Владимир Путин: Нужно сделать космическую отрасль более современной

Россия и мир отмечают День космонавтики

Дмитрий Медведев  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
370
Время на чтение 7 минут
12 апреля 2019 года исполняется 58 лет первому полёту человека в космос. В этот день во всем мире отмечается Международный день космонавтики в память о первом космическом полете, совершенном советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным в 1961 году.

Президент России Владимир Путин сегодня заявил, что нужно сосредоточить внимание на новых шагах в развитии космической отрасли, делать ее ещё более современной. Глава государства в пятницу посетил «НПО Энергомаш», где ознакомился с перспективными разработками в области ракетного двигателестроения и пообщался с коллективом предприятия. Президент поздравил сотрудников с профессиональным праздником - с Днём космонавтики, отметив, что они своими руками делают то, чем страна гордится, сообщает РИА Новости.

Говоря о том, что послужило основой для принятия решения о создании Национального комического центра, Путин отметил: «во-первых, надо было понять, что делать с Хруничевым, Хруничева надо развивать, много всяких споров на этот счёт было и, конечно, не хотелось отдавать просто куда-то в коммерцию эти территории».

«Второе: нам действительно нужно внимание сосредоточить на том, чтобы делать новые абсолютно шаги в развитии космической отрасли, делать ее ещё более современной, устремлённой в будущее. Мы сейчас с коллегами обсуждали: в авиации цифровизация уже сделала больше шагов, чем, скажем, в двигателестроении и вообще в космической отрасли, как ни странно. То есть явно есть, над чем работать, от этого зависит и коммерческий результат, и результат в сфере обороноспособности», - заявил Путин.

Он отметил, что создание космического центра было, прежде всего, инициативой Роскосмоса, об этом начал говорить глава корпорации Дмитрий Рогозин; мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эту идею. «Сложим эти усилия совместно», - добавил он.
В этот же день в Государственном Кремлевском дворце российский лидер выступит на торжественном вечере «Первые в космосе», посвященном Дню космонавтики, сообщает ТАСС.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем космонавтики, отметив, что первый полет в космос - одно из величайших событий в мировой истории.

«12 апреля мы отмечаем одно из величайших событий в мировой истории – первый полет человека в космос. Ракетно-космическая отрасль и в те годы, и сегодня – это самоотверженный труд настоящих профессионалов, людей, которые живут мечтой о космосе. С Днем космонавтики!» - написал премьер в Twitter.

Кроме того, в телеграмме, опубликованной на сайте кабмина, Медведев также отметил важность того, что этот успех принадлежит именно России, которая гордится подвигом Юрия Гагарина. «Сегодня ракетно-космическая отрасль – это самые современные технологии и инновационные разработки, которые позволяют России сохранять статус космической державы», - подчеркнул он.
В этот праздничный день в Президентской библиотеке традиционно, уже пятый раз подряд состоялась конференция «День космонавтики», собравшая на одной площадке представителей Федерации космонавтики России, молодых учёных, студентов, старшеклассников, а в режиме видео-конференц-связи – представителей целого ряда университетов и библиотек из разных регионов нашей страны от Хабаровска до Крыма, сообщает пресс-служба библиотеки.

Эта конференция впервые прошла в 2015 году. И с тех пор её аудитория постоянно расширялась. В этом году мероприятие вышло на международный уровень. Так, по видео-конференц-связи к встрече подключились представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске и Российский центр науки и культуры в Белграде (Сербия).

Старт работе конференции был дан крылатой фразой Юрия Гагарина: «Поехали!»

По словам вице-президента Федерации космонавтики России Олега Мухина, сегодня с самого утра все, кто как-либо связан с освоением внеземного пространства, получают многочисленные звонки и поздравления, принимают участие во множестве тематических мероприятий в школах, учреждениях культуры, на телевидении и т. д.

«И мы очень благодарны Президентской библиотеке, что здесь проводятся великолепные выставки, посвящённые космосу, причём исторические, с большим количеством исторических материалов о Циолковском и других», – сказал он.

На конференции говорилось о 60-летии начала освоения Луны, о молодёжных инициативах в области популяризации космонавтики, о перспективах и развитии российских технологий в области освоения космоса. Отдельный важный блок выступлений был приурочен к 85-летию Ю.А. Гагарина.

