itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стратегии развития татарского народа

В рамках Международных Рождественских чтений состоялась IV православная татарская конференция «Православные татары - форпост миссии Русской Православной Церкви в евразийском интеграционном процессе»

Кряшенский вопрос 
0
1132
Время на чтение 7 минут
29 января в Храме апостола Фомы на Кантемировской, в рамках ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений состоялась Четвёртая православная татарская конференция «Православные татары - форпост миссии Русской Православной Церкви в евразийском интеграционном процессе», проходившая в формате Круглого стола - «История и перспективы православной миссии среди тюркоязычных народов», сообщили РНЛ организаторы.

Председатель конференции – Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), в связи с резким изменением места проведения конференции, не смог присутствовать лично. Тем не менее, владыка передал слова поддержки его участникам и благословил проведение Татарской православной секции.

Сопредседателем конференции выступил известный религиовед, исламовед Роман Анатольевич Силантьев. Кураторами секции выступили Бухарова Динара Абдулбяровна и Шигапов Дмитрий Дмитриевич, он же был ведущим. Особой радостью стало желание архиепископа Горно-Алтайского и Чемальского Калистрата присутствовать на секции и выступить с докладом.

Владыка и возглавил президиум Круглого стола, в который также вошли: председатель совета Татарстанского регионального отделения партии «Родина», руководитель Казанского института региональной политики Бородин Евгений Анатольевич, потомственный татарский князь – архимандрит Пахомий (Трегулов), профессор Московского государственного лингвистического университета, исполнительный директор Правозащитного центра и член бюро Всемирного русского народного собора Силантьев Роман Анатольевич.

С первым словом и докладом об опыте миссионерской работы среди татар, алтайцев и других народов в Горно-Алтайской епархии, практики Богослужения на алтайском языке вышел владыка Калистрат. Его доклад, прозвучав первым, задал общий тон и ритм конференции, ведь темы, затронутые им, были близки всем присутствующим.

После доклада архиепископа члены президиума высказались относительно причин своего участия в мероприятии, а также выразили свои пожелания о конференции. Открыл этот важный и предвосхищающий весь ход Круглого стола спич архимандрит Пахомий (Трегулов).

Тему миссии среди разных народов, а конкретно среди мигрантов из Средней Азии и Казахстана, раскрытие проблематики и перспектив в приветственном слове описал сотрудник комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы протоиерей Ростислав Икрамов.
Известный православный татарский проповедник Садур Давид Амир Владимирович, сын не менее известного исламского проповедника Валиахмета Садура, максимально полно объяснил гостям тонкости и особенности духовной работы и просвещения татарского народа. Описал Давид Амир и особенности восприятия Христа Спасителя в среде мусульман. Важно также стараться не оскорблять религиозных чувств мусульман, подчеркнул Давид Амир.

Близким по теме и многократно дополняющим и раскрывающим ее был доклад потомственного темниковского татарского князя - иеромонаха Иннокентия (Кильдеева) «Проблема имени Божьего в разных языках и культурах».

Тему христианских корней татар открыл и.о. руководителя Общины православных татар, башкир, казахов и других тюркоязычных народов Бузулукской епархии, помощник главы миссионерского отдела Бузулукской епархии по диалогу с мусульманами Быков Мухаметханов Олег Ильдусович.

Эту тему продолжили раскрывать особые гости конференции - представители этнических кряшен. В частности, рассказал о корнях татар и субэтноса двухконфессионального татарского народа – кряшен (крещен) и выступил с приветственным словом краевед из Башкортостана, г. Бакалы Валерий Зарубин.

О современных отношениях и взаимодействиях кряшен рассказал один из лидеров независимого кряшенского движения Татарстана, сын известного татарского поэта и писателя Егора Уткина – Уткин Игорь Егорович.

В продолжение этой темы высказался и кряшенский священник протоиерей Василий Кузнецов, с которым вместе из Бакалинского района Башкортостана приехало ещё 7 делегатов этнических кряшен.

Тема проповеди Слова Божьего в исполнении заповеди Спасителя «идите и проповедуйте сие Евангелие Царства всем народам» красной нитью проходила в течение всего мероприятия. Об особенностях миссии среди тюркских народов на современном этапе рассказал протоиерей Максим Обухов, имеющий крымскотатарское и болгарское происхождение и выводящий один из своих родов от православного крещёного болгарского хана Кубрата.

Проблему утраты культурной идентичности через процесс вестернизации, на примере крымскотатарской и казахской культур, поднял Сидоров Сергей Владимирович, член Московской православно-христианской общины, религиовед, родственник крещёнотатарского (кряшенского) священника протоиерея Василия Тимофеева, первого ученика и сподвижника Николая Ильминского.
Об истории Христианства в среднем Поволжье, ее периодизации, источниках и перспективах изучения рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского Государственного Политехнического Университета им. И.Н.Ульянова Бурдин Евгений Анатольевич.
О событиях, происходивших на земле древней Великой Булгарии, рассказал ведущий секции Дмитрий Шигапов. Как житель древнего города Болгара, наследника великой истории, он пригласил гостей принять участие в анализе истории этой земли, начиная с IV и до XXI века. Участники конференции наглядным образом увидели, каким непостижимым образом Господь через 17 столетий сохранил сокровище христианской Веры.

