itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Господь ждёт нас в наших сердцах – храмах Духа Святого!»

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) к празднику Сретения Господня

Пастырская проповедь 
0
860
Время на чтение 4 минуты
Сердечно поздравляю всех Вас с радостным праздником Сретения Господня! С праздником встречи с Богом! С Днем, которого тысячелетиями ожидало человечество!

Совершилось чудо Боговоплощения. Сам Господь пришел к человеческому роду, чтобы спасти его. «И Слово стало плотью». Господь принял человеческую природу, подчинился всем законам естества.

И вот на сороковой день Рожденного Богомладенца Христа принесли в Храм, чтобы посвятить Его Богу. Божия Матерь с Богомладенцем стояла в очереди среди женщин, которые принесли в Храм своих детей мужеского пола. В это время благодать касается сердца Симеона Богоприимца, глубокого старца, представителя Ветхого Завета. Святой праведный старец Симеон много лет ждал, когда на землю придет Христос. Много лет он ожидал самой великой и самой важной встречи – встречи с Богом. Сердце Симеона было праведным. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня.

Благодать Духа Святого влечет Симеона в Храм. И он видит Богомладенца на руках Пречистой Божией Матери. Старец подходит, и здесь совершается великое событие. Совершается встреча Ветхого Завета с пришедшим в мир Христом.

Весь Ветхий Завет был пронизан ожиданием Христа. Было очень много пророчеств о Христе. Бог долго стучался в двери грешного мира. И вот, когда наступила полнота времен, Христос пришел в этот мир. Сама любовь пришла, явилась любовь Божественная в лице беззащитного Богомладенца. И произошла встреча в Иерусалимском храме. Встреча двух Заветов – Ветхого, в лице Богоприимца и старца Симеона, и Нового – в лице Богомладенца Христа. Это была встреча с Богом, Который промышлял о человеке, чтобы вернуть его в лоно Отца Небесного. Бог избрал еврейский народ, чтобы через него совершить спасение всего человечества. И вот это спасение приходит.

Симеон Богоприимец Духом Святым увидел долгожданное явление Бога еврейскому народу и всему человечеству. И взяв благоговейно Богомладенца на руки, вдохновленный Духом Святым, старец Симеон произнес глубокие по смыслу пророческие слова. Слова, которыми он свидетельствовал всему Израилю, что наконец-то пришел долгожданный Мессия, Который будет Светом для языческого мира и Славой народа Израильского.

С пришествием Христа Ветхий Завет должен прекратить свое существование, поэтому старец Симеон, обращаясь к Богу от лица Ветхого Завета, от лица всех ветхозаветных пророков, сказал: «Вот теперь, Господи, я увидел своими глазами свое спасение. И могу спокойно умереть».

Божия Матерь и праведный Иосиф с удивлением слушали слова Симеона, а старец, благословив их и обращаясь к Святой Деве, добавил: «Се, лежит Сей (Младенец) на падение и восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец».

Этими словами Симеон предсказал, что за и против Христа в мире будет вестись постоянная духовная борьба, и что Сама Пресвятая Дева испытает много материнского горя и острых, как оружие, страданий.

Эти пророческие слова старца звучат через все века до настоящего времени. И с какой точностью они исполняются в наш век! Христос – есть тот духовный камень, на Котором люди, или утверждают свою жизнь, или спотыкаются через Него и духовно падают.

Сразу после Рождества Господа Иисуса Христа одни радовались Его пришествию в мир, а другие, как царь Ирод, стремились погубить. И в дальнейшем, одни следовали за Христом, другие схватили Его и возвели на Крест. И после Крестных страданий, смерти и Воскресения Христова, во все последующие века одни восставали на камне веры во Христа, другие – спотыкались и падали. Но ведь не Христос разделяет нас, а мы сами, совершая свой выбор, разделяемся.

Сегодня мы все свидетели горьких событий, в которых даже святая Церковь испытывает тяжелые удары. Мы видим, как одни выбирают земной комфорт, деньги и власть, стремятся как бы подчинить себе Христа. И духовно падают, разбиваясь о камень веры и истины. Или оказываются придавленными этим камнем. Другие, всем сердцем исповедуя Христа, восстают, словно на твердом скалистом берегу среди бушующих волн моря житейского.

В эти дни глубоко ранит наши души происходящее на Украине. Страшный церковный раскол, вызванный жаждой земной власти и людского эгоизма, проходит сегодня как оружие и через наши сердца. Но мы не должны унывать. Мы видим, что в мире растёт напряжение духовной борьбы. И поле этой борьбы – сердца человеческие. Но не зло победит добро, а добро победит зло. И в конце времён на обновлённой, преображенной земле восторжествует Любовь. Божественная любовь, встречи с Которой желает каждая человеческая душа, обращенная к Богу.

Трепещут наши сердца, когда мы духовным взором обращаемся к чудесному и глубоко мистическому мгновению истории человечества – Сретению Господню. У каждого бывает встреча с Богом. И от нас зависит, последуем ли мы за Ним. Не все следуют за Христом, не все спасаются. И об этом печалится Божия Матерь. Оружие любви и скорби пронзает Ее сердце. Обратимся же с молитвой к Пресвятой Богородице, ибо она заступница и ходатаица за весь род человеческий!

Братья и сестры, Господь ждёт нас, но уже не в Иерусалимском храме, а в наших православных церквах и в наших сердцах – храмах Духа Святого! Так, будем готовить наши сердца к встрече с Богом! Будем искать встречи со Христом! И однажды встретившись с Ним, уже никогда не отступать от Него!

Аминь.

Митрополит Вениамин (Пушкарь), Владивосток, 2019 год
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. На: «Господь ждёт нас в наших сердцах – храмах Духа Святого!»

Спасибо Вам, многоуважаемый Владыка, за Ваше поздравление! Разрешите и Вас поздравить с великим Праздником встречи со Христом! И пожелать Вам многая и благая лета. Долгих Вам лет служения и окормления Ваших духовных чад, а также поддержки и нас Вашим верным словом! Огромное Вам спасибо!
Углич / 15.02.2019, 14:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Для тебя, моя Россия, Богом избранная Русь!
Новый гимн ко Дню Новомучеников и Исповедников Российских
03.02.2024
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Пастырская проповедь
Для Бога нет невозможного
Слово в пятницу 2-й седмицы Великого поста
29.03.2024
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09