Торжество Православия и баптисты

Зачем для православных издают проповеди Билли Грэма?

Бывший СССР  Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
2887
Время на чтение 6 минут

В неделю Торжества Православия хотелось бы поговорить о баптизме с православных позиций. Поскольку 4 марта 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялась презентация книги с проповедями баптистского проповедника Билли Грэма на русском языке.

Баптистский проповедник и американский миссионер Билли Грэм, скончавшийся в 2018 году в возрасте 99 лет, много раз приезжал в Россию с 1982 года по 1994-й. Он годами много всего узнавал о Православии в ходе своих поездок в СССР и Россию, слушал церковные песнопения, был на пасхальных богослужениях, общался с патриархами Московскими Пименом, Алексием II, епископами, священниками, мирянами, рассматривал древние храмы и иконы, но Православие не принял. Мы не смогли «перемиссионерить» эту американскую баптистскую телезвезду. «Экуменическая миссия» ОВЦС в этом вопросе провалилась.

Напротив, Билли Грэм на волне нашего поспешного политического разворота к Америке использовал СССР и Россию для проповеди баптизма. В 1984 году он в течении 12-ти дней посещал города Союза: Ленинград, Москву, Таллин, Новосибирск. Выступил тогда в общей сложности более 50-ти раз в православных храмах, евангельских собраниях, в Ленинградской духовной академии, в новосибирском Академгородке и на праздновании 100-летия баптизма в России. В 1992 году в спортивном комплексе «Олимпийский» он три дня проводил собрания и произносил проповеди, которые услышало, по подсчетам протестантов, 155 тысяч человек.

Вывод один: экуменизм не позволил нам привести в Православие даже одного единственного Билли Грэма, который считался «другом православных». Никакие знаменитые баптисты, адвентисты, методисты, участвующие в экуменическом движении, в Православие не перешли. Но экуменизм (как одно из главных условий построения Нового мирового порядка), тем не менее, в Русской Православной Церкви всё равно жив. Он, вероятно, успешен в иных вопросах, отличных от миссии - в политических, экономических, дипломатических, личных амбиций и иных скрытых вопросах (коль кто-то его еще двигает и упорно настаивает на участии Русской церкви в экуменическом движении).

Билли Грэму давали в 1980-1990-х годах выступать с амвонов при открытых Царских вратах в кафедральных православных соборах СССР. Для древнего Православия это все новые явления - баптист с амвона православных храмов рассказывает нам об Иисусе Христе. Фотографы запечатлели эти моменты: грустный епископат, грустный патриарх Пимен слушают перевод проповеди Грэма. Политика грубо вмешивается в жизнь Церкви, заставляет делать свои политические интересы интересами Церкви. Но сегодня мы вынуждены смотреть вторую серию страшного экуменического сна.

Российский композитор и писатель митрополит Иларион (Алфеев) презентует в созданной им Общецерковной аспирантуре и докторантуре книгу проповедей Билли Грэма для православных. Она издана, учрежденным митрополитом, фондом «Познание» совместно с баптистской ассоциацией Билла Грэма. О том, что проповеди совсем не православного духа, но предназначаются для православных, свидетельствует рекомендация митрополита: «Он был протестантским проповедником. Что-то из того, что он говорит, может показаться чуждым православному читателю. Но я прочитал и прослушал довольно много его проповедей и скажу, что по духу своему его проповедь была глубоко православной. В центре этой проповеди всегда стоял Иисус Христос. Он пытался с помощью ярких образов переложить учение Иисуса Христа на тот язык, который понятен современнику».

Ради интереса мы обратились к электронному каталогу Российской Государственной Библиотеки, оказалось, что это 18-я книга Билли Грэма, изданная с 1990-х годов в России. Немало. Хотя, в сравнении с числом книг, вышедших у митрополита Илариона (Алфеева), это не столь много.

Чтобы православные не смущались читать проповеди баптиста, на обложку книги вынесена фотография выступления Грэма в православном соборе, рядом с духовенством в богослужебных облачениях.

