Вера Православная - золото очищенное в горниле десятилетий богоборчества

Мы должны беречь, умножать и сохранять Православие, передавать следующим поколениям таким, как мы сами его восприняли

Великий пост 
0
659
Время на чтение 6 минут
В воскресенье, 17 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Петрозаводске, сообщает информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

По уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

В конце литургии Владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом. Видеозапись слова митрополита Константина опубликована РНЛ. Здесь мы предлагаем вниманию читателей текстовую версию:

Во имя Отцы и Сына и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вот уже больше тысячи лет в Православной Церкви совершается в первую неделю Великого поста чин Торжества Православия. Известно, что Церковь основана Господом нашим Иисусом Христом, о ней Сам Спаситель сказал: «созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют её» (Мф.: 16: 18). И врата ада не одолели Церковь и не одолеют никогда, по слову Спасителя.

Но Спаситель предупреждал о многочисленных лжеучителях. Эти лжеучителя явились уже в апостольский век, смущая Церковь, устраивая различные ереси и расколы. И одной из последних ересей, которая потрясла Церковь, была ересь иконоборчества, когда еретики уничтожали святые изображения в храмах, святых обителях, домах, где только было возможно.

Эта ересь в Константинополе возникла не на пустом месте. В это время, к IX веку, уже набрал силу ислам, было сильно иудейство. И эти люди, носители иудейской и исламской традиции, обладая хитростью, изворотливостью, определенными административными талантами, проникали во двор Константинопольских Императоров и постепенно склоняли элиту к иконоборчеству.

И мусульмане, и иудеи верят в единого Бога. Принципиальное отличие христиан от них в том, что мы верим в Триединого Бога – Отца и Сына и Святаго Духа! И еще одно принципиальное отличие: мы верим в то, что Второе Лицо Пресвятой Троицы, Сын Божий, воплотился, вочеловечился и пострадал ради искупления грехов всего человеческого рода, ради нашего спасения. Вот это принципиальное отличие. А если Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, воплотился, вочеловечился, это означает, что Его можно изображать. Ведь святой апостол Иоанн Богослов в своем 1-м Соборном послании так и пишет: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши» (1 Ин. 1: 1). Если Спаситель был виден, слышен, осязаем, следовательно, Он изображаем.

То есть изображение Спасителя – это утверждение догмата о Его вочеловечении, о Его воплощении, а, следовательно, и о нашем спасении. Если мы отвергаем догмат о вочеловечении Спасителя, значит, Он, Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, Иисус Христос и не Спаситель. Следовательно, мы в Святой Церкви и не спасаемся. И, следовательно, все Таинства, которые здесь проходят в христианских храмах, они - не спасительны, это - всё просто декорация. Вот эту идею внушали иудействующие и мусульманские учителя элите при дворце византийских Императоров. И, к сожалению, следует сказать, что небезуспешно.

Но наступило время благоприятное, и в 842 году ересь иконоборчества была окончательно преодолена при святом Патриархе Мефодии. Были утверждены деяния всех семи Вселенских Соборов, поскольку на семи Вселенских Соборах были опровергнуты все существующие ереси, дана им оценка. Ереси были анафематствованы и было принято решение в следующем, 843 году, уже торжественно отмечать день Торжества иконопочитания. Но, подчеркиваю, поскольку к этому времени все ереси были опровергнуты, то решено было вообще этот день праздновать не как день восстановления иконопочитания, а как день Торжества Православия вообще. И с тех пор, с 843 года, вот уже 12 столетий, этот день Торжества Православия празднуется.

Многие скажут, что ереси возникают каждый день. Действительно, ереси возникают каждый день, но принципиально нового ничего нет. Это можно сравнить, например, с цифрами, которые мы знаем от 0 до 9, или с пятью органами чувств. Всё многообразие наших чувств – это сочетание, гармония или дисгармония этих пяти наших чувств. Никого восьмого, девятого, десятого чувства нет. Но чувства возникают всё новые и новые, так же, как возникают бесконечные комбинации этих десяти цифр. То же самое каждая новая ересь, которая возникает сегодня – это повторение комбинаций каких-нибудь древних ересей. И поэтому мы, анафематствуя древних раскольников и еретиков, анафематствуем тем самым и еретиков современных, основателей современных ересей.

