Так, будут ли сажать родителей?

Что же на самом деле предлагает министр юстиции России Александр Коновалов?

Ювенальная юстиция 
0
1684
Время на чтение 5 минут
13 февраля министр юстиции России Александр Коновалов выступил с докладом «Модернизация гражданского законодательства: состояние и перспективы развития» в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации.

Как отмечает сайт Министерства юстиции, докладчик, в частности, осветил вопросы совершенствования законодательства в сфере опеки и попечительства, семейного законодательства.

На портале Совета Федерации эта часть выступления министра также подана в сокращенной виде. Как сообщается на сайте, на площадке Совета Федерации при участии представителей исполнительных органов государственной власти, общественных и некоммерческих организаций был разработан законопроект, который допускает совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами: как физическими, так и юридическими. «В целом документ очень важный, актуальный и перспективный», — заверил министр. Кроме того, Александр Коновалов предложил уточнить правила защиты прав и законных интересов ребенка, а также установить минимальный размер алиментов.

Репортаж
официального издания Федерального Собрания РФ «Парламентская газета» содержит более подробную информацию. В частности, сообщается, что Минюст планирует в скором времени внести на рассмотрение парламентариев ряд инициатив, которые способны изменить отношения в каждой отдельной семье. Например, юристы считают необходимым обязать родителей содержать своих несовершеннолетних детей во время обучения в вузах на очной форме.

Для разведённых супругов, не выполняющих решения суда о передаче ребёнка одному из родителей, может быть введена уголовная ответственность.

Александр Коновалов также указал на необходимость корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим 18 лет, вступать в брак.

Отдельно в Минюсте настаивают на установлении минимального порога для суммы выплачиваемых алиментов, а также при возмещении морального вреда гражданам, так как сумма компенсаций часто оказывается слишком низкой. «Здесь, на мой взгляд, подход судов должен быть более консолидированным, единообразным. Можно найти разумное, корректное решение, которое позволит свести практику к единому знаменателю», — заявил министр. Он напомнил, что сейчас суд имеет право на своё усмотрение установить уровень возмещения морального ущерба после изучения всех обстоятельств и особенностей каждого конкретного дела.

ИА REGNUM обильнее официальных государственных ресурсов цитирует выступление министра. Александр Коновалов, выступая в Совете Федерации, в частности, заявил: «В целом считаем, что в сфере семейного законодательства, законодательства о детстве должны быть выработаны и реализованы следующие предложения: уточнение правил защиты прав и законных интересов ребёнка, установление минимального размера алиментов, установление обязанности родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся на очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Помимо этого законопроектом должны быть уточнены критерии доходов, полученных в браке от использования личного имущества супруга, проведена «корректировка брачного возраста, уточнение оснований, позволяющих лицам, не достигшим 18 лет, вступать в брак, и установление уголовной ответственности за неисполнение решения суда об отобрании и передаче ребёнка», — указал министр. Соответствующий законопроект уже разработан на площадке Совета Федерации с участием федеральных органов исполнительной власти, общественных и некоммерческих организаций.

Законопроект, в частности, устанавливает возможность исполнения функции опекуна или попечителя несколькими лицами — как физическими, так и юридическими, — а также расширяет круг организаций, на которые может быть возложена функция опекуна или попечителя, в том числе на организации, в которой подопечный не помещался под надзор, уточнил министр. «Считаем в целом, что законопроект очень важный, актуальный, перспективный. По поручению правительства были подготовлены поправки к нему министерством юстиции, который не затрагивает сути законопроекта и улучшает его. Они сейчас проходят процедуру межведомственного согласования», — сообщил министр.

ИА REGNUM дал этому материалу говорящий заголовок «За препятствия при отобрании ребёнка будет уголовное наказание — Коновалов».

