itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Симфония Церкви, общества и государства — во спасение семьи и России!

Размышления на злобу дня: как предотвратить депопуляцию населения страны

Дмитрий Медведев  Семья  Секспросвет 
0
846
Время на чтение 5 минут

Население России на 1 января 2019 года составляло 146 миллионов 793,7 тысячи человек, сообщил вчера Росстат предварительную оценку численности населения страны на начало года, сообщает РИА Новости. На 1 января 2018 года численность населения в России равнялась 146 миллионов 880,4 тысячи человек.

Таким образом, за прошлый год население страны сократилось почти на 87 тысяч человек.

В последний раз численность населения сокращалась в 2008 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее выразил надежду, что три триллиона рублей, выделенные на реализацию нацпроекта «Демография», принесут «ощутимые результаты». Глава кабмина напомнил, какие подпрограммы входят в нацпроект «Демография». Он также отметил, что национальный проект «касается каждого, кто живет в нашей стране». «Все это потребует значительных ресурсов, деньги весьма и весьма такие солидные - не менее трех триллионов рублей, важно, чтобы они принесли конкретные, ощутимые результаты», - заявил Медведев.

Национальный проект «Демография» состоит из пяти подпроектов: финансовая поддержка семей с детьми, программа содействия занятости женщин - создание условий для дошкольного образования для детей дополнительных мест в детских садах. Третий подпроект - старшее поколение и активное долголетие, четвертый - укрепление общественного здоровья и пятый получил название - «Спорт-норма жизни».

Доступность жилья оказывает большое влияние на рождаемость, заявила ранее в интервью «Российской газете» вице-премьер Татьяна Голикова. По ее мнению, когда есть своя квартира или дом, семья чувствует себя спокойнее и увереннее и готова к принятию решений о рождении детей.

В то же время вице-премьер отметила, что как только появляется тема жилья, возникает и вопрос ипотеки. «Это дополнительное финансовое обременение. И уже семья рассуждает: а надо ли второго ребенка? Может быть, надо сначала выплатить ипотеку? А потом второй или третий? Откладывают время рождения, возраст нарастает, потом уже и желания не возникает», - добавила она.

О причинах и последствиях сокращения населения России и о мерах по увеличению численности населения рассуждает выпускающий редактор «Русской народной линии», психолог, отец четверых сыновей Алексей Мыселев:

Не буду оригинален, дорогие читатели, размышляя о причинах убывания населения России: ныне выросло поколение детей, появившихся на свет в конце 80-ых - начале 90-ых годов. В то мрачное и суровое время днём с огнём было не отыскать мать с коляской. В разрухе и нищете катастрофически мало рожали, но много умирали - погибали от всевозможных причин. Поэтому сегодня мы пожинаем горькие плоды разрухи того темного периода нашей истории.

Моё поколение восьмидесятников и более молодое 90-ых стараются всё-таки рожать деток. Заметна небольшая тенденция к увеличению многодетности. Но этого недостаточно на фоне ухода из жизни нашего доблестного и мужественного старшего поколения: предвоенного, военного и послевоенного. К сожалению, многие старики сегодня уходят из жизни, что накладывает отпечаток и напрямую влияет на убывание населения России.

Размышляя о причинах сокращения народонаселения России можно привести в пример нынешний пропагандируемый образ эгоистической и гедонистической жизни, который не способствует рождению детей. Все же, несмотря на всплеск рождаемости, родители боятся рожать больше одного-двух деток. В чём причина такого страха и нежелания?

Во-первых, нравственные ориентиры молодёжи. Не у всех в детстве закладывался фундамент нравственных ценностей, прививался правильный образ семьи, взращивалась любовь к Отечеству. В школах не учили жизни, не прививали правильный образ мужчины как отца, как защитника семьи, а женщины как матери - хранительницы домашнего очага. Напомним нашим православным читателям, что женщина спасается чадородием.

К сожалению, многие из моего поколения не познали, что такое любовь в многодетной семье, какие могут быть отношения в многодетных семьях, где преизобилует любовь, взаимопомощь, жертвенность и воспитываются необходимые черты личности для становления человека.

«Но что же нужно сделать для исправления катастрофической ситуации?» - поспешит задать вопрос неравнодушный читатель. Как спасти Россию от вымирания? Что мы оставим нашим будущим поколениям? На мой взгляд, в решении вопроса жизненно необходима симфония государства, общества и Церкви. Государство должно всячески поощрять и мотивировать рождение детей, но не только на финансовом поприще, не только обещать социальную помощь, но и на государственном уровне проводить просемейную политику, пропагандировать ценность многодетной семьи, выделять средства на различные семейные мероприятия. Но самое главное - ввести в школах урок под названием «Семья» для формирования у будущих граждан, нынешних детей, правильного образа семьи и жизни на исторических примерах традиционных русских семей, героических подвигов наших предков. Необходимо разъяснять детям, что такое мужчина, что такое женщина и вообще - что такое семья. Ведь как мы можем добиться увеличения рождаемости, если мы деткам не объясним смысла жизни, смысла и цели создания семьи?!