Сопредседатель православной татарской конференции, доктор исторических наук, автор книги «Новейшая история ислама в России» Роман Силантьев в своем выступлении, обращаясь к православным татарам, подчеркнул, что не всех их любят, но к этому надо относиться спокойно, поскольку есть люди в стране, которые чувствуют себя государством в государстве и считают, что власти должны считаться с их капризами. Они шантажируют власть, но верховная власть начала жестче к этому относиться и реагирует на это с меньшим пониманием. Поэтому спокойно делайте свое дело, дело ваше правое. Православных тюрков и татар становится всё больше. Вот еще один архиерей у нас появился: наполовину татарин, наполовину башкир. Будут еще архиереи из татар и башкир. В Православной Церкви всем народам рады. Этническое разнообразие прихожан радует, отметил Роман Силантьев. По словам докладчика, исламский проект Болгар как «северной Мекки» провалился, и, несмотря на выделяемые деньги, народ туда не едет
Закончила тему организации татарских православно-христианских общин руководитель Московской татарской православно-христианской общины Бухарова Динара Абдулбяровна. Она рассказала о трудном положении православных татар в общетатарской среде, о дискриминации православных татар по религиозному признаку на общетатарских площадках не только Татарстана, но и Москвы, где, по неофициальным данным, проживает около 1 миллиона татар, большинство из которых исповедуют православное Христианство, при этом двухконфессиональность татарского народа достигается не только за счёт субэтноса кряшен, но и большого количества православных христиан – представителей других татарских субэтносов. В Московском регионе велико количество православных татар мещеряков с касимовскими татарами (нижегородских, пензенских, симбирских, темниковских, касимовско-рязанских татар и др.), при этом активно обсуждаемая сегодня т.н. Стратегия развития татарского народа готовится без консультаций с православными татарами и без учёта их интереса, что делает её автоматически нелегитимной. Динара Бухарова обратилась к государственным, международным, татарским национальным и республиканским структурам с требованием прекратить дискриминацию православных татар на общетатарских площадках по религиозному признаку.
Глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Фролов Кирилл Александрович говорил о важности православных татар и православного центра в рамках духовного центра в городе Булгар в контексте взаимоотношений Московского Патриархата и Константинопольского Патриархата.
На конференции присутствовали гости из самых разных уголков великой России. В частности - гости из самой республики Татартан.
Руководитель делегации протоиерей Роман Галиуллин, приехавший с делегацией православных татар из пос. Уруссу Республики Татарстан, выступил со своим словом.
Исполнительного директора Молдавского филиала Изборского клуба, представителя Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора в республике Молдова Букарского Владимира Валерьевича под аплодисменты попросили выступить с приветственным словом. Аплодисменты в этот вечер, наполненные искренностью и благодарностью, сопровождали выход и завершение вообще всех выступающих.
О том, что необходимо делать православным чадам Церкви Христовой, в жилах которых течет татарская и тюркская кровь, рассказал иерей Андрей Надир Якубов. И поделился опытом самого главного делания верующего православного христианина – молитвы и соединения с Богом.
Серьезную и ответственную необходимость, первостепенное отведение трудов на дело молитвы, подчеркнул в своем слове протоиерей Иоанн Фанилех Ахметшанович Давлекамов.
Какое место и какова роль православных татар и татар мусульман в борьбе за Великую, Единую и Неделимую Россию, модель отношений и поведения, исторические и современные примеры построения общих дел внутри страны, созидания будущего раскрыл историк, публицист, общественный и военный деятель, председатель Русского Обще-Воинского Союза и руководитель Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса майор Иванов Игорь Борисович. Он рассказал о принявшем в конце жизненного пути Православие литовском татарине, видном деятеле Белого Движения генерале Юзефовиче Якове Давидовиче, а также об участии православных татар и татар мусульман в Дружинах Святого Креста и Зелёного знамени, в Оренбургском казачьем войске и других войсках и подразделениях Белых армий в ходе Гражданской войны.
Практические выводы и конкретные действия, направление движения, вектор развития и общий вывод всей встречи сделал в своем докладе председатель совета Татарстанского регионального отделения партии «Родина», руководитель Казанского Института Региональной Политики Бородин Евгений Анатольевич, духовно и логически завершив докладную часть конференции. Он призвал православных татар принять активное участие в обсуждении и создании Стратегии развития татарского народа, внимательно ознакомиться с ее содержанием, внести свои корректировки и отправить всем адресатам, которые имеют отношение к ее разработке.
После конференции было совершено освящение написанной специально к этому дню великолепной иконы – Курултай татарских святых. По благословению настоятеля храма отца Иоанна возглавили чин освящения иконы отцы Андрей Надир Якубов и Иоанн Фанилех Давлекамов. Многие православные молитвы были произнесены на чистом татарском языке, который исходил из уст не только священников, но и многократно усиливался татарскими мирянами. «Эй, Ходай, ярлыка!» - в радости и трепете сердец молились в храме.
Завершилась конференция «Православные татары - форпост миссии Русской Православной Церкви в евразийском интеграционном процессе» братской трапезой, состоящей из национальных татарских блюд. Главным украшением стола был любимый всеми великолепный чак-чак. Были очень вкусными перемячи и очпочмаки.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кряшенский вопрос
Россия — наследница Византии и Золотой Орды
В Москве во время выборов Президента России прошли Божественные Литургии на татарском (кряшенском) и персидском (таджикском и фарси) языках
19.03.2024
«Матильда» из Татарстана
Почему кряшены объединились против этого фильма
09.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30