Наша Русская Православная Церковь возникла еще во времена святого равноапостольного великого Киевского князя Владимира, который сперва сам принял Христианство в Херсонесе (это теперь окраина Севастополя), а потом была крещена Русь. И тысячу лет Русь именовалась Святой Русью. Именовалась святой не потому, что святы были архиереи, цари, священники, миряне, слуги, воины. Хотя среди них было очень много действительно святых людей. Но Русь Святая, прежде всего, потому, что святость было идеалом нашей страны, к святости стремились все. И те люди, которые сеяли ненависть, которые устраивали расколы, были особо презираемы. Грех раскола не смывается даже мученической кровью, своей личной. Допустим, раскольник раскаялся в том, что он сотворил раскол, чтобы стать лидером, возглавить какую-то раскольничью группировку и, таким образом, потешить своё честолюбие, славолюбие тем, что он теперь является главой той или иной раскольничьей группировки. Допустим, в конце своей жизни он покается. Но как он сможет покаяться за кровь, пролитую в гражданской войне, когда один православный брат с вилами и топором пошел проливать кровь другого, такого же, как и он, православного брата. Брат на брата, сестра на сестру, дети на родителей. Раскол, к большому сожалению, проходит через семьи. Как можно своей личной кровью искупить кровь этих православных братьев?!

Для сатаны нет больше радости, когда один православный брат будет убивать другого православного брата. Именно поэтому в ХХ веке, в том числе в конце века, все силы сатаны, дьявола были направлены на то, чтобы сеять вражду между православными славянскими народами Югославии, Грузии, Украины, России, Белоруссии. Всё направлено на то, чтобы унизить и изничтожить Православие, чтобы сатана ощущал гордыню, - вот, Господи, Ты сеял доброе семя, а я это доброе семя, Православие, уничтожаю. Особенно была велика радость сатаны после 1917 года, когда наша Святая Русь погрузилась во тьму братоубийственной гражданской войны. После убийства Царя погибли около 13 миллионов человек. Сейчас, к большому сожалению, братоубийственная гражданская война продолжается, недавно возникнув, на территории нашей братской православной Украины. И мы молимся усердно о том, чтобы эта война там прекратилась.

Православная Церковь возникла на территории современной Украины еще со времен великого князя Владимира. И в настоящее время её главой является блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Он - признанный глава Украинской Православной Церкви во всем православном мире. Священники его признаны канонически во всём православном мире.

Сегодня мы будем анафематствовать родоначальника современного украинского раскола лжепатриарха Михаила Денисенко. Следует отметить, что даже Константинопольский (Стамбульский) патриарх Варфоломей, который основал новую раскольническую группировку вопреки всем канонам, попирая многочисленные правила, злоупотребляя своим положением, и то не признал Филарета Денисенко патриархом.

Патриарх Варфоломей не является архиереем над архиереями, каким вообразил себя Римский папа, ставший епископом над епископами. В Православии такого нет! В Православии три степени священства: диакон, священник, архиерей (епископ). Четвертой степени священства - епископ над епископами или архиерей над архиереями, каким себя воображает Римский папа или Стамбульский патриарх Варфоломей - в Православии нет! Патриарх Варфоломей - первый не по власти, он - первый по чести, поэтому вмешательство его в церковные дела других Поместных Церквей абсолютно неканонично. Но даже Стамбульский (Константинопольский) патриарх Варфоломей не признал Денисенко патриархом.

Дорогие отцы, братья и сестры! Православие – это не предмет нашей с вами гордыни, потому что мы сегодняшние - слабые люди, которые не способны научить Православию даже своих соседей, членов своих семей, внуков, детей. Но Православие мы получили по наследству и должны беречь его, умножать, сохранять и передавать следующим нашим поколениям таким, как мы сами его восприняли: чистым, как золото, очищенное в огне. И, действительно, наша Вера Православная, пускай она и не самая многочисленная, но она - золото очищенное в горниле многих десятилетий богоборчества.

Храни и благослови всех нас Господь! Поздравляю всех с Неделей Торжества Истины, потому что Торжество Православия – это Торжество не политическое, не социальное, не тем более экономическое. Торжество Православия – это Торжество Истины!

После проповеди Высокопреосвященнейший владыка Константин совершил чин Торжества Православия. Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, анафемы еретикам, многолетствия Предстоятелям Поместных Православных Церквей и некоторые другие молитвословия.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов)
Храните мир внутри себя
Митрополит Константин поздравил главного редактора и сотрудников РНЛ с Рождеством Христовым и Новолетием
05.01.2024
«Воскреснет Святая Русь и народ наш»
В адрес редакции РНЛ поступают поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения
15.04.2023
Все статьи Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов)
Великий пост
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07