То есть эта книга как бы продолжение его выступления в 1980-х годах в православной среде. Она увековечивает это сомнительное событие в истории Русской церкви, которое в своё время Русской Православной Церковью Заграницей четко характеризовалось как нарушение церковных канонов - 45-го Апостольского правила.

Презентацию книги приурочили к годовщине смерти знаменитого баптистского проповедника и очередному приезду его сына Франклина в Россию. В последние годы Билли болел, даже в Америке был почти в забвении, а в начале 2018 года скончался в 99-летнем возрасте. Его сын Франклин Грэм уже приезжал в Россию - в октябре 2015 года. И теперь - в марте 2019 года. Но книгу презентуют более по политическим причинам, а не из-за интереса митрополита Илариона (Алфеева) или патриарха Кирилла к баптизму.

В свое время Билли был интересен политизированному ОВЦС и политикам-коммунистам, как американская супер-звезда и друг американских президентов. Его сын Франклин, очевидно, тоже ныне интересен своими связями в американской политике и протестантских кругах. В 2017 году он поспособствовал организации в Вашингтоне Саммита в защиту гонимых христиан, куда поехал митрополит Иларион укреплять отношения с американскими политиками и неправославными религиозными деятелями. Франклин предложил вновь провести в этом году подобный Саммит в Москве.

С Франклином Грэмом пообщался не только патриарх Кирилл, но и спикер Государственной Думы В. Володин, который хотел бы наладить через Грэма связи с Конгрессом США.

В этой небольшой статье не будем углубляться в историю отношений современных российских политиков и консервативных протестантов Америки. Отметим, что в 2013 году был пик популярности России в протестантской среде США из-за закона о запрете гей-пропаганды. И, вообще, интерес протестантов к нашей стране наблюдается более в политической плоскости - они уповают на законодательные и политические проявления консервативной христианской жизни в России, уповают «на князи и сыны человеческие».

А Православную Церковь как главное сокровище России и всего мира, они в силу своего протестантского мировоззрения не разглядели. Точнее, её видят только через призму церковной политики и могут оценить только то, что им понятно и знакомо.

Далеким от политики простым верующим, не желающим поддаваться на хитросплетения глобалистских антихристианских проектов, требующих от нас самого главного - продать свою совесть, Православие и Отечество, можем предложить в неделю Торжества Православия вспомнить пастырское слово Святителя Макария Невского о баптистах и их планах на Россию, сказанное более чем сто лет назад в полночь наступавшего 1912 года.

Святитель Макарий (Невский), апостол Алтая. «Речь пред молебном в полночь на 1912 год»

«Слава Богу, даровавшему нам дожить до этого 12-го года настоящего столетия. Двенадцатый год прошлого столетия для России был знаменательным годом - годом нашествия на Россию галлов и с ними дванадесяти языков <...> Что-то даст Бог нам, нашей родине в наступающий 12-ый год? А ведь и ныне собирается на нас грозное ополчение. Не с огнем и мечом хочет идти на нас эта рать, а с оружием смуты, с проповедью лжи и развращения. Не землю хотят они отнять у нас, а нашу душу, нашу веру православную. Они хотят дать нам новую веру, которая не от Христа и не от Апостолов, не от отцов и вселенских соборов, а от человеков, исказивших Христово учение, отвергших апостольское и отеческое предание. Мы говорим о сектантах. Печать принесла известие, что там, где-то за океаном, было собрание представителей баптистов всех стран. Баптисты то же, что перекрещенцы. Они положили на совещании своем напустить на русский православный народ армию проповедников своего лжеучения и сделать с русским народом то же, что некогда сделали последователи Лютера с некоторыми западными народами, т.е. ввести в России реформацию, или перемену веры.

Особенное внимание они хотят обратить на нашу Сибирь. И они уже действуют здесь небезуспешно, пользуясь простотой нашего народа. Они уже стали отторгать от православия некоторых русских людей, особенно переселенцев. Начиная свои проповеди порицанием нашей веры, наших пастырей, нашего народа и потом восхваляя всё своё, они обольщают простые сердца. Опасность грозит немалая. Если когда, то теперь наипаче нам нужно быть осторожными, быть готовыми отразить врага подобно тому, как с помощью Божьей русский народ отразил врага в 1812 году.

