itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы не озлобляемся, потому что мы — христиане»

Новый правящий архиерей Винницкой епархии архиепископ Варсонофий о кознях властей и предателях в рясах

0
868
Время на чтение 6 минут

Прошел почти месяц, как архиепископ Варсонофий (Столяр) возглавил Винницкую епархию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Бывший правящий архиерей Симеон ушел в раскол, захватив кафедральный Спасо-Преображенский собор и епархиальное управление. Напомним, что 17 декабря 2018 года в связи с проведением т.н. «объединительного собора» прошло внеочередное заседание Священного Синода УПЦ МП, на котором Синод снял с должности митрополита Симеона (Шостацкого).

На следующий день, 18 декабря, духовенство и прихожане храмов Винницы, настоятели и представители трех епархиальных монастырей торжественно встретили новоназначенного управляющего Винницкой епархией УПЦ МП - архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия.

Глава пресс-службы Винницкой епархии протоиерей Владимир Пучков отмечал, что «бывшего митрополита Симеона поддержали четыре соборных священника и три соборных диакона, которые остались с ним служить, из городских священников его поддержали двое, а также присоединились два настоятеля с небольшими храмами, что на территории военного госпиталя и военной больницы», а «большая часть прихожан из кафедрального собора ушли».

Сейчас управление епархией сосредоточено в Крестовоздвиженском храме Винницы - большом храмовом комплексе, построенном с начала возрождения Православия на Украине в 90-х. Рабочая территория владыки Варсонофия мало похожа на привычную обстановку большинства епархиальных управлений, где царят размеренность и официальность. В Крестовоздвиженском «коридоры епархиальной власти» напоминают штаб в состоянии высокой активности. Священники, миряне - очередь к правящему архиерею не прекращается. Заходят группами и по одному, выходят, опять заходят. То и дело звучат радостные приветствия. В ожидании встречи с владыкой ведутся тихие обсуждения, видно, что происходит постоянный обмен информацией.

Все эти дни архиепископ Варсонофий принимал посетителей в крестильне, позже - в классе воскресной школы. Под кабинет ему спешно переоборудуют одно из более-менее подходящих помещений. И не так-то просто было владыке выделить время для интервью «Союзу православных журналистов», зато разговор получился откровенным и содержательным.

«Благодарю верующих Винницы, очень хорошо меня встретили, - начал разговор владыка. - Собрались вместе, помолились. Думаю, это начало, благословенное Богом. Моя миссия - прийти с миром, хотя понятно, что обстановка здесь накаленная. Раскольники забрали собор и здание епархии, что не законно и по церковным, и по светским законам. Но мы не озлобляемся, потому что мы - христиане. Мы понимаем, что необходимо с Божией помощью претерпеть те искушения и испытания, которые будут на нашем пути».

«Светские власти не хотели пускать меня в город, - признался он, - потому что я, по их мнению, буду инициировать возвращение Церкви собора и здания епархии. Накануне мне сказали, что на своем автомобиле меня не пропустят. Добившись возможности въезда в Винницу, я пообещал руководящим органам, что не буду идти с людьми захватывать собор и епархию. Только тогда мне разрешили. Но я в любом случае планировал приехать - другими средствами передвижения. К сожалению, сейчас такое предвзятое отношение ко всем епископам нашей Украинской Православной Церкви».

«А сейчас проблема встретиться с представителями власти, - рассказал владыка. - Они все говорят, что праздники, очень заняты и встретятся со мной чуть позже. Мне нужно представиться им, указав, что меня направил служить в Винницкой епархии Священный Синод и Блаженнейший митрополит Онуфрий. Но пока пробиться не могу».

«Никаких силовых методов по возвращению нам собора и епархии мы, конечно, применять не будем, - подчеркнул архиепископ Варсонофий. - Все эти вопросы будем решать в правовом поле и добиваться правды. Потому что присвоение раскольниками этих зданий абсолютно незаконно. Учредитель Винницкой епархии - Киевская митрополия, и архиерей не имеет юридического права отчуждать, передавать или благотворительно дарить ее имущество. Это нарушение и церковного закона, по которому на такие действия нужно получать благословение Священноначалия, и гражданского, согласно которому необходимо согласование учредителя. А здание епархии обустраивали еще владыка Агафангел и покойный владыка Макарий».

