Интернет взорвался. Что нового?

Путинская власть должна стать властью народа – нелиберальной демократией, противостоящей виртуальной власти «оффшорных аристократов»

0
1998
Время на чтение 4 минуты
Интернет взорвался от недавней статьи В. Суркова. Однако Сурков, по сути, не сказал там ничего нового – он только выразил на современном постмодернистском языке давнюю истину о том, что Россией правят Бог и царь через посредство её коренного (глубинного) народа. Так было всегда, и так будет, пока существует Россия. Другое дело, что об этом заявил один из высших госчиновников «по особым поручениям»: поэтому и произошел взрыв. Когда об этом пишут более скромные люди, их голоса часто забиваются противоположными мнениями, и вообще «информационным шумом» теле-, радио- и прочих голосов. Мне лично, например, неоднократно приходилось писать (в том числе на РНЛ), что Россия – страна не «экономикоцентрическая», не банкоратия, а идеократия, здесь правят не деньги или законы («глубинное государство», как выражается Сурков) а вера, идеи, мифы. Русский народ живет не по правилам или интересам, а по «понятиям» и ценностям, в силу их личного или общенационального (чаще всего подсознательного) принятия. В этом и сила и слабость нашей страны.

Конечно, президент такой страны, как Россия-империя, не может быть националистом в узком смысле слова, но он может и должен быть патриотом православно-русской цивилизации, собранной в кулак вокруг русского народа. И тогда ему не страшны никакие интриги «болотной» и даже «кремлевской» оппозиции, никакое «преемники-2» и «преемники-3». Народ всегда сумеет выдвинуть для своего президента преданную ему национально-имперскую элиту – вместо той продажно-компрадорской, которая правила (и во много ещё продолжает править) великой Россией с горбачевско-ельцинских времен. У Путина хватит на это политической и личной харизмы, или, говоря по-русски, божьего благословения. Надеюсь, что и после его ухода найдутся люди, которые продолжат народную политику, быть может, даже более решительно, особенно в области экономики.

Слегка перефразирую Николая Клюева: есть в Путине керженский дух, игуменский окрик в декрете. Всё в этом мире, в том числе и в политике, носит, в конечном счете, религиозный характер. Информация, деньги, оружие, государственность и уже, конечно, слова-смыслы суть религиозные энергии-знамения. Как формулировал это ещё в середине Х1Х века русский мыслитель К.Д.Кавелин (правда, со ссылкой на славянофила Ю.Ф.Самарина), Россия призвана осуществить ещё невиданный в истории идеал «самодержавной республики», где царь и народ находились бы в союзе – вопреки всевозможным бюрократам, либералам, жуликам и ворам, а также «гуманистам» из-за рубежа. И похоже, что в лице Путина страна получила такого потенциального «народного царя». А чтобы ему легче было собрать народ в «национальный кулак» (народный фронт, если угодно), неплохо было бы отправить на пенсию примерно треть правящей элиты и столько же из числа интеллигенции, которая искренне не любит, не понимает и презирает Россию. И громко кричит об этом в радио и телеэфире. Им действительно под пальмами лучше будет. Особенно если у них тройное гражданство.

Приведу ещё одну цитату, значительно опередившую и по времени и по мысли статью Суркова: «В России действует тайный союз грозного царя и народа против сильных и наглых». Это слова принадлежат одному из крупнейших отечественных мыслителей последних десятилетий А.С.Панарину. Поскольку он не был «действительным тайным советником», его услышали сравнительно немногие профессионалы. Между тем он имел в виду, по существу, все главные события нашей истории, от опричнины Иоанна IV и «потешных» полков Петра Первого до ХХ века включительно.