РИА Катюша в свойственном ей стиле радикальнее назвала свою статью — «Тюрьма за защиту собственных детей: министр юстиции намерен сажать за противодействие ювенальному террору». Издание, основываясь на материале ИА REGNUM, пишет, что «министр юстиции Александр Коновалов на прошлой неделе "порадовал" родителей ювенальной инициативой, предложив ввести уголовную ответственность для родителей, укрывающих своих детей от органов опеки». «Но самое главное – минюст предлагает установить уголовную ответственность за неисполнение решения суда об отобрании и передаче ребенка», - говорится в статье. Как утверждает РИА Катюша, «данная карательная для родителей инициатива Минюста имеет прямое отношение к чаяниям наших глобальных "уважаемых партнеров", но никак не к интересам страны и народа».

По мнению же руководителя коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры», адвоката Александра Грибакова, инициатива Минюста ввести уголовное наказание за отказ передать ребенка по решению суда давно назрела, потому что очень много решений судов по этим делам не исполняется, а других мер воздействия нет.

«Ситуаций, при которых решения суда по этой категории дел не исполняются, очень много, и нормального метода воздействия на лицо, которое не исполняет решения суда, нет, а категория дел - одна из важнейших, то, что связано с нашими детьми, поэтому инициатива хорошая, двумя руками за», - заявил Грибаков в интервью РИА Новости.

По словам адвоката, это вынужденный юридический инструмент. Он выразил уверенность, что юридическое сообщество этот новый инструмент воспримет с радостью. «Давно пора это сделать, это очень больная тема», - заключил Грибаков.

История с выступлением министра юстиции России Александра Коновалова в верхней палате российского парламента свидетельствует о непрофессионализме официальных информационных структур, призванных обеспечивать работу Министерства юстиции и Совета Федерации. Поданный мелкими фрагментами доклад министра, посвященный в том числе такой животрепещущей и важной для родительской общественности теме, как законодательство в области семейной политики, вызвал разночтение и даже волнение в обществе.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Ответ на 16., София7:

Я все-таки надеюсь, ведь помним, когда большой родительский форум заявил об угрозах антисемейного реванша, там еще Кургинян с его движением активно участвовали, тагда еще Путин пообещал не допустить, помните7

Я это помню. Но он соврал.
Коротков А. В. / 21.02.2019, 20:51

17. Уважаемому Короткову, на 15:

Я все-таки надеюсь, ведь помним, когда большой родительский форум заявил об угрозах антисемейного реванша, там еще Кургинян с его движением активно участвовали, тагда еще Путин пообещал не допустить, помните7
София7 / 21.02.2019, 16:11

16. Ответ на 14., София7:

Ну, все же надеюсь, не пройдет,

Пройдёт или впоследствии пройдёт, они очень настойчивы. сейчас родительские сообщества стали сильнее и родители грамотнее в правовом отношении.

Не могут они стать "сильнее", поскольку никаких инструментов влияния на власть у "биообъектов" нет. Мы всего лишь для них являемся кормовой базой, и не более того.
Коротков А. В. / 21.02.2019, 15:27

15. Уважаемым Русскому Сталинисту и Короткову, на 11, 12:

Про то и бью в набат, что это ЮЮ-технологии ползут опять! Невнимательно читаете, а может, я туманно выразилась, извините. Ну, все же надеюсь, не пройдет, сейчас родительские сообщества стали сильнее и родители грамотнее в правовом отношении.
София7 / 21.02.2019, 13:27

14. Ответ на 12., Коротков А. В.:

Для разведённых супругов, не выполняющих решения суда о передаче ребёнка одному из родителей, может быть введена уголовная ответственность.

. Я тоже сперва не заметил эту фразу.

13. Ответ на 9., София7:

Поправки же к законопроекту приедусматривают, как я поняла, введение уголовной ответствнности за - внимание! - НЕПЕРЕДАЧУ ребенка вопреки решению суда, понимаете? То есть маме -сектантке или алкоголичке присудил суд, самый справедливый, малыша, а отец или бабушка противятся, к примеру, - под уголовку попадут теперь, согласно поправкам, понимаете?