В школах учащиеся должны понимать, к чему готовиться, что их ждёт во взрослой жизни, с какими трудностями им придётся сталкиваться. Ведь часто бывает так, что вчерашние выпускники школ не готовы к взрослой жизни, бегут от ответственности. Пары не совсем понимают смысл и цель создания семьи, поэтому, сталкиваясь с первыми трудностями, опускают руки, разочаровываясь и полагая, что любовь прошла или их союз и вовсе был без любви. Как правило, в таких случаях начинают искать кого-то на стороне далече. Беда, что не все готовы к жертвенности в браке, стремятся только получать, а не отдавать.

Ещё одна главная причина падения рождаемости - катастрофическое число разводов. В детстве должно закладываться представление о том, как правильно формировать отношения между молодым человеком и девушкой. Ведь благополучие семьи зависит от правильно сформированных отношений до брака.

На этом фоне вполне возможно возрождение института благородных девиц. Конечно, может быть, прозвучит наивно, но девушкам должны прививать вкус и любовь к женственному образу, образу женщины-матери, охранительницы домашнего очага.

Завершая свои размышления, подытожу.

Во-первых, главные силы должны быть брошены на подрастающее поколение, на деток в детских садах и школах с целью формирования и закладывания фундамента правильного отношения к жизни, правильного отношения к семье на основе примеров из истории, на основе благополучных примеров из жизни. Нужно показывать, как живут многодетные семьи, снимать художественные фильмы, документальное кино, ставить спектакли на эту тему.

Во-вторых, надо обратить внимание на профилактику разводов. Проводить с разводящимися беседы, стараться направить силы Церкви и общественных организаций на предотвращение распада семьи путем опять-таки формирования у подрастающего поколения позитивного отношения к семье.

В-третьих, необходимо заботиться о пожилом поколении, которое спасло нашу страну, победив фашистскую нечисть в Великой Отечественной войне.

Симфония Церкви, общества и государства - во спасение семьи, во спасение России!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3., охтенский обыватель:

Знаю женщину, вынужденной организовать помещение зятя в СИЗО и последующее его убийство там, вынужденной, т.к. дочь этой женщины вышла замуж против её воли! Ради этого уже не молодой и совсем не пышащей здоровьем женщине пришлось переехать из Сызрани в Санкт-Петербург, поселиться в квартире зятя, терпеть его ежедневное присутствие, привлечь все свои связи в правоохранительных органах...

Ст. 105 УК, 2ж. От 8 лет до пожизненного.
Коротков А. В. / 28.01.2019, 15:01

4. Re: Симфония Церкви, общества и государства — во спасение семьи и России!

Сначала Суверенитет России- потом ВСЕ остальное.
влдмр / 28.01.2019, 14:27

3. в ответ на: Симфония Церкви, общества и государства

небольшое замечание: будет послушание - будет и симфония. Симфония Церкви, общества и государства, во спасение семьи и России. От чего все наши беды? От отсутствия послушания. Раньше ведь как было: молодые вступали в брак от не внезапно вспыхнувшей любви (у многих в жизни её не бывает, а как бывает, так и проходит), а по выбору родителей (как раньше говорили, "сговору"), который произходил обычно задолго до того. И ничего, женились, заводили семьи, рожали детей. И сколько детей! Мировой рекорд рождаемости принадлежит именно русской женщине! И правильно: ведь семья - это школа послушания. Быть покорным родительской воле - значит быть покорным Богу, местной власти, Государю. Послушание родительской воли, свободный отказ от собственной воли перед волей родительской - вот лучший жребий! Бунт против родительской воли - зародыш всех революций и возстаний, източник бунта против воли Царской, бунта против Воли Господа! Библейский Онан был наказан Господом именно за непослушание воле родителей, желавших чтобы он стал мужем жене умершего брака, родил бы и воспитал с нею детей. Богатый жизненный опыт родителей, их мудрость в выборе лучшей доли для своего ребенка гарантирует в большей степени, чем хвалёный свободный выбор молодых неопытных людей, счастливый, долгий и многодетный брак. Это во многом снимает и возможный конфликт "тёща - зять", совершенно неизвестный у тех народов, что сохранили традиционный уклад выбора брачного партнера. Кстати, обычно у этих народов и семьи многодетней, чем у народов, презревших традиции! Иначе возникает множество конфликтов, порой кончающихся драмой, иногда даже - драмой для нескольких сторон. Знаю женщину, вынужденной организовать помещение зятя в СИЗО и последующее его убийство там, вынужденной, т.к. дочь этой женщины вышла замуж против её воли! Ради этого уже не молодой и совсем не пышащей здоровьем женщине пришлось переехать из Сызрани в Санкт-Петербург, поселиться в квартире зятя, терпеть его ежедневное присутствие, привлечь все свои связи в правоохранительных органах... Да мало ли таких примеров! Русь Святая, храни Веру Православную!

2. Ответ на 1., ЕвгенийО:

Если позволите, замечание не по существу.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Коротков А. В. / 25.01.2019, 12:12

1. Re: Симфония Церкви, общества и государства — во спасение семьи и России!

Если позволите, замечание не по существу. Это мое личное мнение, которое, может быть, разделят и другие. Мне кажется в подобного рода статьях, особенно авторам мужчинам, следует избегать всякого рода сюсюканья "детки, деток" и т.д. Коробит. Есть нормальное слово дети.
ЕвгенийО / 25.01.2019, 08:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40