От себя уже скажу, что и Февральский, и Октябрьский перевороты, и сталинская «антитроцкистская» революция, и медленный, но верный путинский патриотический «новый курс» - все они имели своей сверхзадачей отрешение от власти той бюрократическо-экономической элиты, которая не могла справиться или переставала справляться с несением драгоценного кристалла русской цивилизации – её христианского духовного ядра. Более подробно см. об этом мои статьи на РНЛ «Как России масоны помогли?» и «Февраль и Октябрь». Задача русской истории – это путешествие по вертикали, а не по горизонтали, как на пострелигиозном Западе. Именно по этой причине концентрические оболочки нашей цивилизации (культурные, государственные, хозяйственные) вырастают вокруг метафизического центра (вера-народ-государь), а не подменяют его своими мертвыми процедурами.
Как бы то ни было, от статьи Суркова есть одна несомненная польза. Он громко и для всех крикнул то, что прежде говорилось тихо и для немногих. Тем самым он, так или иначе, подвинул власть к действию – надеюсь, в лучшую сторону. Сегодня существующее в России правление – это авторитаризм, замаскированный под западную формальную демократию. Но так не может продолжаться долго. Путинская власть должна стать властью народа – нелиберальной демократией, противостоящей виртуальной власти «оффшорных аристократов» и их чиновных менеджеров и культурных апологетов в пределах Садового кольца. Если такой переход состоится, то в дальнейшем можно будет подумать и о народной монархии. Конечно, если это будет угодно Богу.

Александр Казин, доктор философских наук, профессор, директор Российского института истории искусств Министерства культуры РФ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 13., охтенский обыватель:

Я вот об этом: давно пора, в целях предотвращения подобного рода ЧП

Никакого ЧП нет. "Интернет взорвался" это совсем не то же самое, что "трубопровод взорвался". Так вопрос остаётся: троллите или реально не понимаете?
Коротков А. В. / 15.02.2019, 19:55

13. Ответ на 12., Коротков А. В.:

Прошу прощения, тут была допущена опечатка. В моём комментарии № 11 написано Нельзя тут ратовать за установление контроля православной общественности и Российского Государства над этим явлением.

а надо читать так: Нельзя тут не ратовать за установление контроля православной общественности и Российского Государства над этим явлением.

Коротков А. В., Вы писали Вы толсто троллите или проблемы с головой?

проблемы с головой у нас тут у всех, поди ж ты уже более 100 лет без Царя в голове живём! Я, поелико есть на то силы и возможности, выражаю своё мнение, свою точку зрения, и стараюсь довести её до максимально возможно большего числа соотечественников. Поддерживаю инициативу Национально-освободительного движения, Партии "Великое Отечество", движения "Антимайдан" и лично Евгения Александровича Фёдорова, Николая Викторовича Старикова, Игоря Станиславовича Ашманова и Натальи Ивановны Касперской по упрочнению суверенитета Российской Федерации в информационной сфере и установлению государственного контроля над информационно-коммуникационной сетью "Интернет" (или хотя бы над её русскоязычным сегментом) в соответствии с учением Русской Православной Церкви. Русь Святая, храни Веру Православную!

12. Ответ на 11., охтенский обыватель:

Значит, чтобы не взрывался интернет, надо и за ним установить государственный контроль и надзор.

У меня вот некоторые сомнения появились. Вы толсто троллите или проблемы с головой?
Коротков А. В. / 15.02.2019, 14:12

11. в ответ на: Интернет взорвался

давно пора, в целях предотвращения подобного рода ЧП, установить государственный контроль и надзор за функционированием Интернета, учредить соответствующий компетентный орган, или напрямую уполномочить уже существующий. Чтобы не взрывались трубопроводы за ними устанавливают государственный контроль и надзор. Значит, чтобы не взрывался интернет, надо и за ним установить государственный контроль и надзор. Тем более, ввиду той повышенной популярности, которая есть у интернета, у социальных сетей, взрыв интернета будет поопасней взрыва иного трубопровода! Нельзя тут ратовать за установление контроля православной общественности и Российского Государства над этим явлением. К счастию, милостью Божией, нужные шаги в этом направлении непрестанно делаются, http://ruskline.ru/news_rl/2019/02/13/my_sorvali_amerikanskie_plany_po_ubijstvu_grazhdan_rossii/ Это никак не можно не приветствовать! Тех же, кто этому сопротивляется, должно привлекать к ответственности по всей строгости закона, - также, как и любых других преступников! Русь Святая, храни Веру Православную!

