Украинские правоохранители распространяют недостоверную и искаженную информацию

В Тернопольской епархии опровергли заявление Нацполиции относительно ситуации с избиением священника

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
473
Время на чтение 5 минут
В Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата подготовили опровержение недостоверной и искаженной информации, которую в Национальной полиции предоставили корреспонденту «Украинская правда» в понедельник, 4 февраля 2019 года, относительно ситуации с избиением священника УПЦ МП в с. Гнездичное Збаражского района. По словам представителя Национальной полиции Ярослав Тракало, конфликт, который перерос в потасовку между сторонниками разных церквей, якобы возник из-за несогласования времени проведения богослужения. А Полиция выполняла свои обязанности по охране порядка в соответствии с законодательством.

В епархии подчеркивают, что информация о том, что причинами возникновения конфликта является несогласованность времени проведения богослужения сторонниками различных церквей, недостоверна. Информационно-просветительский отдел УПЦ МП опубликовал данное опровержение, которое мы также полностью приводим ниже.

Во-первых, 18 января 2019 г. в помещении Гнездиченского сельского совета состоялись конструктивные переговоры по решению религиозной ситуации в селе в связи с образованием новой общины ПЦУ и их желанием пользоваться единственным местным храмом. На этих переговорах присутствовали священники обеих религиозных общин села Гнездичное (УПЦ и ПЦУ) о. Стефан Балан и о. Иван Лесик, по пять верующих от каждой общины. Переговоры проводились при участии начальника ГУНП Тернопольской области Богомола А.Н., Гнездиченского сельского головы Бойко В.В., «архиепископа Тернопольского и Кременецкого» (УПЦ КП) Нестора (Писика Андрея Анатольевича). Для сохранения мира и взаимоуважения между жителями села участниками указанных переговоров был достигнут компромисс и согласован график поочередного пользования местным храмом. Согласно данным графику:

— 27 января 2019 г. религиозная община Православной церкви Украины во главе с о. Иваном Лесиком проводила богослужения в 8:30 ч.; религиозная община «Приход Преображения Господня» с. Гнездичное Украинской Православной Церкви с настоятелем о. Стефаном Баланом проводила богослужения в 12:00;

— 03.02.2019 г., согласно графику, о. Стефан Балан должен совершать богослужения в 8:30 ч., а о. Иван (Лесик) в 12:00;

— в дальнейшем все последующие богослужения проводить до решения конфликтных ситуаций по принципу очередности. Ключи от храма находятся у сельского головы Бойко В.В.
Во-вторых, недолго думая, о. Иван Лесик после своего богослужения 27 января 2019 объявил своей религиозной общине ПЦУ, что богослужение 03.02.2019 года будет проводить снова в 08:30 ч. Тем самым заведомо шел на нарушение подписанного им графика поочередного богослужения.
Таким образом становится очевидным, кем спланирован конфликт и драка в с.Гнездичное 03.02.2019 г.».

Тракало рассказал, что «правоохранители разделили две стороны — во избежание конфликта и общественного противостояния. Отдельные граждане одной из религиозных конфессий, при поддержке привезенных не местных соратников, начали конфликтовать с представителями правоохранительных органов, пытаясь войти в культовое сооружение, несмотря на предварительные договоренности между двумя межконфессиональными общинами. В результате — произошел конфликт».

Он отметил, что применения силы со стороны полиции не было: «Охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали 25 сотрудников полиции. Они принимали меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения конфликтной ситуации. Один из священников обратился к медикам с жалобами на боли в голове, ему оказали медпомощь. Работники полиции устанавливают все обстоятельства инцидента».
На это в епархии отмечают, что сначала так и было: правоохранители разделили две общины, настоятель общины УПЦ о.Стефан вместе с верующим находился на лестнице входа в храм, прихожане данной общины были слева от него. Община ПЦУ находилась напротив входа, в то время как полицейские, чтобы предотвратить возможные провокации, разместились между основной группой общины ПЦУ и настоятелем и верующими УПЦ.

Однако ситуация изменилась, когда о.Иван Лесик незаконно получил ключи от входа в храм, он резко начал призывать людей войти в храм и сам пошел к входной двери, где в то время находились настоятель и прихожане УПЦ.

В этот момент случилось так, что полицейские или забыли, зачем они там стоят, или сознательно, спокойно пропустили о.Ивана Лесика ко входу в храм, одновременно применив грубую физическую силу (заломив руки, нанося удары по голове, спине) бросили о. Cтефана и верующих с лестницы на землю.

Здесь возникает вопрос к сотрудникам полиции, которые, по словам Тракало, «выполняли свои обязанности по охране порядка»: почему полицейские пропустили о.Ивана Лесика на лестницу, который шел открывать храм и призвал свою общину, если в этот день богослужение было проводить община УПЦ с настоятелем о. Стефаном? О графике поочередного богослужения начальнику Збаражского ОП ГНПУ в Тернопольской области точно было известно.

Таким образом, полицейские сначала разделили общины, впоследствии допустили (то ли по невнимательности, то ли сознательно) столкновение двух общин, а потом сами же сотрудники полиции применили грубую физическую силу к верующим и настоятелю общины УПЦ.

Далее Тракало утверждает: «Отдельные граждане одной из религиозных конфессий, при поддержке привезенных не местных соратников, начали конфликтовать с представителями правоохранительных органов, пытаясь войти в культовое сооружение, несмотря на предварительные договоренности между двумя межконфессиональными общинами. В результате — произошел конфликт».

На это в епархии ему отвечают так: «Договоренности о поочередном служении было установлено право общины УПЦ на богослужение именно 04.02.2019 г. в 9 часов утра. Действительно, значительная часть приезжих прибыла из соседних сел для поддержки вновь созданной общины ПЦУ, вопреки графику богослужения пытались войти в храм».

Отдельно спикер Нацполиции отметил отсутствие на месте инцидента подразделений спецназначения.
«Их не было и не могло быть, поскольку спецподразделения выполняют поставленные государством и, исходя из оперативной обстановки, задачи. А не занимаются решением НЕ возложенных на них функций», — заявил он.

Однако в Тернопольской епархии сообщают, что «на месте конфликта были работники "Спецподразделения полиции из ГУНП Тернопольской области". В частности, об этом свидетельствуют опознавательные знаки (надписи на шивронах и отпечатки на головных уборах, цвет формы и т.д.) присутствовавших полицейских, а также цвет формы, в синей форме были полицейские «Збаражского ОП ГУНП Тернопольской области», в черных — из «Спецподразделения полиции с ГУНП Тернопольской области».

Возможно, спикер Нацполиции был невнимателен, когда просматривал видео, или не знает опознавательных знаков спецподразделения полиции?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
Как всё начиналось
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 08:09