Экономическая война Запада против России ведется руками Украины

Мало того, не исключено, что в 2019 году могут произойти аресты и замораживание активов «Газпрома» в Европе и других частях света

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Украинский кризис 
0
1399
Время на чтение 5 минут
«Начатая Соединёнными Штатами экономическая война против России не сводится к экономическим санкциям. Ещё одно оружие этой войны – исковые требования против России, подаваемые в международные суды. Латвия, Эстония, Литва уже несколько лет готовят свои претензии к России как правопреемнице СССР за то, что эти страны, находясь в составе Советского Союза, якобы подвергались "ограблению" и "эксплуатации". Суммы астрономические; в любой момент расчёты могут превратиться в исковые заявления. Работа эта ведётся под методическим руководством специалистов из Вашингтона», - заявил в интервью сайту «Фонд стратегической культуры» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов.

По словам профессора, главным орудием США в судебной войне против России становится Украина. Он также отметил, что при новом режиме после государственного переворота 2014 года украинские власти активизировали деятельность по подготовке претензий к РФ: требуют возместить ущербы в связи с «аннексией» Крыма и «российской агрессией» на востоке Украины.

Катасонов напомнил, что 28 августа 2018 г. Порошенко обратился к Кабмину с предложением создать межведомственный координационный орган для подготовки консолидированного иска к России. «Для Порошенко это часть подготовки к предстоящим 31 марта 2019 года президентским выборам. 12 декабря украинский Кабмин принял решение об учреждении межведомственной комиссии по вопросам обобщения правовой позиции и подготовки консолидированной претензии к России «за вооружённую агрессию» против Украины», - констатирует ученый.

Также он приводит слова главы ВТБ Андрея Костина: «Нам говорили – мы хотим, чтобы вас не было больше на Украине. Ну и хорошо, мы готовы, только дайте нам цивилизованно уйти. Мы за последние годы вернули примерно 800 миллионов долларов депозитов населения, у нас, в общем-то, осталось сегодня корпоративных и частных депозитов на сумму чуть больше 100 миллионов долларов. Небольшая сумма, мы готовы были рассчитаться по крайней мере до конца следующего года. Нам не дали».

Примечательно, отмечает далее Катасонов, что украинская «дочка» ВТБ – это банк, который был в своё время куплен российским банком у Порошенко (банк тогда назывался «Мрия», сумма сделки составила 70 млн. долл.). «Теперь ВТБ пытается через суд вернуть хотя бы деньги, заплаченные нынешнему президенту Украины в 2006 году. Однако, как сказал Костин, украинские суды неоправданно затягивают рассмотрение жалоб. Судебная система Украины фактически прикрывает операции по рейдерскому захвату российских активов», - продолжает он.

Также Катасонов напомнил, что более крупный иск против России подал в Арбитражный трибунал (в Париже) украинский Ощадбанк, крупнейший госбанк страны, созданный на базе учреждений Сбербанка СССР на Украине. 26 ноября 2018 года арбитраж вынес решение, полностью удовлетворив исковые требования Ощадбанка о компенсации убытков, причинённых в результате «аннексии Крыма» Россией. Итоговая сумма взыскания составила 1,3 миллиарда долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения судебного решения до момента фактической компенсации. «После получения в установленном порядке решения арбитража Ощадбанк начнет принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскания средств с Российской Федерации. Банк будет активно добиваться выполнения арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире», – говорится в пресс-релизе банка. В этой связи профессор замечает: «Арбитраж в Париже принял решение по такому виду споров, который не входит в его компетенцию, но политика и тут доминирует над правом».

По его словам, это не первый случай, когда международные суды выносят решения в пользу украинских истцов. Просто, отмечает экономист, суммы по другим искам существенно более скромные. Так, ранее Международная постоянная палата третейского суда в Гааге приняла положительное решение по иску 18 украинских компаний и одного физлица на 159 млн. долл., требующих компенсации от России за утраченные в Крыму активы. Подобные иски, поданные «Нафтогазом Украины», аэропортом Бельбек, Приватбанком и другими, находятся в стадии рассмотрения.

Также Катасонов отмечает, что, хотя решение по иску Ощадбанка с юридической точки зрения сомнительно, можно ожидать, что украинский банк получит сатисфакцию. «Взысканию подвергнутся остатки активов российского происхождения, находящихся в пределах украинской юрисдикции. Вот статистика Банка России по накопленным прямым инвестициям РФ на Украине (млн. долл.): 01.01.2018 – 3.659; 01.04.2018 – 3.545; 01.07.2018 – 3.253. То есть за полгода российские активы на Украине убавились на 406 млн. долл. Остающегося хватит на то, чтобы удовлетворить исковые требования Ощадбанка и ещё два исковых заявления такого же калибра. После инцидента в Керченском проливе в конце ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил одним махом заморозить все активы российского бизнеса в стране. Правда, за этим ничего не последовало: в Киеве вспомнили, что в России имеются активы украинского происхождения на сумму, примерно равную сумме активов российского происхождения на Украине», - подчеркнул ученый.

Видимо, отмечает далее экономист, Киев уже положил глаз на российские активы, находящиеся за пределами украинской юрисдикции. Недавно Стокгольмский арбитражный суд вынес решение, согласно которому «Газпром» должен выплатить украинскому «Нафтогазу» сумму в 2,6 млрд. долл. Решение предвзятое и политизированное, вынесенное в результате закулисного давления на суд со стороны Вашингтона. «Это своего рода подготовка к решению задачи по исполнению судебного вердикта с помощью зарубежных активов российского происхождения», - заметил профессор.

Он также напомнил, что 6 декабря 2018 года «Нафтогаз Украины» подал исковые заявления в суды Северного и Южного округов Техаса. Ответчики – американское подразделение Gazprom Marketing & Trading (GM&T USA, входит в группу «Газпром») и консалтинговая компания DeGolyer & MacNaughton (ведущий аудитор запасов нефти и газа). Оба ответчика по иску зарегистрированы в американском штате Техас. «Нафтогаз» просит суд обязать ответчиков предоставить информацию и доступ к документам. По мнению истца, это поможет украинской стороне ещё в одном процессе против «Газпрома» (в Нидерландах).

Кроме того, продолжает Катасонов, 12 декабря СМИ сообщили, что Федеральный суд США в Нью-Йорке удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» и обязал три компании предоставить информацию об активах российского «Газпрома» в Европе. «Суды уже удовлетворили требования "Нафтогаза" на получение информации от GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York. В ближайшие дни "Нафтогаз" направит этим компаниям соответствующие повестки», – сообщается на официальном сайте этой компании.

Не исключаю, замечает профессор, что в 2019 году могут произойти аресты и замораживание активов «Газпрома» в Европе и других частях света. Мы помним, что год назад, в декабре 2017 года, в голландском филиале американского банка Bank of New York Mellon были заблокированы средства Национального фонда Казахстана (НФК) на сумму 22 млрд. долл. по претензиям к правительству Казахстана со стороны некоего Анатолия Стати. «Явно завышенные претензии этого гражданина не выходили за пределы 5 млрд. долл., но по решению суда Амстердама были заморожены суммы, превышающие максимальную величину иска в 4,4 раза. Запад примеряется к ведению игры без правил», - подчеркнул профессор.

«Надо быть готовым к тому, что в наступающем 2019 году рамки экономической войны Запада против России расширятся, количество исков к России в международных судах увеличится. И роль главного тарана в этой судебной войне будет отведена Украине», - заключил Валентин Катасонов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03