Что же нам делать? - Нам нужно объединиться, как объединяются против нас враги Церкви и нашей родины. Нам нужно плотнее стать друг к другу. Объединиться, чтобы утвердить друг друга в вере, поощрять друг друга в добрых делах, в добрых правилах жизни. Мы все стали больны душой, больны нашими дурными привычками, больны нашими нравами.

Объединимся и будем врачевать, исправлять друг друга. Возвратимся к старым добрым временам. Возвратимся к Церкви. Весь внешний быт наш освятим христианским церковным духом. Оживим нашу приходскую жизнь, привлекая к ней всех числящихся прихожанами Церкви, но не живущих в Церкви <...> Тогда воскреснет древняя приходская жизнь, с ее взаимопомощью, с ее самоисправлением, с ее добрыми нравами.

Объединимся около матери нашей - земли Русской, твердо оберегая древние устои ее: православие веры, самодержавие Царя и единство народной жизни.

«Бойся Царя и Бога - и будет тебе повсюду дорога», - таков завет русской старины. «Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся» (Притч. 24: 21). Так повелевает нам и мудрость израильского мудреца.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его! Да оживет древняя Святая Русь и побегут от лица ее ненавидящие ее, да исчезнут они с лица земли Русской, как исчезает дым! Как тает воск от огня, так да погибнут грешники - мятежники земли, а праведные - сыны Церкви, истинные дети земли - да возвеселятся пред Богом! Наше знамя, наша хоругвь - вера православная, Царь самодержавный и Русь единая, нераздельная. Умрем за это знамя, за эту хоругвь, но никому не отдадим их! В этом да поможет нам Бог!..».

Романова Владислава Николаевна, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», кандидат политических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Торжество Православия и баптисты

Как пишет "Благодатный огонь" http://blagogon.ru/news/632/ музыкант, композитор и писатель, а заодно митрополит Иларион (Алфеев) 13 февраля презентовал свою книгу из серии «Жизнь замечательных людей» под названием: «Иисус Христос. Биография». Я онемел, я не знаю как это понимать! Можно понять писателя, стремящегося побольше напечатать, музыканта и композитора, желающего славы на музыкальном олимпе... Но извините, не духовному лицу писать кощунственные книжицы! Протестантам "Иисус Христос - суперзвезда", митр. Илариону Христос - «замечательный человек»???
Александр А.Б. / 20.03.2019, 10:34

3. Ответ на 1., свечница:

:"А кто же тогда будет главным?"

Это было "когда-то давно"...А кто сегодня Главный?
Юрий С. / 19.03.2019, 12:30

2. Re: Торжество Православия и баптисты

Поражаемся, что творит Стамбульский еретик, а, что наши вытворяют?
Цвет неба / 19.03.2019, 00:47

1. Роза Мария аплодирует

Моя подруга старая добрая католичка когда-то давно мечтательно сказала: "Когда-нибудь мы будем вместе - православные и католики..." А я спросила:"А кто же тогда будет главным?" "Как кто? Папа Римский, конечно!" - был ответ простой верующей испанки. Люди, будем бдительны!
свечница / 18.03.2019, 19:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислава Романова
Божественный свет с таежных дальневосточных сопок
К 30-летию восстановления Рождество-Богородицкого женского монастыря близ села Линевичи в южном Приморье и 25-летию игуменства настоятельницы обители матушки Варвары (Волгиной)
13.01.2024
Кому нужен «левый поворот» в советское прошлое?
Здравомыслящей части русского народа он не нужен
03.01.2024
Жизнь и подвиг архиепископа Вениамина (Новицкого)
Глава VI. Служение архиепископа Вениамина в Чувашии (1973 – 1976 годы)
16.11.2023
Жива Русь Православная! И будет жить во веки веков!
Поздравление с 85-летием митрополита Вениамина (Пушкаря)
07.11.2023
Все статьи Владислава Романова
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии