Пора сдвинуть вопрос «с мёртвой точки»

В Санкт-Петербурге пытались выяснить, кто и почему препятствует возвращению исторических топонимов

Новости Москвы  Движение "Возвращение" 
0
833
Время на чтение 5 минут
Сегодня в Санкт-Петербурге по инициативе информационного агентства «Невские новости» состоялся круглый стол «Нужны ли улицам Петербурга исторические названия?», сообщает корреспондент «Русской народной линии», побывавший на мероприятии.

Участники дискуссии обсудили вопросы возвращения исторических топонимов на карту Северной столицы.

Ведущий круглого стола креативный директор ИА «Невские новости» Виктория Черножукова напомнила, что в конце 2017 года тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею возвращения исторических названий Советским улицам и Свердловской набережной. Однако с тех пор в этом отношении ничего не изменилось, вопрос, как выразилась модератор, «повис в воздухе».

Краевед, лауреат Анциферовской премии, титульный автор «Топонимической энциклопедии Петербурга» и член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Владимирович сообщил, что вопрос заблокирован Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, который, по мнению выступающего, превышает свои полномочия. Комитет оказался влиятельнее самого губернатора Полтавченко, отметил эксперт, выразивший надежду, что с приходом нового градоначальника ситуация изменится.

Краевед, член Топонимической комиссии Петербурга до 2016 года, соавтор «Топонимической энциклопедии Петербурга» Андрей Рыжков отметил, что всякий раз история с возвращением исторических названий Санкт-Петербургу развивалась по одному и тому же сценарию. Всё начинается с того, что в Топонимическую комиссию города поступают многочисленные обращения граждан, затем Комиссией эти обращения рассматриваются, изучается вопрос, проходят заседания. История завершается протестами против возвращения исторических названий. В итоге вопрос, с горечью сообщил выступающий, откладывается «в долгий ящик». И так происходит последние двадцать лет.

Адвокат, заместитель председателя Общественного совета Архивного комитета Санкт-Петербурга, вице-президент Фонда поддержки исторических традиций «Возвращение» Даниил Петров также считает, что процесс возвращения исторических названий тормозится Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Тогдашний вице-губернатор Михаил Мокрецов, которому подчинялся Комитет, находил в этом процессе политическую подоплеку (?!) и настоятельно советовал Георгию Полтавченко воздерживаться от возвращения исторических топонимических названий. Позиция прежнего губернатора, действительно, была осторожной, опасаясь протестных акций, он даже на время объявил мораторий на возвращение исторических названий. Однако затем процесс пошел. В частности, 23 июня 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга набережной Робеспьера было возвращено ее историческое название - Воскресенская.
1

Довольно сумбурным было многословное выступление ответственного секретаря общественного совета при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимира Соловейчика. По мнению коммуниста, вся история с возвращением исторической топонимики носит политический характер. Он, к примеру, утверждал, что имя Робеспьера было стерто с карты Петербурга только потому, что, в отличие от нынешней российской власти, кровавый вождь Французской революции был неподкупен. Процесс возвращения исторических названий Соловейчик назвал «вакханалией переименований», продиктованной «ненавистью к социальным достижениям Великой Октябрьской социалистической революции». Возвращение же Советским улицам их исторического имени - Рождественские - он рассматривает как «попытку правящей элиты задобрить своих церковников».

Даниил Петров напомнил Соловейчику, что в 1944 году в Ленинграде был возвращён ряд исторических названий. В этом виделась дань истории и культуре Отечества. Люди, принимавшие тогда это решение, не считали, что оно противоречит коммунизму.

Соловейчик попытался выкрутиться в духе коммунистической идеологии. По его словам, решение 1944 года принималось властью трудящихся, большинством народа. Нынешние же решения принимаются меньшинством, которое представляет капиталистов и церковников. По мнению коммуниста, такие вопросы должны решаться на городском референдуме, а не кучкой лиц. Интересно, а какие референдумы проводили идейные предшественники Соловейчика, когда уничтожали с топонимической карты русских городов имена выдающихся Государей, полководцев, ученых или святых?

Краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, титульный автор «Топонимической энциклопедии Петербурга» Алексей Ерофеев напомнил словоохотливому коллеге из КПРФ, что со времени разрушения Советского Союза в Санкт-Петербурге не было изменено ни одно топонимическое название, данное в советский период. Ерофеев, назвав себя возвращенцем, заявил, что он будет защищать советские названия, которые являются первоначальными для тех или иных географических объектов Санкт-Петербурга. В частности, он выступил против переименования улиц Дыбенко и Крыленко, проспекта Большевиков и т.д. Эти названия исторические, такими они и должны оставаться, считает член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

Андрей Рыжков предположил, что КПРФ выступает против возвращения исторических названий потому, что воспринимает поддерживающую этот процесс Русскую Православную Церковь как своего конкурента. Он подчеркнул, что решение о возвращении исторических названий принимается губернатором Санкт-Петербурга после согласования с Комитетом имущественных отношений, Комитетом по градостроительству и архитектуре и районной администрацией.

Корреспондент «Русской народной линии» спросил участников дискуссии, учитывается ли Топонимической комиссией Санкт-Петербурга личность человека, имя которого носит топоним, и имеют ли право сомнительные персонажи быть увековечены на карте города.

Андрей Рыжков считает, что топонимическое название вовсе не служит прославлению того или иного человека. Оно является лишь, как выразился член Топонимической комиссии, «отметиной времени». Было время, когда советской властью положительно оценивалась деятельность Белы Куна, устроившего в Крыму кровавую резню. А Тадеуша Костюшко, поднявшего бунт против Российской Империи, «уважали два русских Императора». Наверное, уважали всё-таки не за убийство его войсками русских солдат, если вообще уважали.

Алексей Ерофеев поддержал коллегу в оправдании врага России Костюшко. По его мнению, польский националист ненавидел не Россию, а ее тогдашний государственный строй. Как похожи эти сомнительные аргументы на измышления церковных власовцев, заявляющих, что печально известный генерал-предатель Андрей Власов якобы боролся не против нашей страны и нашего народа, а против «тоталитарного сталинского режима».

По словам Даниила Петрова, Санкт-Петербург и Москва - ещё являются «передовыми» городами в деле возвращения исторической топонимики. Большинство же городов даже не подступают к этому вопросу. Вся России должна ориентироваться на Санкт-Петербург, который задает тон, полагает Петров.

Андрей Рыжков считает необходимым разработать процедуру выявления мнения населения и экспертов. Он также опроверг мнение о том, что возвращение исторических названий сопряжено с большими финансовыми затратами и необходимостью менять документы. Документы в таких случаях менять не обязательно.

В заключение ведущая Круглого стола Виктория Черножукова выразила надежду на то, что вопрос сдвинется «с мёртвой точки», а КПРФ удастся примириться с Топонимической комиссией Санкт-Петербурга. По её убеждению, идеологический водораздел в данном вопросе имеет искусственный характер.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2., СТРОИТЕЛЬ:

Все верно. С историяеской точки зрения нужно вернуть Господарство Псковское и Новгородскую республику раньше эти государства так назывались! Он основаны 1500 лет назад намного раньше Московского царства, да и на территории России есть еще много древних государств, к сожалению память о них незаслуженно забыта.

Шабесгою жидобандеровскому - ганьба!)
электрик / 13.04.2019, 11:35

3. Ответ на 2., СТРОИТЕЛЬ:

Все верно. С историяеской точки зрения нужно вернуть Господарство Псковское и Новгородскую республику раньше эти государства так назывались! Он основаны 1500 лет назад намного раньше Московского царства, да и на территории России есть еще много древних государств, к сожалению память о них незаслуженно забыта.

нет, надо ещё нормальные улицы переименовать в имена маьяков, садиство и убийц, типа Робеспьера, Веры Землячки или Чикатилло. Так будет приятнее большевикам, ненавидящим традиционный уклад русского народа

2. Re: Пора сдвинуть вопрос «с мёртвой точки»

Все верно. С историяеской точки зрения нужно вернуть Господарство Псковское и Новгородскую республику раньше эти государства так назывались! Он основаны 1500 лет назад намного раньше Московского царства, да и на территории России есть еще много древних государств, к сожалению память о них незаслуженно забыта.
СТРОИТЕЛЬ / 12.04.2019, 21:52

1. Re: Пора сдвинуть вопрос «с мёртвой точки»

А о людях подумали? Полезно разве жить на улице Дыбенко? Или Коллонтай? Пример с них брать.
Даневский Саша / 12.04.2019, 20:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49