Киев пытается устрашить всех, кто раскрывает правду о гонениях на Церковь

Известные церковные деятели, политики, эксперты о депортации из Украины епископа Макаровского Гедеона (Харона)

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
934
Время на чтение 3 минуты
Задержание в аэропорту «Борисполь» наместника Десятинного монастыря епископа Макаровского Гедеона (Харона) и запрет ему на въезд в страну каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) расценивает как попытку устрашения со стороны киевской власти всех, кто пытается донести до международного сообщества ситуацию в сфере религиозных организаций в стране. Такое мнение в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС выразил руководитель информационного отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

«События, связанные с владыкой Гедеоном, - это своего рода публичное наказание за то, что он открыто говорил в США о том, что происходит в сфере государственно-церковных отношений на Украине. Эта ситуация является серьезным сигналом не только для Церкви, но и в целом для украинского общества, потому что это своего рода попытка реставрировать железный занавес и устрашить всех, кто имеет желание донести международному сообществу информацию о том, что на самом деле происходит в сфере свободы совести и религиозных организаций», - считает он.

Кроме того, архиепископ заявил, что отказ впустить епископа Гедеона на Украину является нарушением украинского законодательства и фундаментальных прав и свобод человека. «Для того, чтобы лишить человека гражданства, необходимо решение суда. Владыка Гедеон не имел возможности не то что защищать свои права в суде, но даже не имел представления о том, что какие-то процессы, связанные с лишением гражданства, вообще инициированы», - пояснил архиепископ Климент.

По его словам, «у всех епископов УПЦ давно уже есть проблемы на границе при возвращении на родину». «Единственное, что удивляет в случае с владыкой Гедеоном, - то, что силовые структуры препятствуют возвращению на свою родину гражданину Украины», - добавил архиепископ Климент. Он подчеркнул, что епископ Гедеон «как наместник монастыря должен иметь все возможности осуществлять свою деятельность как руководитель религиозной общины».

В Московском Патриархате ожидают реакции Запада на высылку из Украины епископа Гедеона и связывают этот шаг украинских властей с попытками епископа обратить внимание конгресса США на факты дискриминации Украинской Православной Церкви, сообщает РИА Новости. «Ожидаем передовиц в западной прессе, что американский правозащитник Харон, также являющийся епископом Украинской Православной Церкви, насильственно выслан из Украины. Ведь до этого, встречаясь с конгрессменами, он лишь свидетельствовал о нарушении религиозных прав граждан на Украине. Именно его слова правды, сказанные американцам, вызвали такую ненависть украинских властей, что они фактически лишили его также имеющегося украинского гражданства и принудительно выслали из страны», - написал в соцсетях глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он напомним, что уроженец Украины епископ Гедеон долгое время служил в США и получил там американское гражданство.

Украинская Православная Церковь выясняет дальнейшую судьбу епископа Гедеона, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. «Проверяем информацию. Пока не могу прокомментировать», - заявил Анисимов.

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал инцидент с насильной депортацией из Украины в США епископа Гедеона, говорится в сообщении группы «Антибандеры» в социальной сети «ВКонтакте». «Нет, вы только вдумайтесь! Глава Погранслужбы Украины признает, что епископ Гедеон (Харон) является гражданином Украины. Но на том основании, что тот является "адептом Русского мира", епископа депортируют с Украины! Повторюсь: гражданина Украины не допускают в свою страну на основании его взглядов! Закон? Конституция? Не, не слышали…» - подчеркнул В.Корнилов.

Ситуацию также прокомментировал в социальной сети Facebook известный украинский политик, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Он напомнил один из главных лозунгов Порошенко: «Армія, Мова, Віра». «Я тогда писал, что "Вера" – это призыв к войне против большей половины православных граждан Украины, прихожан канонической Украинской Православной Церкви», - отметил Азаров.

По словам политика, теперь «эта негласно объявленная Порошенко война проявляется на деле»: на Украину не впустили гражданина Украины епископа Гедеона.

Азаров задается вопросом: «Чем же заслужил владыка Гедеон такое отношение со стороны киевской хунты?» По словам политика, иерарх просто говорил правду о том, как каноническая Православная Церковь притесняется киевским режимом, как на ее священнослужителей и прихожан осуществляются гонения и нападки.

«Эту правду украинский епископ не побоялся рассказать и конгрессменам США. Вот за это киевский режим и включил репрессивный аппарат и решил таким наглым и немыслимым в XXI веке способом избавиться от неугодного священнослужителя», - заключил Николай Азаров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16