Кто оскорбляет власть и народ?

Давайте в России жить по-русски, значит, по Правде, значит, со Христом

0
1177
Время на чтение 5 минут

Беда в том, что чиновничья среда, как и большая часть нашего общества, уже спокойно воспринимает нецензурную брань и аморальное поведение.

Государственную власть и государственные символы оскорблять нельзя. А если ты оскорбляешь, значит ты - враг государства. Значит, езжай из этого государства к другим государственным символам. Закон, противодействующий оскорблениям российской власти - это вполне нормальная, естественная практика. Поношение главы российского государства в интернете - это очевидное преступление. За это, безусловно, надо наказывать.

Но сколько не наказывай, результата всё равно не будет, если само общество вместе с властью пребывает в очень распущенном, разнузданном состоянии. Выйдя на улицу, мы попадаем в откровенно оскорбительную для человеческого достоинства среду. Ну, посмотрите рекламу в интернете, на улицах городов. Разве большая часть рекламы не оскорбительна? На кого она рассчитана? Часто кажется, что на идиотов. Производители рекламы воспринимают потребителей своей продукции как идиотов. Разве это не оскорбляет нормального человека? В самой рекламе чаще всего изображаются личности, имитирующие какой-то идиотский восторг от того или иного ненужного товара или ненужной, даже античеловеческой услуги. А сколько рекламы откровенно похабной, вульгарной, грязной, да, простите, просто скотской и ублюдочной? Это не оскорбительно? Очень оскорбительно. И для общества и для власти. Свобода безнравственности...

А если приезжает в ваш город какой-нибудь рэпер или Шнур. И кроет матом всё население вашего прекрасного населенного пункта? Пусть даже он где-нибудь в цирке или в большой клетке выступает. Но ведь туда в этот цирк идут люди. Тысячи людей идут. Им, этим людям, государственная власть почему-то не рассказывает, что песни Шнура - это за пределами понятий о человеческом достоинстве. Вроде бы ясно, что людям надо с детства это объяснять. Общество воспитывать надо. И самым мощным фактором в воспитании является личный пример. Вот, допустим, вы приходите домой и в своей семье открыто и громко выражаетесь нецензурной бранью. Допустим, что и папа так выражается, и мама... И не только выражаются нецензурно, но и одеваются и ведут себя неприлично.

Вот пример. Как-то летом въезжает на парковку Дальневосточного университета большая красивая машина темно-вишневого цвета. Оттуда выходит едва одетая женщина с губами, густо накрашенными в цвет автомобиля. Взгляд полон претензии на аристократическое происхождение. Из другой двери машины самостоятельно выскакивает девочка лет восьми-девяти. Очевидно, дочка, которую мама привезла в бассейн или на какие-то дополнительные занятия для детей в университете. Девочка стремительно бежит вперед. Мама, переживая, что с чадом что-то случится, громко окрикивает её по имени: «Иоланта!..» И дальше, вероятно, от волнения припечатывает девочку таким матом, что травка на университетской лужайке жухнет...

Бедная девочка. И, конечно, бедная мама, в которой ни власть, ни общество, ни родители не воспитали истинного приличия. Ведь вся среда вокруг такая. Нас учат быть гордыми, амбициозными, идти по головам, чтобы стать успешными... Что ожидать от детей? И даже если мы будем стремиться дать детям внешне изысканное аристократическое воспитание, наняв дорогих гувернеров, наши дети всё равно впитают каждое гнилое слово и всякое неприличное действие, исходящие от родителей. Мало того, что они это впитают. Мы незримо своим поведением во многом определяем то, как сложится дальнейшая жизнь наших детей. И если дома мы грязно ругаемся, то это делает детей духовными калеками, навлекает на них всякие беды и невзгоды. И если даже ребенок не видит наших грехов, не знает, что мы воруем, грабим или блудим, это всё равно отражается на его жизни, на его поведении, характере и обязательно на здоровье. Очень плохо отражается. В дальнейшем лишь обращением к Богу, полным покаянием, изменением своей жизни мы можем исправить то, что натворили в своих семьях.

Государство - это тоже семья. И глава государства воспринимается как отец. Царя на Руси батюшкой называли. И, безусловно, государство, как и семья могут быть крепкими лишь в том случае, если сохраняется почтение к старшему, уважение к главе семейства или государства. Если наши ноги крепко стоят на земле, а голова устремлена в небо. А не наоборот.

Но ведь и глава общества не должен допускать оскорблений своих чад, граждан государства. Должен быть примером честности, порядочности. Должен любить свой народ. И, конечно, он просто обязан пресекать всевозможные деяния, развращающие, разлагающие общество. И если мы принимаем законы, запрещающие оскорблять государственную власть, то нельзя допускать оскорбления любого человека.

Но вот, например, почему же некий известный публике Сергей Шнуров, человек, оскорбляющий всем своим поведением Бога и общество, имеет возможность гастролировать по стране со своими концертами? И разве не вызов Богу и обществу то, что Шнурова вводят в состав Комитета по культуре Госдумы? Разве это не оскорбление общества и самой государственной власти и даже её символов?

Беда в том, что чиновничья среда, как и большая часть нашего общества, уже спокойно воспринимает нецензурную брань и аморальное поведение. Да, мы в этом живем. Мат, грязь, похабщина на улице и в кино, в армии и на работе... Мат как норма неформального служебного этикета. Мат заполнил не только ряды Вооруженных сил, но и кабинеты и коридоры власти. Еще в советское время было такое понятие как «аморальное поведение». Теперь нет. Теперь толерантное поведение. Граждане оскорбляют власть. Власть нередко оскорбляет граждан.