10. Re: Интернет взорвался. Что нового?

Даже если Господь создаст обстоятельства,при которых Сурков,другие рангом пониже и...повыше) станут работать на благо России в современном мире,благодарить за это будем отнюдь не их.
электрик / 14.02.2019, 20:10

9. Ответ на 7., Руслан:

... - а под шумок этих разговоров и будут делаться их темные дела. Для этого они готовы пойти на все - на демонтаж любых общественных ценностей, прав и свобод для удержания своей власти. А глубинный народ должен слушать, поддерживать, кивать, молиться на новую выдуманную ими государственную религию - путинизм. Вот о чем эта сумубурная статья г-на Суркова.

Псалом 27 псалом давиду, 27. 1 К тебе, господи, воззову, боже мой: да не премолчиши от мене о мне: да не когда премолчиши от мене о мне, и уподоблюся низходящим в ров. 2 услыши, господи, глас моления моего, внегда молитимися к тебе, внегда воздети ми руце мои ко храму святому твоему. 3 Не привлецы мене со грешники, и с делающими неправду не погуби мене, глаголющими мир с ближними своими, злая же в сердцах своих. 4 Даждь им, господи, по делом их и по лукавству начинаний их, по делом руку их даждь им, воздаждь воздаяние их им. 5 яко не разумеша в дела господня и в дела руку его: разориши я и не созиждеши я. 6 благословен господь, яко услыша глас моления моего. 7 господь помощник мой и защититель мой: на него упова сердце мое, и поможе ми, и процвете плоть моя: и волею моею исповемся ему. 8 господь утверждение людий своих и защититель спасений христа своего есть. 9 спаси люди твоя, и благослови достояние твое, и упаси я, и возми и вознеси я до века.
р.Б. Алексий / 14.02.2019, 19:04

8. Ответ на 2., Полтораки:

Что там пипл? Безмолвствует? Про майские указы не вспоминает? Вот и славно... взамен канувшей в чьи-то закрома пенсии нам новую песню придумала жизнь: "Путин жил, Путин жив, Путин будет жить!"

Да, все правильно Вы написали, все так, да все по нашим грехам...что тут больше скажешь. Безмолствует " глубинный народ"...измаялся. Вот Суркова пытаемся разгадать - А БОГ? А про БОГА мы не забыли - мы же русские, мы же православные! Бог есть! - Он все видит, все знает, и волосы у всех пересчитаны - и НАД ВСЕМИ людьми БОГ наш!
р.Б. Алексий / 14.02.2019, 17:26

7. Каждый видит в этой статье свое...

Сурков мистический демагог. Я например, прочитав откровенно скажем непонятно написанную статью целиком - увидел в ней несколько другое. Увидел то, что сегодняшней властной элите очень нравится их жизнь. И они хотят ее сделать такой навечно, для себя и своих потомков на сотни лет. И чтобы те тоже были у руля непременно. Он прав - такой безнаказанности не было, чтобы группа товарищей приватизировала богатства целой страны и использовала их по своему усмотрению, поставив "вождя", который очень хорошо умеет разговаривать с народом. Только разговоры и дела вещи несколько разные. Вот он и предлагает нам слушать того или иного вождя, которого нам скажут слушать - а под шумок этих разговоров и будут делаться их темные дела. Для этого они готовы пойти на все - на демонтаж любых общественных ценностей, прав и свобод для удержания своей власти. А глубинный народ должен слушать, поддерживать, кивать, молиться на новую выдуманную ими государственную религию - путинизм. Вот о чем эта сумубурная статья г-на Суркова.
Руслан / 14.02.2019, 15:48

6. Ответ на 5., Из народа:

Голосую за Полтораки

Буду третьим.
Коротков А. В. / 14.02.2019, 13:16

5. Ответ на 3., рудовский:

Полтораки,+1.Все верно вы написали, на мой взгляд.

Голосую за Полтораки :)
Из народа / 14.02.2019, 12:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29