С видеообращением к аудитории выступила Тамара Филатова, заведующая мемориальным научно-методическим отделом Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина и родная племянница Юрия Алексеевича. Она поделилась личными воспоминаниями о великом дяде.

«Юрия Гагарина я всю жизнь называла крёстным, – рассказала она. – Когда я родилась, ему было 13 лет и он меня крестил… Мы жили в одном доме одной большой семьёй… Приезжая на каникулы из техникума, он старался всем привезти какие-то сувениры. А меня, как свою крестницу и старшую племянницу, баловал больше всех. В один из приездов он привёз мне маленький трёхколесный велосипед. В следующий раз – трёхколесный, который можно переделать на двухколёсный. Я тогда просто радовалась. А уже будучи взрослой, когда стала ездить по местам, связанным с биографией Гагарина, я поняла, каким трудом он зарабатывал деньги, чтобы купить эти сувениры… Например, он ходил на Волгу разгружать баржи».

С борта МКС к участникам конференции обратились космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин. А координатор проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Ирина Исаева рассказала об архиве Федерации космонавтики, который на сегодняшний день частично оцифрован и размещён в электронном фонде Президентской библиотеки. В рамках сотрудничества двух организаций в 2011 году, когда отмечалось 50-летие полёта Ю.А. Гагарина, был подготовлен выставочный проект «Открытый космос». В дальнейшем на основе этих материалов была создана большая коллекция «Открытый космос», включающая фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики.
1

В электронных читальных залах Президентской библиотеки можно познакомиться с биографией Н.И. Кибальчича, одного из пионеров теоретического освоения космоса, автора проекта совершенно нового ракетно-динамического аппарата. Кибальчич был не только учёным, но и революционером. Описание его проекта удалось найти лишь… в архивах полиции в революционный 1917 год.

Несколько книг на портале Президентской библиотеки посвящены личности выдающегося учёного К.Э. Циолковского. Интерес исследователя также может вызвать издание «Межпланетные сообщения» Е. Деммени и Н. Рынина и «Межпланетные путешествия» Я. Перельмана.

В электронных читальных залах доступны сразу три книги Ю. Гагарина: «Дорога в космос», в которой он рассказывает о своей жизни начиная с детских лет, «Вижу Землю», написанная им вскоре после космического полёта, и «Психология и космос». Последней было суждено стать своего рода завещанием Гагарина. Свою авторскую подпись на вёрстке он поставил 25 марта 1968 года, а 27 марта его не стало.

О подвигах Юрия Гагарина и Алексея Леонова рассказывают и другие материалы Президентской библиотеки. Сегодня фонд учреждения насчитывает свыше 770 тысяч электронных копий раритетных и уникальных документов. А познакомиться с ними можно как в здании на Сенатской площади, 3, в Санкт-Петербурге, так и в любом из почти 900 центров удалённого доступа, расположенных во всех регионах нашей страны и более чем в 30 государствах мира.
В Музее Победы 12 апреля открылась новая мини-выставка в рамках проекта «Война: день за днем». Экспозиция приурочена ко Дню космонавтики, сообщает пресс-служба музея.
1

На выставке представлено более 10 предметов. Это вещи, рассказывающие о жизненном пути Николая Кузнецова. Летчик-ас удостоился звания Героя Советского Союза за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а в 1963–1972 годах возглавлял Центр подготовки космонавтов.
1

Посетители увидят медаль «Золотая Звезда», наградные листы, фотографии летчика времен войны, а также макет самолета-истребителя Bell P-39Q («Аэрокобра»), на котором в годы Великой Отечественной летал Кузнецов. Среди экспонатов – фотографии с автографами Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой и других космонавтов, работавших с Николаем Кузнецовым в 1960-1970-х годах.
1

На экранах около витрин демонстрируется хроника воздушных боев времен Великой Отечественной войны.
1

Николай Федорович Кузнецов родился 13 (26) декабря 1916 года в Петрограде. С 22 июня 1941 года лейтенант Кузнецов участвовал в боях Великой Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза. К маю 1945 года совершил 252 боевых вылета, провел 99 воздушных боев, в которых сбил лично 21 и в составе группы 12 самолетов противника. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03