Оскорбляем друг друга. И врём друг другу. Врём, то есть распространяем недостоверную информацию. Власть справедливо озабочена проблемой распространения недостоверной информации в СМИ. Но ведь здесь тоже немало взаимных нарушений, как со стороны общества, так со стороны власти. Греф, Кудрин или Чубайс - всегда только достоверную информацию обществу передают? А, скажите, достоверно ли то, что обилие мигрантов в стране - это способ решить наши демографические проблемы? Не «фейк» ли это? Ну, как может уважаемая семья из Таджикистана или Мозамбика содействовать решению проблемы вымирания русского населения? Никак. С точки зрения науки и здравого смысла, они лишь замещают своим демографическим потенциалом потенциал русского народа. Однако распространение заранее ложных сведений продолжается. И в концепциях миграционных утверждается, что мы привлекаем мигрантов с целью улучшения миграционной и экономической ситуации в России.

Принимаемый сейчас закон против оскорблений власти, против распространения недостоверной информации очень правильный. Только требования должны относится ко всем. И чиновники тоже должны перестать оскорблять граждан и друг друга. И должны перестать кормить народ недостоверной информацией.

И нам, простым гражданам, и самим чиновникам надо внимательно посмотреть в зеркало, в морально-нравственное, в духовное зеркало. И если в этом зеркале обнаружится какое-то искривленное изображение, то не нужно на кого-то пенять. Надо исправлять кривизну. Как исправлять? Душу каждого человека Бог создаёт по Своему образу и подобию. Надо всмотреться в этот Образ. Этот образ Божий в человеке хорошо описан в русской литературе, его можно увидеть на святых иконах. Нужно посмотреть на лики и на жизнь наших святых, праведных людей. На кого же нам еще равняться? На ложных героев из голливудского кино? На японское анимэ? Или на Шнура из Госдумы? У нас есть свои примеры для воспитания и развития личности.

Государственной власти, чтобы её никто не оскорблял, нужно запретить в первую очередь то, что плохо влияет на наш народ, на наших детей. Ведь давно пора запретить примеры грязного, оскорбительного поведения, которые воспеваются на экранах, по радио и в газетах. Уберите из эфира всяческий гламур, закройте телеканалы типа ТНТ. И даже самого Эрнста вместе с его Первым телеканалом неплохо было бы закрыть, чтобы не показывал всякие оскорбительные фильмы и передачи.

А послушайте, господа чиновники, фильм «Матильда» - это не оскорбление государственной власти в России? Это не оскорбление миллионов наших соотечественников? И не есть ли это распространение недостоверной информации о Российском Императоре Николае II и его Семье? Может ли ответить на этот вопрос нелицемерно господин министр культуры, который выдавал прокатное удостоверение на это «кино»?

Общество - это тоже такое социальное зеркало, в которое власть иногда должна заглядывать. И не надо оскорбляться на это зеркало, коли у нас самих вид довольно оскорбительный.

Не только карательные меры нужны. Всем, и обществу, и власти требуется изменить в корне свой образ жизни. Мы живем в России, а не в США или Индии. А тем более не в Содоме и Гоморре.

Так давайте в России жить по-русски. А по-русски, значит, по Правде, значит, со Христом. Тогда и оскорблять друг друга перестанем. И врать меньше будем. И власть уважать научимся.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. И врать меньше будем.

Мату совершенно не место в жизни и мат должен быть вне закона. И не только мат, но всякая словесная грязью. Мат есть хулиганство, а мат со сцены и экрана есть хулиганство с отягчающими последствиями и непременно должно наказываться длительным тюремным сроком и недопущению к сцене навсегда. Навсегда. Но должна быть с правильная словесная политика власти и не должно быть уподобление этой дебильной субкультуре. Это не культура. это вырожденная культура. Это ничуть не лучше сексуальных извращений. Пора перестать лепить образ хулигана, пора перестать восхвалять образ хулигана, пора вместо хвастливых слов о намерении создавать аналогичными зарубежным авиадвигатели давно уже делать такие авиадвигатели. А врать поменьше получится? Ещё Николай Бердяев сто лет назад указывал, что у русского народа честность не в чести. И честь не в чести. Честь это, дескать, заблуждение проклятого Запада. Так как же мы собираемся жить по правде, но без честности? Коррупция это и есть бесчестность, низкое качество товара это и есть бесчестность. Низкое качество это и есть обман. Загнать болт ударом молотка это и есть обман - обман своего же народа. Я за честность, воздерживаюсь категорически сказать за Правду, потому как что есть Правда и что есть Истина (а у каждого своя правда и своя истина) - вопрос достаточно риторический. Правда же в моём понимании есть не обманывать свой народ. Ни в чём и никогда.
Hyuga / 09.03.2019, 08:10

3. София3

Нет наказания за нечто,значит это нечто непредосудительно. При таком раскладе дальнейшее опускание неизбежно.Тут тонкий расчет.А не"боится". Для них это норма.
Влад.Атласов / 09.03.2019, 07:07

2. Обращение к автору

Уваж. Игорь Анатольевич, спасибо за крик души об этих проникших везде "матах", за которые по факту никакой ответственности никто не подлежит. Рэп даже сам Президент боится запрещать, мол, только больше будут стремиться к этой субкультуре. А теперь еще и для контраста власть и символы нельзя будет оскорблять! Ну, посмотрим, как это будет на практике. Ради справедливости, реклама сейчас гораздо более приличная, чем была 20 лет назад. Приняли законы о запрете показа алкоголя по ТВ и наружной, потребительских товаров вместе с людьми в белых халатах, табака вообще, даже на упаковке, - нет, все-таки что-то хорошее делается.
София7 / 08.03.2019, 20:45

1. Автору

Матом крыть можно,а матом крыть власть нельзя.И никак нельзя.Конгениально.
Влад.Атласов / 08.03.2019, 18:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40