работающую молодёжь проверять на употребление наркотиков. В 21 веке наркоманы опаснее для цивилизации, чем в начале двадцатого. Наркоманы финансируют международный терроризм.
Тюменец / 13.06.2019, 12:58

4. Re: Больные должны лечиться, а не сидеть в тюрьме!

Автор хочет всю заботу о наркозависимых переложить на медперсонал - на врачей, медсестер, санитарок. У них и так зарплата и так крайне низкая. Так за что это им еще и такое наказание, каждый день общаться с наркозависимыми уголовниками, людьми психически неустойчивыми. К одним проявлять как бы милосердие, а других обрекать на адскую работу.
СТРОИТЕЛЬ / 12.06.2019, 15:53

3. Re: Больные должны лечиться, а не сидеть в тюрьме!

Да чего уже там мелочится! Взять да и повыпускать из тюрем вообще всех - там все ведь больные...
Лев Хоружник / 12.06.2019, 14:33

2. Re: Больные должны лечиться, а не сидеть в тюрьме!

Спаси Господи, отец Андрей. Конечно, жаль людей, страдающих наркоманией. Мне кажется, что таковых необходимо принудительно лечить, дабы они не распространяли свою болезнь вокруг себя, волей-неволей вовлекая в зависимость своих друзей, знакомых и близких. Тюрьма – не выход, хотя специалисты мне рассказывали, что порой заключение - это единственный выход сохранить им жизнь, способ прекратить принимать наркотики, ведь как правило на зоне они ведут трезвый образ жизни (может быть и не везде). К сожалению, полицейские прекрасно знают, кто наркоторговец, а кто просто болящий. Но за деньги порой покровительствуют душегубцам, иначе давно уже прикрыли бы «лавочку». А вообще надо неустанно вести просветительскую деятельность, чтобы наши дети не попадались на «иглу дьявола».
Алексей Мыселев / 12.06.2019, 13:04

1. Re: Больные должны лечиться, а не сидеть в тюрьме!

Уже неоднократно писал о том, что в условиях капитализма проблема наркотиков не решаема в принципе. Наркобизнес (второй по прибыльности после оружейного) точно такой же бизнес, как и любой другой легальный. То бишь покуда в России существует бизнес вообще, как способ зарабатывания денег, будет существовать и нелегальный наркобизнес, и никуда от этого не деться. Это такая оборотная сторона капитализма, чёрный довесок ко всем его благам. Насколько наркобизнес серьёзен и насколько серьёзные люди стоят за ним, говорит хотя бы тот факт, что выращивание мака и производство героина в Афганистане крышует не какая-нибудь ЧВК, а самая настоящая Армия США. Поэтому у нас в России никак не решается проблема наркозависимости и никак не будет решаться, покуда в России капитализм. Это надо чётко понимать. Она решится только тогда, когда любой бизнес (а значит и наркобизнес тоже) будет объявлен вне закона, свободное движение капитала как внутри страны, так и за её пределы будет запрещено, а за изготовление, хранение и распространение наркотиков будет назначена смертная казнь.
Алёша / 12.06.2019, 11:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Лазарев
«Человек должен быть востребован в жизни»
Смертность в России людей в трудоспособном возрасте за три месяца 2020 года превысила показатель за этот же период в 2019 году
28.05.2020
«Он оказался в тылу врага и получил ответный удар»
Протоиерей Андрей Лазарев призывает объединить усилия, чтобы добиться освобождения гонимого Николая Каклюгина из СИЗО
07.12.2018
Православный крест в центре Европы
В Польше установлен памятник советским воинам
17.12.2009
Все статьи Протоиерей Андрей Лазарев
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06