itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оставить в СИЗО еще на два месяца

Выступление Николая Каклюгина на судебном заседании о продлении меры пресечения

Дело Каклюгина 
0
952
Время на чтение 4 минуты

16 января Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону рассматривал вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для арестованного по обвинению в торговле наркотиками известного общественного деятеля врача-нарколога Николая Каклюгина. С 11 января он возобновил, прерванную в конце декабря из-за резкого обострения состояния здоровья, голодовку. Предлагаем вниманию читателей выступление Николая на судебном заседании, полученное нами от его отца.

Обосновывая свое решение, суд в очередной раз полностью сослался на доводы ст. следователя И.С. Шевцовой, указанные в ходатайстве о продлении мне срока содержания под стражей, которое противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ.

Одним из главных аргументов продления сроков содержания вновь стал, якобы установленный судом факт, что при нахождении на свободе я имею возможность воспрепятствовать установлению действительных обстоятельств происшествия и оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия и суда, попытаться уклониться от наказания в виде лишения свободы.

Во-первых, оговоримся, что «свидетелей обвинения», которые на самом деле являются лжесвидетелями, ждет суд по статье 306 УК РФ.

Во-вторых, суд не доказал, на каких основаниях сделан такого рода вывод. Поскольку к ходатайству адвоката не приобщены обосновывающие это утверждение материалы - например, рапорты оперативных сотрудников о моих, Каклюгина Н.В., попытках скрыться или хотя бы о имеющейся у них такой информации.

Ко всему этому сторона защиты не ходатайствовала об изменении избранной меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, что предусмотрено действующим законодательством, поскольку место проживания может быть предоставлено добровольно моим отцом Каклюгиным В.Б., у которого в собственности есть частный дом на территории г.Новочеркасска Ростовской области со всеми условиями для проживания. Верховный суд РФ неоднократно рассылал судам в регионы рекомендации не отправлять в и без того переполненные следственные изоляторы страны без крайней необходимости и полностью со всех сторон обоснованного решения подследственных, ограничиваясь домашним арестом или выпуском под залог.

Моя социальная активность характеризуется исключительно с положительной стороны, о чем свидетельствует большое количество позитивных характеристик и ходатайств в деле и обращениях к суду.

У меня имеются существенные заболевания, которые прогрессируют и осложняют возможность моего пребывания под стражей (документы приобщены в процессе слушания дела).

Однако суды не раз уже необоснованно отказывали мне в удовлетворении ходатайства об избрании мне меры пресечения в виде домашнего ареста.

Под копирку из раза в раз, не заглядывая в материалы сфабрикованного дела, отправляли и отправляли меня месяц за месяцем в СИЗО, что уже, по сути, является наказанием за то, чего я не совершал.

Прошу суд на этот раз быть действительно объективным, справедливым и гуманным на деле, а не на словах. До настоящего времени все происходящее похоже на бредоподобную фантазию, цена которой моя судьба, жизнь. Здоровье все хуже, а суды и следствие топчутся на одном месте, даже не пытаясь выявить настоящих преступников - подбросчиков наркотиков.

Любопытна фраза в заключении о выборе меры пресечения: «учитывая отрицательные характеристики знакомых».

Знакомые - это кто? Наркоман и алкоголик Красильников, который в период нестойкой и непродолжительной ремиссии просил помочь его трудоустроить, а после, по просьбе заказчика подброса мне наркотиков Никиты Лушникова, лжесвидетельствует о якобы расфасовке мною в моем доме на выдуманной кушетке вымышленной партии наркотиков и потреблении их же по пути.

Что, слово этого ничтожного человека весит для следствия и суда больше свидетельства игумена Анатолия Берестова, доктора медицинских наук, спасшего не один десяток жизней наркозависимых в своем реабилитационном центре, и многих других уважаемых людей, чьи ходатайства приобщены к делу и лежат рядом с пасквилем этого мерзавца?!

Вы только вдумайтесь, мы ехали на встречу с опытнейшим наркологом г.Шахты и Шахтинского района и священником, главой антинаркотического отдела Шахтинской епархии и такое действо с наркотиками с моей стороны было возможно?! Да они за десять метров визуально могут определить состояние наркотического опьянения человека, настолько высока их квалификация.

Но при этом меня и дальше планируют, несмотря на прогрессирование всех имеющихся у меня болезней и добавление новых, запирать в клетку в условиях следственного кабинета СИЗО и показывать видеозаписи новых лжесвидетелей (в глаза врать тяжело и отвечать на неудобные вопросы не надо), жертв и адептов все той же общероссийской харизматической секты с украинскими корнями, действующей под прикрытием их детища - плода харьковского «Царства Бога», оказавшегося в органах государственной российской власти - Национального антинаркотического союза.

При этом прокуратура Ростовской области до сих пор никаких нарушений не обнаружила, совершенно не заметив мое и моего отца заявления о совершенном против меня преступлении - подбросе наркотиков, и продолжает поддерживать обвинение и меру пресечения.

Это - фашизм. И страна должна знать «своих героев» - по именам и в лицо.

Мне стыдно за Россию и свой родной Ростов с ее деградировавшей полицейской и судебной системой.

Надеюсь, независимо от итогов данного судебного заседания выводы будут сделаны на самом высоком уровне и истинные преступники будут наказаны по заслугам.

Примечание отца Николая Каклюгина:

Незадолго до ареста Николая, в июне был уволен в полном составе отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОКОН) Ленинского района Ростова-на-Дону. Заметьте, не за плохую работу по выявлению наркодилеров, а за торговлю наркотиками. В ОКОН работниками УСБ Ростова найдено 10 (десять!) кг наркотиков, расфасованных и подготовленных к продаже. Но наркополицейские-наркодилеры были не посажены в СИЗО для выяснения обстоятельств преступления, не осуждены, а отпущены восвояси. А их начальник, посаженный под домашний арест (сравните ситуацию с Николаем!), воспользовался возможностью, любезно предоставленной Ленинским районным судом, и ударился в бега.

Каково?! Чувствуете разницу в подходе следствия и судебных органов? Наверное, у них характеристики были лучше, чем у моего сына...

Решением Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону 16 января Николаю Владимировичу Каклюгину было продлено содержание под стражей в СИЗО до 20 марта 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Оставить в СИЗО еще на два месяца

А о.Глеб Грозовский! Каклюгин аплодировал, когда того осудили.
Lucia / 04.02.2019, 11:12

1. Re: Оставить в СИЗО еще на два месяца

"....Это - фашизм. И страна должна знать «своих героев» - по именам и в лицо.Мне стыдно за Россию и свой родной Ростов с ее деградировавшей полицейской и судебной системой..." Полицейско-судебная расправа над Николаем Каклюгиным ещё и ещё раз демонстрирует тоталитарную сущность нынешнего режима, где ложь правит кривдой и на клевете восседает...Мы все сегодня можем да и обязаны включится в общее движение: СВОБОДУ НИКОЛАЮ КАКЛЮГИНУ !!!
Николаев. / 21.01.2019, 14:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Псевдоволонтёры СВО собирают для ВСУ
Укромошенниками с седьмой попытки занялись российские правоохранители
22.03.2024
Дополняя святых отцов Церкви
Клайв Стейплз Льюис: не все, что из-за границы, плохо
06.03.2024
Секты в законе: «истинно-православный» пример
Приглашаем всех на заседание по реабилитации прав секты в город Красноярск
29.02.2024
Волонтёрское братство Кубани
Визит в предгорья Краснодарского края, где дух крепок и воздух чист
21.02.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 10:09
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 09:41