«В Винницкой епархии самое большое количество приходов Украинской Православной Церкви, - отметил владыка. - На сегодня в раскол перешли 20 приходов, а 250 остались в канонической Украинской Православной Церкви. Такое присвоение имущества не только незаконно, но и противоречит здравому смыслу. Но главное, они нарушили архиерейскую присягу, клятву, ушли в раскол, и не имеют права забирать имущество Украинской Православной Церкви. Да, здание собора находится в государственной собственности, но не все клирики и община перешли в раскол. И в Уставе общины прописано, что вопрос должен решаться единогласно. Однако в любом случае не должно быть никакой вражды. А людям мы должны донести решение Священного Синода Украинской Православной Церкви и то, что новая структура признана неканонической, и евхаристического общения с ними нет. Мы понимаем, что с их стороны мирно не будет. Потому что на словах они говорят о мире, но стараются забирать храмы. Печально, что в Стрижавке священник поддался давлению, соблазнился и ушел в раскол. Но люди за ним не пошли, только три хористки, а остальные остались за оградой отобранного храма».

«На епархиальном собрании в день моего приезда в Винницу было всего четыре священника из Казатинского благочиния, которые и сказали, что остальные 12 приходов собираются переходить в раскол. Но на сегодня этого не случилось, сам благочинный не перешел, хотя известно, что вокруг него происходит информационная война. На него давят, чтобы он перешел вместе с приходами. Мы с ним общались по телефону, и ожидаем, что он приедет на личную встречу. Сейчас на многих священников оказывается административное давление, но мы не можем это зафиксировать. Чиновники говорят: «Никакого давления нет». Потому что нет никаких официальных писем и распоряжений. Но в устной форме оно, безусловно, есть», - заявил правящий архиерей.

Он отметил, что «Винничина - моя родная земля, и, с одной стороны, хорошо, что я возвратился домой. С другой - время сейчас очень непростое. И я, как любой епископ, священнослужитель, действую по послушанию Священному Синоду. Хотя можно повторить слова пророка Моисея, который, когда Господь посылал его к фараону, царю Египетскому, говорил: «Кто я, чтобы мне идти к фараону... и вывести из Египта сынов Израилевых? (Исх. 3:11); Господи! пошли другого, кого можешь послать» (Исх. 4:13). Потому что я был викарным архиереем, и у меня нет опыта правящего архиерея. И учитывая, что здесь конфликтная ситуация, понимаю, что это непростое служение. К тому же нет пока необходимых структур. Одно радостно, что здесь действительно люди верующие. Такие подвижники веры, для которых главное - Христос, спасение души, вечная жизнь. Это видно было и по встрече, и на богослужениях».

«Говорю это и о мирянах, и тем более о священниках. Ведь священники ведут за собой мирян, это их работа. Священникам Винницкой епархии низкий поклон за их пастырскую деятельность. На протяжении многих лет они людей правильно приводили ко Христу. Это не просто захожане, которые свечки изредка в храмах ставят, а активные прихожане, которые ходят на все службы. Так что батюшки здесь очень хорошие, прихожане верные - стоят в Истине, стремятся молитвенно меня поддержать. И я верю и надеюсь, что Господь поможет выстоять и пройти через все посланные испытания. Ведь все это неслучайно, а чтобы Церковь очистилась», - убежден владыка.

«Особенность в том, что здесь бывший правящий архиерей предал Церковь. В этом болезненная рана для многих священников и мирян, - подчеркнул архиерей. - Они не могут поверить и принять, что это все-таки случилось. А то, что именно в Виннице находится единственный архиерей-раскольник, порождает волны разного негатива в нашу сторону. Мы стараемся этому всему противостоять, но давление чувствуется».

«К сожалению, - посетовал он, - наши прихожане-военнослужащие оставлены без духовной помощи и попечения, без возможности участия в Таинствах. Таким образом самая большая община Винницкой епархии теперь не имеет доступа к своим прихожанам. Как этот вопрос будет решаться, сейчас не могу сказать, потому что это проблема не только Винницкой епархии и рассматривается на общецерковном уровне».

«У нас в епархии официальных капелланов нет. Но дано указание властей из всех храмов, которые находятся при государственных учреждениях, аккуратно выселить наших священников за ограду храма и учреждения. Официальных документов они не дают и говорят «мы не выселяем - батюшка сам ушел». Но через людей передают священникам, что храм закроем и вы туда не попадете. Как, например, поступают прямые угрозы о. Виктору Парандюку, настоятелю храма святого Александра Невского при Винницком училище Департамента полиции», - рассказал архиепископ.

Говоря о том, как нужно себя вести верующим в такой обстановке и на что настраиваться, владыка призвал в первую очередь не бояться: «Христос чаще всего говорит в Евангелии слово «не бойтесь». Поэтому если мы живем со Христом, то нам нечего бояться. Никто у нас не может отнять самого главного - Христа и спасения души. И накануне праздника Рождества Христова, когда мы будем переживать Рождение Спасителя, хочу пожелать, чтобы Новорожденный Спаситель благословил всех крепкой верой, надеждой и упованием на Его милость и помощь. Так мы сможем пройти все испытания, которые должны закалить нашу веру и помочь спасению души».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09