Неправильно понимаете. Детское гестапо решило похитить детей из семьи. Родители решили их спрятать (скрыться вместе с ними и т.п. - совершенно понятный шаг; и на практике так делают и, более того, должны делать любые нормальные родители). При принятии поправок, их за это будут судить и сажать по уголовке (не за непередачу другому супругу по решению суда, а за непередачу детскому гестапо).
Коротков А. В. / 21.02.2019, 12:24

12. Re: Так, будут ли сажать родителей?

Хотя стоп. Действительно, в статье говорится и о том, и о другом, всё в одну кучу свалено. Значит, готовится двойной удар ЮЮ по институту семьи.

11. Ответ на 9., София7:

НЕ утверждала, что "интересы ребенка - интересы матери",не придумывайте. Я говорила о другом, прочтите комм.№1. К сожалению, суды выносят решение оставить с мамой, а не с отцом, часто несправедливо (в пользу женщины), но в основном-то отцы и не требуют присудить чадо им, вот оно с мамой и остается. Не знали, что это данность наша, нашего больного общества? Поправки же к законопроекту приедусматривают, как я поняла, введение уголовной ответствнности за - внимание! - НЕПЕРЕДАЧУ ребенка вопреки решению суда, понимаете? То есть маме -сектантке или алкоголичке присудил суд, самый справедливый, малыша, а отец или бабушка противятся, к примеру, - под уголовку попадут теперь, согласно поправкам, понимаете?

Нет, Вы не поняли. Речь идёт о тех случаях, когда ребёнка по решению суда изымают из семьи, т.е. от обоих родителей, и передают на воспитание в детские дома. Вот за неисполнение таких решений родителей хотят привлекать к уголовной ответственности.

10. Уважаемому Владимиру Юрганову, на 7:

НЕ утверждала, что "интересы ребенка - интересы матери",не придумывайте. Я говорила о другом, прочтите комм.№1. К сожалению, суды выносят решение оставить с мамой, а не с отцом, часто несправедливо (в пользу женщины), но в основном-то отцы и не требуют присудить чадо им, вот оно с мамой и остается. Не знали, что это данность наша, нашего больного общества? Поправки же к законопроекту приедусматривают, как я поняла, введение уголовной ответствнности за - внимание! - НЕПЕРЕДАЧУ ребенка вопреки решению суда, понимаете? То есть маме -сектантке или алкоголичке присудил суд, самый справедливый, малыша, а отец или бабушка противятся, к примеру, - под уголовку попадут теперь, согласно поправкам, понимаете?
София7 / 21.02.2019, 11:50

9. Ответ на 7., Владимир Юрганов:

София пишет"то есть НЕ в интересах детей, которых горе-папы не желают содержать и их принудить никак нельзя". То есть она утверждает, что бы вают только горе-папы. Советские суды (а следом за ними и россиянские, и россиянские борцухи за права женщин) утверждают, что мать и ребенок - единое целое, положительное со всех сторон, а отец - враг ребенка, по определению. Я же имею примеры применения этого иезуитского принципа на практике. Один знакомый разводился с женой-алкоголичкой, и суд оставил ребенка с асоциальной матерью. Потому что действовал "в интересах матери и ребенка". Другой такой же отец не смог отстоять ребнека .когда мать ушла из семьи в тоталитарную секту. Суд решил, что в интересах ребенка будет, если он будет находиться в секте.Давно пора признать, что часто интересы матери и интересы ребенка - это не одно и тоже

Вы правы. О материнстве вопят на каждом углу с пеной у рта, а об отцовстве молчок, как будто матери от Святого Духа (прости Господи!) детей рожают, и отцы вообще ни при делах, только алименты платить должны. Дискриминация по половому признаку как она есть. Но всё равно в подобных случаях, о которых Вы упомянули, отцам надо идти до конца, ибо помимо суда первой инстанции, есть апелляция, есть кассация, есть Верховный Суд. В конце концов, есть здравый смысл, и за него стоит бороться.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56